Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 24 апреля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Бастрыкова В.Г.,
защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бастрыкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Республики Казахстан, с неполным средним образованием, не военнообязанного, вдовца, официально не трудоустроенного, временно проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <данные изъяты> года гражданин Республики Казахстан Бастрыков В.Г., находясь в <адрес> и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, принял решение о следовании в Российскую Федерацию, с целью встречи, со своей родной сестрой проживающей в <адрес> края. Вместе с тем, зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно, необходимость иметь при себе действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию и не имея указанных документов, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации: Государственную границу Российской Федерации он решил пересечь в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный контроль.
ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Бастрыков ФИО8 прибыл к участку российско-казахстанской границы расположенному напротив территории <адрес>. В дальнейшем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в районе участка местности на территории <адрес> расположенного на удалении около <данные изъяты> километров <данные изъяты> меров южнее <адрес>, около <данные изъяты> километров <данные изъяты> метров северо - западнее <адрес>, около <данные изъяты> километров северо - западнее <адрес>, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Бастрыков ФИО9 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, был выявлен и задержан сотрудниками ПС ФСБ России по Алтайскому краю.
Действия Бастрыкова В.Г. органом дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Бастрыков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бастрыков В.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
Психическая полноценность подсудимого Бастрыкова В.Г. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился Бастрыков В.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бастрыкову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном;объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в следственных действиях и подробном изложении обстоятельств совершения преступления при проверке показаний на месте с участием Бастрыкова В.Г., совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бастрыкова В.Г. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно характеристики начальника отдела (погк) в г.Рубцовск за время нахождения в специально отведенном помещении отдела пограничной комендатуры Бастрыков В.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности Бастрыкова В.Г., степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также, то обстоятельство, что подсудимый изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Бастрыкова В.Г. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Бастрыков В.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бастрыкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Бастрыкову В.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317, ч.4 ст.389.8 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Верно
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
24.04.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-50/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина