Приговор от 26 февраля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-50/2014 года (№041310694).
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Липецк     26 февраля 2014 года
 
    Левобережный районный суд г.Липецка в составе:
 
    судьи - Востриковой И.П.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Шафоростова М.И., старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Константиновой Е.И.
 
    подсудимого – Пичугина ФИО15,
 
    защитников – Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегий адвокатов г. Липецка, Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка
 
    при секретаре Егорове А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пичугина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области; 2. приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пичугин ФИО17 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.); покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.); а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Преступления им были совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Пичугин ФИО18, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой: объект № – <данные изъяты> грамма, объект № – <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пичугин ФИО19 был задержан у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Липецку по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом внешнем кармане надетой на нем в тот момент куртки, были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с вышеуказанным порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой: объект № – <данные изъяты> грамма, объект № – <данные изъяты> грамма, объект № <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного в ТРЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, похитил мужскую куртку черного цвета артикул № размер L, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего, реализуя свой преступный умысел, Пичугин ФИО20 одел на себя похищенную им мужскую куртку, при этом свою куртку он одел поверх ее. Пичугин ФИО21 прошел кассовую зону, не оплатив похищенный товар, и направился к выходу из магазина, однако при выходе из торгового зала магазина был задержан сотрудниками магазина. Своими преступными действиями Пичугин ФИО22 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь магазине <данные изъяты>, расположенною в ТРЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, похитил с витрины торгового зала магазина принадлежащие <данные изъяты> банку лососевой икры <данные изъяты> 210 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, банку лососевой икры <данные изъяты> 210 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, банку лососевой икры <данные изъяты> 320 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего он положил одну банку в правый карман, вторую банку в левый карман куртки и одну банку во внутренний карман своей куртки надетой на нем. Пичугин ФИО23 прошел кассовую зону не оплатив похищенный товар, и направился к выходу из магазина, однако при выходе из торгового зала магазина был задержан сотрудниками магазина. Своими преступными действиями Пичугин ФИО24 причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
 
    Наказание по предъявленному Пичугину ФИО25 обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Пичугин ФИО26 вину свою по делу по каждому совершенному им преступлению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении трех умышленных преступлений в полном объёме, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Пичугин ФИО27 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого – адвокат Кучинская С.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственные обвинители Шафоростов М.И. и Константинова Е.И. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, согласно заявлению представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> ФИО7 и представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО8, каждый из них поддержал рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, и просили о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие согласно представленного ими в суд письменного заявления.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в отношении Пичугина ФИО28, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Пичугин ФИО29, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину Пичугина ФИО30 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Пичугина ФИО31 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года); по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года); по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    При назначении наказания подсудимому Пичугину ФИО32 по каждому составу совершенного им преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, каждое из которых относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (том 2 л.д. 42; том 2 л.д. 47-48, том 2 л.д. 49; том 2 л.д. 52-54, том 2 л.д. 55-72; том 2 л.д. 75-80; том 2 л.д. 82-83); на учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (том 2 л.д. 43); состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д. 44); имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 41); по бывшему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 87-88); по бывшему месту отбывания наказания в ФКУ Т-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется посредственно (том 2 л.д. 91-92); по бывшему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 95); по месту жительства по адресу: <адрес> – УУП ОП № УМВД России по г. Липецку характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 96); а также суд при назначении подсудимому Пичугину ФИО33 наказания учитывает состояние здоровья Пичугина ФИО34 и принимает во внимание при назначении наказания подсудимому Пичугину ФИО35 мнение представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО7 и представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО8, которые просили назначить подсудимому Пичугину ФИО36 наказание за содеянное на усмотрение суда.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Пичугина ФИО37 по каждому составу преступлений от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., и от ДД.ММ.ГГГГ г., суд признает: полное признание им своей вины по делу по каждому совершенному им преступлению; его активное способствование раскрытию и расследованию каждого совершенного им преступления; раскаяние в содеянном; его явки с повинной (том 1 л.д.52, том 1 л.д. 65), данные им в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.); а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний и наличие на иждивении у подсудимого -несовершеннолетнего ребенка, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 41).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугина ФИО38, по делу не имеется.
 
    С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, данных о личности подсудимого Пичугина ФИО39., а также влияния назначаемого наказания на условия его жизни и его семьи, а также на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества за совершение им каждого из инкриминируемых ему преступлений небольшой тяжести (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г.); не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений; суд назначает подсудимому Пичугину ФИО40 наказание, за содеянное по каждому составу преступления, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), а по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), - также и в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ; с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, – в виде штрафа в федеральный бюджет; с назначением окончательного наказания Пичугину ФИО41 по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Пичугина ФИО42, не отразится на условиях жизни подсудимого и его семьи, и будет справедливым, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ, применяется не только в целях исправления осужденного, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
 
    Суд, с учётом личности Пичугина ФИО43, степени общественной опасности совершённых последним трех умышленных преступлений, - не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимому Пичугину ФИО44 за содеянное – за совершение каждого преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) - иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст.64 УК РФ; так и ст.73 УК РФ, за содеянное.
 
    По данному уголовному делу отсутствуют законные основания для применения к Пичугину ФИО45 ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения категории каждого совершенного преступления поданному уголовному делу, - на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    В судебном заседании по настоящему уголовного дела в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Пичугина ФИО46 осуществляла адвокат Голощапова С.А. в течении семь дней участия в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) и адвокат Кучинская С.В., которая принимала участие в судебном заседании в течение одного дня (ДД.ММ.ГГГГ г.), которые обратились с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по <данные изъяты> рублей. Суд полагает заявление защитников Голощаповой С.А. и Кучинской С.В. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 2 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, размер вознаграждения адвоката по уголовным делам: размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовному делу, составляет <данные изъяты> рублей за 1 день участия в случае: в отношении трех и более подозреваемых, обвиняемых (подсудимых) лиц.
 
    С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Голощаповой С.А. в размере <данные изъяты> рублей за семь дней (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу и расходы на вознаграждение адвоката Кучинской С.В. в размере <данные изъяты> рублей за один день (ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Флейшман А.Б., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; адвокату Пожидаевой О.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и адвокату Комольцеву А.Г., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме 2630 рублей 00 копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пичугина ФИО47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить ему наказание по данным статьям:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года), - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в Федеральный бюджет;
 
    -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года), – в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в Федеральный бюджет;
 
    - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.), – в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в Федеральный бюджет.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пичугину ФИО48 окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения в отношении Пичугина ФИО49, - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.
 
    Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Флейшман А.Б., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; адвоката Пожидаевой О.А., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и адвоката Комольцева А.Г., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - отнести на счет государства.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» <данные изъяты>) расходы на вознаграждение адвоката Голощаповой С.А. в размере <данные изъяты> рублей за семь дней участия в судебном заседании и вознаграждение адвоката Кучинской С.В. в размере <данные изъяты> рублей за один день участия в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Липецку – уничтожить; мужскую куртку черного цвета размер «L» артикул № бирка с данной куртки и две алармы; товарно-транспортная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ –хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7 – возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>; диск CD-R с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ года, банку лососевой икры <данные изъяты>210 гр., банку лососевой икры <данные изъяты>, 210 гр., банку лососевой икры <данные изъяты>, 320 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8 – возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     И.П. Вострикова