Приговор от 25 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Катайск Курганской области 25 июня 2014 года
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего, судьи Поспелова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Дедули Д.В.,
 
    подсудимого Кокшарова Е.С.,
 
    защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    представителя потерпевшей – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Павликовской Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кокшарова Е. С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кокшаров Е.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) Кокшаров Е.С. и ФИО2 совместно употребляли спиртное в квартире .... Около 20:00 между последними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кокшарова Е.С. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Кокшаров Е.С., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в кухонном помещении указанной квартиры, с целью убийства ФИО2 взял на месте происшествия 3 ножаи, используя их в качестве орудий преступления, умышленно, поочередно нанес ФИО2 не менее 24 ударов ножами в область лица, шеи, грудной клетки, правой кисти, правого бедра ФИО2.
 
    Преступными действиями Кокшарова Е.С. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - 5 колото-резанных ран лица: на нижнем веке левого глаза, в левой височно-скуловой области, непосредственно перед мочкой левой ушной раковины, 2 раны на уровне с предыдущей раной, в области левого угла рта, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня);
 
    - 6 колото-резаных ран шеи слева и справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня);
 
    - 8 проникающих в плевральную и брюшную полость колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, которые применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
 
    - 2 непроникающие колото-резаные раны грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня);
 
    - 2 колото-резаные раны правой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня);
 
    - колото-резаную рану правого бедра, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    В результате умышленных преступных действий Кокшарова Е.С., ФИО2 скончался (дата) на месте преступления, расположенного по адресу: ....
 
    Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов: ранения грудины, ребер, легкого, сердечной сорочки, сердца, сальника, желудка и печени, обширные темно-красные кровоизлияния с минимальными реактивными изменениями по ходу раневых каналов, гемоторакс справа и слева, гемоперитонеум, малокровие сосудов внутренних органов. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2.
 
    Подсудимый Кокшаров Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.
 
    Из показаний подозреваемого Кокшарова Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) он, ФИО3 и ФИО5 распивали спиртное в его квартире .... В вечернее время ФИО3 ушел домой, а он и ФИО5 продолжили распивать спиртное в кухонном помещении квартиры. В ходе распития спиртного у него с ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 наносил ему удары кулаками рук в область плеча и груди, он ФИО2 также наносил удары кулаками рук в область груди. В это время ФИО2 взял в свою правую руку кухонный нож и стал пытаться наносить ему удары ножом. Он выхватил у ФИО2 нож, после чего он данным ножом нанес ФИО2 два удара в область грудной клетки. После нанесенных им ударов ФИО2 упал на пол в кухонном помещении на живот, из под его тела стали появляться пятна крови от нанесенных им ударов ножом. Увидев это, он испугался и сел рядом с ФИО2. В этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО2 также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время в квартиру зашел его отец. После ухода из его квартиры ФИО3, к нему никто больше не приходил, в квартире был он и Павлов В. (т.1 л.д.241-246).
 
    Из показаний подозреваемого Кокшарова Е.С., данных при проверке показаний на месте в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что Кокшаров Е.С. указал на квартиру ..., пояснив, что в этой квартире он нанес ФИО2 удары ножом. Находясь в указанной квартире Кокшаров рассказал и при помощи манекена показал как (дата) он наносил ФИО2 удары ножом (т. 2 л.д. 1-9).
 
    Из показаний обвиняемого Кокшарова Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что с предъявленным обвинением он согласен частично, а именно, помнит, что ФИО2 нанес ножом только два удара в область грудной клетки. Что касается остальных нанесенных ударов ножом ФИО2., то есть 23 удара, то он не допускает, что мог их причинить. Свою вину в совершенном им преступлении признает полностью, а именно, что, находясь (дата) около 20:00 в своей квартире по ..., убил ФИО2 (т.2 л.д.15-17).
 
    Из показаний обвиняемого Кокшарова Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что помнит, как ФИО2 в своей квартире, нанес два ножевых ранения в область грудной клетки, ножом, который забрал у ФИО2. Нанесение остальных 23 ударов ножом, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С какой целью он нанес два удара ножом в область грудной клетки ФИО2 ответить затрудняется, видимо потому, что ФИО2 стал кидаться на него драться. Ввиду того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, дальнейшее происходящее после нанесения двух ударов ножом, не помнит, но допускает, что указанные остальные 23 ножевых ранения причинены именно им (т.2 л.д.30-31).
 
    Из показаний обвиняемого Кокшарова Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в убийстве ФИО2 признает полностью, настаивает на ранее данных им показаниях (т.2 л.д.35-37).
 
    Помимо признания вины самим подсудимым виновность Кокшарова Е.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении установленного судом преступления.
 
    Потерпевшая ФИО1 показала, что (дата) ей сообщили о том, что (дата) Кокшаров Е.С. в своей квартире убил ее брата ФИО2. Исковые требования подержала.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) он в течение всего дня находился в своей квартире. Около 18:00 в квартире Кокшарова Е.С. стала громко играть музыка, он понял, что Кокшаров Е.С. распивает спиртное. После этого около 19:30 из квартиры Кокшарова Е.С. ушел мужчина. Находясь в комнате своей квартиры, он через стену услышал, как в кухонном помещении квартиры Кокшаров Е.С. ругался с каким-то мужчиной. Затем в кухонном помещении квартиры Кокшарова Е.С. все стало греметь, падать, брякать. Он понял, что в кухне Кокшарова Е.С. происходит драка. Все продолжалось на протяжении около 20-30 минут, по истечению которых он уже услышал стоны какого-то мужчины, после чего он сообщил о случившемся ФИО5 и в полицию. Через некоторое время в подъезде он увидел ФИО5, ФИО8, после чего пришли сотрудники полиции. Затем от сотрудника полиции ФИО6 узнал, что в квартире Кокшарова Е.С. на кухне обнаружен труп (т.1 л.д. 58-61).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 20:00 он приехал к Кокшарову Е.С., в квартире которого увидел в кухонном помещении своего сына, который вытирал покрывалом свое лицо и руки, которые были в крови. Кроме того, пройдя в кухонное помещение, он увидел на полу, в положении лежа, мужчину, который был весь в крови. Он, ничего не спрашивая у сына, сразу же стал прощупывать пульс у данного мужчины, но пульса не было. В это время в квартиру зашли сотрудники полиции, которые увидели все происходящее и вызвали следственно-оперативную группу, также сообщили об обнаружении трупа в скорую помощь (т.1 л.д. 62-65).
 
    Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) в дневное время он, ФИО5 и Кокшаров распивали спиртное в квартире последнего. Каких-либо видимых телесных повреждений ни у кого не было. В ходе распития ни у кого, ни с кем конфликтов не возникало. Находясь в квартире Кокшарова Е.С., они ни кого в гости не звали, к ним в гости прийти никто не собирался. После распития спиртного он ушел домой, а Кокшаров Е.С. и ФИО2 остались в квартире вдвоем. Домой он пошел около 20:00. (дата) от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО5 убит (т.1 л.д. 66-69).
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 19:55 ему оперативный дежурный ОМВД России по Катайскому району - ФИО7, сообщил о том, что по телефону «02» позвонил ФИО4, проживающий по ..., и сообщил, что в квартире №, возможно, происходит драка, слышны крики, просит приехать полицию. Через некоторое время он зашел в квартиру Кокшарова Е.С., в которой находились ФИО8, Кокшаров Е.С., ФИО9 и ФИО10 В кухонном помещении он увидел труп ФИО2., на котором имелись множественные колото-резаные раны в области лица и грудной клетки. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОМВД России по Катайскому району (т.1 л.д. 70-73).
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 20:00 ФИО4 сообщил ей, что в квартире Кокшарова Е.С. распивают спиртное, шумят, скандалят, между Кокшаровым Е.С. и каким-то мужчиной происходит драка. О происходящем она сообщила родителям Кокшарова Е.С. (т.1 л.д. 74-77).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 19:55 получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Катайскому району ФИО7, он совместно с ФИО9 направились в ..., где проживает Кокшаров Е.С. Входная дверь квартиры Кокшарова Е.С. была открыта, в коридоре стояли ФИО8 и Кокшаров Е. С., в правой руке которого он увидел нож. Увидев его Кокшаров Е.С. бросил нож в коридоре. Руки и одежда Кокшарова Е.С были в крови. В кухонном помещении квартиры он увидел лежащий головой к коридору труп молодого человека с множественными ножевыми ранениями. Кокшаров Е.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время в квартиру зашел УУП ФИО6, опознал в трупе ФИО2., сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по Катайскому району. Со слов ФИО8 ему стало известно, что тот пришел в квартиру первым и в этот момент кроме Кокшарова Е.С. и ФИО2 в квартире никого не было (т.1 л.д. 78-81).
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 20:15 она прибыла в квартиру по ..., в которой находились ФИО8 и сотрудник полиции. В кухонном помещении квартиры, на полу в положении лежа на спине, ногами к кухонному гарнитуру, головой к кухонном столу она обнаружила мужчину - ФИО2., с признаками биологической смерти ФИО2. При визуальном осмотре трупа ФИО2 на его теле имелись множественные ножевые ранения. После этого она написала протокол констатации смерти ФИО2 (т.1 л.д. 82-85).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что (дата) около 19:55 после сообщения оперативного дежурного ОМВД России по Катайскому району ФИО7 он и ФИО10 направились в .... В указанной квартире в коридоре стоял отец Кокшарова Е.С. - ФИО8. Кокшаров Е.С. находился в ванной комнате квартиры, где мыл руки, так как его руки были все в крови, кроме того, одежда на нем также была вся в крови. В это время он увидел лежащий на полу кухонный нож, на котором имелись видимые следы крови. В кухонном помещении квартиры он увидел лежащий головой к коридору труп молодого человека с видимыми множественными ножевыми ранениями. В это время в квартиру зашел УУП ФИО6, который опознал труп как ФИО2 и сообщил о криминальном характере смерти ФИО2 в дежурную часть ОМВД России по Катайскому району. Со слов ФИО8 ему стало известно, что тот пришел в квартиру первым и в этот момент кроме Кокшарова Е.С. и ФИО2 в квартире никого не было (т.1 л.д. 86-89).
 
    Виновность подсудимого Кокшарова Е.С. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) около 21:20 в кухонном помещении жилой квартиры №, расположенной в доме ..., обнаружен труп ФИО2 (дата) года рождения с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями в области головы и туловища в виде колото-резаных ран (т. 1 л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому произведен осмотр квартиры ... и трупа ФИО2., составлены схема и фототаблица, в ходе осмотра изъяты 3 ножа, плед светло-оранжевого цвета,кофта светло-серого цвета, сотовый телефон марки «Nokia»,куртка белого цвета,следы пальцев руки на светлой дактилоскопической пленке, паспорт гражданина РФ на имя Кокшарова Е.С.(т. 1 л.д. 8-22);
 
    - медицинским свидетельством о смерти серии 037 от 11.03.2014, согласно которому ФИО2 умер (дата) в 21:20; причина смерти – острое малокровие внутренних органов, колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких, нападение с применением острого предмета, убийство (т. 1 л.д. 24);
 
    - протоколом констатации смерти от 08.03.2014, которым констатирована смерть ФИО2 (т. 1 л.д. 25);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) а 19:55 по телефону «02» от ФИО4 поступило сообщение о том, что в квартире ... слышны крики, возможно происходит драка (т. 1 л.д. 26);
 
    - протоколом явки с повинной от (дата), согласно которому Кокшаров Е.С. добровольно сообщил о совершенном им (дата) убийстве ФИО2 (т. 1 л.д. 33-34);
 
    - протоколом выемки от (дата), согласно которому в Катайском межрайонном отделении Курганского областного бюро СМЭ изъяты вещи потерпевшего ФИО2., в которых он находился в момент совершения в отношении него Кокшаровым Е.С. преступления: футболка черного цвета с длинными рукавами красного цвета, брюки спортивные черного цвета, шорты черного цвета, носки светло-серого цвета (т. 1 л.д. 91-93);
 
    - протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому произведен осмотр трех ножей, пледа светло-коричневого цвета, кофты светло-серого цвета, куртки белого цвета, сотового телефона марки «Nokia», изъятых (дата) при производстве осмотра места происшествия в квартире ...; составлена фототаблица (т.1 л.д.95- 114);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три ножа, плед светло-коричневого цвета, кофта светло-серого цвета, куртка белого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серо-черного цвета (т. 1 л.д. 115);
 
    - протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому произведен осмотр вещей потерпевшего ФИО2., в которых он находился в момент совершения в отношении него Кокшаровым Е.С. преступления, и вещей обвиняемого Кокшарова Е.С., в которых он находился в момент совершения в отношении ФИО2 преступления; составлена фототаблица (т. 1 л.д. 116-134);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи обвиняемого Кокшарова Е.С.: джинсы синего цвета, футболка светлого цвета, куртка темно-коричневого цвета, пара зимних ботинок темного цвета; вещи потерпевшего ФИО2.: футболка черного цвета с длинными рукавами красного цвета, брюки спортивного типа черного цвета, шорты черного цвета, носки светло-серого цвета (т. 1 л.д. 135);
 
    - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от (дата), согласно которому смерть гр. ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, что подтверждается следующими данными: колото-резанные раны (№ 12,13,14,15,17,18,19,20) грудной клетки; ранения грудины, ребер, легкого, сердечной сорочки, сердца, сальника, желудка и печени, обширные темно-красные кровоизлияния с минимальными реактивными изменениями по ходу раневых каналов, гемоторакс справа (400 мл), гемоторакс слева (350мл), гемоперитонеум (100мл), малокровие сосудов внутренних органов, темная жидкая со свертками кровь в полостях сердца и сосудах. Степень развития трупных явлений (кожный покров трупа холодный во всех областях, мышечное окоченение трупа, трупные пятна при надавливании пальцем не меняются, гнилостные изменения отсутствуют) свидетельствует о том, что смерть гр. ФИО2 наступила около 2-3 суток до момента экспертизы трупа в морге.
 
    2.3.5.6.7.8.13. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    А. В области лица:
 
    1) Кровоподтеки, ссадины лица и головы. Данные телесные повреждения причинены гр. ФИО2 прижизненно, около 1 суток до смерти (возможно непосредственно перед смертью) твердыми тупыми предметами и, применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
 
    2) Колото-резанные раны лица (№1,2,3,3а,4):
 
    Рана №1. На нижнем веке левого глаза в горизонтальном направлении рана с ровными краями от внутреннего угла глаза в горизонтальном направлении длиной 2.8 см с образованием кожного лоскута шириной 0.4 см с темно- красными однородными кровоизлияниями в мягкие ткани. Рана в пределах века.
 
    Рана №2. В левой височно-скуловой области в 157 см от подошвенной поверхности стоп перед ушной раковиной в горизонтальном направлении длиной 2.6 см с ровными краями и острыми концами. Раневой канал раны направлен горизонтально слева направо, длиной около 8 см; заканчивается в костях лицевого черепа (гайморовой пазухе).
 
    Рана №3. Непосредственно перед мочкой левой ушной раковины на уровне с предыдущей раной, аналогичная, почти в вертикальном направлении длиной 1.5 см. Раневой канал в том же направлении длиной около 1 см и заканчивается в мягких тканях.
 
    Книзу от раны №3 аналогичная рана №3а в почти горизонтальном направлении длиной 0.8 см. Раневые каналы идентичные ране №3.
 
    Рана №4. На 3 см влево от левого угла рта, в 155 см от подошвенной поверхности стоп длиной 3.3 см с ровными краями и острыми концами почти в горизонтальном направлении. Раневой канал направлен в горизонтальном направлении, длиной около 3 см, заканчивается в полости рта.
 
    Данные телесные повреждения причинены острыми предметами с шириной клинка около 1.5-3.3 см прижизненно, возможно, непосредственно перед смертью и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    Б. Колото-резанные раны шеи (№5, 6,7,8,9,10):
 
    В области шеи слева:
 
    Рана №5. На 2 см влево и на 1см книзу от щитовидного хряща, в 148 см от подошвенной поверхности стоп в горизонтальном направлении веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами длиной 4.5 см. Раневой канал направлен слева направо, несколько спереди назад, заканчивается в мягких тканях шеи без повреждения трахеи и крупных сосудов.
 
    Рана №6. На 1 см кнаружи (влево) от предыдущей длиной 2 см с ровными краями и острыми концами, глубиной в пределах мягких тканей.
 
    Рана №7. На 0.5 см вверх от предыдущей длиной 1 см, аналогичная, в пределах кожи.
 
    В области шеи справа:
 
    Рана №8. На передней поверхности шеи справа в 149 см от подошвенной поверхности стоп, на 2 см вправо от щитовидного хряща в горизонтальном направлении длиной 3 см с ровными краями и острыми концами глубиной до подкожно-жировой клетчатки.
 
    Рана №9. На 1 см вверх и вправо от предыдущей, аналогичная, в том же направлении длиной 2 см в пределах кожи.
 
    Рана №10. На заднебоковой поверхности шеи справа в 148 см от подошвенной поверхности стоп, на 3 см кзади от грудино-ключично-сосцевидной мышцы в вертикальном направлении длиной 2.3 см глубиной до мягких тканей без повреждения крупных сосудов.
 
    Данные телесные повреждения причинены острыми предметами с шириной клинка около 1-4.5 см. прижизненно, возможно непосредственно перед смертью и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    В. Проникающие в плевральную и брюшную полость колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, включающее в себя:
 
    Колото-резанная раны грудной клетки (№ 12,13,14,15,17,18,19,20):
 
    Рана №12. В 132 см от подошвенной поверхности стоп и 78 см от центра надколенников, на 5 см перпендикулярно вниз от яремной вырезки грудины и на 3 см от центра грудины в косом направлении с 1 часов на 7 часов по условному часовому циферблату веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами длиной 2 см.
 
    Рана №13. В 125 см от подошвенной поверхности стоп и 71 см от центра надколенников, на 15 см вниз вертикально от яремной вырезки грудины в косом направлении с 2 часов на 8 часов по условному часовому циферблату длиной 4.3 см. Рана веретенообразной формы, зияет. В дне раны ранение грудины.
 
    Рана №14. В 118 см от подошвенной поверхности стоп и 64 см от центра надколенников, на 7 см вниз вертикально от предыдущей раны в почти горизонтальном направлении длиной 4.4 см. Рана веретенообразной формы, зияет. Раневой канал проникает в брюшную полость.
 
    Рана №15. На 3 см вниз и на 2 см вправо от предыдущей в том же направлении длиной 2.5 см. Раневой канал проникает в брюшную полость.
 
    Раны на левой боковой поверхности грудной клетки.
 
    Рана №17. В 125 см от подошвенной поверхности стоп, в 79 см от центра надколенников и на 15 см книзу от подмышечной впадины по средней подмышечной линии в почти вертикальном направлении длиной 2.2 см. с ровными краями и острыми концами.
 
    Рана №18. На спине справа в 129 см от подошвенной поверхности стоп и в 83 см от центра надколенников и на 3 см вправо от позвоночной линии рана вертикальном направлении с ровными краями и острыми концами длиной 2.9 см.
 
    Рана №19. Аналогичная, в 121 см от подошвенной поверхности стоп, в 75 см от центра надколенников по лопаточной линии справа в вертикальном направлении длиной 2 см.
 
    Рана №20. Аналогичная, длиной 2 см в 112 см от подошвенной поверхности стоп, в 66 см от центра надколенников по лопаточной линии в направлении с 1 на 7 часов по условному часовому циферблату.
 
    Раневые каналы:
 
    Раневой канал раны №12. Раневой канал направлен снизу вверх, слева направо и спереди назад длиной около 9 см, проникает через второе межреберье с частичным пересечением хряща второго ребра (раневой дефект длиной 2 см), проникает в плевральную полость, где заканчивается ранением правого легкого (длина раневого дефекта на легком 1.5 см, глубина 0.8 см). Длина раневого канала около 9 см.
 
    Раневой канал раны №13. В аналогичном направлении. Через раневой дефект мечевидного отростка грудины (4.4 см) проникает в плевральную полость, повреждая край правого легкого (длина 2.1 см), сердечную сорочку на передне-правой поверхности в верхней трети (длиной 1.2 см) и передне-правую поверхность правого предсердия (частично сквозное ранение длиной 1 см). Длина раневого канала около 8-9 см.
 
    Раневой канал раны №14. проникает в брюшную полость, направлен спереди назад, слева направо, заканчивается ранением сальника с обширным кровоизлиянием в него. Длина раневого канала около 5 см.
 
    Раневой канал раны №15. проникает в брюшную полость, направлен спереди назад, слева направо и снизу вверх; продолжается сквозными раневыми дефектами передней и задней стенки желудка в области малой кривизны (длиной по 1.5 см) и заканчивается в печени раневым дефектом на нижней поверхности левой доли (длина 1.5 см, глубина - 1 см). Длина раневого канала около 9 см.
 
    Раневой канал раны №17. Направлен слева направо, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед, проникает через шестое межреберье в плевральную полость (длина раневого дефекта 2 см) и заканчивается ранением правого легкого (длина раневого дефекта легкого 1.5 см, глубина 1 см). Длина раневого канала около 7 см.
 
    Раневой канал рана №18. Направлен сзади наперед, справа налево; пересекает пятое ребро по околопозвоночной линии (длина раневого дефекта 2.1 см), проникает в плевральную полость и заканчивается раневым дефектом задней поверхности правого легкого (раневой дефект длиной 1.8 см и глубиной 1.3 см). Длина раневого канала около 8 см.
 
    Раневой канал раны №19. в аналогичном направлении, проникает в плевральную полость через восьмое межреберье по лопаточной линии (раневой дефект 1.8 см), заканчивается раневым дефектом на задней поверхности правого легкого длиной 1 см. Длина раневого канала около 7-8 см.
 
    Раневой канал раны №20. В аналогичном направлении, проникает в плевральную полость через девятое межреберье, далее-аналогично предыдущему раневому каналу.
 
    - обширные темно-красные кровоизлияния с минимальными реактивными изменениями по ходу раневых каналов
 
    - гемоторакс справа (400мл), гемоторакс слева (350мл), гемоперитонеум (100мл).
 
    Ранения №12, 17,18, 20 причинены одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, с шириной клинка на уровнях погружения, равных длине раневых каналов, около 16 мм – 20 мм. Длина клинка около 7-9 см.
 
    Ранения № 13-15 причинены одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, с шириной клинка на уровнях погружения, равных длине раневых каналов, около 23 мм-27 мм. Длина клинка около 7-9 см.
 
    Данные ранения прижизненно, непосредственно перед смертью, и, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
 
    Г. Непроникающие колото-резанные раны грудной клетки (№11,16):
 
    Рана №11. В 13 7см от подошвенной поверхности стоп и 83 см от центра надколенников, на 3 см перпендикулярно вниз от яремной вырезки грудины в косом направлении с 2 часов на 8 часов по условному часовому циферблату веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами длиной 2.5 см. Раневой канал направлен резко снизу вверх, слева направо и спереди назад длиной около 9 см; заканчивается в мягких тканях грудной клетки.
 
    Рана №16. В 133 см от подошвенной поверхности стоп и на 8 см книзу от подмышечной впадины по задней подмышечной линии в косом направлении с 11 на 5 часов по условному часовому циферблату длиной 2.2 см. с ровными краями и острыми концами. Раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад длиной около 5 см; заканчивается в мягких тканях.
 
    Данные телесные повреждения причинены острыми предметами с шириной клинка около 2.2-2.5 см прижизненно, возможно непосредственно перед смертью и расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    Д. Колото-резанные раны правой кисти (№21,22):
 
    Рана №21. На тыльной поверхности в области основания проксимальной фаланги второго пальца правой кисти рана длиной 1.8 см в горизонтальном направлении с ровными краями и острыми концами в пределах мягких тканей.
 
    Рана №22. На тыльной поверхности в области основания проксимальной фаланги третьего пальца правой кисти рана длиной 1.8 см в горизонтальном направлении с ровными краями и острыми концами в пределах мягких тканей.
 
    Данные телесные повреждения причинены острыми предметами с шириной клинка около 1.8 см. прижизненно, возможно непосредственно перед смертью и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    Е. Колото-резанная рана правого бедра (№23).
 
    Рана №23. На наружной поверхности правого бедра в средней трети в 62 см от подошвенной поверхности стоп в поперечном направлении длиной 3 см в направлении с 2 на 8 часов по условному часовому циферблату. Раневой канал направлен справа налево, горизонтально, длиной около 3 см без повреждения крупных сосудов.
 
    Данные телесные повреждения причинены острыми предметами с шириной клинка около 3 см прижизненно, возможно непосредственно перед смертью и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
 
    Последовательность нанесения телесных повреждений определить невозможно, так как повреждения наносились с коротким интервалом (друг за другом).
 
    Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным.
 
    Причинение данных повреждений сопровождалось обильным наружным кровотечением.
 
    При падении гр. ФИО2 с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность невозможно получить вышеописанные колото-резанные ранения.
 
    От момента причинения вышеуказанных ранений до смерти человек мог совершать осмысленные действия в течение нескольких секунд, минут; не исключена вероятность, что при таких ранениях человек не мог совершать какие-либо действия.
 
    Решить вопрос о способности конкретно гр. ФИО2 совершать активные самостоятельные действия не представляется возможным ввиду отсутствия методик, позволяющих определить физические возможности конкретного организма.
 
    В крови от трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.0 промилле, в моче - 5.5 промилле. Данная концентрация, применительно к живым лицам, расценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения.
 
    При вскрытии трупа гр. ФИО2 заболеваний не выявлено (т. 1 л.д. 139-151);
 
    - заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № от (дата), согласно которому у Кокшарова Е.С. на момент экспертизы телесных повреждений нет (т. 1 л.д. 157);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому на семи светлых дактилопленках из восьми, изъятых при ОМП по факту убийства ФИО2 в квартире ..., имеются семь следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 163-164);
 
    - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от (дата), согласно которой:
 
    1. На кожных лоскутах № 1 (рана № 12), №№ 3-5 (раны №№ 17, 18, 20) от трупа ФИО2 имеются колото-резаные раны, которые могли быть причинены одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, с шириной клинка на уровнях погружения, равных длине раневых каналов, около 16мм-20мм, возможно, представленными на экспертизу ножом № 1.
 
    2. На кожном лоскуте № 2 (раны №№ 13-15) от трупа ФИО2 имеются колото-резаные раны, которые могли быть причинены одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, с шириной клинка на уровнях погружения, равных длине раневых каналов, около 27мм, в том числе возможно, как ножом № 2, так и ножом № 3.
 
    3. На фрагменте нижней трети грудины от трупа ФИО2 имеется сквозное колото-резаное повреждение, связанное единым раневым каналом и, следовательно, одним механизмом образования с колото-резаной раной № 13.
 
    К заключению эксперта приложена фототаблица (т. 1 л.д. 177-181);
 
    - заключением судебно-психиатрического эксперта от (дата) № сделанным по результатам первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кокшарова Е.С., согласно которому Кокшаров Е.С. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемого ему деяния, об этом свидетельствуют как данные анамнеза, так и настоящего обследования, не выявившие какой-либо психопатологической симптоматики, лишающих Кокшарова Е.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 187-189);
 
    - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от (дата)-(дата), согласно которому кровь от трупа ФИО2 О?? группы. На трех ножах обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на ноже № и одном смыве с ножа № выявлен лишь антиген Н, свойственный группе О??, который мог принадлежать ФИО2 На ноже № и двух смывах с ножа № выявлены антигены В и Н. В случае происхождения крови от одного человека, им было лицо с группой В?. Пои смешении крови двух и более лиц, ими были люди с группами: В? и О??, то есть присутствие крови ФИО2 в виде примеси возможно, но от него одного не произошло (т. 1 л.д. 195-201);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому ножи №№ 1, 2, изъятые при ОМП по факту убийства ФИО2 в квартире ..., изготовлены промышленным способом, нож № изготовлен самодельным способом и относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения. Данные ножи не относятся к холодному оружию. К заключению эксперта составлена фототаблица (т. 1 л.д. 207-209);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому след пальца руки, откопированный на дактилопленку № в заключении эксперта № от (дата), оставлен указательным пальцем правой руки Кокшарова Е.С.; след руки, откопированный на дактилопленку № в заключении эксперта № от (дата), оставлен большим пальцем правой руки ФИО2.; след пальца руки, откопированный на дактилопленку № в заключении эксперта № от (дата), оставлен средним пальцем левой руки Кокшарова Е.С. Следы пальцев рук на дактилопленках №№ 1, 3, 5, 6, представленные на экспертизу в заключении эксперта № от (дата), оставлены не ФИО2., не Кокшаровым Е.С., а кем-то другим (т. 1 л.д. 222-223, 224);
 
    - протоколом выемки от (дата), согласно которому в ходе выемки изъяты вещи, в которых находился подозреваемый Кокшаров Е.С. в момент совершения в отношении Павлова В.В. преступления: джинсы синего цвета, футболка светлого цвета, куртка темно-коричневого цвета, пара зимних ботинок темного цвета (т. 1 л.д. 248-250).
 
    Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Кокшаровым Е.С. установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
 
    Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кокшаров Е.С., и что это деяние совершил именно он.
 
    Исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, суд не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришёл на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
 
    В достоверности выводов исследованных в судебном заседании заключений экспертов сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения.
 
    Оценивая показания потерпевшей ФИО1 и оглашенные показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, взаимно дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшей и данных свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Кокшарова Е.С., и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    В судебном заседании подсудимый Кокшаров Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью.
 
    Признательные показания Кокшарова Е.С., данные в период предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 241-246, т.2 л.д.1-9, 15-17, 30-31, 35-37), полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9, исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
 
    Виновность подсудимого также подтверждается заключением эксперта (экспертиза трупа) № от (дата) (т.1 л.д.139-151).
 
    В судебном заседании установлено, что множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, следствием которых стало острое малокровие внутренних органов, и от которого наступила смерть ФИО2., были причинены подсудимым Кокшаровым Е.С. именно с целью причинения смерти ФИО2. Между причинением подсудимым Кокшаровым Е.С. телесных повреждений ФИО2 и наступившими последствиями в виде смерти ФИО2 существует прямая причинная связь. Установленные в судебном заседании обстоятельства суд признает доказанными.
 
    О наличии умысла у Кокшарова Е.С. на убийство ФИО2 свидетельствуют избранный подсудимым способ совершения преступления и его орудий – ножей, количество и локализация нанесённых Кокшаровым Е.С. ФИО2. ударов. Кокшаров Е.С. поочередно нанес ФИО2 не менее 24 ударов ножом в область лица, шеи, грудной клетки, правой кисти, правого бедра, часть из которых были нанесены в жизненно важные органы - шею, грудную клетку.
 
    Суд не находит оснований для признания совершённого Кокшаровым Е.С. преступления в состоянии аффекта. Диспозиция ст. 107 УК РФ предусматривает перечень обстоятельств, при наступлении которых квалифицируются действия виновного лица в соответствии с указанной нормой. К ним относятся: состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Представленные суду доказательства позволяют прийти к выводу об отсутствии у Кокшарова Е.С. в момент совершения преступления состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), именуемого также физиологическим аффектом, поскольку для такого состояния характерно затруднение самоконтроля и критической оценки принимаемых решений. Из исследованных судом доказательств, установленных обстоятельств преступления, следует, что Кокшаров Е.С. при его совершении не испытывал какие-либо затруднения самоконтроля и критической оценки своих действий.
 
    Суд не находит оснований для признания совершения преступления подсудимым Кокшаровым Е.С. при необходимой обороне или превышении её пределов, поскольку в судебном заседании установлено, что каких-либо противоправных действий, которые подвергали бы реальной опасности жизнь и здоровье Кокшарова Е.С., ФИО2 не предпринималось.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Кокшарова Е.С. по факту убийства - умышленного причинения смерти ФИО2., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кокшаров Е.С. во время произошедшего конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение смерти ФИО2., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, используя в качестве орудия ножи, взятые на месте происшествия, нанёс этими ножами ФИО2 не менее 24 ударов в область лица, шеи, грудной клетки, правой кисти и правого бедра, причинив ФИО2 множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, от которых на месте происшествия наступила его смерть.
 
    Проанализировав и оценив в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Кокшарова Е.С. виновным в умышленном убийстве потерпевшего, и, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией деяния Кокшарова Е.С., квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.105 УК РФ, – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    На учете у нарколога и психиатра подсудимый Кокшаров Е.С. не состоит (т.2 л.д.101). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) № Кокшаров Е.С. психическим расстройством не страдает. (т.1 л.д.187-189).
 
    С учётом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в его психическом здоровье и выводах экспертного заключения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кокшаровым Е.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Кокшаров Е.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 99).
 
    По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Кокшаров Е.С. характеризуется отрицательно, как имеющий неоднократные жалобы от соседей по факту шума, скандала в ночное время, часто употребляющий спиртные напитки, уволенный ... за прогулы (т. 2 л.д. 94)
 
    По месту предыдущей работы в ... характеризуется в целом положительно, зарекомендовавший себя, как хороший работник, добросовестно относящийся к выполнению своей работы, выполняющий ее качественно и в срок, проявляющий стремление к повышению профессионального уровня, пользующийся уважением в коллективе, участвующий в его общественной жизни. В последний период работы часто отпрашивался по личным делам, отсутствовал на работе без уважительной причины, за что и был уволен (т. 2 л.д. 97). Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.1 Закона Курганской области от 20.11.1995 N 25 "Об административных правонарушениях на территории Курганской области", по ст.20.21 КоАП РФ (т. 2 л.д. 99).
 
    Подсудимый совершил одно преступление, которое согласно положениям ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу: п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившиеся в развязывании конфликта; п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (т.1 л.д.33-34), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 241-246, т. 2 л.д. 1-9, 15-17, 30-31, 35-37), способствовавших установлению обстоятельств преступления; п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у Кокшарова Е.С. малолетнего ребенка – сына <данные изъяты> (т.2 л.д.80-83, 86).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кокшарову Е.С., суд признает то, что Кокшаров Е.С. является ветераном (т. 2 л.д. 85).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение Кокшаровым Е.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление совершено Кокшаровым Е.С. после употребления спиртного.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Кокшарова Е.С. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кокшарова Е.С., является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Кокшаровым Е.С. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего ему наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кокшарова Е.С. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. По указанным основаниям суд считает не возможным применить в отношении Кокшарова Е.С. положения ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать Кокшарову Е.С. считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен и поддержан в полном объеме гражданский иск о взыскании с Кокшарова Е.С. материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в сумме ... рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению частично.
 
    Исковые требования ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме ... рублей, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд удовлетворяет требования ФИО1 о взыскании с Кокшарова Е.С. материального ущерба, в части взыскания затрат на погребение, поминальные обеды и часть затрат на приобретение лекарственных средств в сумме, подтвержденной расходными финансовыми документами установленной формы (товарные и кассовые чеки, квитанции), ... рублей. В части взыскания расходов, согласно представленным платежным документам, на приобретение лекарства <данные изъяты> (дата) в сумме ... рублей, суд отказывает ввиду необоснованности, так как необходимость приобретения данного медицинского препарата не подтверждена соответствующим назначением врача. В части взыскания затрат в сумме ... рублей на отпевание и сорокоуст суд отказывает в виду необоснованности, так как данные расходы не подтверждены расходными финансовыми документами.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ суд возлагает на подсудимого Кокшарова Е.С. обязанность денежной компенсации морального вреда ФИО1 На основании ст.ст.1099–1101 ГК РФ, с учётом характера нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также требований разумности и справедливости суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 о взыскании с Кокшарова Е.С. компенсации морального вреда, снизив ее сумму до ... рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три ножа, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить как орудия преступления;
 
    - плед светло-коричневого цвета, кофта светло-серого цвета, куртка белого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серо-черного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, следует передать Кокшарову Е.С. как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить;
 
    - вещи обвиняемого Кокшарова Е.С.: джинсы синего цвета, футболка светлого цвета, куртка темно-коричневого цвета, пара зимних ботинок темного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, следует передать Кокшарову Е.С. как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить;
 
    - вещи потерпевшего ФИО2.: футболка черного цвета с длинными рукавами красного цвета, брюки спортивного типа черного цвета, шорты черного цвета, носки светло-серого цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, следует передать ФИО1 как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей 00 копеек, состоящие из расходов по вознаграждению адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осуждённого Кокшарова Е.С. в доход государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кокшарову Е. С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (Девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Отбытие наказания исчислять с (дата).
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Кокшарова Е.С. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с (дата) по (дата) включительно из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения подсудимому Кокшарову Е. С. в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу – не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Кокшарова Е. С. в пользу ФИО1 ...рубля ... копеек в счет возмещения имущественного ущерба, ... рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя.
 
    Взыскать с Кокшарова Е. С. в пользу ФИО1 ... рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Всего взыскать с Кокшарова Е. С. в пользу ФИО1 ... рубля ... копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три ножа, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудия преступления;
 
    - плед светло-коричневого цвета, кофта светло-серого цвета, куртка белого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серо-черного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, передать Кокшарову Е.С. как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить;
 
    - вещи обвиняемого Кокшарова Е.С.: джинсы синего цвета, футболка светлого цвета, куртка темно-коричневого цвета, пара зимних ботинок темного цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, передать Кокшарову Е.С. как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить;
 
    - вещи потерпевшего ФИО2.: футболка черного цвета с длинными рукавами красного цвета, брюки спортивного типа черного цвета, шорты черного цвета, носки светло-серого цвета, в силу пп. 3, 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, передать ФИО1 как законному владельцу, а в случае невостребованности – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей 00 копеек, состоящие из расходов по вознаграждению адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осуждённого Кокшарова Е.С. в доход государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащим под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий И.И.Поспелов