Приговор от 05 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Чаплыгин 05 августа 2014 года
 
    Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Суспицин Г.В., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района
 
    Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Малиновского Р.П.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение
 
    адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № 0064 от 03.06.2014 года
 
    выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Веревкиной О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 -50/2014г. в отношении: Малиновского Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> завод, д. б/н., <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 15.04.2011 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.325 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося 20.08.2013 года по отбытию наказания,
 
    - 10.06.2014 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на два года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Малиновский Р.П. совершил преступления, тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах:
 
    Малиновский Р.П. 27 мая 2014 года, примерно в 00 часов 45 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошёл к металлической калитке дворовой части <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2. Продолжая свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малиновский Р.П., воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, путем свободного доступа, открыв металлическую калитку, незаконно проник в дворовую часть дома. Находясь в дворовой части дома и реализуя свои преступные действия, Малиновский Р.П. подошел к незапертым воротам гаража, и убедившись, что его никто не видит, приоткрыв их, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «STELS», принадлежащего гражданину Крылову А.Н., стоимостью согласно экспертного заключения № 171 от 04.06.2014 года о проведении товароведческой экспертизы 3 290 рублей. С похищенным велосипедом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Крылову А.Н. на общую сумму 3 290 рублей.
 
    Он же 04 июня 2014 года, примерно в 04 часа 10 минут, находясь на территории рынка <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку в оконном проеме, незаконно проник в помещение здания мясного отдела, расположенного по адресу: <адрес>, между домами № и № <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, и реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малиновский Р.П., воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно, умышленно из холодильника, расположенного в указанном помещении совершил хищение продуктов питания, а именно: 2-х пачек филе кальмара весом 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек; 1-ой пачки крабовых палочек стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек; 2-х упаковок с рыбным фаршем натуральным, из кижуча, общим весом 652 г., стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 84 копейки; 1-ой упаковки с рыбой «Семга слабосоленая» весом 300 г., стоимостью <данные изъяты> рубль 00 копеек за упаковку; стейки рыбы «Пангасиус» - весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек; рыбы «семги», общим весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек; 7-ми рыб окуня свежемороженого весом 1,520 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек; 2-х рыб «Дори» свежемороженой, весом 1,030 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 25 копеек; 1-ой рыбы «Форель» весом 1,400 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек; 2-х банок икры «горбуши», весом по 140 г., стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля 89 копеек, принадлежащих ФИО3. Похищенные продукты питания Малиновский Р.П. сложил в два полиэтиленовых пакета, обнаруженных им в металлическом столе, расположенного рядом с холодильником, принадлежащих ФИО3, которые для нее не представляет материальной ценности. Также Малиновский Р.П. из вышеуказанного металлического стола совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Малиновский Р.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля 89 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Малиновский Р.П. признал свою вину полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют, наказание подсудимому просили вынести на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Малиновского Р.П. в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному Малиновскому Р.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малиновский Р.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Малиновского Р.П. по эпизоду хищения от 27.05.2014 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Малиновского Р.П. по эпизоду хищения от 04.06.2014 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Малиновскому Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Малиновскому Р.П. смягчающими обстоятельствами по обоим эпизодам суд, согласно ст.61 УК РФ, признает чистосердечное признание своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, а по эпизоду от 04.06.2014 года также — добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного совершенным преступлением и явку с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
 
    Из иных данных о личности подсудимого Малиновского Р.П. судом установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (т. 1 л.д. 217, 218), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 215), по характеристике УУП М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО10 характеризуется посредственно (т.1 л.д. 219), не работает, проживает с родной сестрой ФИО4, 01.06.1991 года рождения.
 
    Поскольку преступления, за которые осуждается Малиновский Р.П., было совершено им до вынесения приговора Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 10.06.2014 года, суд считает, что его следует исполнять самостоятельно.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Малиновского Р.П. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять к подсудимому Малиновскому Р.П., поскольку его исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, а также наличия отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а также оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом ст. 18 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Малиновскому Р.П. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Малиновскому Р.П. с 05 августа 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Малиновского Р.П. не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу следует определить на основании ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд -
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малиновского Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ, по эпизоду от 27.05.2014 года и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Малиновского Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ, по эпизоду от 04.06.2014 года и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Малиновскому Р.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Малиновскому Р.П. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 августа 2014 года.
 
    Приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 10.06.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Малиновскому Р.П. в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Избрать Малиновскому Р.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -          денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 70 копеек; 2 рыбы «дори», одна рыба «форель», два куска рыбы «семги», пакет рыбы «Пангасиуса», два пакета рыбного фарша, два пакета «Кальмар», пакет крабовых палочек, 2 банки икры красной, стейк рыбы «семги» в пакете, 7 рыб морского окуня, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления в законную силу приговора суда — оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности; велосипед марки «STELS», ранящийся у потерпевшего ФИО2 после вступления в законную силу приговора суда — оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности;
 
    -          - 2 отрезка СДП со следами пальцев рук, бутылка из под коньяка «БАЯЗЕТ» со следами пальцев рук; 2 отрезка СДП со следами пальцев рук; два фрагментами картона со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Чаплыгинский», после вступления в законную силу приговора суда — уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Г.В. Суспицин
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий