Приговор от 05 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 05 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суда г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Кочеткова А.С.,
 
    защитников: адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 19 от 04 февраля 2014 года, адвоката Афанасьева С.В., представившего удостоверение № 121 и ордер № 5 от 12 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Вечкановой Г.А.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочеткова А.С. ДАТА рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кочетков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    07.11.2013 в дневное время Кочетков А.С. совместно со своей супругой ФИО9, а также знакомыми ФИО10 и ФИО11 распивал спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут 07.11.2013 в квартиру к Кочетковым пришел их сосед ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>, который совместно с Кочетковым А.С., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 также стал распивать спиртные напитки. 07.11.2013 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе совместного распития спиртных напитков Кочетков А.С. увидел, как ФИО8 стал приставать к его супруге ФИО9, трогая ее руками . Испытывая чувство ревности, Кочетков А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Кочетков А.С. 07.11.2013 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в спальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область грудной клетки, в результате чего ФИО8 упал на пол. Сразу после этого Кочетков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая свое физическое превосходство, нанес ФИО8 ногами не менее 15 ударов по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно-важных органов – голову и грудную клетку. В результате преступных действий Кочеткова А.С. ФИО8 были причинены: <данные изъяты>, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью. После этого Кочетков А.С. совместно с ФИО11 вынесли живого ФИО8 на улицу и оставили на земле рядом с крыльцом квартиры Кочетковых. В результате <данные изъяты> ФИО8 скончался в период с 17 часов 45 минут до 21 часа 27 минут 07.11.2013 возле дома <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетков А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, показав, что 07.11.2013 в обеденное время он и его супруга ФИО9 решили употребить спиртное. Жена сходила в магазин и приобрела 4 бутылки настойки «Березовые почки», емкостью 0,25 л, которые они, разбавляя водой, стали употреблять у них дома по адресу: <адрес>. Также с ними употребляла данные спиртные напитки знакомая супруги ФИО10 и сожитель последней ФИО11. Примерно в 16 часов 00 минут, когда у них осталась последняя бутылка настойки «Березовые почки», к ним пришел проживающий по соседству ФИО8. Последний попросил сходить его за вином, так как сам этого сделать не мог по причине сильного алкогольного опьянения. Взяв у ФИО8 100 рублей, он, одевшись, сходил в магазин, где приобрел 2 литра портвейна «777». Вернувшись, он, его жена ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 стали распивать портвейн в спальной комнате его квартиры по вышеуказанному адресу. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО11 ушел, а он ушел в другую спальную комнату отдохнуть, так как ему надо было ехать в г. Пензу по поводу работы. Когда через некоторое время он вернулся в комнату, где распивали спиртное, увидел, что ФИО8 навалился на его жену ФИО9 и залез ей под кофту. Это его очень сильно разозлило и, испытывая личную неприязнь к ФИО8 на почве ревности, он подошел к последнему, схватил его за ворот рубашки, обеими руками поднял с дивана, после чего сразу сильно ударил кулаком в область переносицы. После этого он сразу нанес с большой силой удар кулаком в область груди, отчего ФИО8, перевернувшись через голову, упал на пол, ударившись спиной о стол. Считает, что именно этот удар и стал причиной последовавшей смерти ФИО8. Затем он нанес лежащему на полу ФИО8 4 удара ногой по телу, куда именно, не помнит. После этого он успокоился и прекратил наносить удары ФИО8. Последний лежал на полу, двигался и хрипел. Не обращая внимание на ФИО8, они продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент он вышел покурить, а когда возвращался, наступил на спину лежащего на полу ФИО8, так как обойти его было невозможно. Примерно через 30-40 минут к ним вновь пришел ФИО11, который сообщил о том, что ФИО8 просит вынести его на улицу, так как ему тяжело дышать. Он и ФИО11 вынесли ФИО8 на улицу и положили на спину рядом с крыльцом. Так как ФИО8 подавал признаки жизни, он не думал, что тому требуется медицинская помощь, посчитав, что он просто сильно пьян. Затем ему позвонили и сообщили, что нужно ехать в г. Пензу по поводу работы. Собравшись, он ушел из дома на остановку «Кировский рынок», где его подобрала автомашина «Газель», на которой он уехал в г. Пензу. 11.11.2013 ему позвонила его сестра, сообщив, что ФИО8 скончался. Понимая, что ФИО8 скончался после того, как он его избил, он сразу же вернулся в г. Саранск и обратился в правоохранительные органы, написав явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, лишать жизни ФИО8 он не хотел, нанес тому удары из-за ревности, так как тот у него на глазах приставал к его жене.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации в части противоречий были оглашены показания Кочеткова А.С. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, из которых следует, что после того как ФИО8 упал, перевернувшись через голову, на пол, он стал наносить ФИО8, который лежал на левом боку, удары ногами по различным частям тела, в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, куда именно и сколько именно раз он нанес удары, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако может точно сказать, что всего ударов было нанесено не менее десяти. При этом, когда ФИО8 перевернулся на спину, то он один раз с силой ударил его ногой сверху в область грудной клетки (т. 1 л.д. 136-156, т. 2 л.д. 24-29).
 
    Согласно протоколу явки с повинной от 11.11.2013 Кочетков А.С. добровольно сообщил о том, что он в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 07.11.2013 причинил телесные повреждения своему знакомому ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Впоследствии ему стало известно о том, что ФИО8 от нанесенных им ударов скончался (т. 1 л.д. 94-95).
 
    Помимо полного признания, вина Кочеткова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО7 показал, что его отец ФИО8 до 07.11.2013 проживал по адресу: <адрес>. Отец не работал, так как получал пенсию по инвалидности. Примерно в 2007 году после смерти второй супруги ФИО8 стал злоупотреблять спиртными напитками. Но несмотря на это отец был спокойный, добрый, невспыльчивый человек, конфликтов у него ни с кем никогда не происходило. В последний раз отца он видел 06.11.2013, когда у его дочери был день рождения и он совместно со своей супругой и дочерью приезжали в гости к отцу и бабушке. 07.11.2013 примерно в 21 час 20 минут ему на сотовый телефон с сотового телефона его бабушки позвонил кто-то из соседей, сообщив, что его отца ФИО8 убили. Собравшись, он сразу приехал к дому отца и бабушки, и увидел автомобиль работников скорой медицинской помощи. На земле возле дома на спине лежал его отец ФИО8, который не подавал признаков жизни. На лице отца были заметны множественные синяки. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть отца. Впоследствии, в тот же вечер- от бабушки и от сотрудников полиции ему стало известно, что 07.11.2013 его отца в ходе распития спиртных напитков у себя дома избил Кочетков А.С. От полученных телесных повреждений отец скончался. Гражданский иск заявлять не желает, просит назначить Кочеткову А.С. самое строгое наказание.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что днем 07.11.2013 она, муж Кочетков А.С. и её знакомая ФИО10 распивали спиртные напитки у них дома по адресу: <адрес>. Затем к ним присоединился сожитель ФИО10 ФИО11. Примерно в 16 часов 30 минут к ним пришел ранее знакомый ФИО8, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 попросил её мужа Кочеткова А.С., передав тому 100 рублей, сходить и купить вино. Муж оделся и ушел в магазин, а когда вернулся, принес 1,5 или 2 литровую баклажку портвейна «777». Выпив по стакану вина, ФИО11 ушел, а её муж Кочетков А.С. ушел в соседнюю комнату отдохнуть, так как ему вечером нужно было ехать в г. Пензу по поводу работы. Когда за столом остались она, ФИО10 и ФИО8, последний стал приставать к ФИО10, но та сказала, чтобы тот к ней не приставал. После этого ФИО8 стал приставать к ней, ФИО9, повалил её на диван и стал залезать руками под кофту. Она закричала и на её крик в комнату вошел муж Кочетков А.С., который поднял навалившегося на неё ФИО8 и ударил его по лицу, отчего тот упал на пол. После этого Кочетков А.С. нанес лежащему на полу ФИО8 5 ударов ногами по телу. Затем вновь пришел ФИО11, который попросил мужа помочь вынести ФИО8 на улицу, так как тот просил его об этом, говоря, что ему, ФИО8, трудно дышать. После этого Кочетков А.С. и ФИО11 вынесли ФИО8 на улицу. После этого муж собрался и ушел. Затем примерно в 20 часов к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что возле крыльца их дома обнаружен труп ФИО8.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации в части противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на стадии предварительного следствия, согласно которым Кочетков А.С., увидев как ФИО8 к ней пристает, подошел к ФИО8, которого ударил кулаком левой руки в область лица справа, отчего тот упал с дивана ближе к входу в спальную комнату. После этого Кочетков А.С. стал наносить ФИО8, который лежал на левом боку, удары ногами по различным частям тела. В тот момент Кочетков А.С. наносил удары по телу ФИО8 обеими ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, куда именно и сколько именно, она не разглядела, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако может точно сказать, что всего ударов было нанесено не менее пятнадцати. При этом она видела, когда ФИО8 перевернулся на спину, то один или два раза Кочетков А.С. с силой ударил ФИО8 ногой сверху в область грудной клетки (т. 1 л.д. 58-62).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 показала, что о количестве и локализации ударов, нанесенных Кочетковым А.С. по телу ФИО8, она не говорила, когда её допрашивал следователь, она находилась в состоянии похмелья, протокол допроса подписала, не читая его содержание.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что 07.11.2013 в обеденное время она находилась в гостях у своих знакомых Кочеткова А.С. и ФИО9, проживающих по адресу: <адрес>, с которыми совместно распивали спиртные напитки. В какой-то момент к ним присоединился её сожитель ФИО11, который через некоторое время ушел к себе домой. Затем к Кочетковым пришел общий знакомый ФИО8, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 дал 100 рублей, после чего Кочетков А.С. сходил в магазин и принес 1,5 литровую баклажку портвейна «777», который все стали распивать. В какой-то момент Кочетков А.С. ушел в другую комнату отдыхать, так как ему вечером необходимо было уехать, договариваться на счет работы. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 начал приставать к ней, ФИО10. Вообще ФИО8 всегда проявлял очень сильный интерес к женскому полу и в любой момент мог потрогать за любые части тела женщину и этого он никогда не стеснялся. Поле того, как она сказала ФИО8, чтобы тот к ней не приставал, он стал приставать к ФИО9, трогая её за ягодицы и другие части тела. ФИО9 закричала, требуя, чтобы ФИО8 отстал от неё. На крик в комнату зашел Кочетков А.С. и, увидев, что ФИО8 навалился на ФИО9, залезая ей руками под кофту, одернул ФИО8 и ударил его кулаком по лицу. От этого ФИО8 упал на пол, а Кочетков А.С. подошел к нему и нанес 2-3 удара ногами по телу. После этого они продолжили распивать спиртное, а Кочетков А.С. вышел на улицу покурить. ФИО8 все это время продолжал лежать на полу, был жив. Затем вновь пришел её сожитель ФИО11, который попросил Кочеткова А.С. помочь вынести ФИО8 на улицу, так как тот сказал, что ему тяжело дышать. Она подумала, что у ФИО8 плохо с сердцем ввиду того, что он много выпил спиртного. Кочетков А.С. и ФИО11 вынесли ФИО8 на улицу. Пробыв еще некоторое время у Кочетковых, она ушла домой. Когда она выходила из квартиры Кочетковых, ФИО8 не видела.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации в части противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею на стадии предварительного следствия, согласно которым после того, как 07.11.2013 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кочетков А.С. нанес удар по лицу ФИО8 и тот упал, Кочетков А.С. стал наносить ФИО8, который лежал на левом боку, удары ногами по различным частям тела. Кочетков А.С. наносил удары по телу ФИО8 обеими ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, куда именно и сколько именно, она не разглядела, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако всего ударов было нанесено не менее пятнадцати. При этом она видела, когда ФИО8 перевернулся на спину, то один или два раза Кочетков А.С. с силой ударил его ногой сверху в область грудной клетки (т. 1 л.д. 63-67).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 показала, что о времени, количестве и локализации ударов, нанесенных Кочетковым А.С. по телу ФИО8, она не говорила, протокол допроса не читала, просто поставила свою подпись.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 07.11.2013 примерно в 15 часов 00 минут он пришел к себе домой, при этом его сожительницы дома не было. Та уже около месяца проживала вместе с Кочетковыми. После того как он поел и выпил чая, решил пойти в гости к Кочетковым, так как ему одному дома было скучно. К Кочетковым он пришел где-то в 15 часов 30 минут указанного дня, дверь ему открыла ФИО9 и сразу впустила в квартиру. В зале квартиры к тому времени на диване сидели: Кочетков А.С. и его сожительница ФИО10, которые совместно распивали спиртное, а именно спиртовую настойку «Березовые почки». При этом на Кочеткове А.С. были одеты серые трусы в черную полоску. Он тогда вместе с теми стал распивать вышеуказанную настойку, которой они выпили 3-4 бутылки, объемом по 0,250 грамма каждая. В ходе распития спиртного они разговаривали между собой на разные бытовые темы. Какие-либо конфликтные ситуации между ними не возникали. Чуть позже, где-то в 16 часов 00 минут, в дверь квартиры Кочетковых постучали, после чего ФИО9 пошла открывать дверь. Вернулась она вместе с ФИО8. Насколько он знает, ФИО8 каждый день употребляет спиртные напитки, при этом, в состоянии алкогольного опьянения тот вел себя спокойно, конфликтные ситуации никогда ни с кем не провоцировал, агрессии к окружающим не проявлял. К женщинам тот проявлял особый интерес. Это выражалось в том, что мог ущипнуть или дотронуться до какой-либо женщины несмотря на то, с кем она находится, в частности, даже если с мужем. ФИО8, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросил Кочеткова А.С. сходить в магазин и купить портвейн «777», объемом 1 литр. Когда Кочетков А.С. согласился, ФИО8 передал тому 100 рублей. Вернулся Кочетков А.С. где-то через 20-30 минут и принес с собой 1 литр портвейна «777» в пластиковой бутылке. Все то время, пока Кочеткова А.С. не было, они разговаривали на разные бытовые темы, конфликтные ситуации между ними не возникали. Он видел, как неоднократно ФИО8 во время распития спиртного дотрагивался до бедер ФИО9, а та в ответ убирала его руки. ФИО8 предложил всем выпить портвейна. После чего примерно в 16 часов 30 минут он пошел домой, так как решил поспать. Все остальные лица, продолжили распивать спиртное. Спал он дома около 1 часа, но точно не помнит. Проснувшись, он снова решил пойти к Кочетковым. Подойдя к их квартире примерно в 17 часов 40 минут, он постучал во входную дверь, которую ему открыла ФИО9, и он прошел в комнату, где находились все вышеуказанные им лица. Кочетков А.С., ФИО9 и ФИО10 сидели не диване, а ФИО8 лежал при входе в комнату у дивана, при этом на правой части его головы он увидел множественные ссадины и кровоподтеки. Он подумал, что ФИО8 просто упал. Как только он зашел, ФИО8 сказал ему, что тому плохо и может ли он вынести его на улицу на свежий воздух, так как тяжело дышать. Еще в комнате ФИО10 сообщила ему, что Кочетков А.С. избил ФИО8 за то, что тот приставал к ФИО9 Он попросил Кочеткова А.С. помочь ему вытащить ФИО8 на улицу. Для этого он взял ФИО8 за ноги в области стоп, а Кочетков А.С. взял того со стороны спины, обхватив обеими руками за его туловище под мышками. Когда они несли ФИО8, тот ягодицами касался пола. Вынеся ФИО8 на улицу, они положили его на спину на землю, рядом с крыльцом, в 2-3 метрах от него. Он тогда не придал значения и не знал, что ФИО8 требуется медицинская помощь, посчитав, что тот просто сильно пьян, а ссадины и кровоподтеки на его лице какой-либо опасности для жизни не представляют. Имелось ли у того какое-либо открытое кровотечение, он не заметил. Когда они вытаскивали ФИО8, то рядом он никого из числа прохожих и соседей не заметил. Время уже было где-то 17 часов 45 минут. После чего он снова зашел домой к Кочетковым, где выпил еще стакан настойки и опять пошел к себе домой. Поспав некоторое время, он решил еще выпить. С этой целью он направился к Кочетковым. Подойдя к крыльцу дома, примерно в 20 часов 30 минут указанного дня он увидел ФИО8, который не подавал признаков жизни. В связи с этим он тут же сначала постучал в дверь квартиры Кочетковых, которую открыла ФИО9, а также стал стучать в дверь квартиры № по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО13 После того как ФИО13 открыла дверь, он просил ее вызвать скорую медицинскую помощь, что та и сделала. Спустя 5-7 минут к дому подъехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции, которые стали проводить свои мероприятия. До приезда тех на улицу также выходила его сожительница и Кочетков А.С., который потом куда-то ушел. В какой момент это произошло и куда тот ушел, ему не известно (т. 1 л.д. 72-75).
 
    Свидетель ФИО13 показала, что в соседней квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживают супруги Кочетков А.С. и ФИО9, которые нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. 07.11.2013 примерно в 18 часов 00 минут она пошла в баню, расположенную в районе кондитерской фабрики ОАО «Ламзурь» г. Саранска. В тот момент, когда она вышла из дома и стала проходить возле крыльца, расположенного перед входом в квартиру Кочетков А.С., то справа от крыльца она увидела лежащего на земле мужчину, но не придала этому значения, посчитав, что тот просто пьян. Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня, возвращаясь из бани, увидела, что возле вышеуказанного крыльца, в том же положении, лежал вышеуказанный мужчина и не подавал признаков жизни. В тот же момент к ней подошел ФИО11, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил подождать и не уходить, после чего он потрогал данного мужчину в области шеи и сказал, что тот живой. ФИО11 пояснил, что лежащим мужчиной является ФИО8, который также проживал недалеко. После этого она вызвала «скорую», по приезду которой врачи констатировали смерть ФИО8 Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно о том, что Кочетков А.С. у себя дома избил ФИО8, отчего тот скончался.
 
    Свидетель ФИО14 показала, что 07.11.2013 в 21 час 19 минут, получив вызов, она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по адресу: <адрес>. У данного дома на земле лежал мужчина в легкой одежде и под ним лежала куртка. Данный мужчина не подавал признаков жизни. Со слов находящейся рядом женщины стало известно о том, что мужчина лежал на данном месте примерно с 17 часов 30 минут. Также из дома выходил мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре трупа мужчины, как оказалось ФИО8, было установлено, что смерть его наступила еще до прибытия скорой медицинской помощи. У него были видны телесные повреждения в области переносицы, а также были видны следы крови в носовых ходах. Что произошло с данным мужчиной, ей не известно.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что его знакомые ФИО9 и её муж Кочетков А.С. длительное время нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, а живут на деньги, которые выручают от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей Кочеткову А.С. О них он может сказать как о неконфликтных людях, какой-либо агрессии к окружающим те не проявляют, даже в состоянии алкогольного опьянения. Лишь между собой у них часто возникают ссоры, однако при нем до драки никогда не доходило. Ранее Кочетков А.С. был судим, однако за что конкретно, ему не известно. Также ему известно, что в соседнем доме от Кочетковых, адрес которого он не знает, у ФИО9 проживает ее подруга ФИО10 со своим сожителем ФИО11. Об образе жизни тех ему ничего не известно, однако известно, что ФИО10 часто приходила к Кочетковым, где употребляла спиртные напитки. 08.11.2013 примерно в 09 часов, когда он находился в центральной части <адрес>, он решил зайти в гости к Кочетковым. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он постучал во входную дверь, которую открыла ФИО9. Зайдя в дом, он увидел там ФИО9. При этом в тот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения. Больше дома никого не было. Общая обстановка в доме нарушена не была. Закурив сигарету, ФИО9 и ФИО10 стали ему рассказывать, что накануне вечером, находясь дома у ФИО9, ее супруг Кочетков А.С. избил мужчину по имени ФИО8, какого именно мужчину, те не говорили и ему о том ничего не известно. Также те рассказали, что после избиения Кочетков А.С. вынес ФИО8 на улицу, труп которого впоследствии обнаружили возле крыльца дома. Со слов Кочетков А.С. избил ФИО8 в связи с тем, что тот приревновал к своей жене ФИО9. Больше ему те ничего об обстоятельствах произошедшего не успели рассказать, так как в дом зашли сотрудники полиции, которые его впоследствии опросили. Что конкретно произошло накануне вечером между Кочетковым А.С. и неизвестным ему мужчиной ФИО8, ему не известно. Где находился Кочетков А.С., те ему ничего не говорили, только сказали, что в тот же вечер, то есть 07.11.2013, почти сразу после причинения телесных повреждений ФИО8, Кочетков А.С. вышел из дома и куда-то скрылся, куда именно, тем известно не было. ФИО8 он не знает, никогда с тем не встречался и не общался (т. 2 л.д. 8-10).
 
    Согласно протоколу от 07.11.2013 у дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО8, на теле которого обнаружены телесные повреждения (т. 1 л.д. 27-31).
 
    В ходе осмотра 08.11.2013 на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>, свидетельствующие о насильственной смерти. Также в ходе осмотра изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО8 и его одежда (т. 1 л.д. 3-10).
 
    Из заключения медицинской судебной экспертизы от 19.12.2013 № 1444 (А) к № 1359 к № 1361 (А)/2013 видно, что на трупе ФИО8 обнаружены: <данные изъяты>. Смерть ФИО8 наступила в результате <данные изъяты> (т. 1 л.д. 121-127).
 
    Согласно протоколу от 09.11.2013 в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, 2 пластиковых бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, 2 пластиковые бутылки, емкостью 1 литр каждая, 3 стеклянные бутылки, емкость. 0,5 литра, стеклянная рюмка (т. 1 л.д. 81-93).
 
    Как следует из протокола от 05.12.2012 осмотрены:
 
    - марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета;
 
    - фрагменты ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО8, а также с правой и левой рук Кочеткова А.С.;
 
    - футболка, спортивные трико, принадлежащие Кочеткову А.С.;
 
    - рубашка, футболка, спортивные брюки, трусы, пара носков, принадлежащие ФИО8;
 
    - две полимерные литровые бутылки, рюмка (т. 1 л.д. 177-182), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 183).
 
    Из заключения биологической судебной экспертизы от 13.12.2013 № 638 видно, что на марлевом тампоне с веществом бурого цвета найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 (т. 1 л.д. 220-225).
 
    Как видно из заключения биологической судебной экспертизы от 12.12.2013 № 640 на рубашке, принадлежащей ФИО8, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 (т. 1 л.д. 202-207).
 
    Согласно заключению биологической судебной экспертизы от 13.12.2013 № 637 на срезах ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 (т. 1 л.д. 211-216).
 
    Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кочеткова А.С. полностью доказана.
 
    Действия Кочеткова А.С. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что 07.11.2013 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кочетков А.С., находясь в спальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, как ФИО8 пристает к его жене ФИО9. В этот момент Кочетков А.С. на почве внезапно возникших из чувства ревности личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область грудной клетки, в результате чего ФИО8 упал на пол. Сразу после этого Кочетков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая свое физическое превосходство, нанес ФИО8 ногами не менее 15 ударов по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно-важных органов – голову и грудную клетку. После этого Кочетков А.С. и ФИО11 вынесли ФИО8, который подавал признаки жизни, на улицу и положили на землю. В результате причиненных Кочетковым А.С. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ФИО8 скончался.
 
    Нанесение с достаточной силой ударов руками и ногами в расположение жизненно-важных органов человека – голову и грудную клетку безусловно, свидетельствует о направленности умысла подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8. При этом Кочетков А.С. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и, хотя он не предвидел возможности наступления его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Установленные судом обстоятельства совершенного преступления подтверждаются как признательными показаниями Кочеткова А.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей – очевидцев преступления ФИО9 и ФИО10, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Вместе с тем суд, не ставя под сомнение показания Кочеткова А.С. в судебном заседании о том, что именно его действия явились причиной смерти ФИО8, считает, что его показания в суде о количестве и локализации нанесенных ФИО8 ударов руками и ногами по различным частям тела не соответствуют действительности, и даны с целью смягчить ответственность за содеянное.
 
    По этим же основаниям суд находит необъективными в части количества и локализации нанесенных Кочетковым А.С. ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО8 показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, являющихся соответственно супругой и знакомой подсудимого.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Кочеткова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации. В качестве свидетелей по делу были допрошены супруга на тот момент обвиняемого ФИО9 и его знакомая ФИО10. Допрос проходил в служебном кабинете, свидетели сами добровольно, без принуждения в форме свободного рассказа изложили обстоятельства произошедшего. Они находились в нормальном, адекватном состоянии, жалобы на состояние здоровья не высказывали. Затем он составил протоколы допроса, свидетели их прочитали и поставили свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. В такой же форме проходил допрос обвиняемого Кочеткова А.С. с участием его защитника. Все, что рассказал Кочетков А.С., он изложил в протоколе его допроса. После составления протокола допроса Кочетков А.С. и его защитник прочли его и поставили свои подписи. Замечаний и дополнений от них не поступало.
 
    При таких обстоятельствах показания Кочеткова А.С., свидетелей ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии о количестве и локализации нанесенных Кочетковым А.С. ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО8 согласуются между собой, соответствуют показаниям на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании свидетелей ФИО11 и ФИО15, которым все известно со слов непосредственных очевидцев произошедшего, а поэтому являются объективными, и суд берет их за основу при принятии решения о виновности Кочеткова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Данные показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 19.12.2013 № 1444 (А) к № 1359 к № 1361 (А)/2013, согласно которому повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8 и явившиеся причиной его смерти, образовались от не менее 7 воздействий с силой, достаточной для их образования.
 
    Суд не ставит под сомнение показания Кочеткова А.С. на стадии предварительного следствия о количестве и локализации нанесенных ФИО8 ударов и считает, что у него отсутствуют основания для самооговора, так как и в судебном заседании он не отрицал тот факт, что именно его действия стали причиной смерти ФИО8.
 
    Об отсутствии какого-либо воздействия на Кочеткова А.С. свидетельствует и тот факт, что при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, когда он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, присутствовал адвокат. Замечаний и дополнений по поводу проведения вышеуказанных следственных действий от них не поступало.
 
    Психическая полноценность подсудимого Кочеткова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит. 19.11.2013 прошел амбулаторную СПЭ, диагноз: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 56). Однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены не в столь значительной степени, чтобы лишать Кочеткова А.С. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 161-163). При таких обстоятельствах Кочеткова А.С. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кочетков А.С. вину признал полностью, ранее не судим, поскольку судимости погашены в установленном законом порядке (т. 2 л.д. 59), женат, имеет на иждивении двоих детей (т. 2 л.д. 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 53), явился с повинной (т. 1 л.д. 94-95), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т. 2 л.д. 55), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Кроме того суд считает, что смягчающим наказание обстоятельством является и предусмотренное пунктом «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации аморальное поведение потерпевшего, который приставал к жене подсудимого Кочеткова А.С., что и явилось поводом к совершению преступления. Данное утверждение подсудимого Кочеткова А.С., а также свидетелей ФИО9 и ФИО10 стороной обвинения не опровергнуто и не поставлено под сомнение, а поэтому учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Также суд принимает во внимание, что Кочетков А.С. не трудоустроен, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 59).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова А.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинения и не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренного частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации.
 
    Кочетков А.С. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории особо тяжких преступлений.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кочетковым А.С. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Кочеткова А.С. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Срок отбытия наказания Кочеткову А.С. необходимо исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кочеткову А.С. в соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации необходимо зачесть время его задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 11.11.2013 по день вынесения настоящего приговора.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Кочеткову А.С. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение особо тяжкого преступления.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Кочеткова А.С. без изменения – заключение под стражу. При этом суд учитывает, что Кочетков А.С. с учетом данных о его личности, при изменении ему меры пресечения на более мягкую может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения приговора.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить на основании части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Кочеткова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кочеткову А.С. исчислять с 05 марта 2014 года.
 
    Зачесть Кочеткову А.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 11 ноября 2013 года по 04 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Кочеткова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО8 и Кочеткова А.С., 2 пластиковые бутылки, емкостью 1 литр каждая, 2 пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, 3 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,99 литра каждая, стеклянную рюмку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;
 
    - футболку и спортивное трико Кочеткова А.С. – возвратить ФИО9;
 
    - рубашку, футболку, спортивные брюки, трусы, пару носков, принадлежащих ФИО8 , - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кочетковым А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Кочетков А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров