Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2014 г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Аргуновой Д.А.
подсудимого Костюкова В.Г.
защитника Малыхиной С.С.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Костюкова Виктора Геннадьевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Костюков В.Г. 14 октября 2013 года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, то есть незаконно их приобрел, которые сложил в найденные им там же полиэтиленовые пакеты черного цвета, затем сложил их в полиэтиленовый пакет синего цвета и незаконно храня при себе, перенес их из указанного места <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил в этот же день. Неиспользованную коноплю в вышеуказанных пакетах спрятал <данные изъяты>, продолжив ее незаконно хранить. Оставшееся наркотическое средство «<данные изъяты>» поместил в обрывок газеты, после чего положил его в карман своих брюк, где стал его незаконно хранить. 15 октября 2013 года, около 12 часов, Костюков В.Г., придя к вышеуказанному месту, где он 14.10.2013 года оставил незаконно храниться полиэтиленовые пакеты с коноплей, <данные изъяты> где продолжил его незаконно хранить, намереваясь добраться с вышеуказанного места до места своего проживания в <адрес>. В это время он был остановлен сотрудником полиции. После чего, 15 октября 2013 года в 12 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия были изъяты добровольно выданные Костюковым В.Г.: полиэтиленовый пакет синего цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета внутри, содержащим растительное вещество, массой <данные изъяты>., высушенной массой <данные изъяты>. и газетный сверток с растительным веществом, похожим на слипшийся табак, массой <данные изъяты>., что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>., а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. Согласно заключения судебной экспертизы материалов веществ и изделий №127 от 28.11.2013 г. вещество в пакете является наркотическим средством <данные изъяты>), а вещество в газетном свертке является наркотическим средством- <данные изъяты> Указанные размеры наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», являются: <данные изъяты> - крупным размером, смеси <данные изъяты>- значительным размером.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы, все изложенное в обвинительном заключении верно так и было. <данные изъяты> Когда изымали наркотик, то присутствовали понятые.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из заключения эксперта №127 от 28 ноября 2013 года следует, что:
1. Представленные на экспертизу вещества:
- в пакете является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты>), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>
- в бумажном конверте, является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>
2.На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО по Ханкайскому и Хорольскому районам ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №94 от 15.10.2013 г.) вещество в пакете, является наркотическим средством <данные изъяты> Высушенная масса всего поступившего на исследование наркотического средства <данные изъяты> составляет в пересчете <данные изъяты> Вещество в бумажном конверте является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>
3.На ватном тампоне в смывах с рук гр-на Костюкова В.Г. обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>
Из протокола осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акт передачи на хранение вещественных доказательств, квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения следует, что были осмотрены, признаны, приобщены и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Хорольскому району: полиэтиленовый пакет синего цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета, содержащим наркотическое средство <данные изъяты>), бумажный конверт с газетным свертком, содержащим наркотическое средство- <данные изъяты> почтовый конверт с ватным тампоном со смывами с рук со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>.
<данные изъяты>
По изложенному вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым посредственно, не судим, совершил преступление тяжкой категории, преступлением не причинено тяжких последствий, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с низким доходом подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени общественной опасности деяния, нет основания для изменения категории преступления на менее тяжкое, в совершении которого обвиняется подсудимый.
По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костюкова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией, <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>