Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Лоухи 15 сентября 2014 года.
Лоухский районный суд Республики Карелия
В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
при секретаре: Геннадьевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Бондаренко М.В.,
подсудимого: Кирзеёнка А.Е.,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кирзеёнка А.Е., ..., ранее судимого Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ испытательный срок продлён на 2 месяца, то есть до 2 лет 8 месяцев, постановлением Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня;
копию обвинительного заключения получил: ХХ.ХХ.ХХ,
уведомлён о времени и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Кирзеёнок А.Е., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх до хх часов, находясь в торговом зале магазина самообслуживания Z, расположенного по адресу: ..., куда он пришёл с целью приобретения продуктов питания, действуя в силу умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стеллажа в торговом зале магазина одну банку консервов «ХХХ», массой х грамм, стоимостью ххх рублей хх копеек, а также одну банку паштета ХХХ, массой ххх грамм, стоимостью хх рубль хх копеек, которые в целях хищения убрал, соответственно, во внутренний карман куртки и брюк, одетых на нем.
Затем Кирзеёнок А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направился к кассе магазина, где, не предъявил к оплате и не расплатился за похищенные им продукты питания. После чего, желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, попытался выйти из магазина. Однако был остановлен работниками магазина Ф. и Д., наблюдавшими за противоправными действиями Кирзеёнка А.Е., в силу чего преступный характер его действий был для них очевиден.
По просьбе Ф. и Д. оплатить похищенное, Кирзеёнок А.Е. передал им тайно похищенную банку паштета ХХХ, и, несмотря на повторное требование указанных лиц вернуть или оплатить всё похищенное, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, Кирзеёнок А.Е., действуя в силу вновь возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенную банку консервов «ХХХ», вышел из магазина. После чего с похищенным товаром с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Z материальный ущерб на сумму ххх рублей хх копеек.
Подсудимый Кирзеёнок А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым Кирзеёнок А.Е. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержала.
Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Кирзеёнка А.Е. в совершённом преступлении материалами уголовного дела установлена.
Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб возмещён.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления и добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступления, поскольку его судимость на момент совершения преступления не была погашена, поэтому суд не применяет в отношении его положения ст. 62 УК РФ.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого и его семьи, данных о его личности, отсутствия хронических заболеваний, подсудимому можно назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не находит. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кирзеёнка А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кирзеёнку А.Е. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Кирзеёнку А.Е подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: банку из-под консервов – уничтожить, как не представляющую ценности.
Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению, в суммах хххх рублей и хххх рубля – отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.