Приговор от 30 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-50/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 30 января 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующий судья Бестфатор Н.А.,
 
    при секретаре Шаталовой А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Кравченко О.И.,
 
    подсудимого Зубрицкого А.А.,
 
    защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 1064 от 30.01.2014 г.,
 
    потерпевшего А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Зубрицкого А. АлексА.а, родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего: <адрес>, комн. №___, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а»-№___ гражданина РФ, образование не полное среднее, не состоящего в браке, учащегося <данные изъяты>, 3 курса по специальности автомеханик, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зубрицкий А.А., 02 декабря 2013 года, около 14 часов, находясь вблизи общежития <данные изъяты>» <адрес> в <адрес> края, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, на глазах у гражданина А.М., открыто, без применения насилия, похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «Алкотель 1051 Д», стоимостью 700 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами ценности для А.М. не представляющие, чем причинил потерпевшему А.М. материальный ущерб в сумме 700 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Зубрицкий А.А. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый Зубрицкий А.А обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 4 года лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший А.М. согласны с ходатайством подсудимого.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Зубрицкого А.А. правильно квалифицированы ч.1 по ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья подсудимого.
 
    Зубрицкий А.А., ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, полностью погасил ущерб потерпевшему, что является смягчающим вину обстоятельством, мнение потерпевшего об определении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.
 
    Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому Зубрицкому А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Гражданский иск, по уголовному делу, потерпевшим не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон марки «Алкотель», находящейся у потерпевшего А.М., оставить потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зубрицкого А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубрицкому А.А., считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Зубрицкого А.А. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.
 
    Меру пресечения Зубрицкому А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Алкотель», находящейся у потерпевшего А.М., оставить потерпевшему.
 
    Приговор Партизанского городского суда Приморского края от 09.12.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Зубрицкого А.А. взысканию не подлежат. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А.Бестфатор