Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1- 50/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Котельнич 16 апреля 2014 года
Судья Котельничского районного суда Кировской области Губерман О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котельничской межрайонной прокуроры Калатыгиной Е.М.,
подсудимого Конюшевич А.А.,
защитника Шабалина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер № 3502,
при секретаре Верещагиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Конюшевич А. А., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конюшевич А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 января 2014 года около 22 часов 00 минут Конюшевич А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, располагая информацией о незаконном сбыте в г. Котельниче наркотических средств, употребляемых путем курения через места-тайники, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство для собственного потребления.
Реализуя задуманное, осознавая, что приобретение наркотических средств для личного потребления является преступлением, действуя умышленно, Конюшевич 14 января 2014 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут с помощью мобильного телефона, используя специальную программу для общения в сети «Интернет», связался с неустановленным следствием лицом и договорился о покупке наркотического средства. На основании достигнутой договоренности и на предложенных условиях, Конюшевич около 22 часов 20 минут 14 января 2014 года произвел оплату за наркотическое средство путем перевода своих денежных средств в сумме 600 рублей через платежный терминал на счет неизвестного. 16 января 2014 года после поступления перечисленных Конюшевич денег, неустановленное следствием лицо сообщило ему о месте нахождения сокрытого наркотического средства по адресу: <адрес>. Далее, в этот же день около 14 часов 05 минут, Конюшевич прибыл по указанному адресу, где у забора в рукавице около вышеуказанного дома обнаружил и забрал, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, в количестве не менее 1, 17 грамма, находящееся в одном полимерном пакете. Осознавая противоправность своих действий, и имея цель употребить приобретенное наркотическое средство, Конюшевич поместил пакет с приобретенным наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки.
16 января 2014 года в 14 часов 10 минут у дома № 66 по <адрес> Конюшевич А.А. был задержан сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств.
16 января 2014 года в период с 14 часов 28 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра Конюшевич, проведенного в помещении Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, из левого внутреннего кармана куртки Конюшевич, в которую он был одет, было изъято принадлежащее ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1, 17 грамма, находившееся в одном полимерном пакете.
Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производные и все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 1,17 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании Конюшевич А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конюшевич, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Конюшевич А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Конюшевич А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность виновного и условия жизни его семьи.
Конюшевич А.А., ранее не судим, к административной ответственности в 2013-2014 годах не привлекался, проживает с матерью, является студентом 3 курса техникума, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также признание вины и раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание Конюшевич А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Конюшевич А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая личность Конюшевич А.А., который на момент совершения преступления являлся не судимым, а также обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд считает, что подсудимый не представляет существенной общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, его материального положения, суд не назначает.
В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания не имеется.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 1,11 грамма (после проведения экспертизы), полимерный пакет – хранятся в камере хранения вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, мобильный телефон «LG» – выдан на ответственное хранение Конюшевич А.А.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конюшевич А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого возложить на осужденного Конюшевич А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Конюшевич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 1,11 грамма (после проведения экспертизы), полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, мобильный телефон оставить по принадлежности у Конюшевич А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья О.В. Губерман