Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Канаш ДД.ММ.ГГГГ
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова П.Д.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,
подсудимого Дюкина В.А.,
защитника - адвоката Воробьевой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лермонтовой К.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Дюкина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дюкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так Дюкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, у установленного предварительным следствием лица за 3000 рублей незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, является значительным размером наркотического средства. Указанное наркотическое средство он с той же целью и в той же массе с момента приобретения незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> подъезде <адрес>.
Подсудимый Дюкин В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Воробьева М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого Дюкина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Янтыков Р.М., максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дюкин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дюкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дюкина В.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Признание своей вины в ходе дознания и активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дюкина В.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюкина В.А., по делу не имеется.
Учитывая, что Дюкин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также учитывая его материальное положение, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении Дюкина В.А. в ходе производства по данному уголовному делу не избиралась, в связи с чем до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Дюкина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дюкина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Избрать в отношении Дюкина ФИО6 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства на общую сумму 1000 рублей (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности осужденному Дюкину В.А.; наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты> гр., фрагмент фольги серебристого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья