Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «13» марта 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гаврищука К.Ю.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета № *** Синева И.С., представившего удостоверение № *** от 08.08.2007 и ордер № *** от 13.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
КОНОВАЛОВА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коновалов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 55 минут Коновалов В.В., находясь у дома № *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 0, 0976 грамма, то есть в крупном размере.
Данное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе, до момента задержания сотрудниками полиции в 18 часов 55 минут 02 декабря 2013 года у дома № *** по улице *** в городе Мурманске и изъятия в тот же день в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 27 минут, из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Коновалова В.В., в помещении служебного кабинета здания СО №2 СУ УМВД России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый Коновалов В.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Коноваловым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Коновалова В.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Коновалов В.В., ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, появлении в общественных местах в состоянии опьянении.
На учете у врачей психиатров не состоит. ***.
По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 20.12.2013 года Коновалов В.В. ***.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
По сведениям ГОБУ Центр занятости населения Коновалов В.В. с 17 февраля 2014 года зарегистрирован в целях поиска подходящей работы.
***.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Коновалов В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что он является трудоспособным лицом, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Коновалов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, данные о его личности, отношение к содеянному, принимаемые меры к прохождению лечения и трудоустройству, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением К. А.В., суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНОВАЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, ***, трудоустроиться в течение 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - пакет АС 20342292 с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил с остаточной массой 0,0614 грамма и первоначальной упаковкой, находящийся согласно квитанции № *** от 25.12.2013 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Иванникова