Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Звенигово 18 апреля 2014 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,
при секретаре Ипатовой В.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Соколова С.А.,
подсудимого Стяжина А.Б.,
защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Стяжина А. Б., <.....>
<.....>
<.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Стяжин А.Б. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в июне 1993 года, точная дата не установлена, Стяжин А.Б. на свалке, расположенной <адрес>, нашел 7 контейнеров с находившимися внутри таблетками тарен, которые согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесены к психотропным веществам.
Найденное психотропное вещество Стяжин А.Б. в период времени с 1993 года по 18 февраля 2014 года незаконно без цели сбыта хранил по адресу: <адрес> (точный адрес не установлен), а также по адресу: <адрес>.
18 февраля 2014 года Стяжин А.Б. положил указанные выше контейнеры с психотропным веществом в карман своей одежды и, незаконно храня их при себе без цели сбыта, приехал в <адрес>, где около 16 часов был задержан сотрудниками полиции, а находящееся у него психотропное вещество тарен, общей массой 8,46 граммов, обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, масса изъятого у Стяжина А.Б. психотропного вещества тарен – 8,46 грамма составляет значительный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стяжин А.Б. в присутствии защитника в соответствии со ст.ст. 217, 225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласно положениям главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Стяжин А.Б. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Виновным себя в совершении указанных действий подсудимый признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник, адвокат Майорова Л.Г., поддержала указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Стяжин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
Суд квалифицирует действия Стяжина А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Осуществляя хранение без цели сбыта психотропного вещества, Стяжин А.Б. осознавал, что действует незаконно, поскольку согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, тарен отнесен к психотропному веществу и его свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 № 1002 масса изъятого у Стяжина А.Б. психотропного вещества тарен - 8,46 грамма составляет значительный размер.
Подсудимый может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемого ему преступления, в ходе судебного разбирательства он вел себя адекватно, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стяжин А.Б. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.
По месту жительства Стяжин А.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания – положительно (л.д. 97, 124), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 96), судим (л.д. 99-101).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.
Стяжин А.Б., будучи судимым за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В связи с этим в действиях Стяжина А.Б. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Руководствуясь ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Стяжиным А.Б. преступлений, принимая во внимание то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Стяжину А.Б. наказание в соответствии с правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку наказание подсудимому назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает ему наиболее строгий вид наказания – лишение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, его положительного поведения после отбывания прежнего наказания и удовлетворительной характеристики с места жительства, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным достичь целей наказания условным осуждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считает, что наказание Стяжину А.Б. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.
По убеждению суда избранный вид наказания будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Стяжину А.Б. положений ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.
Так как уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении срока наказания судом учтены все вышеприведенные обстоятельства в совокупности, приняты во внимание мотивы, цели и способ совершения подсудимым преступления, его отношение к содеянному.
Оснований для предоставления подсудимому отсрочки от отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку Стяжин А.Б. не является больным наркоманией.
Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения осужденного, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках, о возложении обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
Разрешая процессуальные издержки, суд исходит из нижеследующего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает его от уплаты юридической помощи по настоящему уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Стяжина А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стяжину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стяжина А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Стяжина А.Б. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – тарен (квитанция №) – уничтожить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты юридической помощи осужденного Стяжина А.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
Председательствующий: А.В. Смирнов