Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Харабали 17 марта 2014 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.
с участием государственного обвинителя - прокурора Харабалинского района Астраханской области Шевелева И.А.
потерпевшей ФИО24
подсудимого Герасева Валерия Васильевича
защитника-адвоката Поповой Т.А., представившего удостоверение № 347 и ордер № 0003796 от 5.03.2014 г.,
при секретаре судебного заседания Есеновой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасева Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 4.09.2012 г. по ч.1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 3.06.2013 г. по отбытию наказания, 31.10.2013 г. по ч.1 ст. 119 УК РФ к 420 часам обязательных работ, 19.11.2013 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасев В.В. 17.10.2013 примерно в 14 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №22 по ул. Ленина с. Речное Харабалинского района Астраханской области, увидел проходящего мимо ФИО25 В этот момент между Герасевым В.В. и ФИО26. на почве внезапно возникших неприязненных отношении произошел конфликт, в ходе которого у Герасева В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО27
Во исполнение своего преступного умысла, Герасев В.В., имея умысел на умышленное убийство ФИО28 17.10.2013 в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут, находясь у дома №22 по ул. Ленина с. Речное Харабалинского района Астраханской области, имеющимся при себе ножом, с целью лишения жизни ФИО29. нанес ему умышленный удар в область груди. В результате чего причинил ФИО30 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на левой половине груди по передней поверхности, в пятом межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 129 см от подошвенной поверхности стоп, проникающей в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки правого предсердия, в левую плевральную полость с повреждением медиастинальной плевры посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление спереди назад и слева направо, которое является опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, от которого 17.10.2013 ФИО31 скончался на месте происшествия. При этом смерть ФИО32. наступила от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения левой половины груди, проникающего в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки правого предсердия, в левую плевральную полость с повреждением медиастинальной плевры.
Подсудимый Герасев В.В. вину в совершении преступления признал и показал, что 17.10.2013 он один по месту своего жительства распивал спиртные напитки. После этого он решил доехать до своей сожительницы ФИО33 которая проживает по ул. Ленина с. Речное, Харабалинского района, Астраханской области, при этом взял находившийся дома кухонный нож, для того, чтобы попугать свою сожительницу. С этой целью он сел на велосипед и поехал в сторону дома ФИО34 По пути, по ул. Ленина он увидел ФИО35, которые находились около своего двора. Герасев В.В. подъехал к ним на велосипеде и сказал ФИО36.: - «хочешь я тебя прирежу». В это время ее мать ФИО37. подошла к нему, оттолкнула его и стала возмущаться по поводу того, что он сказал ее дочери. У Герасева В.В. в это время в кармане находился нож, который он взял из дома. Он также в ответ на ругань со стороны ФИО38 стал выражаться в отношении нее нецензурной бранью. При этом все это происходило в шутливом тоне. В это время к нему подошел ФИО39 и сказал, чтобы он пришел в себя, на что он разозлился, так как шутил со Свиновыми. ФИО40 стал указывать ему, что как он делает, делать нельзя, в результате чего он не выдержал и имевшимся при себе ножом ударил в грудь ФИО41 правой рукой. От удара ФИО42. попятился назад, попытался что-то сказать, но около забора упал и больше в себя не приходил. После этого, он поехал к матери, которая работает на почте, и сообщил ей о случившемся. Его мать вызвала сотрудников полиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Герасева В.В. в умышленном причинении смерти ФИО43. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО45 показала, что погибший ФИО44 являлся ее родным братом. 17.10.2013 примерно 13:30 часов к ней приходил ее брат, который пообедал у нее и примерно в 14 часов того же дня ушел в сторону своего дома, расположенного по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Речное, ул. Ленина, д.24. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО46 которая сообщила, что ее брата ФИО47. зарезали. Она сразу же направилась по месту жительства своего брата ФИО48. По пути, около магазина «Александра» она встретила жителя села Герасева В.В., который на вид находился в состоянии алкогольного опьянения, и увидев ее сказал, что он зарезал ее брата. Подойдя к дому ФИО49. она обнаружила лежащего на земле, без признаков жизни ФИО50, рядом с которым находилась медицинская сестра ФИО51. Ранее у ее брата конфликтов с Герасевым В.В. не было. Своего брата может охарактеризовать с отрицательной стороны, ранее был судим. Проживал по вышеуказанному адресу со своей гражданской женой.
Свидетель ФИО52. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМВД по Харабалинскому району Астраханской области. 17.10.2013 г. в отдел полиции был доставлен Герасев В.В., подозреваемый в совершении убийства ФИО53. В ходе беседы с Герасевым В.В., последний изъявил желание подать явку с повинной о совершенном им преступлении. В явке с повинной он сообщил, что чистосердечно признается в том, что 17.10.2013 находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Ленина с. Речное Харабалинского района Астраханской области, мимо дома ФИО54.В это время он встретил ФИО55 с которым у последнего возник конфликт, в ходе которого он имевшимся при себе ножом нанес один удар в область груди ФИО56 Данная явка была написана Герасевым В.В. собственноручно. Никакого давления на Герасева В.В. не оказывалось.После принятия явки с повинной был составлен протокол явки с повинной, в котором Герасев В.В. подтвердил обстоятельства, изложенные им в явке с повинной.
Свидетель ФИО57. показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области. В зону обслуживаемого им административного участка входит с. Речное Харабалинского района Астраханской области. 17.10.2013 примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонила жительница с. Речное Харабалинского района Астраханской области ФИО58, которая сообщила, что к ней пришел ее сын Герасев В.В. и сказал, что он нанес один удар ножом в область груди ФИО59. После этого он выехал на место происшествия, а именно к дому №22 по ул. Ленина с.Речное. Прибыв на место, он на земле у забора указанного выше домовладения обнаружил труп ФИО60 под которым была лужа крови. Он сразу же сообщил об этом в ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области. После чего им совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО61 было установлено местонахождение Герасева В.В., который ими был задержан. При этом у Герасева В.В. был изъят нож.В момент задержания Герасев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и свою причастность к совершенному преступлению не отрицал.
Из показаний свидетеля ФИО62. (т.1 л.д. 218-221), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО63
Свидетель ФИО64 показала, что она проживает по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Речное, ул. Ленина д.22, кв.2., работает учителем в СОШ с. Речное. 17.10.2013, в течение дня она находилась на работе, в школе. Примерно в 14 часов ей на сотовый телефон позвонил муж ФИО65 который попросил вызвать фельдшера и при этом сообщил, что Герасев В.В. около их дома ударил ножом ФИО67., последний лежит около забора и не двигается. После этого она позвонила фельдшеру ФИО66. и сообщила о происшедшем.
Свидетель ФИО68. показал, что проживает по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Речное, ул. Ленина д.22, кв.2. 17.10.2013 г. он приехал с работы и лег отдыхать. Во время отдыха услышал, что кто-то стучит. Он вышел к калитке, увидел кровь, потом увидел соседа ФИО69., который лежал на земле. Он позвонил супруге и попросил вызвать фельдшера. После чего он на своей машине привез фельдшера, которая осмотрев ФИО70. констатировала его смерть. Во время того, как фельдшер осматривала ФИО71. вышла соседка ФИО73. и сказала, что ФИО74 убил Герасев В., который угрожал убийством ее дочери. ФИО72 заступился, пока Герасев В. отвлекся на ФИО75, она и дочь убежали.
Свидетель ФИО76 показала, что осенью 2013 г. она работала заведующей ФАП с. Речное Харабалинского района Астраханской области. 17.10.2013 примерно в обеденное время, она находилась на рабочем месте, в это время на ее сотовый телефон поступил вызов от жительницы с. Речное Харабалинского района Астраханской области ФИО77., которая пояснила, что у забора домовладения ФИО80., проживающей в с. Речное Харабалинского района Астраханской области ФИО78 Вскоре за ней приехал муж ФИО79. с которым она поехала на место, где лежал ФИО81. Прибыв на место она увидела ФИО82., который лежал позе эмбриона, под телом была лужа крови. Она прощупала пульс на сонной и лучевой артерии, пульса не было, проверила реакцию зрачка на свет, реакции не было, зрачки были расширены, после данной процедуры она констатировала смерть ФИО83. и более с трупом никаких манипуляций не проводила.
Из показания свидетеля ФИО84 (т.1 л.д. 71-74), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она вместе со своей семьей проживает по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Речное, ул. Ленина, д.22, кв.1. 17.10.2013 примерно в 14 часов она со своей дочерью Аленой вышли на улицу, чтобы собрать упавшую листву около двора, подышать свежим воздухом, прогуляться. В это время она увидела издалека соседа ФИО85 в тот же момент к ним внезапно на велосипеде подъехал Герасев В.В., который одной рукой держался за руль, а другой полез в карман, откуда достал нож и остановившись около них сказал ее дочери: - «Алена! давай я тебя зарежу». Герасев В.В. находился в состоянии опьянения, от чего она испугалась за свою жизнь и жизнь своего ребенка.В это время к ним подошел ФИО86., который стал успокаивать Герасева В.В., однако последний начал конфликтовать с ФИО87 Она заметив, что внимание Герасева В.В. от них отведено, вместе со своей дочерью забежала в дом и заперлась. Находясь в доме, она слышала, как ФИО88 ругался с Герасевым В.В., при этом они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и примерно через 10 минут все утихло. Через некоторое время, ФИО89. подойдя к окну, увидела автомобиль участкового и сразу вышла на улицу, где обнаружила лежащего на земле, лицом вниз ФИО90 около которого было много крови. Она сразу поняла, что его зарезал Герасев В.В. имевшимся при себе ножом.
Из показанийсвидетеля ФИО91. (т.1, л.д.78-81) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она вместе со своей семьей проживает по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Речное, ул. Ленина д.24, кв.1. 17.10.2013 она находилась по месту своего жительства. Примерно в 14 часов 15 минут в окно ее дома постучался Герасев В.В., когда она приоткрыла входную дверь, увидела в его правой руке нож, лезвие которого было в крови. Нож был средних размеров, ручку ножа она не видела, на лезвие имелись зазубрины. Онаиспугавшись вида Герасева В.В. и того, что у него в руках находится нож, закрыла дверь. Герасев В.В. находился в неадекватном состоянии, у него были красные глаза и лицо, при этом он спрашивал ее двоюродную сестру ФИО92, которая находилась у своих родителей. Впоследствии от ФИО93., она узнала, что 17.10.2013, примерно в 14 часов Герасев В.В. проезжал мимо ее дома на велосипеде. ФИО94вместе с дочерью в это время собирали опавшую листву и жгли ее на улице. Герасеву В.В. это не понравилось и он остановившись сказал, что прирежет Алену как свинью и стал демонстрировать нож.В это время навстречу к Герасеву В.В. шел ФИО95., который сделал ему замечание. После чего между Герасевым В.В. и ФИО96. напротив дома ФИО97. произошел конфликт.
Из показаний свидетеля ФИО98 (т.1 л.д. 185-187) оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 17.10.2013 в течение дня она находилась на работе, в магазине «Александра», расположенном по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с.Речное, ул.Ленина д.6. Примерно в 14 часов 30 минут в магазин забежал Герасев В.В., который был в возбужденном состоянии и в правой руке у него находился кухонный нож, обпачканный кровью, также она заметила зазубрины на лезвие ножа. Герасев В.В. стал материться, что-то бормотать, при этом попросил в долг спиртное, на что она отказала и попросила его выйти из магазина. Герасев В.В. сразу же вышел и ушел в неизвестном ей направлении. Через некоторое время от местных жителей она узнала, что в этот день Герасев В.В. около дома ФИО99 расположенного по ул. Ленина с. Речное Харабалинского района Астраханской области совершил убийство ФИО100
Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требований уголовно-процессуального законодательства РФ, последовательны в части, изложенных обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Из протокола осмотра места происшествия от 17.10.2013 г. (т.1 л.д. 6-11) следует, что было осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный у д. № 22 по ул. Ленина, с. Речное, Харабалинского района, Астраханской области, где был обнаружен труп ФИО101., который расположен на передней поверхности тела. Левая верхняя конечность находится под туловищем. Правая верхняя конечность отведена от тела, согнута в локтевом суставе, тыльной стороной касается поверхности земли. Нижние конечности согнуты в коленных суставах. На трупе обнаружено колото-резаное ранение в области грудной клетки. В ходе осмотра были изъяты: смывы с ладонных поверхностей рук трупа, срезы ногтевых пластин рук трупа, вещество бурого цвета с поверхности земли, одежда с трупа - камуфлированные брюки, камуфлированная куртка, майка, трусы, кроссовки.
Из явки с повинной (т.1 л.д. 34), протокола явки с повинной (т.1 л.д. 35) следует, что Герасев В.В. чистосердечно признался в том, что он 17.10.2013 г. находясь на ул. Ленина, с.Речное нанес удар ножом в область сердца ФИО103, отчего последний скончался. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Из протокола выемки от 18.10.2013 г. (т.1 л.д. 67-69) следует, что у ФИО102., стажера по должности участкового уполномоченного полиции, был изъят кухонный нож.
Из протокола осмотра предметов от 19.10.2013 г. (т.1 л.д. 96-99), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.10.2013 г. (т.1 л.д. 100-101) следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одежда ФИО104. - камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, майка, кроссовки, срезы ногтевых пластин с обоих рук, смывы ладонных поверхностей рук ФИО105, нож, одежда Герасева В.В. - камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, срезы ногтевых пластин с обеих рук Герасева В.В., смывы с обеих рук Герасева В.В., вещество бурого цвета.
Из заключения эксперта № 9 от 27.01.2014 г. (т.1 л.д. 106-111) следует, что смерть ФИО106 наступила от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения левой половины груди, проникающего в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки правого предсердия, в левую плевральную полость с повреждением медиастинальной плевры.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено повреждение :колото-резаная рана на левой половине груди по передней поверхности, в пятом межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 129 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки правого предсердия, в левую плевральную полость с повреждением медиастинальной плевры посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление : спереди назад и слева направо. Длина раневого канала составляет около 4,5- 5 см.
Вышеуказанное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета, согласно пункту 6.1.9. приложения к приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24апреля 2008г. N194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Джумагазиева Ш.Д.
Из заключения эксперта № 278 от 29.11.2013 г. (т.1 л.д. 115-116) следует, что у Герасева В.В. установлены следующие телесные повреждения: кожные рубцы левого предплечья, ссадина в области правого локтевого сустава, Данные телесные повреждения образовались около 2-4 недель к моменту судебно-медицинского обследования, не являются опасными для жизни, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Из заключения эксперта № 1591 от 25.12.2013 г. (т.1 л.д. 121-124) следует, что на гимнастерке и брюках Герасева В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО107 не исключается.
Из заключения эксперта № 1455 от 29.11.2013 г. (т.1 л.д. 137-142) следует, что в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Герасева В.В. найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека, принадлежность которой не исключается от потерпевшего ФИО108
Из заключения эксперта № 1456 от 29.11.2013 г. (т.1 л.д. 147-151) следует, что на представленном на экспертизу марлевом тампоне со смывом «вещества красно-бурого цвета» найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО109
Из заключения эксперта № 1457 от 29.11.2013 г. (т.1 л.д. 156-159) следует, что на клинке представленного ножа найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО110
Из заключения эксперта № 116-мк от 28.01.2014 г. (т.1 л.д. 164-169) следует, что на кожном препарате от трупа ФИО111., расположенаколото-резаная рана, которая могла образоваться от действия односторонне острого клинка колюще-режущего предмета, имеющего толщину обуха около 1 мм, с хорошо выраженными ребрами и ширину клинка на уровне погружения около 15-19 мм.
Нельзя исключить возможности образования колото-резаной раны при действии представленного на экспертизу ножа, так и другим ножом сходным по конструктивным особенностям.
Из заключения комиссии экспертов № 2114 от 24.12.2013 г. (т.1 л.д. 175-178) следует, что Герасев В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые нарушения не находятся в настоящее время и не находились в интересующий следствие период в стадии декомпенсации и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В интересующий следствие период, не отмечалось у него какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, все его действия носили целенаправленный характер, совершались с учетом изменения условий окружающей обстановки и полностью соответствовали поставленной цели.
Герасев В.В. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Проведение судебно-следственных мероприятий с его участием возможно.
В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Из протокола проверки показаний на месте от 24.10.2013 г. (т.1 л.д. 188-192) следует, что подозреваемый Герасев В.В. при проведении следственного действия указал на место совершения преступления, участок местности у д. 22 по ул. Ленина, с. Речное, Харабалинского района, Астраханской области, рассказал об обстоятельствах с убийства ФИО112. при этом описал свои действия.
Из протокола предъявления предмета для опознания от 29.10.2013 г. (т.1 л.д. 204-206) следует, что Герасев В.В. в ходе проведения следственного действия опознал нож под номер 3 с зазубринами на лезвии и пояснил, что этим ножом 17.10.2013 г. у д. № 22 по ул. Ленина, с. Речное, Харабалинского района, Астраханской области он нанес удар в область груди ФИО113
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Герасева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.
Действия подсудимого Герасева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При решении вопроса о направленности умысла Герасева В.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО114
Об умысле Герасева В.В. на убийство ФИО115. свидетельствуют действия подсудимого, нанесшего один удар ножом в область груди ФИО116 при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти ФИО117. и желал ее наступления.
С учетом фактических обстоятельств совершения Герасевым В.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание Герасевым В.В. вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие болезненное состояние психики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что данное преступление Герасев В.В. совершил до вынесения в отношении него приговора от 19.11.2013 г., которым он был осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, что является основанием для применения ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении Герасеву В.В. наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Герасева В.В. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 19.11.2013 г., назначить Герасеву В.В. окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Герасеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Герасеву В.В. исчислять с 18 октября 2013 года.
Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО118 - камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, майку, одну пару кроссовок, срезы ногтевых пластин рук трупа, смывы с ладонных поверхностей рук трупа; нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета; одежду Герасева В.В. - камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, срезы ногтевых платин рук Герасева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Герасевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Герасев В.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись
<данные изъяты>