Приговор от 13 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-50/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> Рязанской области                    ДД.ММ.ГГГГ года
 
    <адрес> районный суд Рязанской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пономаревой С.И.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области ФИО11
 
    подсудимого ФИО12
 
    защитника адвоката ФИО13 представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., выданный <адрес> районной коллегией адвокатов для осуществления защиты ФИО14 и удостоверение №№, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшего ФИО15
 
    при секретаре Чемодановой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года приговором <адрес> районного суда г. Рязани по <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение по указанному приговору суда отменено и постановлено наказание исполнять в виде <данные изъяты> лишения свободы в ИК общего режима;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО17 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника ОМВД России по <адрес> району № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, старший лейтенант полиции ФИО18 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Рыбновскому району.
 
    В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ от 07.02.2011 года №3 ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предназначенной в соответствии ч.1 ст.1 указанного Федерального закона для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Участковый уполномоченный ОМВД России по <адрес> району ФИО19 осуществлял свою деятельность по защите законных прав и интересов граждан в соответствии с возложенными полномочиями, определенными Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами МВД России, ведомственными нормативными документами, приказами УМВД России по Рязанской области, положением об отделе МВД России по <адрес> району, Уставом Рязанской области, должностным регламентом участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> району, утвержденным начальником ОМВД России по Рыбновскому району ДД.ММ.ГГГГ года, а также иными нормативными актами и организационными документами, регламентирующими должностные обязанности сотрудников полиции. Кроме того, в соответствии с должностным регламентом участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> району, утвержденным начальником ОМВД России по <адрес> району ДД.ММ.ГГГГ года, капитан полиции ФИО20 обеспечивает охрану общественного порядка на территории административного участка; осуществляет регулярный обход административного участка с целью пресечения преступлений и других правонарушений; осуществляет обход мест возможного появления лиц, нарушающих общественный порядок; осуществляет прием и регистрацию обращений граждан о совершенных или готовящихся преступлениях; принимает решения по обращениям граждан о привлечении правонарушителей к административной ответственности и принятия к ним мер профилактического характера.
 
    В соответствии с ч.2 ст.27 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции ФИО21 обязан: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции. Таким образом, ФИО22 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, которые от них не находятся в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, находясь при исполнении служебных обязанностей, ФИО23 получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> району о том, что возле <адрес> района Рязанской области на крыльце находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, около 14 часов 35 минут ФИО24 вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО25 отправились по поступившему сообщению в <адрес> района Рязанской области для проверки данного сообщения. Около 14 часов 50 минут указанного дня, прибыв по данному адресу, участковые уполномоченные полиции ФИО26 А.В. подошли к дому <адрес>, расположенному в <адрес> района Рязанской области, где обнаружили, что возле указанного дома находился ФИО27 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО28 находящиеся в форменной одежде сотрудников полиции, подошли к ФИО29. и предъявили служебные удостоверения, после чего, ФИО30 попросил последнего пройти в служебный автомобиль и проследовать с ним в отдел полиции для выяснения обстоятельств и составления протокола об административном правонарушении.
 
    В это время, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО31 не желающий подчиняться законным требованиям сотрудника полиции ФИО32 испытывая к нему возникшие личные неприязненные отношения, решил публично оскорбить ФИО33 как сотрудника полиции с целью унизить его честь и достоинство, чем воспрепятствовать законным требованиям. Реализуя свой внезапно возникший умысел, ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 55 минут, находясь возле дома <адрес> района Рязанской области, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться его законным требованиям, стал публично, в присутствии гражданских лиц ФИО35 а также сотрудника полиции ФИО36 высказывать в адрес ФИО37 оскорбительные слова «мусор, мент», сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительного органа, а следовательно, представителя власти. При этом, на замечания в его адрес со стороны ФИО38 А.В., ФИО39 не реагировал.Таким образом, своими действиями ФИО40 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.
 
    Подсудимый ФИО41 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время и обстоятельства совершенного им преступления. При этом ФИО42 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое ФИО43 не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший ФИО44 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель по делу вышеуказанное ходатайство поддержали.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО45 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем, полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО46 суд квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, а также состояние его здоровья, связанное с заболеванием глаз.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он на момент совершения инкриминируемого ему деяния судимости не имел, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В связи с тем, что преступление, инкриминируемое подсудимому, по ст. 319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не рассматривается.
 
    При обсуждении вида наказания, суд полагает, что, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 3, 6 и 7 УК РФ, для решения задач и осуществления целей наказания, указанных в ст. 2 и ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении ФИО47 может быть применен лишь более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 319 УК РФ, т.е. исправительные работы, т.к. менее строгие виды наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи, в виде штрафа и обязательных не могут обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО48. преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку настоящее преступление ФИО49 совершено до вынесения приговора <адрес> районным судом г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд при назначении наказания по настоящему делу учитывает требования ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО50 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты> с удержанием 10% от заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением положений ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание <данные изъяты>) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать ФИО52 по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания ФИО53 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента постановления настоящего приговора.
 
    В окончательное наказание ФИО54 зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по день вынесения настоящего приговора из расчета один день за один день.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    По остальным основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбновский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья     подпись С.И. Пономарева
 
    Копия верна:
 
    Судья -