Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 01 июля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска: А. В. Степанищева и А. Н. Сафронова;
подсудимого Пара В.В.;
защитника - адвоката И. С. Орлова, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пара В.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Пара В.В. ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, автомобиля ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер № у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, поместив в карман надетой на нем мастерки, упакованную в три полимерных пакета, горловины которых снабжены защелками смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,525 грамма, то есть наркотическое средство в крупномразмере.
После чего, Пара В.В. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, то есть с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции в салоне, припаркованного у <адрес>, автомобиля ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер №, при себе - в кармане своей мастерки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в три полимерных пакета, горловины которых снабжены защелками смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,525 грамма, то есть наркотическое средство в крупномразмере.
Таким образом, В. В. Пара незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В. В. Пара виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалидность 2-й группы, вызванную тяжелой формой туберкулеза, а также положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. В. Паре наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к В. В. Паре положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его инвалидность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на В. В. Пару следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Принимая во внимание изложенное, а также, учитывая характер совершенного, вид и размер основного наказания, семейное и материальное положение подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, длительное нахождение подсудимого в лечебном учреждении и продолжение лечения в настоящее время, предполагаемый период лечения, который может продолжаться еще в течение нескольких месяцев, состояние его здоровья, инвалидность подсудимого 2-й группы и его соответствующую нетрудоспособность, ограниченную возможность получения дохода - пенсии в незначительном размере и отсутствие возможности получения заработной платы, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы В. В. Паре не назначать.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,403 гр. - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства В. В. Паре;
- деньги в сумме *** рублей - оставить по принадлежности Пара В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пара В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. В. Паре наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на В. В. Пару следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пара В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,403 гр. - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства В. В. Паре;
- деньги в сумме *** рублей - оставить по принадлежности Пара В.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: