Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 05 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Созонова А.Л.,
защитника: адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
СОЗОНОВА ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода преступлений), ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: дополнен указанием на применение ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Троицкого <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ состоявшиеся в отношении Созонова А.Л. приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, срок наказания снижен до 3 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Созонов А.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около № часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел автомашине № государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащей ФИО7, стоящей около вышеуказанного дома, где, выполняя свои преступные действия, направленные на завладение транспортным средством, открыл дверь автомашины и сел на переднее водительское сиденье. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Созонов А.Л. выдернул провода замка зажигания и путем их соединения, запустил двигатель автомашины №, и поехал на ней кататься по улицам <адрес>, проехал на вышеуказанной автомашине несколько метров, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения.
Он же, Созонов А.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения угона автомашины №, принадлежащей ФИО7, находясь около <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки №, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 45000 рублей, принадлежащей ФИО8, стоящей около вышеуказанного дома, где, выполняя свои преступные действия, направленные на завладение транспортным средством, открыл дверь автомашины и сел на переднее водительское сиденье. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Созонов А.Л., повернул ключ, приисканный между передними сиденьями автомашины № в замке зажигания, тем самым запустил двигатель автомашины и поехал на ней кататься по улицам <адрес>, проехал на вышеуказанной автомашине более 500 метров, то есть неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Созонов А.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Резцов С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО8, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которых обвиняется Созонов А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Созонова А.Л. обвинительный приговор.
Действия Созонова А.Л. по каждому из эпизодов преступлений верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания Созонову А.Л. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Созонов А.Л. совершил два преступления, каждое из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Созонова А.Л. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Созонова А.Л., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд не находит оснований к признанию отягчающим наказание Созонова А.Л. обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения.
С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого (т.1 л.д.166, 167, 168), исходя из положений ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Созонова А.Л. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд также не усматривает, как и оснований для применения к Созонову А.Л. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Созонову А.Л. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Окончательное наказание Созонову А.Л. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Созонову А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Созонову А.Л. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЗОНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля у ФИО7), ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля у ФИО8), и назначить ему наказание по каждому из эпизодов преступлений в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Созонову А.Л. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Созонову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Созонова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Созоновым А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.