Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело №1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 27 февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Пацепая Д.Г., подсудимого Филатова В.Э., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова В.Э., <...>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов В.Э. путем обмана совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<дата> в 17 часу Филатов В.Э., находясь в прихожей квартиры № дома № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом сбора средств себе для операции, попросил малолетнего ФИО3, передать ему имеющиеся в доме золотые изделия, который в силу своего малолетнего возраста, не понимая истинные намерения Филатова В.Э., прошел с ним в комнату квартиры, где передал Филатову В.Э. деревянную шкатулку, в которой находились ювелирные изделия и забрал из нее золотые изделия: цепочку весом <...> грамма длинной <...> сантиметров стоимостью <...> рублей; крестик весом <...> грамма стоимостью <...> рублей; серьгу весом <...> стоимостью <...> рублей; подвеску в виде изображения <...> весом <...> грамм стоимостью <...> рублей; браслет весом <...> грамма длинной <...> сантиметров стоимостью <...> рублей; цепочку весом <...> граммдлиной <...> сантиметров, стоимостью <...> рублей; цепочку весом <...> грамма длинною <...> сантиметровстоимостью <...> рублей; кольцо весом <...> грамма размер <...> <...> рублей; кольцо весом <...> грамма размер <...> стоимостью <...> рублей; кольцо весом <...> граммаразмер <...> стоимостью <...> рублей; кольцо весом <...> граммаразмер <...> стоимостью <...> рублей; кольцо весом <...> грамм размер <...> стоимостью <...> рублей; наборсостоящий из кольцавесом <...> граммаразмер <...>, пары сережек весом <...> грамма каждая общей стоимостью <...> рублей; серьгу весом <...> грамма стоимостью <...> рублей; подвеску весом <...> грамма стоимостью <...> рублей; пару сережек из серебра весом <...> грамма каждая стоимостью <...> рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1. значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
<дата> в 13 часу Филатов В.Э., находясь в доме № <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетней ФИО4, под предлогом попить воды, незаконно проник в квартиру № указанного дома, где реализуя свой преступный умысел,в присутствии ФИО4 открыто похитил с полки шкафа конверт с денежными средствами в сумме <...> рублей. Не реагируя на требование ФИО4 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Филатов В.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Филатов В.Э. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, санкция ч. 2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, суд считает возможным заявленное Филатовым В.Э. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филатова В.Э. суд квалифицирует:
-по ч. 2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Филатов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя малолетнего ребенка в заблуждение истинных своих намерений, похитил имущество потерпевшей, причинив значительный ущерб.
Филатов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем обмана проник в квартиру, где в присутствии несовершеннолетней, открыто похитил денежные средства в сумме <...> рублей.
При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; данные о личности виновного, характеристики, возраст, смягчающие вину обстоятельства.
Филатов В.Э. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по двум эпизодам.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть, характер, мнение потерпевших о назначении наказания связанного с реальным отбытием наказания, высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений корыстной направленности, совершивший их путем обмана малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не возмещенный подсудимым причиненный материальный ущерб и личность виновного, суд не усматривает оснований применения в отношении Филатова ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Филатова возможно лишь с изоляцией от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого Филатова, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму <...> рублей и ФИО2 на сумму <...> с подсудимого Филатова В.Э. в полном объеме в счет возмещения имущественного ущерба.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Филатову следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова В.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.161 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.159 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филатову В.Э. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Филатову В.Э. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Филатову В.Э. исчислять с <дата>.
Взыскать с Филатова В.Э. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <...> рублей.
Взыскать с Филатова В.Э. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья В.И. Бочаров