Приговор от 03 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    п. Ува 3 июля 2014 года
 
    Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Увинского района УР Караваевой А.В.,
 
    защитника Зворыгиной З.Р., удостоверение №1107, ордер №189,
 
    подсудимого Абашева А.В.,
 
    при секретаре Хохряковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Абашева А. В., родившегося ***, судимого:
 
    - 09.11.2005 года приговором Юкаменского районного суда УР осужден по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
 
    - 28.07.2006 года приговором Юкаменского районного суда УР (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 п. «а, в» ст. 163, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 (2 факта), ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 71 и ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Юкаменского районного суда УР от 09.11.2005 года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев;
 
    - 03.09.2009 года приговором Юкаменского районного суда УР (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) осужден по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Юкаменского районного суда УР от 28.07.2006 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговору Юкаменского районного суда УР от 28.07.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 19.03.2010 года приговором Юкаменского районного суда УР (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) осужден по ч. 1 ст. 166 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Юкаменского районного суда УР от 03.09.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 20.07.2010 года приговором Юкаменского районного суда УР (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) осужден по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Юкаменского районного суда УР от 19.03.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.05.2012 года постановлением Увинского районного суда УР переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней; окончание срока отбытия наказания (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) 01.10.2013 года; освобожден из-под стражи в связи с истечением срока данной меры пресечения по настоящему уголовному делу 16.04.2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    На основании приговора Юкаменского районного суда УР от 20.07.2010 года Абашев А.В. осужден по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Юкаменского районного суда УР от 19.03.2010 года, окончательно назначено наказание (с учетом постановления Глазовского районного суда УР от 17.03.2014 года) в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 17 декабря 2009 года для отбытия наказания он был направлен в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Удмуртской Республике (далее по тексту ФКУ ИК-3), расположенное по адресу: ***. Постановлением Увинского районного суда УР от 15.05.2012 года Абашев А.В. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение ФКУ ИК-3 на не отбытый срок 1 год 06 месяцев 16 дней.
 
    22 апреля 2010 года осужденный Абашев А.В. был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения, уведомлен об уголовной ответственности по ст. 313 и 314 УК РФ – самовольное оставление места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание и уклонение от отбывания лишения свободы, а также ему были разъяснены границы свободного передвижения.
 
    27 декабря 2012 года около 16 часов осужденным Абашевым А.В. был осуществлен телефонный звонок его знакомой ***, после совершения которого у него возник умысел, направленный на самовольное оставление территории локального сектора исправительного учреждения ФКУ ИК-3 с целью прибыть в деревню *** *** для встречи с *** Во исполнение своего преступного умысла в этот же день в период времени с 16 часов до 23 часов 50 минут осужденный Абашев А.В., осознавая, что находится в местах лишения свободы, незаконно, умышленно, без разрешения администрации колонии-поселения, убедившись, что за его действиями со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения не осуществляется контроль, самовольно покинул территорию локального сектора ФКУ ИК-3, то есть совершил побег. 28 декабря 2012 года в 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осужденный Абашев А.В. был обнаружен и задержан сотрудниками ФКУ ИК-3 в районе деревни *** ***, после чего был доставлен на территорию ФКУ ИК-3, где был водворен в штрафной изолятор.
 
    В судебном заседании подсудимый Абашев А.В. первоначально свою вину не признал, показал следующее. *** в *** была драка между осужденными, но данный факт был скрыт. Они (осужденные) должны были отдать за это по *** рублей. Он и Бабинцев этих денег не отдали. 27.12.2012 года в утреннее время он был на участке колонии-поселения вместе с Карандашовым, последний ушел на работу, а он остался в отряде. Около 12 часов его вызвал в оперативный кабинет *** для оказания материальной поддержки, которую он обещал. Он объяснил, что у него только половина требуемых денег. На это *** ему ответил, что он будет помещен в ШИЗО. Об этом он сообщил Карандашову. В вечернее время с сотового телефона он позвонил матери, сообщив, что он в ШИЗО. Около 22 часов 27.12.2012 года за ним пришли ***, *** и ***, которые водворили его в ШИЗО, где находился Исаков. Его поместили в ШИЗО за совершенный им 06.12.2012 года побег. Около 16-17 часов 28.12.2012 года к нему в ШИЗО пришел Плеханов, который сказал, что нужно написать объяснительную «по отлучке». Его вывели из камеры, поставили на растяжку, чтобы он написал эти объяснения. Ему объяснили, что будет отказной материал. Он подписал эти объяснения. Осужденный Бабинцев должен был встретиться с Галей Петровой и сказать ей, что он якобы ей звонил, а она сказала ему о своей беременности, чтобы ему помочь. С Петровой он не был знаком вообще. Он ей не звонил, ее номера телефона не знает. С 27.12.2012 года он из ШИЗО не выходил. Побег он не совершал.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях Абашева А.В., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены протокол допроса подозреваемого Абашева А.В. (т.1, л.д. 102-104).
 
    Подозреваемый Абашев А.В. показал следующее. В настоящее время с 04.04.2013 года он отбывает наказание в ФКУ ИК-6, а ранее с 2009 года отбывал наказание в ФКУ ИК-3. Когда он находился в колонии ФКУ ИК-3, он совместно с другими осужденными примерно с сентября 2012 года работал на предприятии ОАО «***» в ***. В ходе работы он познакомился с ***, с которой начал общаться, она работала поваром. В последующем, когда он возвратился в ФКУ ИК-3, он стал созваниваться с ней, звонил он сам с таксофона в ФКУ ИК-3. 27.12.2012 года около 18 часов он в очередной раз позвонил ей, они разговаривали о жизни, в ходе разговора она ему пояснила, что беременна, при этом сказала ему, чтобы он более к ней не звонил и скинула трубку. Узнав о том, что она ждет от него ребенка, он захотел с ней встретиться и поговорить, даже не из-за того, что она ждала ребенка, он просто хотел с ней встретиться и поговорить с ней. После ее разговора, то есть 27.12.2012 года, он решил съездить до нее. Так как он заступал на смену в склад охранником, он решил, что за ночь успеет съездить до Сюмсинского района и вернуться обратно, никому ничего не говорить. Заступал он с 19 часов и должен быть на работе до 08 часов. Перед началом работы он с осужденным *** договорился о том, что тот его заменит в 20 часов, но ему он не говорил для каких целей, он ему пояснил, что у него температура, что ему нужно отлежаться, последний согласился. Объект, который он охранял, находится за поселением, то есть недалеко от колонии, на работу он всегда ходил без конвоя. Перед выходом из зоны он получил свой паспорт и, пройдя через проходную, пошел к месту своей работы. На проходной в тот вечер сидел сотрудник колонии *** Сначала он прошел в склад ЧИС и закинул дров, прошелся по объекту, закрыл за всеми двери, когда работники покинули объект. Общая проверка была в 20 часов, приходил на проверку сам ***, он сделал запись и ушел. Он знал, что около 15 минут 9 вечера должен быть поезд в ***, он решил доехать на этом поезде до ***, а оттуда в ***. Он после проверки сразу пошел к железнодорожной линии, где проходят поезда, так как от его места, где он работал, она находилась примерно в 10 – 20 метрах. Сам он был одет в обычную одежду, у него были с собой деньги, которые всегда находились при нем, и паспорт. На улице уже было темно, когда он уходил, его никто не видел. Когда остановился поезд, он сел в обычный вагон и заплатил за проезд. Доехал он до ***, где вышел из вагона и пошел в сторону «молочки» по линии, так как на этом объекте в *** он уже бывал. Пройдя «молочку», он пошел дальше к трассе ***, так как знал данную трассу. Дойдя до этой трассы, он не знал, куда идти дальше, поэтому решил дождаться утра и, остановив машину, уехать. Переночевать решил в заброшенном строящемся здании. Ночью он решил не останавливать машины, думая, что поняли бы, что он откуда-то сбежал. Он уже понял, что могли обнаружить его уход, так как, когда он уходил, сменщик, с которым он договорился, не пришел. Поэтому он решил съездить до ***, поговорить с ней и вернуться обратно. Утром он вышел на трассу и остановил машину, была незнакомая девушка, она довезла его до деревни *** УР. Когда он приехал в деревню, его увидели, так как он бывал уже в данной деревне. Как он знает со слов сотрудников ФКУ ИК-3, продавщица магазина увидела его и сообщила, что он находится в деревне Акилово, где его в последующем и задержали сотрудники ФКУ ИК-3 и доставили обратно. С *** он встретиться не смог, так как его задержали, сопротивления он не оказывал, сам подошел к машине. Вину свою не признает, так как он лишь отлучился и хотел возвратиться обратно, а не самовольно покинул колонию-поселение.
 
    Данные показания после их оглашения подсудимый Абашев А.В. не подтвердил, показав следующее. Эти показания он давал под оказанным до начала допроса давлением со стороны оперативного сотрудника ИК-6. Он думал, что возбуждения уголовного дела не будет. Он общался с сотрудником полиции Титовым, который сказал, что будет отказано в возбуждении уголовного дела.
 
    В последующем в ходе прений, в последнем слове и при допросе после возобновления судебного следствия подсудимый свою вину признал в полном объеме, показал следующее. Он действительно в 20 часов 30 минут совершил побег из колонии 27.12.2012 года. Ранее около 16 часов у него состоялся телефонный разговор с ***, после которого у него возник умысел на побег из колонии. Его задержали в д. *** 28.12.2012 года примерно в 16-17 часов, после чего доставили в колонию и водворили в ШИЗО. Преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Ранее в судебном заседании он давал иные показания, поскольку боялся ответственности. В совершенном преступлении он раскаивается.
 
    Вина Абашева А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    В судебном заседании свидетель *** показала следующее. В апреле 2012 года она работала на мясокомбинате в ***, где познакомилась с Абашевым, который работал там же. Ей было известно, что Абашев отбывал наказание в ИК-3. Она общалась с Абашевым до того момента, пока его не «закрыли» после побега. Абашев сбежал с колонии-поселения в *** в декабре 2012 года. До побега они также общались по телефону. Ей звонил Абашев, но не часто, всего около 4 раз. В последнем телефонном разговоре, который был в декабре 2012 года, она не говорила о своей беременности. О побеге Абашева она узнала от осужденного А., который спрашивал ее, звонил ли ей Абашев. Потом А. перезвонил и сказал, что Абашев сбежал к ней в д. ***. Потом ей звонил сотрудник колонии. Это было 26 или 27 декабря 2012 года. Абашев знал, что она жила в д. ***, у нее он не был, точного адреса не знал. Она видела, что возле ее дома была засада, стоял черный автомобиль. Она не знает, кто задержал Абашева.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля *** в части разговора о ее беременности, данных ею на предварительном следствии, предыдущем судебном заседании и в данном судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса данного свидетеля (т.1, л.д. 50-51) и протокол судебного заседания в части допроса данного свидетеля (т.1, л.д.259-260).
 
    Свидетель *** в ходе предварительного расследования показала следующее. С Абашевым у нее один раз была близость. При этом она ему не обещала, что будет ждать его, и в дальнейшем они будут жить вместе. Через какое-то время Абашева отправили обратно в колонию за какую-то провинность. Попрощаться они уже не успели. Через несколько дней он позвонил ей, и они стали общаться по телефону. Он стал часто ей звонить, а ей не хотелось уже с ним общаться, но сказать это она ему побоялась, т.к. думала, что он может ей навредить. Поэтому ей пришла идея сказать ему, что она беременна от него, думая, что он перестанет ей звонить.
 
    После оглашения данных показаний свидетель *** данные показания подтвердила. Дополнительно показала, что у Абашева был еще побег в начале декабря с территории мясокомбината, а с колонии-поселения побег был 26 или 27 декабря.
 
    Свидетель *** в ходе судебного заседания *** показала следующее. В последний раз Абашев звонил ей в декабре 2012 года за несколько дней до своего побега. В ходе этого разговора она сообщила, что беременна, хотя это неправда. Она подумала, что он испугается ответственности и перестанет ей звонить. Она сразу бросила трубку. После этого они уже не общались.
 
    После оглашения данных показаний свидетель *** данные показания не подтвердила, не сумев объяснить причину противоречий.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. С 2009 года по 2013 года он работал в ФКУ ИК-3 младшим инспектором отдела безопасности, работал как на общем режиме, так и на участке колонии-поселения. Перед новогодними праздниками в конце декабря 2012 года Абашев А.В. совершил побег. В тот день он был на дежурстве. Вечером, до отбоя, т.е. до 22 часов, примерно в 21 час 30 минут при проведении очередной проверки он обнаружил побег, т.к. Абашева А.В. не было на участке колонии-поселения. После 22 часов проверка осуществляется каждый час. Вместе с осужденными он начал поиски, обнаружили пролом в стене и следы в сторону железной дороги. Сразу не сообщил о побеге, т.к. пытался самостоятельно найти Абашева А.В. Когда это ему не удалось, после 22 часов о данном факте он сообщил оперативному дежурному, с которым также стали искать Абашева А.В., но не нашли. Осужденные по факту отсутствия Абашева А.В. ничего не сказали, не знали, где он. После этого было доложено руководству. Была объявлена тревога. На следующий день Абашев А.В. был обнаружен в деревне. В момент побега Абашев А.В. не находился в ШИЗО. Наличие отметки о том, что Абашев А.В. находился в ШИЗО, он объясняет ошибкой, данные сведения могли остаться с прошлой разнарядки. Какое-то время до побега Абашев А.В. работал на мясокомбинате, откуда был снят по неизвестным ему причинам.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля *** в части времени обнаружения отсутствия Абашева А.В., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса данного свидетеля (т.1, л.д. 54-55).
 
    Свидетель *** в ходе предварительного расследования показал следующее. Он проводил проверку в 22 и 23 часа, все были на месте, в 23 часа 50 минут он обнаружил отсутствие Абашева А.В.
 
    После оглашения данных показаний свидетель *** пояснил, что в настоящее время он уже точно не помнит, в какое время обнаружил отсутствие Абашева А.В. Помнит, что сообщил дежурному об отсутствии Абашева А.В. после 22 часов, вместе стали искать, после чего объявили тревогу. *** Абашев А.В. в ШИЗО не водворялся.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. Он работает младшим инспектором отдела охраны ФКУ ИК-3. Ему по телефону сообщили о побеге, приказали явиться в ИК-3, где после 00 часов собрали весь личный состав и сообщили, что 27.12.2012 года Абашев А.В. совершил побег с территории колонии-поселения. Их распределили по группам. Уже в обеденное время его направили в д. ***, чтобы ожидать в засаде перед домом, на который указал оперативный сотрудник ***, сообщив, что в этом доме живет девушка Абашева. В засаде он был с ***. Около 16 часов Абашев был задержан. Он в это время находился в автомобиле, увидел, как к дому подошел молодой человек. Он сообщил об этом ***, который находился на въезде в д. ***. Сам он подошел к тому парню, одетому в гражданскую ветровку и ватники. Парень сказал, что пришел к девушке. Он по имеющейся ориентировке (татуировки на пальцах) опознал Абашева. После этого он снова позвонил ***. Абашев сопротивления не оказывал, пояснил, что до д. *** добрался на попутном транспорте. Около 18-19 часов, а может и раньше, он довез Абашева на автомобиле в ИК-3, где передал ***.
 
    В судебном заседании свидетелю *** показал следующее. Он является оперативным дежурным ИК-3, где работает с 1999 года. 27.12.2012 года Абашев совершил побег из колонии-поселения. В тот день у него был выходной. Около 23 часов ему позвонил оперативный дежурный, который сказал, что осужденного нет на месте. Он вместе с *** приехали в ИК-3. При приезде им сообщили, что Абашев вырвал доску из ограждения и покинул территорию, может находиться в д. ***. Они выехали туда, находились в засаде возле указанного нам дома. Около 4 часов их поменяли. Около 12 часов 28.12.2012 года его и *** направили в д. ***, чтобы поменять находившихся там сотрудников. Они приехали на 2 автомобилях. В момент задержания Абашева он был на въезде в деревню. В тот момент ему позвонил ***, который сообщил, что молодой человек подходит к дому, где может появиться Абашев. По ориентировке *** опознал Абашева. Он подъехал к тому месту. Абашев был задержан около 18 часов. Абашев пояснил, что хотел встретить Новый год. До этого осенью 2012 года Абашев работал на *** мясокомбинате. В ИК-3 Абашева доставили на автомобиле *** в течение 1 часа после задержания, после чего передали в оперативный отдел. Про помещение Абашева в ШИЗО в 15 часов он пояснить не может, т.к. задержание Абашева было вечером. При этом он исключает возможность побега из ШИЗО. Суточную ведомость могут заполнять многие сотрудники. Случившиеся происшествия отмечаются только в специальной графе. Сотовые телефоны на территории ИК-3 запрещены, однако незаконные телефонные переговоры все равно бывают. Возможность позвонить из ШИЗО он исключает.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. Он работает оперативным дежурным в ИК-3 с 2002 года. В конце декабря 2012 года, когда он был на смене, в период времени с 22 часов до 00 часов ему сообщил младший инспектор ***, что в отряде отсутствует Абашев, который отбывал наказание в колонии-поселении. Также *** сообщил, что обнаружил пролом в локальном секторе (были сняты доски), от которого шли следы. Он отправил сотрудников и кинологов с собаками по следам, но это результатов не дало. Следы потерялись у железной дороги. После этого о случившемся было доложено руководству. Далее все действовали по указанию руководства. На следующий после побега день Абашева задержали в д. *** сотрудники *** и ***. После этого Абашев был водворен в ШИЗО. В момент побега Абашев в ШИЗО не находился, побег оттуда невозможен. Осужденные имеют право осуществлять телефонные звонки с таксофона. Осужденные могут незаконно иметь сотовые телефоны. В суточной ведомости сделали отметку о побеге. Время, которое указано в ведомости, должно соответствовать времени, когда было обнаружено отсутствие Абашева. По поводу наличия фамилии Абашева в Разнарядке для вывода осужденных на *** года, он пояснить не может, возможно, утром Абашева освободили из ШИЗО. Он просматривал видеозапись, на которой было видно, как Абашев ходил по локальному сектору после 18 часов в день побега. Ему не известно, сохранилась ли в настоящее время эта видеозапись.
 
    В судебном заседании свидетель *** показала следующее. В декабре 2012 года она была начальником отряда в ИК-3. 27.12.2012 года была вызвана по тревоге в связи с отсутствием на рабочем месте Абашева, который содержался в колонии-поселении. После прибытия в ИК-3 она узнала, что Абашев совершил побег. Абашев был задержан 28.12.2012 года в *** направлении. Ей не известно, кто задержал Абашева. 28.12.2012 года она с Абашевым не встречалась. Встретилась с ним через несколько дней в ШИЗО, где Абашев рассказал ей о побеге, сожалел об этом. До побега Абашев был на рабочем месте, не в ШИЗО. Отсутствие Абашева обнаружил ***. Характеризует Абашева положительно.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. Он является дежурным помощником начальника ИК-3. В один из дней, даты он уже не помнит, он находился дома, его подняли по тревоге по факту побега Абашева. Он выехал вместе с ***. По пути в ИК-3 их направили в д. ***, где они находились до 4 утра следующих суток. Их поменяли *** и ***. Он уехал домой. На следующий день он заступил на службу. Абашев был еще в розыске. Вечером того дня кто-то из сотрудников Абашева задержал. Он участвовал в водворении Абашева в ШИЗО. Это было 28.12.2012 года. Время водворения поставил младший инспектор. Указание на время водворения в ШИЗО – 15 часов является ошибкой.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. 27.12.2012 года он находился дома. В вечернее время после 20 часов ему позвонили и сообщили, что *** обнаружил отсутствие Абашева на своем рабочем месте в колонии-поселении. Он прибыл в ИК-3, где их распределили по группам. Его вместе с *** отправили в *** по железнодорожным путям. Они ничего не обнаружили, вернулись обратно. Его отправили в д. ***, т.к. поступила информация, что Абашев может быть там у девушки, с которой познакомился во время работы на мясокомбинате. Он и *** выехали туда ночью, расположились недалеко от дома той девушки, где находились до 5 часов утра *** года. После чего их заменили ** и ***. В 17-18 часов *** Абашев был задержан в д. ***. Он приехал в ИК-3, видел как Абашева выгружали из автомобиля, после чего последний был водворен в ШИЗО.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. Около 21 часа 27.12.2012 года ему позвонили, вызвали в ИК-3, сообщив о побеге Абашева. После этого он и *** искали Абашева в *** на железнодорожных путях, но не нашли. Потом он работал с документами, искал связи Абашева. На следующий день около 17-18 часов Абашева привезли в ИК-3. Он участвовал в водворении Абашева в ШИЗО. Кто-то из сотрудников, возможно ***, отбирал у Абашева объяснения, который пояснял, что убежал, чтобы решить проблемы с подругой.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. 27.12.2012 года его оповестили о побеге Абашева. Был объявлен сбор. Это было около 22-23 часов. Он участвовал в розыске Абашева, стоял в *** с кем-то на железнодорожном переезде. Был там до 4 часов утра следующих суток, после чего его отпустили домой. 28.12.2012 года он заступил на суточное дежурство. Около 17 часов Абашева привезли в ИК-3, водворили в ШИЗО.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. В декабре 2012 года он являлся начальником оперативного отдела ИК-3. В день побега Абашева он был ответственным по ИК-3. После вечерней проверки оперативный дежурный *** сообщил об отсутствии Абашева. Он вызвал сотрудников караула с собаками. Они осмотрели территорию колонии-поселения. Установили, что в ограждении участка колонии-поселения вырвана доска и имелись следы. Ранее этого не было, т.к. ежедневно проводится прием поста, в который включается также проверка целостности ограждения. Он не может объяснить указание Абашева, как находящегося в ШИЗО, в разнарядке на 28.12.2012. Полагает, что могла быть ошибочно выпущена старая разнарядка по невнимательности сотрудника.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. До апреля 2013 года он работал в ИК-3 младшим инспектором, работал на участке колонии-поселения. В одну из рабочих смен его сменил ***. Ночью ему позвонили, сообщили о побеге с колонии-поселения. Были созданы группы. Через 2 суток он вновь заступил на дежурство. Абашев в это время уже находился в ШИЗО. Он допускает, что 28.12.2012 он мог быть на работе. Ему известно, что Абашев совершил побег вечером, был обнаружен в *** в вечернее время следующих суток, после чего водворен в ШИЗО. В поисках Абашева он не участвовал.
 
    В судебном заседании свидетель *** показал следующее. Он находился на дежурстве, когда поступил материал о побеге Абашева. Это было в конце декабря 2012 года. Он отказал в возбуждении уголовного дела, при этом объяснений не брал. Через некоторое время материал поступил повторно. Он брал объяснения у девушки из д. *** и у Абашева. Девушка работала на мясокомбинате, Абашев работал там же. Девушка давала объяснения в д. ***, т.к. в д. *** уже не жила. Давление на девушку он не оказывал. Не говорил, какие объяснения лучше давать. Абашева он опрашивал в ИК-3. Абашев сказал ему, что сел на поезд, ездил к девушке. На Абашева он давления также не оказывал. Он вновь отказал в возбуждении уголовного дела, т.к. посчитал, что умысла на побег у Абашева не было, поскольку тот хотел повидаться с девушкой и вернуться обратно.
 
    Согласно ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон были оглашены показания свидетелей *** (т.1, л.д. 57-58) и *** (т.1, л.д.96-97).
 
    Свидетель *** в ходе предварительного следствия показал следующее. С 24.08.2010 года по 22.03.2013 года он отбывал наказание в ФКУ ИК-3, где познакомился с Абашевым А.В. В местах лишения свободы он пользовался правом передвижения без конвоя, а Абашев А.В. данным правом не пользовался. 27.12.2012 года Абашев А.В. поменять его на посту не просил. О побеге ему Абашев А.В. ничего не говорил. Отсутствие Абашева А.В. обнаружили около 21 часа 27.12.2012 года во время вечерней проверки. Как убежал Абашев А.В., он не знает.
 
    Свидетель *** в ходе предварительного следствия показала следующее. В 2008 или 2009 году сына Абашева А.В. осудили и отправили в места лишения свободы. В настоящее время сын находится в ФКУ ИК-3 в ***. Последний раз сын звонил ей примерно *** года, поздравил ее с новым годом. О том, что он хочет совершить побег, он ей не говорил. *** она узнала, что сын совершил побег из мест лишения свободы. Это она узнала от администрации ФКУ ИК-3. Домой сын не приезжал. Сын по характеру общительный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотреблял.
 
    Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Абашева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от *** года, согласно которому уголовное дело возбуждено в отношении Абашева А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ (т.1, л.д.1);
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ФКУ ИК-3 *** от *** года, согласно которому *** года в 23 часа 50 минут при проверке участка колонии-поселения ФКУ ИК-3 выявлено отсутствие осужденного Абашева А.В. В ходе проведения первоначальных мероприятий по розыску осужденного установить его местонахождение не удалось (т.1, л.д. 10);
 
    - рапортом оперативного дежурного ФКУ ИК-3 *** от *** года, согласно которому *** в 00 часов 20 минут в дежурную часть ФКУ ИК-3 поступил рапорт от *** о том, что во время проверки *** в 23 часа 50 минут при проверке участка колонии-поселения ФКУ ИК-3 выявлено отсутствие осужденного Абашева А.В. (т.1, л.д. 12);
 
    - рапортом младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-3 ***, согласно которому *** в 23 часа 50 минут при обходе жилой секции отряда УКП осужденный Абашев А.В. отсутствовал на своем спальном месте (т.1, л.д.13);
 
    - спецдонесением от *** года, согласно которому *** в 16 часов 50 минут в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в районе деревни *** УР был задержан работниками ФКУ ИК-3 *** и *** осужденный Абашев А.В. (т.1, л.д. 15);
 
    - постановлением Увинского районного суда УР от *** (л.д. 23 – 26), согласно которому Абашеев А.В. переведен для дальнейшего отбывания наказания с общего режима в колонию-поселение на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней;
 
    - суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-3, согласно которой на период с 09 часов *** до 09 часов *** ответственным по ФКУ ИК-3 был *** В пункте 10 указано, что *** в 23 часа 50 минут было обнаружено отсутствие осужденного участка колонии-поселения (т.1, л.д. 29 – 32);
 
    - подпиской Абашева А.В. от *** года, согласно которой последнему разъяснено о последствиях побега из мест лишения свободы, разъяснены права и обязанности осужденного (т.1, л.д.35);
 
    - рапортом помощника оперативного дежурного ФКУ ИК-3 *** от *** года, согласно которому в 00 часов 32 минуты от оперативного дежурного *** поступило указание об оповещении личного состава. В 00 часов 33 минуты личный состав был оповещен об отсутствии осужденного Абашева А.В. на участке колонии-поселения. В 00 часов 35 минут доложено оперативному дежурному УФСИН РФ по УР. В 00 часов 36 минут доложено в ГУ ММО МВД России «Увинский». В 00 часов 38 началось оповещение по телефону личного состава ИК-3 (т.1, л.д.40);
 
    - подпиской и распиской ознакомления с правилами внутреннего распорядка ФКУ ИК-3, согласно которым осужденный Абашев А.В. ознакомлен с требованиями статей 313, 314, 317, 318, 318, 319, 321 Уголовного кодекса РФ и ему разъяснена ответственность за данные нарушения (т.1, л.д. 48 - 49).
 
    Судом также исследованы следующие материалы уголовного дела:
 
    - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от *** года, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Абашева А.В. по ч.1 ст.313 УК РФ отказано, поскольку Абашев А.В. самовольно покинувший территорию ИК-3 умысла на побег не имел, т.к. планировал вернуться обратно, повидавшись со своей девушкой (т.1, л.д.8);
 
    - приговор Юкаменского районного суда УР от *** в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.17);
 
    - анкета арестованного Абашева А.В. (т.1, л.д.21-22);
 
    - постановление Увинского районного суда УР от *** об изменении вида исправительного учреждения (т.1, л.д.23-26);
 
    - справка по личному делу в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.27);
 
    - характеристика осужденного Абашева А.В., представленная ФКУ ИК-3, от *** (т.1, л.д.28);
 
    - справка о приговоре и исчислении срока наказания (т.1, л.д.33);
 
    - копия паспорта Абашева А.В. (т.1, л.д.34);
 
    - разнарядка для вывода осужденных УКП на объекты учреждения на 28-*** (т.1, л.д.68-69);
 
    - журнал учета проверок осужденных на объекте «склад ЧИС» (т.1, л.д.70-71);
 
    - журнал учета проверок осужденных на объекте «Гараж» (т.1, л.д.7274);
 
    - характеристика осужденного Абашева А.В., представленная ФКУ ИК-3, от *** (т.1, л.д.82-83);
 
    - сведения об учете поощрений и взысканий Абашева А.В. (т.1, л.д.850;
 
    - требование ИЦ МВД по УР о судимостях Абашева А.В. (т.1, л.д.107-108);
 
    - приговор Юкаменского районного суда УР от 09.11.2005 года в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.109-115);
 
    - приговор Юкаменского районного суда УР от 28.07.2006 года в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.116-127);
 
    - приговор Юкаменского районного суда УР от 19.03.2010 года в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.128-134);
 
    - приговор Юкаменского районного суда УР от 20.07.2010 года в отношении Абашева А.В. (т.1, л.д.135-141);
 
    - заключение о результатах служебной проверки, проведенной УФСИН России по УР по факту побега осужденного Абашева А.В. (т.1, л.д.220);
 
    - характеристика осужденного Абашева А.В., представленная ФКУ ИК-3, от *** (т.1, л.д.221);
 
    - журнал учета осужденных, содержащихся в ШИЗО участка колонии-поселения (т.1, л.д.231232);
 
    - журнал учета рапортов и актов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания (т.1, л.д.233-245);
 
    - постановление Глазовского районного суда УР от *** о пересмотре вынесенных в отношении Абашева А.В. приговоров и приведении их в соответствие с действующим уголовным законом на основании ст.10 УК РФ;
 
    - справка индивидуального предпринимателя *** о том, что с *** Абашев А.В. работает у данного индивидуального предпринимателя в качестве разнорабочего;
 
    -справка-характеристика УУП ОП «Юкаменское» ММО МВД России «Глазовский», согласно которой Абашев А.В. проживает с матерью, работает у индивидуального предпринимателя Подзолотина, спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был, жалоб на него не поступало;
 
    - характеристика МО «Юкаменское», согласно которой Абашев А.В. проживает с матерью, трудоустроен, жалоб на него не поступало;
 
    - выписка из амбулаторной карты, согласно которой у Абашева А.В. имеется заболевание: язвенная болезнь 12-перстной кишки.
 
    Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, поскольку они согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий.
 
    Судом объективно установлено, что 27.12.2012 года осужденный Абашев А.В., являясь осужденным к лишению свободы, отбывая наказание на участке колонии-поселения ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, совершил побег из колонии-поселения.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Данные показания по существу совпадают с показаниями допрошенных свидетелей, которые подтвердили факт побега Абашева А.В. из колонии-поселения и последующего его задержания. Кроме того, факт совершения Абашевым А.В. побега подтверждается письменными документами, исследованными судом.
 
    Все доказательства, использованные судом, непосредственно исследованы и признаны допустимыми.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Абашева А.В. по ч. 1 ст. 313 УК РФ – побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния подсудимого, его личность, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие его вину. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и принимает во внимание то, что сразу после освобождения из-под стражи подсудимый трудоустроился.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Абашева А.В. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений различной степени тяжести. В связи с этим, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При таких данных суд считает, что, исходя из имеющихся смягчающих его вину обстоятельств, наказание, назначенное Абашеву А.В., не может быть максимальным.
 
    Таким образом, принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным, несмотря на вид преступления и обстоятельства его совершения, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению и контролю за поведением в период отбытия наказания, назначенного судом.
 
    По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности вышеизложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абашева А. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Абашеву А.В. испытательный срок 3 года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Разъяснить Абашеву А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, а в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка испытательный срок может быть продлен. При систематическом нарушении общественного порядка или систематическом неисполнении возложенных обязанностей, уклонении от контроля, а также в случае совершения в течение испытательного срока преступления по осторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести условное осуждение может быть отменено. В случае совершения в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение будет отменено.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абашева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) через Увинский районный суд УР.
 
    Разъяснить, что дополнительные апелляционные жалоба (апелляционное представление) или возражения подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции защитника.
 
    Судья Е.В. Лобанов