Приговор от 07 апреля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калачинск 7 апреля 2014 года
 
    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
 
    при секретаре Волошиной О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
 
    потерпевшей А.Е.И.,
 
    защитника – адвоката Куприной В.А.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лупенцовой М.В., ...
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лупенцова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
 
    26.12.2013 г. около 19 час. 30 мин. Лупенцова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е.В., не желая наступления его смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла Г.Е.В. один удар ножом в область живота, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, магистральных сосудов, в том числе сосудов ворот печени, которое осложнилось массивным наружным и внутренним кровотечением с острым обескровливанием организма, которые в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, в силу чего причиняют тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть Г.Е.В. через непродолжительное время на месте происшествия.
 
    Допрошенная в судебном заседании Лупенцова М.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что 26.12.2013 г. вечером она находилась дома вместе с Г.Е.С. и дочерью Г.С.Е. Готовила ужин и разделывала мясо кухонным ножом. К ней сзади подошел Г.Е.С., который взял ее рукой за волосы и сказал, что не доволен ее поздним приходом с работы. Она, стоя на коленях в кресле, обернулась и увидела, что Г.Е.С., который уже отпустил ее волосы, замахнулся на нее ладонью, как она поняла, чтобы ударить. Она наотмашь ударила Г.Е.С. ножом немного ниже солнечного сплетения, чтобы тот не распускал руки и проучить его за это. Понимала, что может ножом причинить серьезные повреждения. Г.Е.С. сел в кресло, с которого начала капать кровь. Она взяла тазик с водой, кофтой вымыла кровь с пола. Г.Е.С. по-прежнему сидел в кресле, нецензурно разговаривал с ней. Она ушла в другую комнату. Примерно через 20 мин. Г.Е.С. перестал разговаривать. Она вышла в кухню и увидела, что Г.Е.С. не подает признаков жизни. Она поняла, что тот умер. При проведении проверки показаний на месте она сообщила, что Г.Е.С. ударил ее кулаком по спине, но в действительности он только замахнулся на нее рукой. При допросе в качестве подозреваемой она пояснила, что дочь ничего не видела, но на самом деле дочь видела, как она ударила ножом Г.Е.С. Смерти Г.Е.С. она не желала. В тот день она спиртное не употребляла. С дочерью у нее хорошие отношения и у нее нет оснований оговаривать ее. Исковые требования А.Е.И. о компенсации морального вреда полностью признает. В содеянном раскаивается.
 
    Доводы подсудимой Лупенцовой М,В. о том, что 26.12.2013 г. она не находилась в состоянии опьянения, суд находит не убедительными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Кроме пояснений подсудимой Лупенцовой М.В., ее вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая А.Е.И. пояснила, что Г.Е.В. ее родной брат, который около 12 лет проживал с Лупенцовой М. и у них есть совместная дочь Г.С.Е. Между Г.Е.С. и Лупенцовой М. часто происходили ссоры и Г.Е.С. мог побить Лупенцову М., которую может охарактеризовать отрицательно, как злоупотребляющую спиртным, не занимающуюся воспитанием дочери. Лупенцову М. часто увольняли с работы из-за ее недостойного поведения. 26.12.2013 г. ей позвонила К.Г.Я. и сообщила, что Лупенцова М. ударила ножом Г.Е.С. Она вместе с сестрой В.А.В. пришла домой к брату и увидела, что он сидит в кресле в кухне, одежда его была в крови, на животе рана, из которой шла кровь. Брат был весь белый, но еще дышал. Затем пришла медсестра Н.Е.С. и приехала скороя помощь, но брат умер. В доме также находилась Лупенцова М. и Г.С.Е., которую сразу же увели. Впоследствии Г.С.Е. рассказала, что Лупенцова М. ругала ее за то, что она гуляла на улице, а Г.Е.С. вступился за нее, из за чего между ними произошла ссора. Когда Лупенцова М. и Г.Е.С. резали мясо, Лупенцова в ссоре ударила ножом Г.Е.С. При этом Г.С.Е. говорила, что Г.Е.С. никаких насильственных действий к Лупенцовой М. не предпринимал.
 
    Свидетель В.А.В. дала аналогичные показания.
 
    Свидетель З.Е.Д. пояснила, что по соседству с ней проживали Лупенцова M.B., Г.Е.В. и их дочь Г.С.Е., в квартире которых она 26.12.2013 г. вечером слышала какой-то шум, очевидном они опять ссорились. От соседки К.Г.Я. узнала, что Лупенцова М. ударила ножом Г.Е.С., но в их квартиру она не заходила. В разговоре с Лупенцовой М., та ей сообщила, что нечаянно ударила ножом Г.Е.С.
 
    Свидетель Г.С.Е. пояснила, что 26.12.2013 г. вечером она была дома вместе с матерью Лупенцовой М.В. и отцом Г.Е.В., которые оба были в состоянии опьянения. Мать начала готовить ужин и резала мясо в кухне и в это же время ругала ее за то, что она долго гуляла на улице. Отец вступился за нее, сказал Лупенцовой М., чтобы она не ругалась. Затем отец вышел в кухню и стал помогать матери резать мясо. Она тоже прошла в кухню и слышала, что родители продолжают ругаться. Отец не так развернул мясо и в ссоре мать резко развернулась и ударила отца три раза ножом в живот. Затем мать взяла ее за руку и увела в зал, где также осталась, а отец в кресло. Она не поняла, из-за чего мать ударила ножом отца, так как тот никаких действий в отношении нее не предпринимал. Из раны у отца сильно пошла кровь. Она дала отцу свою водолазку, чтобы тот приложил ее к ране и вышла в другую комнату, так как была напугана. Мать вышла в кухню, взяла тазик с водой и начала смывать кровь с пола и со своих ног, пыталась спрятать нож. Она сходила к соседке К.Г.Я. и рассказала о том, что у них произошло, но о том, что отец бил мать она ничего не говорила, так как этого не было.
 
    Протокол допроса несовершеннолетнего свидетеля Г.С.Е. л.д. 97-101 следует признать недопустимым доказательством, о чем было указано как защитником, так и государственным обвинителем, поскольку как установлено в судебном заседании допрос Г.С.Е., не достигшей возраста 14 лет, в нарушение требований ст. 280 УПК РФ был проведен без участия педагога и законного представителя, что в судебном заседании было подтверждено потерпевшей А.Е.И., свидетелем Г.С.Е., педагогом Д.А.А. и явно следует из протокола допроса, в котором в печатном тексте данные педагога и законного представителя внесены рукописным текстом.
 
    Однако, в судебном заседании допрос Г.С.Е. был проведен с учетом ее возраста, с участием педагога и признанного по делу законным представителем, в связи с чем ее показания в суде могут быть использованы в качестве доказательства. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля Г.С.Е. не имеется, поскольку сообщенные ею сведения об обстоятельствах совершения преступления соответствуют времени совершения преступления, механизму и локализации причиненных потерпевшему повреждений. В то же время суд отвергает утверждения свидетеля Г.С.Е. о том, что Лупенцовой М.В. было нанесено Г.Е.В. три удара ножом, поскольку это не подтверждается другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель Ш.Е.А., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что ее сестра Лупенцова М. проживала с Г.Е.С. и дочерью. Ей известно, что 26.12.2013 г. вечером Лупенцова М. у себя дома ударила ножом Г.Е.С., от чего тот умер. Г.Е.С. может охарактеризовать отрицательно, он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, часто ссорился с Лупенцовой М. и периодически избивал ее. Лупенцову М.В. может охарактеризовать положительно, она занимается воспитанием дочери, много работала, спиртным сестра сильно не злоупотребляла л.д. 93-95.
 
    Свидетель Г.Н.И. пояснила, что 26.12.2013 г. около 20 часов она по заданию диспетчера скорой помощи выехала в <адрес>. В квартире, где уже находилась медсестра ... амбулатории и незнакомая женщина, был обнаружен сидящий в кресле Г.Е.В., который был мертв. При осмотре трупа ниже солнечного сплетения было обнаружено колото-резаное ранение. На полу у ног трупа была кровь. Кого-либо из других лиц, в том числе и подсудимую она не видела, так как в другие комнаты не проходила.
 
    Свидетель Н.Е.С. пояснила, что работает в ... врачебной амбулатории медсестрой. 26.12.2013 г. около 20 час. по сообщению участкового инспектора полиции и диспетчера отделения скорой помощи ... ЦРБ она пришла в квартиру по <адрес>. При входе в квартиру в кресле она увидела труп Г.Е.В. При осмотре трупа немного ниже солнечного сплетения, она обнаружила колото-резаное ранение, других повреждений не обнаружила. На полу у ног трупа были следы крови. В квартире находилась Лупенцова М.В., которая о произошедшем ничего не поясняла.
 
    Свидетель К.Г.Я. пояснила, что по соседству с ней в квартире № проживали Лупенцова М.В., Г.Е.В. и их дочь Г.С.Е. 26.12.2013 г. около 20 часов в дверь кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела Г.С.Е., которая была сильно напугана и сказала, что папа бьет маму. Она прошла в квартиру Г. и Лупенцовой и увидела, что Лупенцова М. сидит в кресле, а над ней наклонился Г.Е.С. и они толкаются руками, но это не было похоже на драку. Увидев ее, Г.Е.С. сказал, что Лупенцова ударила его по голове. Она увидела на голове Г.Е.С. кровь, но каких-либо повреждений на рассмотрела. Затем она увидела, что одежда у Г.Е.С. в крови и на животе рана, из которой шла кровь. Она вызвала полицию и скорую помощь и позвонила родственникам Г.Е.С.
 
    А также вина Лупенцовой М.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Рапортами о выявлении события преступления л.д. 3, 59.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена квартира по <адрес>, в которой в кресле обнаружен труп Г.Е.В. с колото-резаным ранением в области живота. На правой ладони трупа, на полу у его ног, на полимерном тазике обнаружены следы вещества бурого цвета. На коленях трупа обнаружено полотенце красно-белой расцветки со следами вещества бурого цвета. В кухне обнаружен и изъят нож, на лезвии которого имелись следы вещества бурого цвета. Обнаруженные при осмотре женская кофта, женские спортивные штаны, женская спортивная кофта изъяты л.д. 6-11.Протоколом осмотра трупа Г.Е.В. и фототаблицей к нему, с указанием обнаруженных у него повреждений, их характера и локализации л.д. 17-20.
 
    Протоколом выемки, об изъятии в морге ... отделения БУЗОО БСМЭ образцов крови, смывов с рук, ногтей с подногтевым содержимым Лупенцовой М.В., образцов крови Г.Е.В., предметов одежды с трупа Г.Е.В. л.д. 54-57.
 
    Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого механических повреждений и знаков насилия на теле у Лупенцовой М.В. на 27.12.2013 г. не обнаружено л.д. 28.
 
    Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Лупенцова М.В. пояснила и воспроизвела все события, происходившие 26.12.2013 г., продемонстрировала как ею был нанесен удар ножом Г.Е.В. л.д. 38-42.
 
    Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого смерть Г.Е.В. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, магистральных сосудов, в том числе сосудов ворот печени, которое осложнилось массивным наружным и внутренним кровотечением с острым обескровливанием организма, опасное для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью и явилось непосредственной причиной смерти, которая наступила <дата> г., через небольшой промежуток времени (минуты) после причинения повреждения. Следов борьбы и самообороны нет. Указанное выше повреждение могло возникнуть от одного удара, воздействия колюще-режущего предмета типа ножа с односторонней заточкой. Повреждения на одежде соответствуют повреждениям на теле. После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течении небольшого (минуты) промежутка времени. Алкоголь незадолго до наступления смерти употреблял. Содержание его в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Все повреждения прижизненные, причинены за короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти л.д. 47-49.
 
    Заключением эксперта, из которого следует, что на ткани футболки имеется одно сквозное повреждения, которое по механизму образования, относится к колото-резаному, которое могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (остро-заточенную кромку) л.д. 120-124.
 
    Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого на ноже, футболке, штанах, рубашке (футболке с длинными рукавами), носках Г.Е.В., полотенце; розовой олимпийке Лупенцовой MB., в подногтевом содержимом и смыве с рук Лупенцовой М.В.; смыве с таза, смыве с правой руки трупа Г.Е.В., смыве с пола у трупа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Г.Е.В. Лупенцовой М.В. кровь в этих следах принадлежать не может л.д. 70-81.
 
    Каких-либо противоречий между доказательствами, в том числе и в заключениях экспертов, влияющих на выводы суда о виновности Лупенцовой М.В. и квалификацию ее действий, не имеется, напротив, они дополняют друг друга и подтверждают одни и те же факты.
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Лупенцовой М.В. доказанной, ее действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Установлено, что Лупенцова М.В., из неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла Г.Е.В. один удар ножом в область живота, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть Г.Е.В. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют те обстоятельства, что она избрала в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, что безусловно должно было осознаваться Лупенцовой М.В., при нанесении им удара с силой в жизненно важные органы.
 
    Вместе с тем действия Лупенцовой М.В. по отношению к наступлению смерти потерпевшего Г.Е.В. характеризуются неосторожностью, поскольку из показаний Лупенцовой М.В. следует, что она не желала смерти потерпевшему. У Лупенцовой М.В. была реальная возможность непосредственно причинить смерть потерпевшему, однако она никаких активных действий направленных именно на лишение жизни Г.Е.В. не предпринимала.
 
    У суда нет оснований, подтверждаемых какими-либо доказательствами, для переквалификации действий Лупенцовой М.В. на другой состав преступления, поскольку в судебном заседании не установлено посягательства на жизнь или здоровье Лупенцовой М.В. со стороны Г.Е.В., что подтверждено и заключением эксперта об отсутствии у Лупенцовой М.В. каких-либо повреждений л.д. 28, а также доводы подсудимой в этой части опровергаются показаниями свидетеля Г.С.Е. о том, что Г.Е.В. никакого насилия в отношении Лупенцовой М.В. непосредственно перед совершением преступления не применял, о чем ею сообщалось потерпевшей А.Е.И. и свидетелю В.А.В., в связи с чем она не могла действовать в условиях необходимой обороны или превысить ее пределы. Как следует из заключения экспертов л.д. 87-90, убедительных данных за то, что ситуация носила для подэкспертного длительный психотравмирующий характер из материалов дела и данных настоящего экспериментально-психологического исследования не получено, в связи с чем суд считает, что у Лупенцовой М.В. не было состояния аффекта.
 
    В соответствии с заключением экспертов, Лупенцова М.В., в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лупенцова М.В. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В настоящее время у Лупенцовой М.В. признаков симуляции психического расстройства не обнаружено. Индивидуально-психологические особенности характеризуются обеднением личности с признаками морально-этического снижения. Кругозор интересов ограничен собственной личностью. Мотивирована на асоциальный образ жизни. Для нее характерно примитивность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, лживость, склонность к внешнеобвиняющим реакциям. Вышеперечисленные особенности могли найти отражение в ее поведении в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на сознание и деятельность л.д. 87-90.
 
    Как видно из полученных доказательств, действия Лупенцовой М.В. во время инкриминируемого ей деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимая адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, а также с учетом заключения экспертов, у суда не возникло никаких сомнений в ее вменяемости.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований изменить Лупенцовой М.В. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Лупенцовой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Лупенцовой М.В., суд в соответствии с п.п. 1.1 п. «П» ч.1 ст. 63 УК РФ, считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лупенцовой М.В. суд учитывает способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лупенцовой М.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
 
    Обсуждая вопрос о применении к Лупенцовой М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не назначать.
 
    С учетом данных о личности Лупенцовой М.В., злоупотребляющей спиртными напитками и уклоняющейся от воспитания своей несовершеннолетней дочери, в связи с чем она привлекалась к административной ответственности, суд не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 82 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания.
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимая обязана возмещать вред, причиненный А.Е.И. в результате причинения смерти ее близкому родственнику. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить эти требования полностью в сумме ... руб., полагая, что они не являются завышенными, а также с учетом полного признания иска Лупенцовой М.В., которое суд принимает в соответствии ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 132 ч.2 и ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с подсудимой Лупенцовой М.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере ... руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Лупенцову М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лупенцовой М.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лупенцовой М.В. исчислять с <дата>.
 
    Взыскать с Лупенцовой М.В. в пользу А.Е.И. компенсацию морального вреда ... рублей.
 
    Взыскать с Лупенцовой М.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ... руб.
 
    Вещественные доказательства, перечисленные в п. 4 справки обвинительного заключения уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Копию приговора направить в орган опеки и попечительства для принятия мер по присмотру несовершеннолетней Г.С.Е. <дата> года рождения, проживающей по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лупенцовой М.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий