Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Уг. дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 04 марта 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Андреева О.Ю.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата) ордер (номер)от (дата),
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Андреева О.Ю., (иные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Андреев О.Ю. совершил пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в дневное время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание (иные данные) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле блоков гаражей на (адрес), получил от неустановленного лица наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) грамм (заключение эксперта (номер)от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое он (Андреев О.Ю.) в неустановленном следствием автомобиле, с целью приспособления средств совершения преступления для последующего переброса через основное ограждение на территорию (иные данные), расположенную по (адрес), при помощи ленты скотч примотал к электроду. После чего, с целью создания условий для совершения преступления, (дата)прошел на прилегающую территорию запретного ограждения (иные данные) с целью переброса вышеуказанного наркотического средства (иные данные) весом не менее (иные данные) грамм, относящегося к крупному размеру наркотического средства, через основное ограждение учреждения, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довел до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками (иные данные) и сотрудниками полиции, которые пресекли его преступные действия. (дата)в (иные данные) часов (иные данные) минут в ходе личного досмотра у него (Андреева О.Ю.) было обнаружено и изъято наркотическое средство (иные данные) весом (иные данные) грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Андреев О.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Андреева О.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.66 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Андреева О.Ю. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – (иные данные) - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 17.03.2014