Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 11 марта 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., представителя потерпевшего В.Т.А., подсудимого Маннанова Э.Д., его защитника – адвоката Стафеева С.И., подсудимого Чухнина Д.Г., его защитника – адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
МАННАНОВА Э.Д., родившегося Дата в респ. Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,
ЧУХНИНА Д.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холост, работающего водителем такси в Адрес, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес Адрес, не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маннанов Э.Д. и Чухнин Д.Г., Дата года, около 04-х часов, находясь в помещении цеха убойно-перерабатывающего комплекса (далее по тексту УПК), расположенном на охраняемой территории Адрес, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение мяса свинины из рабочего цеха готовой продукции УПК, где Маннанов Э.Д. работал рабочим цеха готовой продукции, а Чухнин Д.Г. мойщиком УПК. При этом, Чухнин Д.Г. и Маннанов Э.Д. разработали план по реализации преступного умысла, распределили роли каждого при совершении преступления, определили способ выноса похищенного.
Далее, Чухнин Д.Г. и Маннанов Э.Д., действуя согласно распределенных ролей, свободным доступом прошли на свое рабочее место в помещение рабочего цеха готовой продукции.
Реализуя совместный преступный умысел Чухнин Д.Г., действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись моментом, когда другие работники цеха не обращали на него внимания, действуя скрытно, свободным доступом зашел в холодильную камеру УПК, где сложил мясо свинины общим весом 78,5 кг. в полимерный ящик, после чего при помощи привезенной с собой тележки вывез ящик с мясом в подсобное помещение УПК, где разложил мясо в два полимерных мешка, которые в свою очередь спрятал в картонные коробки, предназначенные для вывоза мусора.
После чего Чухнин Д.Г совместно с Маннановым Э.Д., реализуя совместный преступный умысел, скрытно вынесли коробки с мясом к мусорным контейнерам, находящимся на Адрес с целью дальнейшего их выноса с охраняемой Адрес» и получения возможности дальнейшего распоряжения.
Однако Чухнин Д.Г. и Маннанов Э.Д. довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления были замечены сотрудником службы предотвращения потерь К.И.М., которая пресекла совершение преступления.
Таким образом, Чухнин Д.Г.и Маннанов Э.Д., действуя в группе и по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений, пытались тайно похитить, принадлежащие ***», мясо свинины общим весом 78,5 кг., из которых: 68,5 кг. мяса категории шейка свиная стоимостью 173 руб. 95 коп. за 1 кг., на общую сумму 11915 руб. 58 коп., и 10 кг. мяса категории окорок свиной по цене 156 руб. 58 коп., на общую сумму 1565 руб. 75 коп., чем причинить данному предприятию материальный ущерб на общую сумму 13481 рубль 33 копейки.
Подсудимые Чухнин Д.Г. и Маннанов Э.Д. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимых Маннанова Э.Д. и Чухнина Д.Г. правильно квалифицированны ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Маннанову Э.Д. и Чухнину Д.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает Маннанову Э.Д. наличие малолетнего ребенка.
Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает Маннанову Э.Д. и Чухнину Д.Г. то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.
Представленными характеристиками подсудимые Чухнин Д.Г. и Мананов Э.Д. характеризуются удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимых Маннанова Э.Д. и Чухнина Д.Г. суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Маннанову Э.Д. и Чухнину Д.Г. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимые Маннанов Э.Д. и Чухнин Д.Г. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАННАНОВА Э.Д. и ЧУХНИНА Д.Г. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Маннанову Э.Д. и Чухнину Д.Г. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.
Обязать Маннанова Э.Д. и Чухнина Д.Г. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Маннанову Э.Д. и Чухнину Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Г.В.Клепинина.
Копия верна. Судья Г.В.Клепинина.
Секретарь