Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1- 50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 15 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Махортова Д. Ю. и его защитника - адвоката Зорина С. В., представившего удостоверение № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Махортова Д. Ю., (информация скрыта), судимого:
- 10 марта 2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей;
- 08 августа 2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 с примирением ст. ст. 70-71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, штраф по приговору от 10 марта 2011 года исполнять самостоятельно, освобожден 05 июля 2013 года по отбытии срока наказания, штраф оплачен,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Махортов Д. Ю. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере
Преступления совершены в период времени с 20 по 21 октября 2013 года в г. Белгороде и Белгородском районе, Белгородской области при следующих обстоятельствах:
20 октября 2013 года в дневное время, находясь в г. Белгороде Белгородской области, Махортов Д. Ю. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложив ему совершить тайное хищение чужого имущества из жилого дома № (адрес обезличен), принадлежащего Р.
Согласившись с данным предложением и действуя в рамках единого преступного умысла, Махортов Д. Ю. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделено в отдельное производство, 20 октября 2013 года около 13 часов 10 минут на автомобиле (информация скрыта), под управлением У, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли по месту жительства Р.
Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Махортов Д. Ю. через ограждение участка проник на территорию домовладения № (адрес обезличен), а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это время остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Махортова Д. Ю. о появлении посторонних лиц.
Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и достоверно зная об отсутствии дома хозяев, Махортов Д. Ю. открыл двустворчатую пластиковую дверь и проник на территорию внутреннего двора, где при помощи найденного там фрагмента металлического прута – арматуры, разбил стекло пластикового окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем.
Находясь в вышеуказанном доме и действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделено в отдельное производство, Махортов Д. Ю. в целях наживы и личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся на первом этаже, в зале, ноутбук фирмы «ЭйчПи» модель 4510 («НР» модель 4510) в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 5 000 рублей и планшетный компьютер «Эпл айПад 4 16 Джиби» («Apple iPad 4 16 Gb») в комплекте с чехлом общей стоимостью 16 410 рублей, принадлежащие Р., которые сложил в найденную там спортивную сумку, не представляющую какой-либо материальной ценности для потерпевшей.
В продолжение совместного преступного умысла, Махортов Д.Ю. проследовал в спальню, расположенную на втором этаже дома, где из находящегося там шкафа тайно похитил металлический сейф «Эико Ти-40 ИЭл» («Aiko Т-40 EL») стоимостью 5 445 рублей и находящиеся в нем: 300 долларов США, по курсу ЦБ РФ на общую сумму 9 553 рублей 80 копеек; 300 евро, по курсу ЦБ РФ на общую сумму 13 067 рублей 70 копеек; серьги из золота 585 пробы весом 4,56 грамма с бриллиантами и ониксами стоимостью 25 860 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 4,78 грамма с бриллиантами и ониксом стоимостью 21 880 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы весом 2,28 грамма с бриллиантами и ониксом стоимостью 4 083 рублей; подвес из золота 585 пробы весом 2,68 грамма с бриллиантами и ониксом стоимостью 8 945 рублей; цепочку из золота 585 пробы весом 6,7 грамма, стоимостью 12 337 рублей; комплект ювелирных украшений из золота 585 пробы весом 20,94 грамма с искусственным жемчугом, стоимостью 30 782 рублей; комплект из серебра 925 пробы весом 28,47 грамма с камнями фианит, вставками из каучука, стоимостью 6 232 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 10,23 грамма, стоимостью 12 030 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,45 грамма, стоимостью 2 881 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 2,32 грамма, стоимостью 2 728 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 3,52 грамма, стоимостью 4 203 рублей, принадлежащие Р., которые сложил в ранее найденную в доме спортивную сумку.
После этого Махортов Д. Ю. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Махортова Д. Ю. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 181 437 рублей 50 копеек, так как потерпевшая Р. официально не трудоустроена и не имеет постоянного источника доходов.
Кроме этого, 20 октября 2013 года около 23 часов 50 минут Махортов Д. Ю., находясь возле гипермаркета (информация скрыта), нашел два полиэтиленовых пакета и незаконно приобрел находящиеся в них вещество (информация скрыта), включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список I), общей массой 0,217 г, относящейся к значительному размеру.
В период времени с 23 часов 50 минут 20 октября до 00 часов 15 минут 21 октября 2014 года Махортов Д. Ю. указанное наркотическое средство с целью личного потребления поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта.
21 октября 2014 года около 00 часов 15 минут Махортов Д. Ю. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе его личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято вещество (информация скрыта), включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список I), общей массой 0,217 г, относящейся к значительному размеру.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Махортов Д. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал, гражданский иск признал.
Обвинение, предъявленное Махортову Д. Ю., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Махортова Д. Ю. суд квалифицирует по:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления Махортовым совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанных с присвоением чужого имущества, а так же с незаконным оборотом наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Суд признает ущерб, причиненный потерпевшей Р., исходя из ее материального положения, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ - значительным.
При назначении Махортову Д. Ю. наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Махортова Д. Ю. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Махортова Д. Ю. суд признает рецидив преступлений.
Махортов Д. Ю. проживает в г. Белгороде, холост, трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с 19 сентября 2007 года с диагнозом: «Сочетанное употребление марихуаны, метамфетаминов с вредными последствиями» и с 02 апреля 2010 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия»; по заключению судебной наркологической экспертизы страдает наркоманией, в лечении не нуждается, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по последнему месту работы и досудебного содержания – положительно.
Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство, значительно уменьшающее степень общественной опасности личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, принимая во внимание, что ранее назначенное Махортову Д. Ю. наказание за совершенное им преступление, не достигло своей цели, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Махортовым Д. Ю. преступлений, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
Суд не назначает Махортову Д. Ю. за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Окончательное наказание Махортову Д. Ю. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Размер назначенного Махортову Д. Ю. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Махортовым Д. Ю. в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Махортова Д. Ю. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Гражданский иск Р. о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба на сумму 181 437 рублей 50 копеек суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Махортова Д. Ю., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махортова Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Махортову Д. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Махортову Д. Ю. исчислять с 21 октября 2013 года.
Меру пресечения Махортову Д. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Взыскать с Махортова Д.Ю. в пользу Р. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 181437 (сто восемьдесят одна тысяча четыреста тридцать семь) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- металлический прут, вещество растительного происхождения (информация скрыта), уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец