Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, АДРЕС ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Коломиеца Ю.Г.,
при секретаре Гаяновой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС Бараева Д.И.,
потерпевшей У.Н.П.,
подсудимого Максимова А.В.,
защитника – адвоката Ефременкова М.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Андрея Вячеславовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в центре реабилитации БФСА «Свет миру» по адресу АДРЕС, г. Копейск, СНТ «Любитель», участок 130 «б», с образованием 8 классов, не работающего, холостого, ранее судимого:
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, (по двум преступлениям), ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца;
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Максимов А.В. ДАТА в период времени с 12 до 14 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садового некоммерческого товарищества «Юбилейный» (далее – СНТ «Юбилейный»), расположенного на расстоянии 580 метров на юго-запад от автозаправочной станции на автодороге АДРЕС, где действуя из корыстных побуждений, перелез через забор на территорию садового участка НОМЕР на улице НОМЕР указанного СНТ «Юбилейный» и таким образом свободным доступом проник на данный садовый участок, принадлежащий К.В.В., где продолжая свои преступные действия, найденным на территории указанного садового участка обломком кирпича, разбил стекло в окне 1 этажа садового домика, расположенного на данном садовом участке и через разбитое окно незаконно проник внутрь указанного садового домика, где действуя из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно изъял, обратив в свою пользу принадлежащее К.В.В. имущество: аудиомагнитофон «Самсунг» в корпусе серебристо-голубого цвета модель «RCD М50В SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD» (Э.М. 50 б самсунг электроникс СО Эл тэ дэ), общей стоимостью * рублей и не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и аудиокассеты в количестве 20 штук, таким образом, тайно похитил указанное имущество. После чего Максимов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова А.В. потерпевшему К.В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Так же, Максимов А.В. ДАТА в дневное время, после совершения вышеуказанного преступления, находясь на территории садового участка НОМЕР СНТ «Юбилейный», осуществляя вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор с территории садового участка НОМЕР на территорию садового участка № НОМЕР расположенного на улице НОМЕР указанного СНТ «Юбилейный» и, таким образом, свободным доступом проник на садовый участок НОМЕР принадлежащий Б.Л.В., где продолжая свои преступные действия, найденным на территории указанного садового участка обломком кирпича, разбил стекло в окне садового домика, расположенного на указанном садовом участке и через разбитое окно незаконно проник внутрь, где действуя из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно изъял, обратив в свою пользу принадлежащее Б.Л.В. имущество: электрическую плиту двухконфорочную в металлическом корпусе белого цвета общей стоимостью * рублей, а также продукты питания: пачку сахара, массой 900 г, пачку макарон «Союзпищепром» массой 1 кг, начатую пачку чая «Принцесса Нури», общей стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом Максимов А.В. перелез через забор с территории садового участка НОМЕР на улицу НОМЕР данного СНТ «Юбилейный» и попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца Максимов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Максимова А.В. были обнаружены и пресечены К.О.А. В случае доведения Максимовым А.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшей Б.Л.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Так же, Максимов А.В. ДАТА в дневное время, находясь на территории СНТ «Юбилейный», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор и, таким образом, свободным доступом проник па территорию садового участка НОМЕР, расположенного на АДРЕС СНТ «Юбилейный», принадлежащего У.Н.П., где продолжая свои преступные действия, подошел к садовому домику, расположенному на указанном садовом участке, руками выставил стекло в окне 1 этажа данного садового домика, после чего, незаконно через окно проник внутрь, где действуя из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно изъял, обратив в свою пользу принадлежащее У.Н.П. имущество: аудиомагнитофон «Шарп» в корпусе черного цвета общей стоимостью 1000 рублей и газовую горелку в металлическом корпусе красного цвета, общей стоимостью 500 рублей, таким образом, тайно похитил указанное имущество и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова А.В. потерпевшей У.Н.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину в совершении инкриминированных ему органами предварительного следствия преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимого Максимова А.В. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДАТА в дневное время он шел с бывшей шахты «Октябрьской», где он раньше подрабатывал. Чтобы сократить путь он пошел через СНТ «Юбилейный», был голоден, поэтому проходя по улице НОМЕР данного СНТ, увидел двухэтажный домик в начале улицы. Он решил проникнуть в данный садовый дом. Пройдя на территорию садового участка, подошел к дому, найденным кирпичом на территории участка разбил стекло в одном из окон, руками убрал остатки стекла и залез в домик. Выйдя на веранду на столе увидел спиртное, продукты питания. Выпил немного, поднялся на второй этаж, там на стуле стоял магнитофон «Самсунг». Он забрал магнитофон и еще аудиокассеты, около 20 штук. После чего решил проникнуть в садовый домик № НОМЕР Он через отверстие в заборе залез на территорию участка, там нашел камень, подошел к центральной части дома, бросил камень в окно, через образовавшееся отверстие просунул руку, повернул ручку, залез внутрь дома. В комнате на тумбочке стояли различные веши, в тумбочке под окном взял продукты питания: сахар, макароны, чай. Со стола взял электрическую плитку двухконфорочную, белого цвета. Все это взял для личного пользования, возвращать не собирался. Когда хотел выйти с садового участка с похищенным, то увидел, что подъехала машина. Тогда он бросил все похищенное возле забора и пошел в сторону выхода. Никто его не окрикивал, не догонял. По дороге встретил сторожа Тельнову Л.В., которой на ее вопрос, что случилось, ответил что не знает (л.д. 30-32).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Максимов А.В. пояснил, что ДАТА в дневное время находился в СНТ «Юбилейный» с целью хищения какого-нибудь имущества из садового домика с последующей его продажей. Он проходил по АДРЕС СНТ «Юбилейный», увидел ухоженный одноэтажный дом, решил туда проникнуть. Перелез через забор, подошел к дому, где в одном из окон с силой надавил на стекло, после чего выставив его на улицу, открыл раму и залез внутрь дома. Внутри нашел газовую горелку красного цвета круглой формы, решил ее забрать, чтобы потом продать, также из домика забрал аудиомагнитофон в корпусе черного цвета «Шарп». После чего с похищенным вылез на улицу. Магнитофон оказался сломанным, не работал, поэтому он его выбросил за ненадобностью на помойку, газовую горелку продать не смог, выбросил ее на соседний участок, номер точно не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 115-116, л.д. 157-158)
Оглашенные показания подсудимый Максимов А.В. подтвердил в полном объеме.
Заслушав подсудимого Максимова А.В., исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей У.Н.П. данными в судебном заседании о том, что в ее собственности имеется участок в СНТ «Юбилейный» АДРЕС, который огражден деревянным забором. На участке имеется дом одноэтажный из белого кирпича. Когда они с мужем приехали в 20 числах октября увидели, что выбито окно, все было перевернуто, все вытащено, были следы грязные. Пропали газовая горелка, ей около двух лет, стоимость не помнит, и магнитофон, который был куплен в ДАТА около * рублей. Общий материальный ущерб от кражи оценивает в * рублей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания потерпевшей У.Н.П. данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее в
собственности имеется садовый участок НОМЕР по АДРЕС в СНТ «Юбилейный» АДРЕС. На территории участка находится одноэтажный дом из кирпича серого цвета, с зеленой крышей. В садовом домике хранится различное имущество: садовый инвентарь, диван, стол, стулья. На столе стоял аудиомагаитофон «Шарп» в корпусе черного цвета, который покупали около 10 лет назад, за сколько не помнит, и документов от покупки на него не сохранилось. Также в домике хранили газовую горелку круглой формы красного цвета на ножках, она стояла на столе. Последний раз в саду были ДАТА – все было в порядке. Затем их около двух недель в саду не было, и они в сад приехали только ДАТА года. Зайдя на территорию сада, они с мужем сразу обнаружили, что в одном из окон отсутствует стекло. Войдя в дом, она обнаружила, что вещи, которые висели в шкафу, раскиданы на полу. Они стали проверять с мужем все ли на месте, и обнаружили, что пропала газовая горелка, которую покупали около 2 лет назад за * рублей, и нет магнитофона «Шарп», который покупали около 10 лет назад. В настоящее время газовую горелку оценивает в * рублей с учетом износа, магнитофон оценивает в * рублей. Общий материальный ущерб составляет * рублей (л.д. 130-132).
Оглашенные показания в судебном заседании потерпевшая У.Н.П. подтвердила в полном объеме, пояснила, что ущерб она оценивает в * рублей, данный ущерб для нее является незначительным.
Показаниями потерпевшего К.В.В. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в собственности у него имеется садовый участок № НОМЕР, расположенный на 6-ой улице в СНТ «Юбилейный». На участке имеется 2-х этажный дом из кирпича красного цвета. Последний раз в саду он был ДАТА с утра и до 14 часов. В саду все было в порядке. ДАТА ему на сотовый позвонил сосед по саду К.О.А., который сообщил, что задержал на участке молодого парня с какими-то вещами, спросил его, какие вещи могли быть похищены, на что К.В.В. ответил, что могли быть похищены магнитофон и чайник. К.О.А. подтвердил, что у парня находился магнитофон. Приехал в сад ДАТА года, обнаружил, что в доме разбито окно, из дома похищен магнитофон и пакет с аудиокассетами. Магнитофон и кассеты забрал у участкового, который предъявил магнитофон для опознания. Магнитофон «Самсунг» в настоящее время оценивает в * рублей, пакет с аудиокассетами в количестве 20 штук материальной ценности не представляют (л.д. 79-80).
Показаниями потерпевшей Б.Л.В. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в собственности у нее имеется садовый участок НОМЕР, расположенный на улице НОМЕР в СНТ «Юбилейный». На участке имеется одноэтажный дом из пеноблока и кирпича. В доме стоит стол на котором находилась электрическая плитка «Мечта». В столе хранились различные продукты питания: чай «Нури» в пакетиках, макароны, сахар. Последний раз в саду она была ДАТА потом совместно с мужем уехала из страны на отдых. Вернулись ДАТА по приезду мужу на телефон позвонила сторож СНТ «Юбилейный» Тельнова Л.В. и сообщила, что сосед на их участке поймал некого Максимова А.В., ранее ей незнакомого, который разбил окно в домике. ДАТА муж ездил в сад для осмотра и определения пропавшего имущества. Со слов мужа ей известно, что пропала электрическая плитка «Мечта», оценивает ее в * рублей, также пропали: 1 кг макарон в пачке «Союзпищепром», начатая пачка чая «Нури», 1 кг сахара. Все продукты оценивает в * рублей (л.д. 43-44).
Допрошенный свидетель У.В.Н. пояснил, что у жены имеется садовый участок НОМЕР на Нулевой улице СНТ «Юбилейный», на территории имеется домик из силикатного кирпича. Когда они приехали в сад, то увидели, что окно выбито, все перевернуто, из имущества пропали магнитофон и горелка. Ущерб незначительный, оценивает его в * рублей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля У.В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у жены в собственности имеется садовый участок НОМЕР по АДРЕС в СНТ «Юбилейный» АДРЕС. На территории участка находится одноэтажный дом из кирпича. В садовом домике хранится различное имущество. В комнате стоит деревянный шкаф, есть стол, на котором стоял аудиомагнитофон «Шарп», который покупали около 10 лет назад, также в домике хранили газовую горелку круглой формы красного цвета на ножках. ДАТА они приехали в сад, зайдя на территорию, сразу обнаружили, что в одном из окон отсутствует стекло, войдя в дом, они увидели, что на веранде были раскиданы вещи, которые висели в шкафу. Они стали проверять все ли на месте, и обнаружили, что пропала газовая горелка, нет магнитофона «Шарп». Кроме этого, из домика больше ничего не пропало. Затем о случившемся сообщили их участковому (л.д. 146-148).
Оглашенные показания свидетель У.В.Н. подтвердил полностью, расхождения связаны с тем, что он детально все не запоминал.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б.С.Ю., К.О.А., К.Л.Ф., Т.Л.В.., А.К.А., данные ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля Б.С.Ю. следует, что проживает с женой, у нее в собственности имеется садовый участок НОМЕР расположенный в СНТ «Юбилейный» АДРЕС. Рядом с их участком расположен участок № НОМЕР, участки друг от друга отделяются небольшим заборчиком. На участке имеется садовый дом, в котором хранится имущество (насос с трубопроводом, тачка для воды, инструмент), стол для кухонных принадлежностей, на столе стоит плитка электрическая двухконфорочная белого цвета, продукты питания, которые хранятся в столе и тумбочке под окном. Последний раз в саду были ДАТА года, потом уехали из страны на отдых, где были до ДАТА года. ДАТА ему сторож СНТ «Юбилейный» Т.Л.В. по телефону сообщила, что у них в домике разбито окно и на территории был задержан некий Максимов А.В., ранее ему не знакомый, с вещами из их домика, которые в данный момент лежат в сторожевом домике. В сад они приехали ДАТА года, осмотрели домик, и обнаружили, что пропала электрическая плитка с двумя конфорками «Мечта» и часть продуктов питания (л.д. 60-62).
Из показаний свидетеля К.О.А. следует, что у него в собственности имеется сад НОМЕР, который находится в СНТ «Юбилейный» АДРЕС. ДАТА года он с женой поехал в сад около 14 часов. Проезжая мимо участка НОМЕР по ул. НОМЕР данного садового товарищества, он увидел, что на дороге валяется часть забора, которая затрудняла проезд до их участка, он остановил машину, вышел, чтобы убрать забор с проезжей части. Когда поставил забор на место, то увидел молодого человека невысокого роста, лет 30, одетого в черную вязаную шапку, болоньевую куртку, темные спортивные штаны и серые ботинки. Особенно он обратил внимание, что левый глаз молодого человека поврежден. Потом увидел, что у парня в руках была электрическая плитка белого цвета с двумя конфорками и пакет, в котором он разглядел пачку сахара, макароны и пачку чая. На вопрос кто он и что здесь делает, парень ему ответил, что он с поселка Роза, АДРЕС Челябинской области, и что он идет на поселок. После этого он положил пакет с продуктами и плитку электрическую на землю. Он понял, что парень данное имущество пытался похитить и унести, стал спрашивать, зачем он сломал забор, почему украл плитку и продукты питания, на что тот пояснил, что это сделал не он, а так было до него. После чего он (К.О.А.) сразу же сообщил об этом сторожу Тельновой Л.В. по телефону, а парень в этот момент просто ушел от данного участка. Через несколько минут подъехала сторож на велосипеде, он ей подробно рассказал, о том, что произошло, описал ей парня, которого задержал, она ответила, что это был Андрей Максимов, он данного молодого парня раньше не встречал. Также она пояснила, что Максимова А.В. уже неоднократно ловили в садах, когда он пытался что-нибудь похитить. После этого поднял с земли пакет с продуктами и плитку электрическую, и ещё возле забора увидел на земле магнитофон серого цвета «Самсунг», черный пакет с аудиокассетами, все это подобрал и по просьбе Тельновой Л.В. отвез данное имущество в сторожевой домик. ДАТА он встретился с собственником сада НОМЕР Б.С.Ю. в саду и рассказал ему о произошедшем, на что Б.Л.В. ему пояснил, что когда он приехал в сад, то обнаружил, что было разбито окошко в домике, пропала электрическая плитка и продукты питания. Затем они обратились к участковому, где на фотоучете К.О.А. опознал парня, которого видел на садовом участке, им оказался Максимов А.В. (л.д. 65-67).
Из показаний свидетеля К.Л.Ф. следует, что ДАТА они с мужем поехали в сад после обеда. Когда ехали мимо участка НОМЕР по ул. НОМЕР данного садового товарищества, то увидели, что на дороге валяется часть забора, которая затрудняла проезд до их участка, муж остановил машину, вышел, чтобы убрать забор с проезжей части. Когда муж поставил забор на место, то стал с кем-то разговаривать через забор. Она разговора не слышала и ей не было видно с кем муж разговаривал. Когда она вышла из машины и подошла к мужу, то увидела на участке Максимова А.В., знает его как жителя их поселка, также обратила внимание, что у Максимова левый глаз был поврежден. Из разговора между ее мужем и Максимовым услышала только то, что Максимов говорил, что он никуда не залезал, а так было уже до него. Потом у ног Максимова А.В. она увидела электрическую плитку белого цвета с двумя конфорками и пакет черный. Затем муж стал звонить сторожу Тельновой Л.В., а Максимов А.В. в этот момент ушел по улице в сторону выхода. Через несколько минут подъехала сторож. Муж поднял с земли пакет с продуктами и плитку электрическую, и ещё возле забора увидел на земле магнитофон серого цвета «Самсунг» и пакет с аудиокассетами. Все это они собрали, положили в машину и по просьбе сторожа отвезли в сторожевой домик, чтобы в дальнейшем вернуть собственникам (л.д. 68-70).
Из показаний свидетеля Тельновой Л.В. следует, что она работает сторожем в СНТ «Юбилейный» АДРЕС. ДАТА около 12 часов к ней обратились собственники садового участка НОМЕР но АДРЕС и сообщили, что у них в домике выставлено стекло в окне, стоит на улице под окном. Зайдя в домик, они обнаружили, что в домике беспорядок, пропала плитка газовая и магнитофон «Шарп». Она пояснила, что таким способом мог проникнуть в дом только Максимов А.В., так как его неоднократно ловили на кражах в данном СНТ (л.д.126-128).
Из показаний свидетеля А.К.А. следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по АДРЕС с ДАТА. К его участку относится бывший АДРЕС, а также прилегающая к нему территория, в том числе и сады. ДАТА к нему в опорный пункт полиции обратился собственник одного из садовых участков Б.С.Ю., который пояснил, что ему на сотовый телефон звонила сторож данного садового товарищества, которая пояснила, что одним из садоводов был пойман молодой парень лет 30-ти с попыткой хищения на садовом участке Б.С.Ю., с имуществом: электроплитой и пакетом с продуктами питания, также возле забора между садовым участком НОМЕР и НОМЕР был найден магнитофон «Самсунг» и пакет с аудиокассетами. Позже он выяснил, что магнитофон и пакет с аудиокассетами принадлежат собственнику участка НОМЕР К.В.В. Также сторож пояснила, что данный парень, пойманный на садовом участке - это Максимов А.В., и Тельнова знает его. Проверив информацию, он сделал осмотр данных домиков, опросил собственников данных садовых участков, вернул принадлежащее им имущество, затем вызвал для дачи объяснений самого Максимова А.В., который ему пояснил, что ДАТА в дневное время он проник сначала на садовый участок НОМЕР, откуда похитил магнитофон «Самсунг» в корпусе серебристо-голубого цвета, пакет с аудиокассетами, затем, с участка НОМЕР он пытался похитить электрическую плитку «Мечта», продукты питания, но был пойман одним из садоводов, фамилия у него К.О.А.. Также к нему обратилась с заявлением У.Н.П.. собственник садового участка НОМЕР по АДРЕС этого же садового товарищества, которая сообщила, что когда ДАТА она пришла в сад, то обнаружила, что в доме в окне выставлено стекло и из домика пропали магнитофон «Шарп» и газовая горелка красного цвета. После работы по заявлению У.Н.П. Максимов сознался, что ДАТА в дневное время залез в садовый АДРЕС данного СНТ, откуда он похитил имущество. После дачи объяснений Максимов выразил добровольное желание написать явки с повинной. Никакого давления при написании явок с повинной им на Максимова А.В. не оказывалось (л.д. 151-153).
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Максимова А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
заявлением Б.Л.В. от ДАТА года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Максимова А.В., который ДАТА с садового участка НОМЕР СНТ «Юбилейный» похитил принадлежащее ей имущество (л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был произведен осмотр садового домика НОМЕР и прилегающей территории (л.д. 7-10);
протоколом явки с повинной от ДАТА года, согласно которой Максимов А.В. пояснил, что ДАТА проник в садовый домик № 55, разбив стекло, и похитил электроплиту и продукты питания (л.д. 15);
протоколом явки с повинной от ДАТА года, согласно которой Максимов А.В. пояснил, что ДАТА проник в садовый домик № 57, сняв остекление, и похитил аудиомагнитофон и аудиопленки (л.д. 16);
заявлением К.В.В. от ДАТА года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Максимова А.В., который ДАТА из домика на участке НОМЕР СНТ «Юбилейный» похитил принадлежащий ему аудиомагнитофон «Самсунг» (л.д.19);
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому был осмотрен садовый домик на участке НОМЕР. На месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято (л.д.22-25);
протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года, согласно которому Максимов А.В. в присутствии адвоката пояснил как он проник в садовые домики на участках НОМЕР и НОМЕР СНТ «Юбилейный», откуда он похитил электроплитку, продукты питания, магнитофон и аудиокассеты (л.д. 35-41);
протоколом выемки от ДАТА согласно которому у потерпевшей Б.Л.В. были изъяты: электрическая плита «Мечта» двухкомфорочная, пачка макарон «Союзпищепром», пачка сахара, начатая пачка чая «Нури», свидетельство о регистрации права собственности (л.д.47-50);
протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому были осмотрены: электрическая плита «Мечта» двухкомфорочная, пачка сахара, пачка макарон, начатая пачка чая «Принцесса нури», свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 51-55);
протоколом выемки от ДАТА согласно которому у потерпевшего К.В.Н. были изъяты: свидетельство о регистрации права собственности, аудиомагнитофон «Самсунг», 20 аудиокассет (л.д. 82-85);
протоколом осмотра предметов от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: магнитофон «Самсунг», 20 аудиокассет, свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 86-89);
заявлением У.Н.П. от ДАТА года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДАТА по ДАТА из садового домика на участке НОМЕР СНТ «Юбилейный» похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 100);
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которому был произведен осмотр садового домика участок НОМЕР СНТ «Юбилейный». На месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято, (л.д. 101-104);
протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Максимов А.В. указал, что примерно ДАТА в дневное время выставил окно садового домика СНТ «Юбилейный», номер домика не помнит. Оттуда похитил магнитофон и газовую горелку с целью продажи, но продать не смог, поэтому выкинул за ненадобностью (л.д. 110);
протоколом проверки показаний на месте от ДАТА с участием подозреваемого Максимова А.В. и адвоката, где Максимов А.В. указал на садовый домик НОМЕР СНТ «Юбилейный», откуда он похитил магнитофон и газовую горелку, выставив при этом стекло в окне (л.д.119-125);
протоколом выемки от ДАТА в ходе которой у потерпевшей У.Н.П. было изъято свидетельство о государственной регистрации права собственности на садовый участок НОМЕР СНТ «Юбилейный» АДРЕС (л.д.136-139);
протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому было осмотрено свидетельство о государственной регистрации права (л.д.140-141).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, допущено не было.
Подвергнув анализу имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно установили обстоятельства изложенные в описательной части приговора.
Данные обстоятельства подтверждаются как самим подсудимым Максимовым А.В., так и потерпевшими, также свидетельскими показаниями, оглашенными в судебном заседании, письменными материалами дела.
Показания потерпевших, свидетелей, подсудимого Максимова А.В., суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку никакой заинтересованности в исходе дела, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.
Изучив и проанализировав все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Максимова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (преступления в отношении К.В.В. и У.Н.П.) и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам (преступление в отношении Б.Л.В.).
Оснований для переквалификации действий Максимова А.В. на какие-либо иные составы преступлений, судом не установлено.
При назначении наказания Максимову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Максимову А.В. суд учитывает явки с повинной, признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику, а также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что Максимовым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову А.В. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову А.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, в настоящее время проходит социальную реабилитацию, где характеризуется с положительной стороны, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания Максимову А.В. также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Максимову А.В. условное осуждение по приговорам Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Максимову А.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Максимову А.В. условное осуждение по приговорам Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года.
Настоящий приговор, приговоры Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Максимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - электрическая плита двухкомфорочная, пачка макарон «Союзпищепром», пачка сахара, начатая пачка «Принцесса Нури», свидетельство о регистрации права собственности на сад НОМЕР, аудиомагнитофон «Самсунг», аудиокассеты в количестве 20 штук, свидетельство о регистрации права собственности на сад № НОМЕР, свидетельство о регистрации права собственности на сад НОМЕР, возвращенные потерпевшим - по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса.
Председательствующий Коломиец Ю.Г.
.
.
.