Приговор от 20 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014 (1-538/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                              
 
    г. Орск              20 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Чекушева Н.В., защитника - адвоката Шенкевич С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Чекушева Н.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чекушев Н.В., 14.11.2013 года до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, по электронной связи в сети «Интернет» с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве, заключил сделку купли-продажи наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой свыше 0,50 грамма, то есть в крупном размере, для чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, через систему электронных денежных платежей в качестве оплаты за наркотическое средство направил деньги в сумме <данные изъяты> рублей на электронный счет указанный неустановленный лицом, после чего получил от последнего посредством электронной связи сведения о месте нахождения тайника - «закладки» с казанным наркотическим средством.
 
    14.11.2013 года, около 18 часов 00 минут, он (Чекушев Н.В.), действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, через тайник - «закладку», оборудованный у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой свыше 0,50 грамма, часть которого потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,50 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»является крупным размером, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 17 часов 10 минут 15.11.2013 года.
 
    15.11.2013 г. в 17 час. 10 мин. в <адрес> он (Чекушев Н.В.) задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    15.11.2013 г. в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут при осмотре места происшествия - <адрес>, принадлежащее ему (Чекушеву Н.В.) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), общей массой 0,50 грамма, сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Чекушев Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Чекушева Н.В., защитника Шенкевич С.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Чекушев Н.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
 
    Действия Чекушев Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Чекушеву Н.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чекушеву Н.В., суд относит полное признание вины и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чекушеву Н.В., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Чекушев Н.В. установлено, что он <данные изъяты> характеризуется также положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Чекушеву Н.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст, состояние здоровья и наличие <данные изъяты>, данные о личности и ходатайство соседей, семейное положение, а также его доход и материальное положение, также суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), принимая во внимание обстоятельства преступления и сведения о его личности.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,50 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Чекушева Н.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Чекушева Н.В., контрольный ватный тампон, бутылку с отрезанным дном, фрагмент фольги, фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Ноутбук «<данные изъяты>», USB-модем, находящиеся на ответственном хранении у Чекушева Н.В. - оставить во владении последнего, как собственника имущества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чекушева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чекушеву Н.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания Чекушеву Н.В. с момента заключения его под стражу, т.е. с 20 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,50 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Чекушева Н.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Чекушева Н.В., контрольный ватный тампон, бутылку с отрезанным дном, фрагмент фольги, фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Ноутбук «<данные изъяты>», USB-модем, находящиеся на ответственном хранении у Чекушева Н.В. - оставить во владении последнего, как собственника имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                                О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года дело вовращено из Оренбургского областного суда 24.04.2014 года