Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
при секретаре Шуниной М.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Урупского района Анапиева М.Ф.,
подсудимого - Джгамадзе Н.С.,
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение №22 от 30.06.2009 года и ордер №0101781 от 18 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джгамадзе Н.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джгамадзе Н.С. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенном при следующих обстоятельствах.
23.09.1991 года, точное время дознанием не установлено, Джгамадзе Н.С. незаконно приобрел в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем его покойному деду ФИО 1, однозарядную спортивно-охотничью винтовку калибра 5,6 мм, являющуюся согласно заключению эксперта №128 от 21.07.2014 года однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8», изготовленной на предприятии «Тульский оружейный завод» (Россия), и предназначенной для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, то есть является нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Данная винтовка пригодна для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Каких-либо конструктивных изменений не имеется, с находящимися в патроннике 6 патронами калибра 5,6 мм, являющимися согласно заключению эксперта №135 от 21.07.2014 года боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны, представленные на экспертизу, пригодны для производства выстрелов из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Указанные винтовку и патроны Джгамадзе Н.С. умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил под крышей с восточной стороны около входа в помещение сарая, расположенного по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 18 часов 29.06.2014 года. В указанное время Джгамадзе Н.С. положил указанные винтовку и патроны на заднее сиденье своего автомобиля <данные изъяты>, накрыл одеялом и начал движение по ул. Шоссейной с.Курджиново, где и был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский», которыми однозарядная спортивно-охотничья винтовка калибра 5,6 мм с находящимися в патроннике 6 патронами калибра 5,6 мм была изъята.
Указанные действия Джгамадзе Н.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Джгамадзе Н.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Джгамадзе Н.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Джгамадзе Н.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимого Джгамадзе Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Анапиев М.Ф. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Джгамадзе Н.С. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Джгамадзе Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джгамадзе Н.С., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Джгамадзе Н.С. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Джгамадзе Н.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Джгамадзе Н.С., относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джгамадзе Н.С. в соответствии с п. «г» и п. «и» ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.
По месту жительства Джгамадзе Н.С. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер совершенного преступления, оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Джгамадзе Н.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, содеянное им представляет для общества определенную социальную опасность, но его действия тяжких последствий не повлекли. Подсудимый, как личность, характеризуется положительно, в настоящее время какой-либо социальной опасности для общества не представляет, искренне раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, в связи с чем с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – однозарядную спортивно-охотничью винтовку калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8», 3 патрона и 3 гильзы калибра 5,6 мм - надлежит передать в МВД Карачаево-Черкесской Республики для уничтожения.
Меру пресечения Джгамадзе Н.С. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джгамадзе Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить осужденному Джгамадзе Н.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Урупского муниципального района.
Возложить на осужденного Джгамадзе Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Джгамадзе Н.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – однозарядную спортивно-охотничью винтовку калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8», 3 патрона и 3 гильзы калибра 5,6 мм передать в МВД Карачаево-Черкесской Республики для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий -судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
Приговор вступил в законную силу.