Приговор от 30 апреля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        30 апреля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Жураева Б.Э.у.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    переводчика Ахмедова Б.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жураева Б.Э,, ***** года рождения, уроженца ------ ////, проживающего по адресу ------, не работающего, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с *****,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жураев Б.Э.у. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин Республики Узбекистан Жураев Б.Э., ***** года рождения, находясь на территории Российской Федерации, решил выехать из Российской Федерации. Поскольку у Жураева Б.Э.у. отсутствовали действительные документы на право выезда из Российской Федерации, для пересечения Государственной границы Российской Федерации и выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, Жураев Б.Э.у., решил использовать, не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ №0000, выданный МИД Республики Узбекистан *****. на имя Холикова С.Э., ***** года рождения. Реализуя преступный умысел, ***** около //// минут, на автобусе сообщением ------ (РФ) - ------), Жураев Б.Э.у. прибыл на автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории ------, на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (------). Где в этот же день, около 12 часов, Жураев Б.Э.у., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, предъявил на пограничный контроль, в качестве документа на право выезда из Российской Федерации не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Холикова С.Э.. Однако свои умышленные, виновные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Жураевым Б.Э.у. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по------.
 
    Подсудимый Жураев Б.Э.у., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Жураевым Б.Э.у. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Жураевым Б.Э.у. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Жураева Б.Э.у., ранее не судимого, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    Согласно протокола задержания Жураев Б.Э.у. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Жураев Б.Э.у. за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан *****, что подтверждается материалами уголовного дела.
 
    С учетом срока содержания под стражей Жураева Б.Э.у. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жураева Б.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Жураева Б.Э.у. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Жураева Б.Э.у. с ***** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ №0000 выданный МИД Республики Узбекистан *****. на имя Холикова С.Э., ***** года рождения - передать в ТП УФМС России по------ в ------; СD-диск с фотоснимками паспорта Жураева Б.Э.у. и DVD-диск с фотографиями Жураева Б.Э.у., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья        Е.В.Новиков