Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Уголовное дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 18 февраля 2014 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Фокина С.А.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 8899 от 10.02.2014г.
при секретаре Никифоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фокина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого 14.04.2008 года Данковским городским судом Липецкой области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 03.10.2011 года приговор Данковского городского суда Липецкой области от 14.04.2008 года изменен, считать осужденным по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 07 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 14.05.2013 года освобожденного 03.06.2013 года условно-досрочно сроком на 02 года 05 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
установил:
Фокин С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Фокин С.А. 20 июля 2013 года около 16 часов 45 минут, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак №, принадлежащим его отцу ФИО6, перевозя в качестве пассажира ФИО8, находящегося на переднем пассажирском сиденье, двигаясь по участку проезжей части автодороги «<данные изъяты>», находящемуся в черте <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/ч, превышающей установленное п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., ограничение скорости в 60 км/ч, в районе <адрес>, будучи информированным дорожным знаком 1.11.1 ПДД РФ «Опасный поворот», проигнорировал данное предупреждение, проявил небрежность, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, приближаясь к правому по ходу своего движения повороту проезжей части, не выбрал скорость, соответствующую дорожным условиям и обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, при движении по вышеуказанному повороту утратил контроль за движением автомобиля, допустил его неконтролируемый занос и, в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, выезд на сторону дороги предназначенную для движения встречного транспорта, где по неосторожности допустил столкновение с движущемся во встречном направлении автомобилем «БМВ-520» № под управлением ФИО7
В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: перелом правой лучевой кости в типичном месте с признаками вколачивания, закрытый перелом средней трети левой большеберцовой кости со смещением, которые в комплексе расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
В действиях водителя Фокина С.А. имеются нарушения п.п. 1.4, 2.7, 9.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - имевшим место дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8
Подсудимый Фокин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Фокин С.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Фокину С.А. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Фокина С.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Фокин С.А. совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра Данковской ЦРБ не состоит, на учете в ЛОПНД не находится, на лечении в ЛОПНБ не находился, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64, 73 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Фокину С.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Фокина С.А., в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание, обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.
Поскольку Фокину С.А. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяется наказание по предыдущему приговору за особо тяжкое преступление, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Фокина С.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: автомобиль «БМВ-520» государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения, компакт - диск с электронными файлами, хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года.
Отменить условно-досрочное освобождение по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 14.04.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 14.04.2008 года, окончательно назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фокину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.02.2014г.
Вещественные доказательства: автомобиль «БМВ-520» государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения, компакт - диск с электронными файлами, хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.