Приговор от 05 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Александров             5 марта 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белоуса А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника
 
    Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,
 
    подсудимого       Кульбякина А.А.,
 
    защитника - адвоката       Шибанова А.А.,
 
    представившего удостоверение № 536 и ордер № 001043,
 
    при секретаре       Барсетян С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кульбякина А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 01.12.2010г. Александровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 05.09.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 12.04.2012 условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы; освобожденного 11.04.2013 по отбытии срока наказания;
 
    - 23.01.2014г. мировым судьей судебного участка №4 г. Александрова и Александровского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кульбякин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кульбякин А.А. и ФИО5 совместно распивали спиртные напитки у городской новогодней ели, установленной в районе <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО5 уснул, а у Кульбякина А.А., осведомленного о том, что в кармане брюк ФИО5 находится его мобильный телефон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона ФИО5 Исполняя свой преступный замысел, Кульбякин А.А. рукой достал из кармана брюк, надетых на спящем ФИО5, принадлежащий ему сенсорный мобильный телефон марки «SamsungDUOS» модель GТ18262, стоимостью 9990 руб. и тайно похитил его. С похищенным Кульбякин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 9990 руб.
 
    Органами предварительного расследования в объем обвинения, предъявленного Кульбякину А.А., кроме совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, был вменен квалифицирующий признак совершения кражи из одежды, находящейся при потерпевшем. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения предъявленного подсудимому, указание на совершение кражи из одежды, находящемся при потерпевшем, мотивируя это тем, что данный квалифицирующий признак не подтверждается материалами дела, т.к. потерпевший ФИО5 в момент совершения кражи спал и не осознавал происходящее.
 
    В судебном заседании подсудимый Кульбякин А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласившись в полном объеме с обвинением, уточненным государственным обвинителем. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шибанов А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Базлова М.Г. согласились с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кульбякин А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульбякин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кульбякина А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    До возбуждения уголовного дела, подсудимый Кульбякин А.А. дал сотрудникам полиции объяснения, в которых подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, что признается судом явкой с повинной - смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В связи с наличием указанного смягчающего обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Кульбякин А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    В то же время, Кульбякин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по истечении непродолжительного периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, не работает, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является лицом без гражданства, склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Кульбякина А.А., а также достижение других целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить Кульбякину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Кульбякину А.А. следует назначить в колонии-поселении.
 
    Наказание, назначенное Кульбякину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 23.01.2014г., за совершение преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору путем частичного сложения. При этом согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ шесть месяцев исправительных работ соответствуют двум месяцам лишения свободы
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу Кульбякину А.А. оставить без изменения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кульбякиным А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кульбякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка № г. Александрова и Александровского района Владимирской области от 23.01.2014г.) путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Кульбякин А.А. подлежит самостоятельному следованию в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Диктора Левитана, дом 4.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кульбякину А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу Кульбякину А.А. оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья                А.А. Белоус
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года
 
    Судья: