Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2014 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи П.В.Романчука, при секретаре Замалиевой М.С., с участием государственного обвинителя –Буинского городского прокурора РТ Фаткуллина М.Р., подсудимого С.А.Г., защитника Ахметзянова Р.Р., представившего удостоверение № 1750, ордер № 022491, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С.А.Г., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Буинского муниципального района и <адрес> РТ по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев условно;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Буинского муниципального района и <адрес> РТ по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ года;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приволжского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Буинским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Буинского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и назначено общее наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
постановлением Менделеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 10 месяцев 14 дней с удержанием 20% заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ осужден Буинским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Буинского городского суда, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
по определению президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ снижено до 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ 1 год 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов С.А.Г. находясь в <адрес> у Х.Д.И., имея корыстные побуждения, умышленно, тайно, незаконно с подоконника на кухне квартиры похитил сотовый телефон «Samsung GALAXY core GT-18262» остаточной стоимостью 9190 рублей 80 копеек принадлежащий И.И.И., причинив тем самым И.И.И. значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый С.А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Р.Р.Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Фаткуллин М.Р. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший И.И.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.
Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как в результате хищения потерпевшему причинен значительный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы его действия следует в соответствии со ст.18 УК РФ признать рецидивом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления, наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, так как он совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, так как судом установлены смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным назначить наказание подсудимому менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать С.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного С.А.Г. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung GALAXY core GT-18262», находящегося на ответственном хранении у потерпевшего И.И.И. оставить по принадлежности у И.И.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья: П.В. Романчук.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>