Приговор от 03 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карталы     3 марта 2014 года
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.Р. Весниной,
 
    с участием помощника Карталинского городского прокурора Крохина А.В.,
 
    защитника Сивкова Н.А., ордер № 246, 258, удостоверение № 722,
 
    подсудимого Коннова Г.Н.,
 
    при секретаре Уруспаевой З.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Коннова Геннадия Николаевича, ..., судимого 08 октября 1999 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожден 30 апреля 2008 по отбытии, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коннов Г.Н. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Коннов Г.Н. в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери второго входа, расположенного с обратной стороны в магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенному в <адрес>, после чего заранее приготовленным металлическим ломом произвел технические повреждения навесному замку, находящемуся на двери второго входа в магазин, после данным металлическим ломом произвел технические повреждения металлической двери, расположенной за внешней дверью второго входа в данный магазин, затем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил с торговой витрины 5 бутылки пива, объемом 1,5 литра, «Жигулевское», стоимостью 67 рублей 00 копеек за одну, на сумму 335 рублей 00 копеек; 2 бутылки пива, объемом 2,5 литра, «Жигулевское», стоимостью 99 рублей 00 копеек за одну, на сумму 198 рублей 00 копеек; 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью 26 рублей 00 копеек за одну, на сумму 520 рублей 00 копеек на общую сумму 1053 рубля 00 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2 на сумму 1053 рубля 00 копеек.
 
    Коннов Г.Н. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входным дверям главного входа магазина № Еленинского потребительского общества, расположенного в <адрес>, после чего заранее приготовленным металлическим ломом произвел технические повреждения навесным замкам, находящимся на двери главного входа в магазин, затем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил с торговой витрины 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Слобода березовая», стоимостью 195 рублей 00 копеек за одну, на сумму 390 рублей 00 копеек; 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Каждому своя», стоимостью 238 рублей 00 копеек за одну, на сумму 476 рублей 00 копеек; 3 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Русский лес», стоимостью 185 рублей 00 копеек за одну, на сумму 555 рублей 00 копеек, на общую сумму 1421 рубль 00 копеек, принадлежащие Еленинскому потребительскому обществу, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Еленинскому потребительскому обществу на сумму 1421 рубль 00 копеек.
 
    Он же в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входным дверям главного входа магазина № Еленинского потребительского общества, расположенного в <адрес>, после чего заранее приготовленным металлическим ломом произвел технические повреждения навесным замкам, находящимся на двери главного входа в магазин, незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил с торговой витрины 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Национальный лидер», стоимостью 250 рублей 00 копеек за одну, на сумму 500 рублей 00 копеек; 3 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Слобода березовая», стоимостью 195 рублей 00 копеек за одну, на сумму 585 рублей 00 копеек; 3 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Каждому своя», стоимостью 238 рублей 00 копеек за одну, на сумму 714 рублей 00 копеек; 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра, «Скандинавия», стоимостью 255 рублей 00 копеек за одну, на сумму 510 рублей 00 копеек; 2 бутылки водки, объемом 0.5 литра, «Русский лес», стоимостью 185 рублей 00 копеек за одну, на сумму 370 рублей 00 копеек, на общую сумму 2679 рублей 00 копеек, принадлежащие Еленинскому потребительскому обществу, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Еленинскому потребительскому обществу на сумму 2679 рублей 00 копеек.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Коннов Г.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в настоящем судебном заседании.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего ФИО4, потерпевший ФИО2, представитель государственного обвинения.
 
    Адвокат Сивков Н.А. подтвердил в судебном заседании, что с Конновым Г.Н. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Коннов Г.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Коннова Г.Н. по каждому из трех преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коннова Г.Н., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
        Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает по каждому преступлению признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания, инвалидность 2 группы, по преступлениям, совершенным в отношении имущества Еленинского потребительского общества суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение ущерба, а по преступлению, совершенному в отношении имущества ФИО2 - явку с повинной.
 
        К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия состояния алкогольного опьянения в момент совершения преступлений отягчающим обстоятельством.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Суд также находит правильным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коннова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Коннову Г.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коннову Г.Н., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Коннову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения, 2 навесных металлических замка, стеклянные бутылки в общем количестве 6 единиц из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карталинский» <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Веснина О.Р.