Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1- 50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 2 июля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
Подсудимого Ткаченко А.А. ,
Защитника Гебель Ю.В.,
Представившего удостоверение № 1104 и ордер № 005914 от 29 января 2014 года,
При секретаре Котовой Н.В.,
А также с участием потерпевшего ..............
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕНКО А.А. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ткаченко А.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Ткаченко А.А., 8 мая 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома .............., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и .............., действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, пытаясь освободиться от .............., который схватил его за футболку, вырвался от него, нанеся правой рукой один удар в левую окологлазничную область .............. что обусловило его ускоренное падение навзничь и соударение правой половиной затылочной области и левым плечом об асфальт,причинив ему закрытую тяжелую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома чешуи затылочной кости справа, подапоневротической гематомы затылочной области в проекции перелома, контузионных противоударных очагов в обеих лобных и левой височной долях, с формированием субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга, внутримозговой гематомы в правой доле мозжечка, субархноидального кровоизлияния, обширного кровоподтека век левого глаза с переходом в левые надбровную и скуловую области, которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью .............. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Ткаченко А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал, не отрицает, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по неосторожности, в связи с чем, принес извинения потерпевшему, и показал, что 8 мая 2013 года он находился в гостях у родителей жены - .............. и .............. Там же были .............., его жена .............. и дочь. Они приехали в 20-30 и в 21-30 стали собираться домой, т.к. ему (Ткаченко А.А.) утром идти на работу, а дочери - в детский сад. Он сел за руль машины, а жена с ребенком - на заднее сиденье. Они выехали в сторону улицы .............., проехали 200 метров и увидели двух мужчин, они шли по дороге, пошатываясь, и, размахивая руками. Мужчины обернулись, увидели, что он едет, и не ушли с дороги. Он посигналил, они снова обернулись и продолжили идти по дороге. Он остановился в одном метре от них, открыл окно и попросил отойти с дороги. .............. подошел к окну и стал в него залазить, хватать его (Ткаченко А.А.) за руки. Он сказал .............., чтобы тот вылез из окна, так как в машине маленький ребенок. .............. стал угрожать расправой в нецензурной форме, обошел машину, подошел с водительской стороны и начал тащить его (Ткаченко А.А.) из машины. Он не мог ехать, так как впереди машины стоял друг .............. .............. стал тащить его с окна машины за футболку. Жена просила прекратить безобразие, так как дочь испугалась, описалась и после этого стала заикаться. Жена вышла из машины, дочь плакала, кричала, жена попросила друга .............. забрать .............. но он не обратил на жену никакого внимания. Жена сказала, что нужно ехать домой, так как .............. плохо. Он разговаривал с .............., говорил ему, чтобы тот прекратил орать, и стал отходить, но .............. снова стал цепляться за его футболку. Он попытался освободиться от .............., и стал отходить. В тот момент, когда .............. потянул за футболку, он рванул, и .............. упал на спину на асфальт. Вырываясь от .............., он неосторожно нанес удар по его лицу. Он увидел, что упавший не встает, и подошел к нему, чтобы привести в чувства. .............. что-то мычал, тогда он достал из багажника бутылку воды, и полил на .............. К месту, где они находились, стали прибегать люди в нетрезвом состоянии. Он хотел позвонить в милицию, но телефон сел. Подъехала машина, он попросил вызвать скорую и милицию. В свете фар подъехавшей машины, он увидел, что нет никаких царапин на лице ...............Прибежала женщина и стала кричать, что убили парня. Он отошел от .............. Подошел его тесть, и он рассказал, что произошло. Тесть сказал ему убрать машину с дороги. Он убрал машину. Приехала скорая помощь, и они с тестем помогли погрузить .............. в скорую помощь. Тесть спросил о состоянии здоровья потерпевшего, и ему сказали, что пока ничего серьезного нет, более подробную информацию о состоянии здоровья можно будет узнать в приемном отделении. Скорая помощь уехала, а он поехал к родителям жены, забрал жену с дочкой, и они поехали домой в ............... Утром он пошел на работу, там прошел тест на алкоголь, который подтвердил, что он ничего не употреблял. В приемном отделении он узнал, что потерпевший сам в тот вечер ушел из больницы, а на следующий день его привезли в приемное отделение в тяжелом состоянии. У него не было намерений и умысла причинить вред здоровью потерпевшего, потерпевший упал от его рывка.
Виновность подсудимого Ткаченко А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего .............. установлено, что 8 мая 2013 года он находился на рабочем месте до 18 часов. В начале семи часов вечера он ушел домой, дома супруга сказала, что крестной дочери нужно отнести лекарства, так как у нее болят зубы. Он взял лекарство и примерно в 19 часов 30 минут он пошел к памятнику .............. по .............. .............. и ............... В это время началось факельное шествие, и направилось к мемориалу. Среди участников факельного шествия он встретил своего знакомого .............. или ............... Когда они пришли к мемориалу, он встретил там еще своих знакомых, потом он решил, что факельное шествие уже закончилось, и нужно отнести лекарство. Он пошел на ул. ............... В это время на машине ехал его кум .............., и сказал, чтобы он (...............) заходил к ним, а он пока поставит машину. Сзади ехала машина .............. серебристого цвета и постоянно сигналила. Он шел по левой стороне улицы, чтобы видеть встречные машины, его товарищ шел правее от него, ближе к середине дороги.
Ткаченко А.А. долго сигналил, но так как они с .............. не мешали движению, он не реагировал на сигналы, и в шутку спросил у водителя что-то типа «он полицейский?» или «полиция разыскивает кого-то?». Он не знает, услышал ли Ткаченко А.А. его фразу, но остановился, и начал с нецензурной бранью идти на него (..............). Он (..............) продолжил идти к кумовьям. Он шел, подсудимый приближался к нему, он почувствовал удар, и больше ничего не может вспомнить.
Он был в реанимации в .............., и начал приходить в себя в ............... Он не мог ходить, так как было такое самочувствие, что он не чувствовал ног и не мог пройти до туалета. Он начал спрашивать у жены, почему он в больнице. Она через неделю, в конце мая или начале июня, когда он еще лежал в больнице, рассказала, что он понес лекарств ребенку, потом ей позвонили кумовья, и сказали, что его избили и повезли на скорой помощи в ЦРБ. Жена приехала в приемное отделение. Она встретилась с врачом невропатологом, он из .............., был в .............. в командировке. Он сказал, что нужны вещи, чтобы положить в больницу. Жена уехала за вещами, а его повезли на капельницу. Он всего этого не помнит, он потерял сознание от удара Ткаченко А.А. и начал приходить в себя в больнице в ............... Он помнит события с того момента, когда пришел в себя. Жена говорила, что он стал приходить в себя в больнице в .............., и она забрала его на такси из больницы, отвезла домой, и там он лег спать. Он предполагает, что из больницы он вышел сам и сел в такси. Жена также говорила, что он пришел в себя и плохо себя чувствовал, утром на следующий день дома потерял сознание и упал на диван в прихожей.
У него от удара кровь начала прибывать к головному мозгу, есть выписки и снимки, подтверждающие это. После больницы он находился на амбулаторном лечении и его направили в .............. в госпиталь, где он пробыл 23-24 дня. Он начал все вспоминать, сам звонил в горотдел. Супруга ему сказала, что сразу написала заявление в следственный комитет о нанесении ему травмы. Следственный комитет прислал сообщение, что обращение будет рассмотрено, результат будет сообщен. Его направили в .............. на операцию в сентябре-октябре 2013 года, у него есть документы, ему сделали операцию, поставили пластину из титана. После операции он чувствовал давление, головокружение, слабость в ногах. Его вызвал следователь горотдела для дачи показаний. Он пришел, был понедельник, и после того, как встретил Ткаченко А.А., увидел его лицо и вспомнил, что где-то его видел. Он сказал об этом следователю. Следователь сказал, что это Ткаченко, который подозревается в причинении вреда его здоровью. Он вспомнил Ткченко А.А., и рассказал все, что вспомнил следователю. Он приходил еще раз, проводилась очная ставка между ним и Ткаченко А.А.. Ткаченко А.А. на следственных действиях задавал вопрос, «кто он такой», на что следователь сказал, что он (..............) потерпевший, которому он (Ткаченко) нанес удар. У него (..............) была опухоль под глазом от удара, и есть выписки, которые подтверждают, что у него была гематома.
9 мая 2013 года он должен был заступать на суточное дежурство, поэтому он не собирался ни с кем выяснять отношения, не покупал спиртные напитки и не употреблял их. Он даже не видел, кто был в машине, он просто целенаправленно шел к крестнице, чтобы отдать лекарство. Он задавал вопрос по транспортному средству, так как на дороге не стояло припаркованной белой .............., из которой выходил подсудимый. Скорая помощь забрала его в бессознательном состоянии, и когда он пришел в чувство, он не помнит.
Потерпевший .............. подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Ткаченко А.А. (л.д. 149-153 т. 1), а также при проверке показаний на месте с его участием (л.д. 162-165 т. 1).
Свидетель .............. показал, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, следователь производил фотосъемку. Осмотр проводился с участием потерпевшего, присутствовал второй понятой, и зафиксировано, как происходили действия, как располагались люди, как был нанесен удар.
Показания потерпевшего .............. о причинении ему тяжкого вреда здоровью подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта .............. № .............. от .............. года, из которого установлено, что .............. причинены повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в левых лобной и височной долях, правой лобной доле, субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга, внутримозговой гематомы в правой доле мозжечка, субарахноидального кровоизлияния, перелома затылочной кости справа, подкожной гематомы затылочной области, кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью .............. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.
В заключении эксперт делает вывод, что вышеописанные повреждения возникли в результате травматического воздействия - ударов твердых тупых предметов либо при соударении с таковыми. При этом, локализация и характер выявленных повреждений свидетельствует о том, что закрытая черепно-мозговая травма была получена в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью (каким могла быть кисть руки, сжатая в кулак) в область левой глазницы с последующим некоординированным падением потерпевшего навзничь с соударением затылочной областью с плоской преобладающей поверхностью.
Два кровоподтека по наружной поверхности левого плеча могли быть причинены как в результате двух ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, так и при соударении с таковыми.
Тяжесть состояния потерпевшего при первичной госпитализации с учетом тяжести имеющейся травмы, бледность кожных покровов, показатели гемодинамики, наличие легкого оглушения, серо-фиолетовый цвет подкожной гематомы глазничной области слева с наличием умеренного отека век, в совокупности дает основание считать, что диагностированные повреждения были причинены в пределах нескольких часов (до суток) до момента поступления .............. в травматологическое отделение ГБУЗ СК .............. ЦГБ .............. года в 12 часов 10 минут, возможно, в срок указанный в обстоятельствах дела, т. е. .............. с 20 до 22 часов.
Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов левой лобной и височной долях, правой лобной доле, субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга, внутримозговой гематомы в правой доле мозжечка, субарахноидального кровоизлияния, перелома затылочной кости справа, подкожной гематомы затылочной области, подкожной гематомы глазничной области слева причинили тяжкий вред здоровью .............. по признаку опасности для жизни (л.д. 137-139 т. 1).
Будучи допрошен в судебном заседании, эксперт .............. подтвердил выводы, изложенные в экспертном заключении, пояснив, что повреждения, описанные в заключении, возникли в результате удара тупым твердым предметом в область левой глазницы с последующим падением потерпевшего. Ответить на вопрос, могли ли быть выявлены повреждения у .............. при поступлении в МУЗ ЦРБ г. .............., не представилось возможным, в связи с тем, что данные о первоначальном поступлении .............. в МУЗ ЦРБ не представлены.
Из видимых повреждений была гематома левого глаза и затылочной области, что касается повреждений черепа, они могли быть увидены на компьютерной томографии. Если бы в 22 часа 50 минут, при поступлении ............... в МУЗ ЦРБ .............. сделали томографию, травма был бы выявлена, на рентгене доктор мог не увидеть перелом. После получения повреждений, .............. мог совершать любые активные, целенаправленные действия, он был возбужден, это называется светлый промежуток времени, потом происходит отек мозга. Это состояние может длиться от нескольких часов, до нескольких суток. Поэтому доктор, не видя томографии, мог не диагностировать перелом основания черепа. Кроме того, состояние алкогольного опьянения обладает анестезирующим действием. Он не мог получить такую травму, когда ушел из приемного покоя, т. к. он с ней туда пришел.
По ходатайству стороны защиты назначена и проведена дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом экспертном учреждении с участием врача нейрохирурга и врача – рентгенолога, с постановкой как ранее поставленных перед экспертом вопросов, так и дополнительно предложенных стороной защиты и обвинения.
Из заключения .............. от .............. года установлено, что у .............. была диагностирована закрытая тяжелая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи затылочной кости справа, подапоневротическая гематома затылочной области в проекции перелома, контузионные противоударные очаги в обеих лобных и левой височной долях, с формированием субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга, внутримозговой гематомы в правой доле мозжечка, субархноидального кровоизлияния, обширный кровоподтек век левого глаза с переходом в левые надбровную и скуловую области.
Вышеуказанный комплекс повреждений возник вследствие однократного удара в левую окологлазничную область, что обусловило ускорение падения навзничь и соударение правой половиной затылочной области и левым плечом об асфальт, обусловившие перелом затылочной кости справа с подапоневротической гематомой и формирование внутримозговой гематомы в левой лобной доле и правой доле мозжечка, а также контузионных очагов в правой лобной и левой височной долях, сопровождавшихся подоболочечным кровоизлиянием - субарахноидального кровоизлияния и субдуральной гематомы в левом полушарии головного мозга.
Отмеченные у .............. повреждения не могли быть получены при иных обстоятельствах, в том числе, при падении с высоты объектов недвижимости (ступеней в здание МБУЗ «..............», ступеней других зданий или сооружений, лестничных маршей и т.п.).
Тяжелой черепно-мозговой травмой здоровью .............. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Члены комиссии утверждают, что с данной травмой .............. мог осознанно передвигаться, разговаривать, употреблять пищу, воду в первые часы после травмы.
Постепенное, медленное нарастание кровотечения из поврежденных вен мягких мозговых оболочек, обусловило возникновение и нарастание субдуральной гематомы, которая, в свою очередь, привела к потере сознания за счет внутричерепной компрессии - сдавления вещества головного мозга и что явилось показанием к экстренному хирургическому вмешательству (.............. года - краниэктомии в левой лобно-височной области с удалением внутримозговой гематомы.
Указанные у .............. повреждения образовались до первичного поступления в стационар .............. года в 22 часа 50 минут, и они могли быть не диагностированы в результате однократного осмотра врачом приемного отделения МБУЗ «..............» на фоне отмеченного алкогольного опьянения, а также отказа .............. от госпитализации в стационар, что не позволило более тщательно и в полном объеме провести диагностические манипуляции и обследовать больного.
У суда нет оснований подвергать сомнению заключение эксперта .............. о причинении .............. тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Вместе с тем, суд отдает предпочтение комиссионному экспертному заключению, поскольку оно проведено как с участием судебно-медицинского эксперта более высокой квалификации, так и с участием врачей специалистов - нейрохирурга и рентгенолога высшей квалификационной категории, а также с учетом показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, получены ответы на дополнительные вопросы, на которые не представилось возможным дать ответы при проведении судебно-медицинской экспертизы экспертом ...............
Свидетель .............. показал, что он находился на дежурных сутках, и в составе следственно - оперативной группы, по указанию дежурного смены выехал в ЦРБ по факту доставления .............., который в тот момент ничего не пояснял. В ходе сбора материала был проведен осмотр места происшествия на ............... Был осмотрен участок местности, присутствовали понятые, одна из которых - женщина, указала, на месте происшествия, что в этом месте Ткаченко А.А. нанес телесные повреждения .............. На момент осмотра уже был собран первоначальный материал, эта женщины была опрошена, поэтому он пригласил ее для участия в осмотре. Более подробно обстоятельств дела он не помнит. После осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. На момент осмотра места происшествия Ткаченко А.А. уже был установлен.
В ходе осмотра места происшествия установлен участок местности возле дома .............., - место совершения преступления (л.д. 22-25 т. 1).
Из показаний свидетеля .............. установлено, что он знаком с потерпевшим .............. с которым встретился в городе .............. года, и они пошли в микрорайон. Там он взял водки, подошел к столику, где стояли знакомые люди, и все вместе они выпили. Потом .............. (..............) предложил сходить к родственникам. Они пошли по .............., подсудимый ехал на машине, остановился, они разговаривали с .............., потом подсудимый ударил потерпевшего по лицу рукой. Потерпевший упал. Вызвали скорую помощь и .............. увезли, а он ушел домой, подсудимый, наверное, уехал.
Свидетель .............. подтвердил правильность написания показаний свидетеля .............. в ходе его допроса, и наличие технической ошибки при изложении его показаний в обвинительном заключении.
Свидетель .............. показала, что они с .............. кумовья. 8 мая 2013 года она созвонилась с .............., та сказала, что муж придет вечером и принесет ребенку лекарство для зубов. .............. позвонила примерно в 19 часов, и сказала, что муж покушает и сразу пойдет к ним. Где-то около 21 часа забежал муж и попросил ее выйти на улицу, так как там лежит .............. (..............) без сознания. Она вышла на улицу, .............. лежал, она позвала его по имени, он не реагировал. Она попыталась привести его в чувство водой, тоже ничего не получилось. Она приподняла его голову, с правой стороны прощупывалась гематома, которая кровоточила, с правого уха подтекала кровь. Рядом с .............. находился парень, был подсудимый и ее муж. На вопрос, что случилось, подсудимый ответил, что .............. с другом шли по дороге, мешали проезду, нецензурно выражались, и он то ли толкнул, то ли пихнул .............., и тот упал. Она сказала, что .............. сотрудник полиции. Они стояли и ждали скорую помощь, она приехала, может, в 22-30. Когда приехала скорая, потерпевшему оказали первую помощь, и она проследовала с ними в приемный покой. В больнице их попросили поднять .............. на второй этаж, чтобы сделать рентген. Она позвонила жене .............. и попросила ее приехать. Она, ее сын и жена .............. подняли его в рентген кабинет, врач поставил диагноз - перелом основания черепа под вопросом. .............. начал приходить в себя на рентгене, начал махать руками. Ему назначили капельницу, и жена поехала за вещами домой. Она и сын тоже поехали домой. Потом она позвонила жене .............., и та сказала, что врач разрешил забрать мужа домой. Утром они приехали к .............., он был в ужасном состоянии, она обратила внимание, что у него на левой щеке гематома.
Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил, что .............. года вечером .............. должен был принести лекарства для младшей дочери. Они созванивались, он ремонтировал машину во дворе. Уже стемнело, он закончил с ремонтом, и выехал на .............., потом повернул на .............. и завернул на ............... Он увидел .............., который шел по направлению к их дому. Он приехал домой, и поставил машину. На улице он увидел машину, из которой выскочила девушка с криками «ты его убил». Он подбежал к машине и увидел .............. лежащим на земле. Подсудимый как бы собирался уезжать, но он сказал, чтобы тот притормозил, и спросил, что он наделал. Подсудимый начал объяснять, что .............. первым начал конфликт, достал из машины воду и начал поливать .............. (..............), приводить в чувства. Он побежал за женой, она тоже попыталась привести .............. в чувства, но он в себя не пришел, только пытался головой шевелить. После этого они начали вызывать скорую, которая приехала, и жена уехала с ними в больницу.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что .............. года примерно в 21- 40 ей позвонил .............. и сообщил, что ее муж находится в больнице, и ей нужно приехать в приемный покой с документами. Он не сказал, что случилось. Она приехала с маленьким ребенком, муж находился в приемном отделении, лежал на кушетке без сознания, весь в крови. На нем была грязь, она узнала, что его поливали водой после удара. В приемном отделении оформляли его довольно долго, там было много людей, медпомощь долго не оказывали. На рентген они отнесли мужа на руках с .............. и ее сыном. Врач посмотрел снимок и ничего особого не сказал. Чтобы донести мужа до второго этажа, она вызвала его сотрудников и попросила помочь. После рентгена его перевели в отделение, там находились другие больные, ему сделали капельницу. Персонал не очень хорошо к нему относился, она проявила инициативу привезти белье и одежду, так как он был грязный. Когда она доехала домой, ей позвонил врач и сообщил, что мужа можно забрать, у него нет перелома. Она вернулась в больницу и забрала мужа на такси домой. 9 мая она привезла его в больницу снова, так как, проснувшись утром, он еле - еле вымыл руки, и снова пошло помутнение. Она предложила поехать в больницу, он отказался, так как ему заступать на сутки. Она еще раз предложила ехать в больницу, он не соглашался, но она вызвала такси и отвезла мужа в больницу. Два с половиной часа они оформлялись в приемном покое, но врач .............. не смог поставить диагноз. В больницу приезжал врач нейрохирург из .............., и она попросила его посмотреть мужа, так как он уже начал теряться, уходить в себя, у него было не очень хорошее состояние. Когда она осматривала мужа 8 мая, у него была припухлая щека, а 9 мая у него были синяки над и под левым глазом, она медсестра по образованию, и подумала, что у мужа был перелом черепа и кровь пошла в голову. Мужа осмотрел нейрохирург и ничего не сказал, лечащий врач посоветовал выходить на руководство и транспортировать в другое лечебное учреждение. Через руководство ЛО МВД они договорились транспортировать мужа в первую городскую больницу .............., и в 13 часов 10 мая муж уже находился в больнице ............... Ей позвонил врач и сказал, что в 15 часов мужу будут делать операцию - «трепанацию черепа». Она приехала в .............., после операции мужа перевели в реанимацию, и до 23 мая 2013 года он находился в коме. 23 мая он начал выходить из этого состояния и 24 или 26 мая его перевели в палату, где он находился до 10 июня 2013 года.
Когда муж пришел домой с работы, он был без запаха алкоголя, он должен был отнести лекарство ее крестнице ............... Когда он ушел к .............. она с ним не созванивалась.
Свидетель ............... показал, что его вызвала дежурная медсестра .............., так как скорой помощью был доставлен ............... У него шла кровь из одной ноздри и из ушного прохода с той же стороны, это признаки перелома основания черепа. У него было состояние сильного алкогольного опьянения, шел сильный запах алкоголя. Он был в сознании, был ограничен в общении, его пытались растормошить, он отталкивался. Он был в крови, т.к. шла кровь из носа и из уха с одной стороны. Он не мог ходить, была сильная шаткость походки, он при помощи бригады скорой помощи, поднялся на 2 этаж. В двух проекциях выполнили рентген. Потом пришли две женщины и мужчина, на его вопрос, кто они, они не предоставили документов, но сказали, что родственники, от них был слабый запах алкоголя. .............. на каталке отвезли в палату травматологического отделения. Он продолжал отталкивать персонал, и женщину, которая назвалась женой. Он назначил .............. лечение, в тот момент у него было еще двое больных. Через полчаса пришла медсестра .............. из травматологического отделения и сказала, что больше не подойдет к .............., так как он ее ударил. Он предложил жене держать .............., чтобы его можно было лечить. С другим медперсоналом они пытались зафиксировать .............. мягкими бинтовыми повязками, но он их порвал. Он действительно позвонил жене, которая уехала домой, и говорил, что они не могут удержать ее мужа, предложил прийти и находиться рядом, придерживая его, на что жена ответила, что не может при нем находиться и спросила, можно ли забрать .............. домой. Он ответил, что .............. назначена капельница, для выведения алкоголя, чтобы он отрезвел, а уже потом поставить правильный диагноз, так как рентгена недостаточно. Он говорил жене, что он не специалист, есть специалисты в .............. в первой городской больнице, там могут сделать томографию, поставить точный диагноз. На ее вопрос, можно ли перевести мужа в .............., он ответил, что нужно привести его в чувство, а потом вызывать врача невропатолога. Потом к нему подходили родственники других больных и просили перевести .............. в другую палату, чтобы он не мешал. Он пришел на дежурство через два дня, и узнал, что .............. перевели в ............... Он звонил в .............. больницу насчет другого больного, там был врач .............., который зачитал диагноз .............. Он объяснил тому доктору, что .............. ушел от них своими ногами, значит, он где-то еще упал, с такими повреждениями он бы не ушел, на теле повреждений не было.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что потерпевший поступил с подозрением на перелом основания черепа, он был агрессивным, ему была предложена госпитализация, и уже начали оформлять историю болезни, потом и .............. и родственники покинули приемное отделение. Они поднялись на рентген, доктор осмотрел снимки, позвонил в приемное отделение и сказал заводить карту, а потом позвонил и сказал аннулировать карту, т.к. больной покинул ЦРБ.
Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердил, что 10 мая 2013 года во время суточного дежурства, он выезжал в приемный покой МУЗ ЦРБ по факту доставления с телесными повреждениями .............., которого не представилось возможным опросить, так как он находился в реанимационном отделении в бессознательном состоянии. Медсестра приемного отделения о происхождении травм у .............. ничего пояснить не смогла (л.д. 169-170 т. 1).
Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердил, что работает нейрохирургом в ЦРБ ............... 10 мая 2013 года в 13-30 в приемное отделение больницы был доставлен бригадой скорой помощи .............. .............. с телесными повреждения в области лица слева. Он был в бессознательном состоянии и направлен в реанимационное отделение для проведения операции. По факту причинения .............. телесных повреждений ему ничего неизвестно (л.д. 171-172 т. 1).
Свидетель .............. показал, что .............. года, он привез своего друга .............., его жену и дочь из .............. из санатория к себе домой, после этого приехали дети - дочь с мужем и внучка. Был предпраздничный день, они посидели - поужинали. Он спиртное не употребляет 19 лет, .............. (..............) тоже не пил, ему на следующий день нужно было на работу, и он был за рулем. Ему (...............) нужно было .............. отвезти в ............... Примерно в 21 час плюс - минус 30 минут, дети на .............. поехали к себе домой в ............... Примерно через 5-10 минут, он услышал звонок в дверь, посмотрел в домофон, и увидел дочь .............. с внучкой. Он вышел, .............. плакала, .............. ревела. .............. сказала, что на них напали двое на ............... Он пошел на .............., потерпевший лежал в свете фар, он подбежал, спросил, что случилось. Мужчина, который находился рядом с потерпевшим, сказал, что ничего не знает, он подъехал, и увидел, что лежит парень. Он увидел .............. (..............), спросил у него, что случилось, тот рассказал, что они ехали, двое мужчин шли по улице, посередине проезжей части, он посигналил, они не ушли. Он подъехал так, чтобы выйти из машины и один из них сцепился с ним, а когда он развернулся, человек упал, т.к. был в алкогольном опьянении.
Зять не говорит, но у них были проблемы с внучкой, она чуть не умерла в детстве, она реагирует даже на порывы ветра, у нее останавливается дыхание, она не спит одна. В машине был ребенок, поэтому .............. (..............) испугался за ребенка и попытался все уладить, но получилось так, что человек упал. Внучка .............. сильно испугалась, стала плакать, описалась и дочь пошла с ней к ним домой, а .............. (Ткаченко) остался. Он спросил, вызвали ли скорую помощь, зять ответил, что вызвали. Он остался с .............. (Ткаченко), парень лежал на земле, на лице ни синяков, ни ссадин, ничего не было, у него ноги лежали выше головы. Он обратился к соседям, чтобы вынесли подушку, но никто ничего не вынес. Зять сказал, что в машине есть газеты, принес их, а он приподнял голову потерпевшего, чтобы подложить газеты под позвоночник и под голову. Крови у себя на руках он не обнаружил, значит, на теле потерпевшего ее тоже не было. Он почувствовал запах спиртного от потерпевшего. После этого подбежала какая-то женщина, и стала кричать «убили парня». Он сказал, что потерпевший просто спит, находится в невменяемом состоянии. Женщина стала кричать на него (..............), что это лежит сотрудник полиции, и он сейчас на службе. Он сказал женщине позвонить в дежурную часть, если это сотрудник полиции, чтобы зафиксировали. Женщина стала звонить и говорить, что сотрудника убивают. Кто-то из собравшихся говорил, что потерпевший сам упал, другие говорили, что его толкнули, кто-то предлагал разойтись, пока полиция не приехала. Он предложил зятю убрать машину с проезжей части, чтобы не мешать, когда приедет скорая помощь. Зять сел в машину, тронулся, а женщина стала кричать, куда он уезжает. Приехала скорая, спросили, что случилось. Кто-то из собравшихся сказал, что толкнули человека и он лежит. Он сказал, что человек пьян и спит. Кто-то из скорой помощи сказал, что его нужно доставить в больницу. Он и зять помогли погрузить потерпевшего в машину, туда же сели медработник и женщина. Он спросил у женщины фамилию потерпевшего, и она сказала ............... Кто-то из скорой помощи сказал, что можно не ждать полицию, так как в больнице в приемном покое есть дежурный полицейский и если кто-то будет нужен, его найдут. Все разошлись и они тоже уехали. Дети поехали домой, после этого случая .............. начала заикаться. Вернувшись домой, он отвез .............. в ............... Утром в 7 часов утра он поехал в больницу, в приемное отделение, и спросил у женщины из приемного отделения, где лежит больной ............... Женщина ответила, что никто не поступал, и не госпитализировался. Он объяснил, что вчера скорая помощь забрала с ул. .............. потерпевшего, на что женщина из приемного отделения рассказала, что потерпевший пришел в себя, ему сделали снимок, и он ушел. Когда он приехал домой, встретил участкового, который живет рядом, и спросил, не поступало ли заявление по поводу вчерашнего инцидента с выпившими людьми, на что участковый сообщил, что такого заявления не было.
11 мая 2013 года утром ему позвонил .............. - начальник розыска ЛУВДТ, с которым он знаком, так как с 2000 по 2003 год служил в .............. МВД. .............. позвонил и сказал, что нужно встретиться. Он (..............) подъехал к управлению и .............. спросил, что за ситуация получилась 8 мая. Он (..............) рассказал то, что знал, а .............. попросил никому не говорить, что .............. был пьян, так как .............. дал распоряжение, если подчиненный совершает деяние в алкогольном опьянении, сразу увольняют непосредственного руководителя. .............. сказал, что .............. в тяжелом состоянии лежит в ............... Он ответил, что его зять ни при чем, так как .............. был доставлен в больницу и сам оттуда ушел, на что .............. сказал, что парня жалко, у него двое детей. Он еще раз попросил никому не говорить, что .............. был пьян, и сказал, что надо будет дать объяснения. Он позвонил через неделю .............., тот сказал, что во всем разобрались, там была бытовая травма.
Примерно в 16 часов 30 минут 11 мая 2013 года к дому подъехала машина, водитель мужчина и женщина спросили, он ли .............., мужчина представился кумом .............., сказал, что он .............., объяснил, что .............. положили в больницу, он лежит, а у него жена, двое детей и большой долг - ипотека. Мужчина сказал, что будет писать заявление, или ему (..............) нужно пойти и разрешить ситуацию. Он ответил, что они не имеют отношения к долгу, а .............. сам ушел из больницы. Мужчина сказал, что нужно два миллиона, или жена напишет заявление. Он сказал, что никуда не поедет. После встречи с мужчиной он позвонил зятю, и они поехали в следственный комитет примерно в 17-40 в этот же день. В одном из кабинетов была девушка, он спросил дежурного следователя, на что девушка ответила, что дежурного следователя нет, и поинтересовалась, что случилось. Он объяснил, что произошел инцидент, человек попал в больницу, и в отношении них хотят написать заявление. Она уточнила, в какой больнице потерпевший, а также спросила, хотят написать заявление или есть заявление. Девушка сказала, что с заявлением можно обратиться в ОМВД, а потом передадут по подследственности в следственный комитет. Можно что-то написать и положить в почтовый ящик, но раньше понедельника никто не рассмотрит. 12 мая в выходной день к ним подъехали сотрудники горотдела, и сказали, что нужны он (..............) и зять. Он позвонил зятю и сказал подъехать. Дочь и зять пришли в опорный пункт написать объяснения. Больше его никто не вызывал. 13 мая они обратились к адвокату, и объяснили ему, что их опросили как свидетелей. Адвокат объяснил, что будет разбираться, если возбудят уголовное дело. Как-то раз ему позвонил следователь и сказал прийти. Зять заключил соглашение с адвокатом, но больше звонков не было, а в ноябре начали снова вызывать.
Из показаний свидетеля Ткаченко А.А. установлено, что 8 мая 2013 года с мужем и ребенком они были у родителей и около 21 часа собрались домой. Отъехав от дома родителей, они повернули на ул. .............., проехали около 200 метров и увидели двух мужчин. Метров за 30 до них муж начал сигналить, мужчины повернулись, посмотрели на них, но не отреагировали. Муж открыл окно и попросил отойти. .............. попытался залезть в машину через окно, стал тянуть мужа за одежду, и пытался достать мужа из машины. Она и ребенок сидела на заднем сидении. Она попросила .............. успокоиться, и вышла из машины с ребенком на руках. .............. обошел машину спереди и продолжил вытаскивать мужа из машины. Они отошли за машину. У нее с .............. произошел тактильный контакт, она схватила его за руку и попросила уйти и дать проехать. Она подошла к другу .............., - .............., просила его убрать .............. и дать проехать. Он попытался что-то сделать, но .............. не реагировал. Потом она потеряла из виду .............., смотрела на мужа и ............... Ребенок описался, она повернулась к мужу, и в этот момент увидела, как .............. схватил мужа за майку и упал, потеряв сознание. Она сказала мужу, что побежала с ребенком к родителям. Она была у родителей и больше ей ничего не известно. В 22 часа они уехали домой с мужем.
9 числа она узнала от отца, что .............. ушел из больницы и у него все нормально. Через несколько дней приехали кумовья .............. и сказали, что он в больнице в ............... До настоящего времени ни .............., ни его друг, не извинились, что испугали ребенка. Ребенок стал заикаться, есть медицинская справка, после этого инцидента они были у невропатолога и им дали большой список назначений.
Свидетель .............. подтвердил, что место, где произошел конфликт между .............. и Ткаченко, - его участок. Им был получен материал проверки по факту обращения в ЦРБ ............... Было сразу установлено, что он является сотрудником ЛО МВД, а ранее работал в ОМВД России по Минераловодскому району. В ходе проверки был опрошен .............., к которому направлялся ............... Была установлена машина и водитель, с которым произошел конфликт и был опрошен Ткаченко. Ткаченко пояснил, что ехал на машине с семьей, по проезжей части дороги шли двое - .............. и его приятель. Ткаченко посигналил, чтобы проехать, но .............. не реагировал на сигналы. Ткаченко продолжил сигналить, потом остановился, и, опустив окно, предложил .............. уйти с дороги, на что .............. подошел к водительской двери, начал хватать за одежду Ткаченко, пытался вытащить его, грубил. Сзади в машине сидели жена с ребенком, у ребенка и жены началась истерика. Ткаченко вышел из машины и попросил .............. успокоиться, но .............. продолжал ругаться, и отталкиваться от Ткаченко, потом .............. упал. Из дома пришел тесть Ткаченко, вызвали скорую и .............. отвезли в больницу. Также было установлено, что .............. после доставления в больницу, покинул приемное отделение и через некоторое время обратился в больницу вновь и был переведен в .............. больницу.
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Ткаченко А.А. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Ткаченко А.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, так как в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и .............., пытаясь вырваться от .............., который схватил его за футболку, Ткаченко А.А. сделал рывок, освободившись от .............., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, нанеся, при этом, неосторожно, один удар в левую окологлазничную область .............., что обусловило его ускоренное падение навзничь и соударение правой половиной затылочной области и левым плечом об асфальт,причинив ему закрытую тяжелую черепно-мозговую травму. В момент совершения противоправных действий, Ткаченко А.А. действуя неосторожно, не предвидел возможности наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью .............., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины в части неосторожного причинения тяжкого вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка у Ткаченко А.А..
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который согласен с позицией государственного обвинителя как в части переквалификации действий подсудимого, так и в части наказания, его состояние алкогольного опьянения во время конфликта, и противоправное поведение в присутствии членов семьи подсудимого.
Судом учтена личность подсудимого Ткаченко А.А., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, дают суду основание для назначения наказания по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего ............... о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере .............. с учетом положений ст. 1099-1101 ГК РФ о разумности и справедливости этих требований, учитывая, при этом, поведение потерпевшего во время конфликта.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ткаченко А.А. в пользу .............. в счет компенсации морального вреда .............. (..............) рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий