Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/2014                                                                                                           Копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года                            п. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,
 
    подсудимого Усманова Ф.Ф.,
 
    защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 002729,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Усманова Ф.Ф., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,                 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, в д.<адрес> Республики Башкортостан, Усманов Ф.Ф., находясь в помещение пилорамы, расположенной по <адрес>А, где осмотревшись, обнаружил шуруповерт марки «ПИТ». После чего воспользовавшись тем, что в помещении пилорамы никого нет и никто не наблюдает за его действиями, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил шуруповерт марки «ПИТ», стоимостью 2000 рублей, принадлежащая Г и с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Он же, Усманов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, в д.<адрес> Республики Башкортостан, находясь с разрешения собственника жилища в <адрес>, принадлежащий Г, после совместного распития спиртных напитков с последним и Хафизовой Г.Т., умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Хафизова Г.Т. ушла из указанного дома, а Г спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в коридор, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 20 л, стоимостью 1000 рублей, эмалированный тазик объемом 5 л, стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю объемом 5 л, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Г и с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Г материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
 
    Он же, Усманов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов 20 минут, в д.<адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к дому, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащий Х, где с помощью силы рук сломал петлю навесного замка входной двери. После чего продолжая свои преступные действия незаконно проник в жилище, где осмотревшись, тайно похитил обнаруженную болгарку марки «Стерн», стоимостью 1100 рублей, плоскогубцы, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Х и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Усманов Ф.Ф. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    По ходатайству Усманова Ф.Ф., с согласия государственного обвинителя, потерпевших Г, Г, Х, которые в судебное заседание не явились, но в письменных заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Усманов Ф.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Усманов Ф.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Его действия:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Усманову Ф.Ф. суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усманову Ф.Ф., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), частичное возмещение ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усманову Ф.Ф., предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    Усманов Ф.Ф. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Усманова Ф.Ф., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Усманова Ф.Ф. возможны без реального отбывания им наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Усмановым Ф.Ф. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Усманова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ, которые в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации составляют 4 месяца лишения свободы;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ, которые в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации составляют 4 месяца лишения свободы;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Усманову Ф.Ф. назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Усманов Ф.Ф. должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Усманова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Усманова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
    Копия верна.
 
    Федеральный судья Чишминского
 
    районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                            Биктимирова Т.Р.