Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело№1- 50/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08.05.2014 г. г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
при секретаре Салаховой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Гайфуллина А.,
подсудимого Мусина Р.В.,
защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Мусина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусин Р.В., в период времени с <данные изъяты> и по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны посторонним лицам, находясь на веранде дома № по ул. <адрес>, умышленно взял и тайно похитил из сундука пакет «ЭССЕН», стоимостью 8 рублей со следующими товарами на общую сумму 2295, 25 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1
1) Чипсы «Лейс» с зеленым луком - 6 упаковок, стоимостью 15, 40 рублей каждая, общей стоимостью 92, 40 рублей;
2) Икра «Здоровье» черная 500гр - 1 упаковка, стоимостью 97,80 рублей
3) Икра мойвы «Дивный берег» - 1 упаковка, стоимостью 64, 80 рублей, с учетом скидки - 49, 90 рублей;
4) Катык «Любимый» 3,2 % - 2 упаковки, стоимостью 29, 60 рублей каждая, общей стоимостью 59, 20 рублей;
5) Пресервы сельд филе в масле - 3 упаковки, стоимостью 129, 90 рублей каждая, общей стоимостью 389, 70 рублей, с учетом скидки общей стоимостью 284, 70 рублей;
6) Конфеты «Крем сливки» весом 0, 276 кг, стоимостью 52, 03 рублей;
7) Конфеты «Тофифрут» весом 0,350 кг, стоимостью 50, 05 рублей;
8) Конфеты «Золотая Лилия» весом 0, 218 кг, стоимостью 48, 64 рубля;
9) Тарталетки корзинки для икры - 2 упаковки, стоимостью 95, 70 каждая, общей стоимостью 191, 40 рублей;
10) Конфеты «Конти мусс» весом 0, 302 кг, стоимостью 59, 95 рублей;
11) Колбаса «Городская» п\к 1 сорт весом 0, 612 кг, стоимостью 174, 11 рубля;
12) Колбаса «Городская» п\к 1 сорт весом 0, 618 кг, стоимостью 175, 82 рубля;
13) Икра мойвы «Дивный берег» - 1 упаковка, стоимостью 64, 80 рублей; с учетом скидки - 49, 90 рублей;
14) Тарталетки сердечки 36*260г - 2 упаковки, стоимостью 92, 70 рублей, общей стоимостью 185, 40 рублей;
15) Колбаса «Закусочная» весом 0, 332 кг, стоимостью 74, 53 рубля;
16) Колбаса «Докторская особая» весом 0, 854кг, стоимостью 144, 75 рублей;
17) Молоко «Умница» 3,2 % пакет 1 литр, стоимостью 42, 60 рублей;
18) Салфетки бумажные - 6 упаковок, стоимостью 8, 90 рублей, общей стоимостью 53, 40 рублей;
19) Сыр «Голландский» плавленый весом 0, 442 кг, стоимостью 70, 72 рубля;
20) Сыр «Российский» плавленый весом 0, 346 кг, стоимостью 55,36 рубля;
21) Куры-гриль весом 0,872 кг, стоимостью 148, 15 рублей;
22) Капуста весом 1, 764 кг, стоимостью 21 рубль за кг, общей стоимостью 37, 04 рубля;м
23) Консервы маслины крупные - 1 банка, стоимостью 62, 70 рубля;
24) Чипсы «Лейс» с беконом - 1 упаковок, стоимостью 34, 70 рубля.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, Мусин Р.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны посторонним лицам и входная дверь веранды бани, расположенной на территории вышеуказанного частного хозяйства, незаперта, незаконно проник в помещение веранды бани, откуда умышленно взял и тайно похитил говяжье мясо общим весом 19 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, общей стоимостью 4180 рублей, принадлежащее ФИО1
В результате преступных действий Мусина Р.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6483, 25 руб.
В момент совершения инкриминируемого деяния Мусин Р.В. действовал с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и желал этого.
В ходе судебного заседания подсудимый Мусин Р.В. повторно заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.
Судом установлено, что подсудимый Мусин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Об этом потерпевшая представила заявление, указав так же о рассмотрении дела в ее отсутствие, что претензий к подсудимому нет, просит не наказывать его строго.
Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.
Действия подсудимого Мусина Р.В. суд квалифицирует по п.»б,в» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 6483 руб для потерпевшей ФИО1 является значительным, кража была совершена из помещения веранды дома и бани потерпевшей.
При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, совершил явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ей ущерб возмещен, Мусин имеет на иждивении 2 н\с детей и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания. Исправление Мусина Р. возможно и без реального лишения его свободы. Суд считает возможным сохранить условное осуждение его по предыдущему приговору.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы, о чем просил в суде государственный обвинитель, при вышеизложенных обстоятельствах будет чрезмерно суровым, не будет соответствовать тяжести содеянного, не будет способствовать исправлению подсудимого, будет явно несправедливым.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек - необходимо оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исправительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.
Приговор мирового судьи судебного участка № Азнакаевского судебного района РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек оставить в материалах дела.
Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Хабибуллин Р.А.
Приговор вступил в законную силу 20 мая 2014 года
Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.