Приговор от 28 апреля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года                                                                   город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иванова Д.Д. единолично,
 
    с участием государственных обвинителей - прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Саха (Якутия) Васильева А.А., старшего помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
 
    подсудимых Андреева Кэскил Викторовича, Лыткина Руслана Вячеславовича, Ушканова Афанасия Владимировича,
 
    защитников адвокатов Романова С.Н., представившего ордер №, удостоверение №, Федорова В.И., представившего ордер №, удостоверение №, Макаренко Л.И., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретарях Алексеевой М.В., Харламовой А.М.,
 
    а также с участием переводчиков ФИО111, ФИО112,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Кэскил Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 11.12.2003г. Нюрбинским районным судом РС(Я) по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 29.10.2004г. Нюрбинским районным судом РС(Я) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; 30.09.2005г. Нюрбинским районным судом РС(Я) по ч.4 ст.111, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; судимость не погашена, с ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Лыткина Руслана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, с 13.02.2014г. содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 02.04.2014г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Ушканова Афанасия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 02.04.2014г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ФИО68., ФИО99, Лыткин Р.В. и Андреев К.В. предварительно сговорившись о тайном хищении чужого имущества из какого-либо гаража путем незаконного проникновения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства гаражи, расположенные в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 до 05:30, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине «ТОYОТА <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО99, приехали в район <адрес> для совершения кражи выбрали гараж возле дома, расположенного на земельном участке ФИО69, с кадастровым номером 14:36:108001:25 в садово-огородническом товариществе (далее СОТ) «Птицевод», согласно заранее распределенным ролям, ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В. и Андреев К.В. реализуя преступные планы подошли к гаражу возле дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> в СОТ «Птицевод» района <данные изъяты> и путем отжима ворот гаража неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, движимые единым преступным умыслом, похитили личное имущество ФИО89: электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок производства России стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, ФИО68, Лыткин Р.В. и Андреев К.В., увидев, что для совершения хищения находящегося в гараже квадроцикла «<данные изъяты>» необходима помощь ФИО99, позвали последнего, дожидавшегося их в условленном месте, после этого ФИО68., ФИО99, Лыткин Р.В. и Андреев К.В., приподняв, переместили квадроцикл «<данные изъяты>» из гаража на улицу, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили квадроцикл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО89, затем со всем похищенным имуществом на автомашине под управлением ФИО99 скрылись с места совершения преступления. В результате своих преступных действий ФИО68., ФИО99, Лыткин Р.В. и Андреев К.В. причинили ФИО89 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем ФИО68., ФИО99, Лыткин Р.В. и Андреев К.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В. и Андреев К.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 06:00 ФИО25 Н.Е., ФИО99, Ушканов А.В. и Лыткин Р.В., находясь в <адрес> куда они вместе приехали на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащей ФИО99, предварительно сговорившись о тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, выбрали в качестве объекта преступного посягательства здание администрации Муниципального образования «Тумульский наслег» Хангаласского района РС (Я), расположенное по адресу: РС(Я), <адрес>, согласно распределенных ролей, ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В. и Ушканов А.В., реализуя свои преступные планы, в указанный период времени выйдя из автомашины, направились к вышеуказанному зданию администрации МО «Тумульский наслег», а ФИО99 остался в принадлежащей ему автомашине с целью дождаться окончания преступных действий своих соучастников и вывезти их вместе с похищенным имуществом с места преступления, ФИО68, Лыткин Р.В. и Ушканов А.Г., отогнув руками гвозди, крепящие оконные рамы, через окно проникли в помещение администрации МО «Тумульский наслег», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, движимые единым преступным умыслом, похитили:
 
    - находившиеся в сейфе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО91, и 8 конвертов с документами, не представляющими ценности для администрации МО «Тумульский наслег», при этом взломав принесенным с собой неустановленным предметом навесной замок сейфа;
 
    - принадлежащий администрации МО «Тумульский наслег» сейф стоимостью <данные изъяты>, а также находившиеся в сейфе:
 
    - принадлежащие ФИО92 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей;
 
    - принадлежащие наслежной администрации МО «Тумульский наслег» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в 2 пакетах, не представляющих ценности, и документы, не представляющие ценности;
 
    - принадлежащую Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хангаласскому району химическую ловушку-барсетку стоимостью <данные изъяты> коп.
 
    С похищенным имуществом ФИО68., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и ФИО99 на автомашине, под управлением последнего, скрылись с места совершения преступления. В результате своих преступных действий ФИО68 ФИО99, Лыткин Р.В. и Ушканов А.В. причинили значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ФИО91, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей ФИО92, материальный ущерб администрации МО «Тумульский наслег» на общую сумму <данные изъяты>, материальный ущерб Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хангаласскому району на сумму <данные изъяты>, тем самым похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В последующем ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В. и Ушканов А.В., разделив между собою похищенные денежные средства, распорядились по своему усмотрению,.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В. и Ушканов А.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    После совершения указанных преступлений ФИО68., стремясь к получению постоянного источника криминального дохода, из корыстных побуждений, решил заняться преступной деятельностью, создав организованную устойчивую преступную группу, с целью систематического совершения тайных хищений чужого имущества:
 
    С ДД.ММ.ГГГГ ФИО68., ФИО99, Лыткин Р.В., Андреев К.В. и Ушканов А.В. стали проживать в совместно арендованном доме по адресу: <адрес>
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО68., находясь по вышеуказанному адресу, пользуясь авторитетом среди своих приятелей, приняв на себя функции руководителя и одновременно непосредственного исполнителя организованной преступной группы, для осуществления своего преступного умысла предложил склонным к совершению умышленных корыстных преступлений ФИО99 и Лыткину Р.В., которые принимали участие при совершении тайных хищений чужого имущества из гаража в СОТ «Птицевод» и из здания администрации МО «Тумульский наслег», вступить в состав организованной преступной группы с целью систематического совершения тайных хищений чужого имущества. ФИО99 и Лыткин Р.В., движимые корыстными побуждениями, стремясь к легкой наживе, согласились на предложение ФИО68 тем самым добровольно вступили в состав созданной ФИО68 организованной преступной группы и дали согласие на участие в совершении тайных хищений чужого имущества.
 
    Таким образом, для систематического совершения преступлений ФИО68., ФИО99 и Лыткин Р.В. заранее объединились в устойчивую, сплоченную организованную преступную группу, под непосредственным руководством ФИО68
 
    Основой создания данной преступной группы явилось желание ФИО68. ФИО99 и Лыткина Р.В. улучшить свое финансовое положение и иметь денежные средства для удовлетворения личных нужд путем хищения чужого имущества. Целью создания организованной группы являлось систематическое совершение тайных хищений имущества граждан и организаций: денежных средств и других ценностей из гаражей и административных зданий, в виде профессионального преступного промысла.
 
    ФИО68., ФИО99 и Лыткин Р.В., перед совершением краж, желая обеспечить слаженную деятельность группы, а также беспрепятственную реализацию намеченной цели, тщательно планировали преступления, распределив четкие роли между участниками организованной преступной группы:
 
    - ФИО68., являясь организатором и осуществляя руководство организованной группой, определил: в целях исключения разоблачения их преступной группы и утечки информации необходимо ограничить общение с другими лицами, а также употребление членами организованной группы спиртных напитков; объектами преступных посягательств будут неохраняемые гаражи, а также неохраняемые поселковые административные здания и отделения почтовой связи, где отсутствует видеонаблюдение, и в которые можно проникнуть путем повреждения части потолочного деревянного перекрытия либо через неукрепленные окна и двери; личное участие в проникновении в помещения и при непосредственном изъятии имущества; при совершении преступлений в целях доставления членов организованной группы до объектов совершения преступлений, а также беспрепятственного выезда с мест происшествий использовать принадлежащую ФИО99 автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №; с целью предотвратить изобличение их преступной деятельности правоохранительными органами на местах совершения преступления использовать перчатки, в целях маскировки изыскать и в дальнейшем каждый раз менять верхнюю одежду и обувь; скрывать государственный регистрационный знак автомашины ФИО99; в целях осуществления незаконного проникновения в помещения изыскать орудия преступления; доход от преступной деятельности распределять на равные доли между членами организованной преступной группы;
 
    - Лыткин Р.В. должен принимать непосредственное участие при непосредственном изъятии чужого имущества, в совершении преступлений; совместно со ФИО25 Н.Е. заниматься реализацией похищенного имущества;
 
    - ФИО99 должен обеспечить доставление членов организованной группы до объекта преступления; предоставлять имеющиеся в автомашине инструменты для дальнейшего их использования в качестве орудия преступлений, при этом контролировать постоянное наличие таких орудий в салоне автомашины либо в гараже; по прибытии на место совершения преступления в целях конспирации укрывать государственные знаки используемой автомашины; при непосредственном совершении преступлений находиться в условленном месте, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой с целью исключения возможного их изобличения на месте совершения преступления и оставаться за рулем своей автомашины для дальнейшего беспрепятственного выезда с места преступления с похищенным имуществом и членами организованной группы, а при необходимости оказывать помощь ФИО68 и Лыткину Р.В. в совершении преступлений; с учетом того, что автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № согласно плану, являлась средством к достижению намеченной преступной цели, ФИО99 также должен был систематически поддерживать исправное техническое состояние автомашины за счет средств, добытых в результате совершения преступлений, а также возить в салоне автомашины заранее приготовленные орудия преступления.
 
    Кроме того в январе 2012 года ФИО68 и Лыткин Р.В., осознавая необходимость увеличения числа членов организованной преступной группы и усиления ее позиций, используя корыстное стремление своих давних знакомых Андреева К.В. и Ушканова А.В. быстро и незаконно обогатиться, а также доверительные отношения, сложившиеся между ними на почве совместно совершенных ранее преступлений и в процессе совместного проживания по адресу: <адрес> сообщив им о создании ФИО157 организованной группы с целью систематического совершения тайного хищения чужого имущества, а также планы и задачи организованной группы, вовлекли их в состав организованной преступной группы, получив согласие Андреева К.В. и Ушканова А.В. При этом ФИО68., являясь организатором и руководителем организованной группы, определил им роли, согласно которым они должны были осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой с целью исключения факта возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами, при необходимости оказать помощь ФИО68 и Лыткину Р.В. непосредственно в изъятии имущества.
 
    Таким образом, созданная ФИО160 организованная преступная группа, под его непосредственным руководством, обладала всеми признаками организованной группы, а именно:
 
    Организованность группы выражалась: в подчинении ее участников - ФИО99, Лыткина Р.В., Ушканова А.В. и Андреева К.В. - организатору и руководителю ФИО25 ФИО161.; в тщательной подготовке и наличии выработанного, согласованного между участниками группы плана совершения преступления; в функциональном распределении ролей, выражающемся в четком и строго определенном для каждого участника объеме действий; в особенностях психического отношения участников к содеянному, где каждый участник осознавал, что он входит в организованную устойчивую преступную группу, участвует в выполнении взаимно согласованных действий и осуществляет совместно с другими участниками организованной преступной группы спланированное преступление при распределений ролей по заранее обусловленному плану; мобильности группы, заключавшейся в наличии транспортного средства - автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, поддержание технического состояния которой осуществлялось за счет средств, добытых в результате совершения преступлений. Другие члены организованной группы (ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В.) строго придерживались определенных им ролей при совершении преступлений, и, реализуя преступные планы ФИО68., принимали непосредственное участие в совершенных организованной группой кражах.
 
    Устойчивость данной организованной группы выразилась: в наличии устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений; в наличии постоянных длительных связей между ее членами; единстве их преступных замыслов и образа жизни, согласованности их действий при подготовке и совершении преступлений, длительности осуществления совместной преступной деятельности и количестве совершенных преступлений.
 
    Данная устойчивая сплоченная организованная группа действовала на протяжении длительного времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пока ими не было совершено тайное хищение денежных средств в особо крупном размере в <адрес> после которого ФИО163., ФИО99, Лыткин Р.В., Андреев К.В. и Ушканов А.В., осознавая возможность изобличения их преступной деятельности правоохранительными органами, приостановили деятельность организованной преступной группы.
 
    Таким образом, ФИО164 ФИО99, Лыткин Р.В., Андреев К.В. и Ушканов А.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно совершили следующие преступления:
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ФИО165 ФИО99 Лыткин Р.В., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступлений, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы, сообща договорившись о выборе объекта кражи в <адрес> РС (Я), приехали на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в <адрес> РС(Я), где в качестве объекта для совершения кражи они выбрали здание отделения почтовой связи (далее ОПС) Техтюр - обособленного структурного подразделения (далее ОСП) Майинского почтамта УФПС РС (Я) ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: РС (Я), <адрес>. После этого, ФИО166., выполняя свою роль руководителя организованной группы, дал указание ФИО99, согласно заранее отведенной ему роли, находиться недалеко от указанного здания в своей автомашине для предупреждения его и Лыткина Р.В. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления посторонними лицами, а в последующем вывезти их вместе с похищенным имуществом с места преступления. В свою очередь, ФИО167 и Лыткин Р.В., действуя согласно распределению ролей, в период с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:05 ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из автомашины и взяв с собой заранее приготовленные орудия преступления в виде металлических ломов, а также надев на руки заранее приобретенные с целью конспирации перчатки, направились к выбранному ими зданию. Осмотрев здание и убедившись в отсутствии охраны, ФИО168 и Лыткин Р.В. забрались под крышу указанного здания, где принесенными с собой металлическими ломами осуществили частичный разбор и повреждение потолочного перекрытия, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение ОПС Техтюр ОСП Майинского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество ФГУП «Почта России»: футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, ФИО25 Н.Е. и Лыткин Р.В. из помещения ОПС Техтюр ОСП Майинского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России» проникли в другие помещения, расположенные в данном здании, в том числе, вырвав металлическим ломом пробой для навесного замка, незаконно проникли в помещение торговой точки с вывеской «Канцтовары», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО96: куртку мужскую из синтепона, 42 (44) размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую из синтепона, 48 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий ФИО169 ФИО99 и Лыткин Р.В. похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Загрузив похищенное имущество в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления, а впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    4. После совершения вышеуказанного преступления - тайного хищения имущества ФГУП «Почта России» и ФИО96 из здания, расположенного по адресу: РС(Я), <адрес>, до того, как перенести похищенное имущество в автомашину ФИО99, ФИО170 и Лыткин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:05 до 00:30, действуя в составе созданной организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы, направились к выбранному ими объекту преступления - зданию администрации муниципального образования «Жанхадинский наслег» (далее администрация МО «Жанхадинский наслег»), расположенному по адресу: РС(Я), <адрес>. В указанный период времени, действуя согласно заранее распределенных ролей, ФИО171 и Лыткин Р.В., осмотрев здание, и, убедившись в отсутствии охраны, надев на руки заранее приобретенные с целью конспирации перчатки, разбили стекло окна, после чего незаконно проникли в помещение администрации МО «Жанхадинский наслег», расположенное по указанному выше адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили:
 
    - принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства РС (Я)» стоимостью <данные изъяты> рублей в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей, удостоверение к нагрудному знаку «Отличник сельского хозяйства РС (Я)» стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - принадлежащие администрации МО «Жанхадинский наслег» копировальный аппарат «Саnоn» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический сейф стоимостью <данные изъяты> с документами, не представляющими ценности, приготовив перечисленное имущество для выноса из здания с целью последующего вывоза на автомашине ФИО99
 
    После этого ФИО25 Н.Е. перенес ранее похищенное имущество ФИО96 в автомашину ФИО99, дожидавшемуся его Лыткина Р.В. в условленном месте, и сообщил ФИО99 о том, что ими совершено проникновение в здание администрации МО «Жанхадинский наслег». В указанный период времени ФИО99, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы и выполняя отведенную ему роль, подъехал на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № к крыльцу здания администрации МО «Жанхадинский наслег», расположенного по адресу: РС (Я), <адрес>, после чего ФИО172 и Лыткин Р.В. вынесли из здания администрации и загрузили в автомашину ФИО99 все похищенное имущество, а также похищенное ранее имущество ФГУП «Почта России». В результате своих преступных действий ФИО173., ФИО99 и Лыткин Р.В. причинили администрации МО «Жанхадинский наслег» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>. После чего, загрузив похищенное имущество в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления, а впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.
 
    5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:30 до 03:30 ФИО174., ФИО99, Лыткин Р.В. и Андреев К.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы, приехали на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО99, в район <адрес> После этого, ФИО175., являясь руководителем организованной группы, дал указание ФИО99 действовать в рамках заранее отведенной ему роли и находиться в условленном месте в своей автомашине, чтобы вывезти их вместе с похищенным имуществом с места преступления. В свою очередь ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В. и Андреев К.В., действуя согласно распределению ролей, выйдя из автомашины и, взяв с собой заранее приготовленные орудия преступления в виде металлических ломов, а также надев на руки заранее приобретенные с целью конспирации перчатки, направились к выбранному ими заранее объекту преступления - гаражу. В указанный период времени, реализуя свои преступные планы, ФИО176 Лыткин Р.В. и Андреев К.В. пришли к гаражу, расположенному возле <адрес> <адрес> РС (Я), где путем отжима совместными усилиями сорвали прикрепленную к воротам металлическую петлю с тросом, запирающим ворота гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили личное имущество ФИО9:
 
    - портативный нагреватель на жидком топливе «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - пускозарядное устройство «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - мотороллер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Загрузив похищенное имущество в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенное имущество было отправлено ФИО177. и Лыткиным Р.В. для реализации неустановленному следствием лицу.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В. и Андреев К.В совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    6. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04:30 до 05:00 ФИО178, ФИО99, Лыткин Р.В. Ушканов А.В. и Андреев К.В. для совершения преступлений, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы, приехали на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком Р 153 ЕС 14, принадлежащей ФИО99, в район 10-го километра<адрес> РС (Я), где в качестве объекта преступного посягательства они выбрали гараж, расположенный возле дачного <адрес> СОТ «Росинка»<адрес> 10 км <адрес> РС(Я). После этого, ФИО25 Н.Е., являясь руководителем организованной группы, дал указание ФИО99 действовать в рамках заранее отведенной ему роли и находиться недалеко от указанного гаража в своей автомашине, чтобы в последующем вывезти их вместе с похищенным имуществом с места преступления. В свою очередь, ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., действуя согласно распределению ролей, выйдя из автомашины и, взяв с собой заранее приготовленные орудия преступления в виде металлических ломов, а также надев на руки заранее приобретенные с целью конспирации перчатки, направились к выбранному ими гаражу. В указанный период времени ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., действуя в составе организованной группы и согласно заранее распределенным ролям, принесенным с собой металлическим ломом путем взлома навесного замка двери незаконно проникли в помещение гаража, а ФИО99 в это время поставил свою автомашину возле гаража, и вслед за членами организованной преступной группы также незаконно проник в помещение этого гаража, расположенного возле дачного <адрес> СОТ «Росинка»<адрес> 10 км <адрес> РС(Я). После чего ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из указанного гаража личное имущество ФИО10:
 
    - шуруповерт марки «Воsch» в футляре общей стоимостью 8000 рублей,
 
    - электролобзик марки «Воsch» в футляре общей стоимостью 6000 рублей,
 
    - электрическую циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей,
 
    - электрический рубанок стоимостью 2500 рублей,
 
    - электрическую дрель стоимостью 4000 рублей,
 
    - 15 метров пенофола общей стоимостью 2000 рублей.
 
    - 2 обогревателя по цене 5200 рублей каждый, общей стоимостью 10400 рублей,
 
    - двухместную брезентовую палатку стоимостью 5000 рублей,
 
    - 1 рулон изоспана общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - поролон размером 2 м х 1 м общей стоимостью 1500 рублей,
 
    - 2 квадратных метра теплых электрических полов по цене 2000 рублей за 1 квадратный метр, общей стоимостью 4000 рублей, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 46900 рублей.
 
    Загрузив похищенное имущество в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенное имущество было отправлено ФИО25 Н.Е. и Лыткиным Р.В. для реализации неустановленному следствием лицу.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    7. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 до 05:30 ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В. Ушканов А.В. и Андреев К.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя намеченные преступные планы, после совершения кражи имущества ФИО10, проезжая на автомашине ««<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО99, мимо гаража, расположенного возле дачного <адрес> ДСК «Университет» № А,<адрес> 10 км, <адрес> РС (Я), выбрали указанный гараж в качестве объекта преступного посягательства. После этого ФИО25 Н.Е., являясь руководителем организованной группы, дал указание ФИО99 действовать в рамках заранее отведенной ему роли и находиться недалеко от указанного гаража в своей автомашине, чтобы в последующем вывезти их вместе с похищенным имуществом с места преступления. В свою очередь, ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., действуя согласно распределенных ролей, выйдя из автомашины и взяв с собой заранее приготовленные орудия преступления в виде металлических ломов, направились к выбранному ими гаражу. В указанный период времени ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., воспользовавшись тем, что дверь гаража, расположенного возле дачного <адрес> ДСК «Университет» № А,<адрес> 10 км, <адрес> РС (Я), не заперта, незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили личное имущество ФИО11:
 
    - 4 автомобильные шины общей стоимостью 10000 рублей,
 
    - 1 автомобильную шину с диском общей стоимостью 2000 рублей,
 
    - передний бампер от автомашины «Тойота-Ипсум» стоимостью 17000 рублей, с находящимися на бампере 2 противотуманными фарами по цене 4000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей,
 
    - задний бампер от автомашины «Тойота-Ипсум» стоимостью 14000 рублей, с находящимися на бампере 2 катафотами по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - 2 боковых обвеса к автомашине «Тойота-Ипсум», по цене 8000 рублей каждый; общей стоимостью 16000 рублей,
 
    - аккумулятор «Аlaska» на 12 вольт японского производства в коробке, общей стоимостью 2500 рублей, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 70500 рублей.
 
    Загрузив похищенное имущество в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенное имущество было отправлено ФИО25 Н.Е. и Лыткиным Р.В. для реализации неустановленному следствием лицу.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    8. В конце декабря 2011 года ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., действуя согласно плану и корыстным интересам, по предложению Лыткина Р.В. решили организовать совершение тайного хищения денежных средств в особо крупном размере из здания отделения почтовой связи (далее ОПС) Малыкай обособленного структурного подразделения (далее ОСП) Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: РС (Я), <адрес>. В этих целях в течение января 2012 года в <адрес> РС (Я) ФИО25 Н.Е. и Лыткин Р.В. изложили разработанный ими план совместных преступных действий по хищению денежных средств в особо крупном размере членам организованной преступной группы - ФИО99, Андрееву К.В. и Ушканову А.В., согласно которому все указанные члены данной преступной группы с заранее приготовленными орудиями преступления должны были выехать на автомашине ФИО99 из <адрес> РС (Я) в <адрес> РС (Я), где в целях исключения возможной утечки информации должны будут уединенно проживать в заранее подысканной квартире, дожидаясь даты поступления денежных средств в ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», осуществить путем частичного повреждения потолочного перекрытия незаконное проникновение в указанное здание и, четко придерживаясь заранее отведенных руководителем организованной группы ФИО25 Н.Е. ролей, а также всех методов конспирации, похитить денежные средства в особо крупном размере, после совершения преступления незамедлительно скрыться, выехав в <адрес> РС (Я), где все похищенные денежные средства будут поделены на равные доли.
 
    Реализуя разработанный преступный план, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, взяв с собой заранее приготовленные и необходимые для вскрытия препятствий орудия преступления -болгарку, бензопилу и иные инструменты, выехали из <адрес> РС (Я) в <адрес> РС (Я) на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО99, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. стали проживать в квартире по адресу: РС (Я), <адрес>, заранее подысканной Андреевым К.В. через своих знакомых, где они стали дожидаться даты поступления денежных средств в ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», и, продолжая осуществлять подготовку к совершению преступления, дополнительно приобрели перчатки, а также оснастили болгарку дополнительным диском. В указанный период времени, находясь в доме по адресу: РС (Я), <адрес>, ФИО25 Н.Е. и Лыткин Р.В. в целях успешного завершения задуманного преступления в рамках плана организованной группы дополнительно согласовали действия всех членов организованной группы и конкретизировали план преступления, согласно которому ФИО99 на автомашине «ТОYОТА НIАСЕ» с государственным регистрационном знаком № должен был привезти членов организованной группы ФИО25 Н.Е., Лыткина Р.В., Андреева К.В. и Ушканова А.В. на место совершения преступления в <адрес> РС (Я), после чего выполнить отведенную ему роль, а именно, с целью предупреждения своих соучастников о возможном обнаружении совершаемого ими преступления находиться в своей автомашине недалеко от объекта преступления - от помещения ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», и в случае необходимости подать условленный сигнал Ушканову А.В., который должен находиться возле указанного здания для подачи сигнала Андрееву К.В., который, в свою очередь, по заранее разработанному плану, находясь под крышей здания, должен предупредить ФИО25 Н.Е. и Лыткина Р.В., непосредственно осуществляющих проникновение в здание путем повреждения потолочного перекрытия и совершение тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере. При этом для своевременного предупреждения друг друга о возможном обнаружении совершаемого преступления членами организованной группы предписывалось использовать заранее приобретенные для этой цели при неустановленных обстоятельствах переносные радиостанции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, после получения Лыткиным Р.В. при неустановленных обстоятельствах информации о поступлении денежных средств в ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России» ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. на автомашине «ТОYОТА НIАСЕ» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО99, выехали в <адрес> РС (Я), куда они прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 02:00. После этого ФИО25 Н.Е., являясь руководителем организованной группы, дал указание ФИО99 действовать в рамках заранее отведенной ему роли, и находиться возле <адрес> РС (Я) и еще раз согласовал действия всех членов организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:00 до 03:00, согласно четкому распределению ролей, ФИО99 остался в салоне своей автомашины возле указанного дома и в случае появления людей должен был подать Ушканову А.Г. заранее отработанный условный сигнал, а именно, выйти из своей автомашины и начать ходить возле нее. При этом ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., выйдя из автомашины и взяв с собой заранее приготовленные две переносные радиостанции и орудия преступления, а также надев на руки заранее приобретенные с целью конспирации перчатки, реализуя единый план организованной группы, направились к объекту преступления - зданию, расположенному по адресу: РС (Я), <адрес>. Далее Ушканов А.В., выполняя отведенную ему руководителем организованной группы ФИО25 Н.Е. роль, с переносной радиостанцией остался возле указанного здания с целью дальнейшего предупреждения о возможном обнаружении совершаемого преступления ФИО25 Н.Е., Андреева К.В. и Лыткина Р.В., также имевших при себе переносную радиостанцию. Далее ФИО25 Н.Е., Андреев К.В. и Лыткин Р.В. забрались под крышу указанного здания, где Андреев К.В., действуя в рамках отведенной ему роли, остался возле проема крыши с целью предупреждения соучастников о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. После этого, в указанный период времени, ФИО25 Н.Е. и Лыткин Р.В. заранее принесенной с собой бензопилой осуществили распил и частичное повреждение потолочного перекрытия, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в подсобное помещение ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», откуда, воспользовавшись незапертой дверью, проникли в операционный зал данного учреждения, где заранее принесенными с собой болгаркой, ломом, монтировкой, найденным в помещении топором, а также ломом, дополнительно принесенным по их указанию Ушкановым А.В. из автомашины ФИО99, стали взламывать дверцу верхнего отсека одного из сейфов. Так как у ФИО25 Н.Е. и Лыткина Р.В. не получилось взломать дверцу сейфа, они позвали на помощь ФИО99 и Ушканова А.В., которые, выполняя роль осуществления помощи в тайном хищении имущества, через проем в потолочном перекрытии незаконно проникли в помещение ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России». В результате объединенных усилий ФИО25 Н.Е., ФИО99, Ушканов А.В. и Лыткин Р.В. с помощью 2 ломов взломали дверцу верхнего отсека сейфа, после чего монтировкой взломали расположенную внутри указанного отсека дверцу внутреннего отсека, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, чем причинили ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере, а также похитили находившиеся в ящике стола в операционном зале:
 
    - принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме 17300 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб,
 
    - принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 10170 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб,
 
    - принадлежащие ФИО93 денежные средства в сумме 9568 рублей 52 копейки, чем причинили ей значительный материальный ущерб,
 
    - принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме 2385 рублей 48 копеек, чем причинили ему материальный ущерб,
 
    - принадлежащие ФИО15 денежные средства в сумме 706 рублей, чем причинили ей материальный ущерб;
 
    кроме того, вскрыв 2 упаковки почтовых отправлений, находившихся в подсобном помещении, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Орифлэйм-Косметикс»:
 
    - 2 детские зубные щетки «Оптифреш» стоимостью 87 рублей каждая, общей стоимостью 174 рубля,
 
    - туалетную воду «Feliciti» стоимостью 375 рублей,
 
    - сумочку - клатч «Прима» стоимостью 270 рублей,
 
    - кисть для румян стоимостью 97 рублей,
 
    - питательное очищающее средство 2 в 1 «Красное яблоко и овес» стоимостью 97 рублей,
 
    - сужающий поры лосьон-тоник «Код чистоты» стоимостью 150 рублей,
 
    - тушь-дизайнер «Максимум» стоимостью 113 рублей,
 
    - корректирующий карандаш «Чайное дерево и розмарин» стоимостью 151 рублей,
 
    - блеск для губ «Фруктовая фантазия» - Сладкая груша стоимостью 75 рублей,
 
    - блеск для губ «Фруктовая фантазия» - Экзотический личи стоимостью 75 рублей,
 
    - тени для век «100% цвета» стоимостью 75 рублей,
 
    - туалетную воду «GLACIER», стоимостью 315 рублей,
 
    - румяна «Нежность» стоимостью 225 рублей,
 
    - мягкий очищающий гель для лица «Алоэ и арника» стоимостью 128 рублей,
 
    - гель для умывания «Код чистоты» стоимостью 150 рублей,
 
    - шампунь для волос и тела «Золушка» стоимостью 157 рублей,
 
    - шампунь для волос и тела, стоимостью 173 рублей,
 
    - шампунь для волос и тела «Тачки 2», стоимостью 157 руб., чем причинили ООО «Орифлэйм-Косметикс» материальный ущерб на общую сумму 2957руб.
 
    Загрузив похищенное имущество в общей сумме <данные изъяты> и использованные орудия преступления в автомашину ФИО99, члены организованной преступной группы скрылись с места совершения преступления, выехав в г. Якутск РС (Я).
 
    Впоследствии ФИО25 Н.Е., как руководитель организованной группы, распределил похищенные денежные средства между членами преступной группы.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые Андреев К.В., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. вину в предъявленных обвинениях признали полностью и раскаялись, показали, что кражи в основном совершали в составе организованной преступной группы под руководством ФИО25 Н.Е., подтвердили показания, данные членом организованной преступной группы ФИО99, который в суде в качестве свидетеля показал, что совершал кражи с гаражей, зданий наслежных администраций и почты в <адрес>, <адрес>х в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года в составе группы лиц по предварительному сговору, а затем организованной преступной группировки, даты краж и точное число похищенного имущества не помнит, кражи совершались по предложению Лыткина Р.В. или ФИО25 Н.Е., они в последнее время жили вместе в одном доме по <адрес>, при подготовке к совершению преступлений ФИО25 Н.Е. выполнял организующие и исполнительские функции, Лыткин Р.В. - хозяйственные, он - водительские, а Ушканов и Андреев - прикрывали Лыткина и ФИО25 во время совершения преступлений, в обыденной жизни в основном руководил ФИО25 Н.Е., Лыткин также старался помыкать им, но он сам подчинялся ФИО25 Н.Е., ФИО25 Н.Е. и Андреев К.В. в свое время отбывали наказание в местах лишения свободы, ФИО25 освободился раньше Андреева, поэтому, как имеющий опыт жизни на свободе, имел больше авторитета, чем Андреев К.В., инициировал его вхождение в организованную группу ФИО25 Н.Е., с которым познакомились около 3-4 лет назад, снимали квартиру вместе, на игровых автоматах играли, ФИО25 в этот раз предложил заниматься вместе кражами, при этом отвел ему роль водителя, обеспечивающую перевозку преступной группы и добытого похищенного имущества, до этого он знал только Ушканова, отсидевшего в тюрьме, потом в 2010 году или в 2011 году познакомился с Лыткиным, осенью 2012 года приехал из Тит-Ары в <адрес> покупать машину «Тойота Хайс», там были все: ФИО25, Андреев, Ушканов и Лыткин, снимали дом в <адрес>, и он начал постоянно бывать у них, когда был в городе, ночевать, машину ремонтировать, не помнит, кто конкретно предложил совершать кражи с гаражей, они вместе объездили город, увидели гараж, то ли ФИО25, то ли Лыткин сказал остановиться, вышли, взяв с собой монтировку, монтажный ключ, ему велели остаться возле машины. В показаниях на следствии показал, где стоял на «шухере», потом ему позвонили то ли Лыткин, то ли ФИО25, то ли Андреев, сказали подъехать, когда подъехал, вынесли инструменты и квадроцикл, загрузили в его машину, поехали в <адрес>, где они ранее жили, квадроцикл продали брату Лыткина ФИО1 за 25000 рублей, потом он опять уезжал домой, то ли Лыткин, то ли ФИО25 предложил ему далее заниматься кражами, он подумал и согласился, потом начались кражи с гаражей, с села Техтюр, при совершении краж они всегда были в перчатках, сменной одежде и обуви. Таким образом, к зиме 2011 года сложилась организованная группа. Кража в селе Малыкай готовилась заранее, до Нового года. Лыткин и ФИО25 спрашивали его об участии в этой краже в качестве водителя, договаривались ли заранее с Ушкановым и Андреевым, он не знал, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в Якутске, сказал, что пока к ответу не готов, в то время они жили по Покровскому тракту, <адрес>, в середине января приехал в город, и сообщил, что готов, начали собирать инструменты, «Болгарку», бензопилу, тогда не знал, что едут в <адрес>, потом в конце января ему стало известно, что с ними поедут Ушканов и Андреев, 2 или 1 февраля отправились в Нюрбу, доехали в Нюрбу, сняли квартиру, Андреев или кто-то из парней забрал у кого-то ключи от дома, ночевали там 3 дня, на связь с посторонними не выходили, а 5-го февраля стало известно, что едут в <адрес> совершать кражу пенсионных денег со здания почты, 7-го февраля 2012 года около 9 часов вечера отправились в <адрес>, доехали за 3-4 часа, по пути буксовали, им помогли буровые машины «Урал», с ними договаривался Лыткин, их вытащили, поехали дальше, проезжая по Мархе, встретили УАЗ-ик, после чего сняли номера, положили внутри, и приехали в <адрес>, приехав, объездили поселок, потом ему сказали остановить машину примерно в 400-500 м до здания почты, он остался в машине, определили кто где будет стоять, и что он будет ждать в машине, двое, то есть Лыткин и ФИО25, зайдут вовнутрь, Андреев и Ушканов будут стоять на «шухере», все вышли по одному, взяли бензопилу, «Болгарку», монтировку с собой, потом подошел Ушканов, сказал, чтобы он пошел в здание почты, он уточнил по рации у ФИО25, затем поднялся через крышу, там увидел в левом углу Андреева, который сказал, что следит за котельной, он зашел вовнутрь, там все было разбросано, Лыткин и ФИО25 пытались открыть сейф, «Болгарка» сломалась, начали открывать ломом, не смогли, вызвали Ушканова, вчетвером открыли, там денег не оказалось, они оказались в маленьком отсеке внутри сейфа, деньги не стали там пересчитывать, все собрали и вышли через потолок, поехали по другой дороге, по пути буксовали, были Камазы, 3 или 4 самосвала, по пути остановились, поставили номера, выбросили инструменты, лишние вещи, бензопилу, монтировки, «Болгарку». За руль сел ФИО25, а он уснул, проснулся в <адрес>, сел сам за руль, по пути сменялись со ФИО25, водительское удостоверение было только у него, потом он проснулся оттого, что ФИО25 завалил машину на бок, в это время один камазист поставил машину, подождали, пока масло двигателя отстоится, завели машину и поехали в город, приехали 8-го февраля около 5-6 часов вечера, по пути купили газету, чтобы снять квартиру, сняли по его паспорту квартиру по <адрес>, номер дома не помнит, ночевали, пересчитали деньги, там оказалось <данные изъяты> рублей, все купюры были тысячные, пятитысячные, в 500, 100 и в 50 рублей, мелочь оставили на почте, договорились пока деньги не трогать, спрятать, должны были спрятать ФИО122 и Лыткин, но он от усталости уснул, когда на следующее утро проснулся, Лыткина и ФИО25 не было, потом они приехали, и сказали, что спрятали деньги, впоследствии деньги пропали, его задержали, по поводу роли ФИО25 Н.Е. в организованной группе ФИО99 показал, что ФИО25 Н.Е. объяснял, как надо заранее готовиться, чтобы была сменная обувь, одежда, ФИО25 же запретил им приводить посторонних на съемный дом; распорядился, что делить добытые деньги будет Лыткин, и поровну, еще складываться на снятие квартиры и на черный день, что означало «общак», который также по распоряжению ФИО25 «держал» Лыткин.
 
    В суде ФИО99 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля по данному делу, в которых он подробно описал подготовку и совершение им в группе в Лыткиным Р.Н., ФИО25 Н.Е., Ушкановым А.В., Андреевым К.В. краж с гаражей, зданий администрации МО «Жанхадинский наслег», почты и администрации МО «Тумульский наслег» <адрес>, почты в <адрес> (л.д. 1-23 7 т.). Показания свидетеля ФИО99 подтверждаются нижеуказанным и исследованным в судебном заседании приговором Нюрбинского районного суда РС (Я) от 10.12.2012г. в его отношении и приговором Нюрбинского районного суда от 12.02.2014г. в отношении ФИО25 Н.Е., вступившими в законную силу, которыми они признанывиновными в совершении ряда краж в составе организованной преступной группы, протоколами проверки показаний на месте (л.д. 25-34 7 т., 180-187 2 т., 135-147 3 т., 148-155 3 т., 156-161 3 т., 188-216 27 т.), в которых ФИО99 подробно описывает достигнутую между членами группы договоренность о распределении ролей, способе совершения краж, местоположение каждого участника преступления и их роли в совершении преступления; дальнейшие известные ему действия руководителя ФИО25 Н.Е. по распределению похищенного имущества; протоколами осмотра места преступления, которые подтверждают способ проникновения и похищенные предметы, показаниями потерпевших и свидетелей, так, он показывал, что ФИО68, Лыткин Руслан, Ушканов Афанасий, Андреев Кэскил его хорошие знакомые, лидер среди них, по его мнению, ФИО25, Лыткин, проявляет кое-какие лидерские качества, но ФИО25 для него «авторитет». В начале сентября 2011 года он купил микроавтобус «Тойота-Хайс» 1997 года выпуска (по ПТС синего цвета, фактически серо-коричневого цвета), на средства, которые ему подарили родители, около 350000 рублей. Машина зарегистрирована за номером №, оформлена на его имя. Свидетельство о регистрации ТС на свою автомашину он получил, где то в 20-тых числах октября 2011 года. Дубликат ранее утерянных водительских прав он получил ДД.ММ.ГГГГ г., в сентябре 2011 года в <адрес> со своими знакомыми Лыткиным и ФИО25 отмечал покупку автомашины, он стал таксовать, с Тит-Ары возил людей до <адрес>, и обратно, с сентября по ноябрь 2011 года продолжал общение со ФИО25 и Лыткиным, созванивался с ними.
 
    После ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, приехав в <адрес> на своей автомашине, он встретил ФИО25 и Лыткина, узнал, что ФИО25 живет вместе с Андреевым К.В. в Мархе, где снимает дом. ФИО25 сказал ему тогда, что если он будет в городе, то может переночевать у них, там есть гараж. Находясь в <адрес>, он как-то раз позвонил ФИО25, на какой номер не помнит, и они договорились, что он к ним приедет с ночевкой чинить машину. Он и ФИО25 встретились в городе и они поехали в <адрес>. Приехав на адрес, показанный ему ФИО25, он увидел, что тот и Андреев живут в теплом гараже, часть которого оборудована под жилую комнату размером примерно 4м*6 м. Места в гараже было только на 1 машину. Когда они приехали, там находился Андреев К.В. Он не знает, на какие средства жили ФИО25 и Андреев, так как сам об этом не спрашивал, а они ему не говорили. Потом он позвонил Лыткину и попросил его приехать, чтобы помочь ремонтировать машину. Вроде бы Лыткин в то время с Андреевым и ФИО25 вместе не жил. Он пожил у них тогда примерно 2-3 дня, потом уехал к себе в деревню. С того времени, приезжая в <адрес>, он примерно 2-3 раза ночевал у ФИО25 и Андреева в <адрес>. Лыткин при нем иногда ночевал у ФИО25 и Андреева. Этот гараж находится на частной огороженной забором территории, где есть каркас жилого дома. Хозяина гаража он никогда не видел, по его мнению, туда Ушканов не приходил. Жили парни, как ему показалось, по средствам, все необходимое для жизни было, из предметов мебели были стол, шкаф, кровать, надувной матрац, телевизор был, но не ЖК, которые включены были в аренду, а ноутбук был нормальный, но чей, не знает. Одежда у парней была приличная.
 
    Один раз, когда он ночевал в <адрес> у Андреева и ФИО25, между ним и Андреевым из-за какой-то его просьбы возник небольшой конфликт. Эта была просьба, связанная с выполнением работы по хозяйству, но какая именно, не помнит. Андреев на его просьбу обиделся и очень резко отреагировал. Тогда ФИО25 за него перед Андреевым заступился, сказав Андрееву, что здесь не тюрьма, а воля, что надо привыкать. Андреев после этого успокоился. ФИО25 ему тогда сказал, чтобы он не обращал внимания на поведение Андреева, так как тот только привыкает к жизни на свободе. Более конфликтных ситуаций не было. На какой срок парни арендовали это жилье, ему неизвестно, платили около 10 000 рублей. Откуда у парней были деньги, ему не известно.
 
    Совершение первой кражи из гаража в СОТ «Птицевод» с указанными лицами, для себя он воспринял легко, так как имеет судимость по краже, его «захватил дух», также почувствовал «легкие» деньги, так как выручка его была около 5000 рублей, и это за одну ночь.
 
    Дня через 3-4 после совершения кражи в СОТ «Птицевод», он опять приехал в <адрес>, и встретился с Андреевым и ФИО25 в <адрес> в гараже, в котором они жили. В тот день парни сказали ему, что аренда закончилась и нужно переезжать в другое место. Через два-три дня он опять приехал в Якутск и в городе встретил кого-то из них и узнал, что ФИО25, Лыткин, Андреев и Ушканов арендовали частный дом по<адрес>. Он приехал в указанный дом к парням вечером с ночевкой. Дома были ФИО25, Лыткин, Андреев и Ушканов. Он пару раз ночевал с указанными парнями в доме по<адрес>, и в один из этих дней ими была совершена кража в <адрес>.
 
    После совершения кражи в <адрес> от ФИО25 прозвучало слово «Общак». Для него это означало, что у них появились свои общие деньги от преступлений, и что они уже будут и дальше совершать преступления, как и получилось.
 
    Когда возник вопрос жилья, решили все вместе жить, так как уже к тому времени парни жили вместе, а он всегда мог приехать в <адрес>. Парни около недели искали дом, просматривая газеты с объявлениями. В какой-то день середины декабря 2011 года, когда он был в Якутске, он встретился с ними и узнал, что они нашли дом. После этого на его машине он, Лыткин, ФИО25, Андреев и Ушканов поехали на Покровский тракт. Там был частный дом по <адрес>, куда заходили он и Лыткин, а остальные парни оставались в машине. Хозяином дома оказался старик-якут. При нем Лыткин и хозяин дома договорились об аренде. О чем они разговаривали, не знает, так как смотрел дом и гараж. Сразу же хозяин дома и Лыткин подписали договор, ежемесячная плата составляла 9000 рублей, Лыткин передал эту сумму хозяину дома. Про него Лыткин сказал, что он знакомый. Именно из этого договора он узнал фамилию Лыткина. Потом на его машине они отвезли старика домой на <адрес>, дом, вроде бы, 40/5. В тот же день они все ночевали в арендованном доме. Он сразу же отдал Лыткину 2000 рублей в качестве своей доли за аренду дома. Перевозились ли откуда-нибудь вещи парней, он не помнит. С этого времени Лыткин, ФИО25, Андреев и Ушканов стали жить вместе в доме по <адрес>, а он ночевал там, когда приезжал в <адрес>. Выбирали они именно частный дом с гаражом, чтобы было, где поставить его машину. Кроме того, как он понял потом, в частном доме жить можно скрытно, без посторонних взглядов.
 
    В декабре 2011 года, число не помнит, после середины декабря, спустя 2-3 дня после аренды указанного жилья, а также за 2 или за 1 день до совершения кражи в <адрес>, он в очередной раз приехал в <адрес> на своей машине, таксуя. Остановился у своих приятелей в указанном выше доме. В тот день, когда они находились дома по <адрес>, он, ФИО25 и Лыткин играли в карты. Дома еще был Андреев, но он, вроде бы, в последующем разговоре не участвовал, так как спал. Они сидели во второй спальной комнате, а Андреев спал в комнате за стеной кухни, и не мог слышать разговор, если бы даже не спал. Когда они играли в карты, между ними состоялся серьезный разговор. Они втроем были трезвые, так как не выпивают. Разговор начал ФИО25, который сказал ему примерно следующее: «Если мы будем совершать кражи, то согласен ли ты быть водителем». Смысл этого предложения он понял так, что ФИО25 серьезно решил заниматься кражами, так как до этого они успешно совершили кражи, каждый получил легкие деньги. Он это уже начинал себе предполагать, что ребята на двух кражах не остановятся.
 
    ФИО25 при этом сказал, что все украденное они будут делить поровну, что начнут жить на краденые деньги, что у них могут появиться большие деньги, и они будут жить в достатке, будут «кидать» деньги в «общак», например, который пригодится на черный день. Он сразу согласился на предложение ФИО25 участвовать водителем при совершении краж, так как нуждался в деньгах, а после совершения краж в СОТ «Птицевод» и в администрации <адрес> понял, что таким образом можно быстро и легко заработать деньги. При этом, он уже доверял ФИО25 и Лыткину, так как они при совершении предыдущих краж показались ему верными людьми, способными обдуманно совершать кражи и не попасться. Он понял, что в совершении краж будут участвовать он, Лыткин и ФИО25, так как разговор происходил между ними тремя. Почему ему все это предложили, может объяснить тем, что он, во-первых, имел свою машину, во-вторых, он давно знаком со ФИО25, а с Лыткиным знаком достаточно долго, и Лыткин со ФИО25 ему доверяли, так как поняли, что он свой, надежный человек. У него при этом было ощущение, что ФИО25 и Лыткин уже согласовали между собой эту тему. Он спросил у ФИО25, как часто они будут совершать кражи и откуда. На это ФИО25 сказал, что это будет происходить в те дни, когда он будет приезжать в <адрес>. Обычно до этого он стабильно приезжал в <адрес> в неделю 1 или 2 раза, и обязательно виделся с ними. Потом так всегда и происходило, то есть его не вызывали специально, а приурочивали кражи к его приезду. Также ФИО25 сказал, что кражи будут совершать в <адрес>, так как в городе легче затеряться, и из гаражей в дачных районах, так как зимой на дачах мало народу, и у них есть место укрытия, частный дом с гаражом. Лыткин также что-то говорил, поддерживая ФИО25, поэтому он понял, что они оба заранее договорились, чтобы узнать у него, будет ли он участвовать в кражах в качестве водителя. Также ФИО25 говорил ему, что после совершения краж они будут покупать новую обувь, менять верхнюю одежду, что при кражах всегда, будут использовать перчатки, и что нужно будет скрывать номера на его машине. При этом меняли потом одежды, при наличии на то денег. Также ФИО25 говорил, что после совершения краж его машину надо будет сразу ставить в гараж, чтобы ее не видели во дворе дома. То есть, ему показалось, что ребята все заранее обдумали, запланировали, в том числе и пути отхода после совершения краж и приняли меры безопасности. Он сам понимал, что все это было нужно, чтобы не оставлять следов на месте кражи, чтобы их раньше времени не поймали. Также ФИО25 сказал, что при совершении краж будут использоваться гвоздодеры и монтировки, при этом у них уже был один гвоздодер, а еще один гвоздодер был в его машине. ФИО25 сказал ему, что гвоздодеры перед его отъездом домой он всегда оставлял в гараже дома, чтобы исключить случайное отсутствие гвоздодера в нужный момент. Поэтому он всегда, уезжая домой, оставлял оба гвоздодера в гараже. При этом они распределили роли между собой так: ему было сказано всегда быть за рулем, находиться рядом с объектом кражи за рулем своей машины, чтобы немедленно выехать с места краж, не заглушать двигатель, при этом кто-то из ребят сказал, чтобы он всегда держал автомобиль в технически исправном состоянии, говорили это, чтобы не было того, что машина встанет при совершении кражи. ФИО25 и Лыткин ему объяснили, что их роль - проникать в гаражи, здания дома, где они будут совершать кражи, поскольку они физически сильные, могут вскрыть запорные устройства. При этом Лыткин и ФИО25 предположили, что запорные устройства могут быть трудно поддающимися вскрытию и на такой случай, они сказали, что при вскрытии будут участвовать все. Немного подумав про орудие для вскрытия, Лыткин сказал, что в принципе, особо ничего не надо готовить, так как перечислил имеющийся в комплекте с машиной инструменты, а именно говорил, что есть гвоздодеры. По итогу разговора появилась надежда, что они удачно, беспрепятственно будут совершать кражи, что ФИО25 и Лыткин отлично подготовились и все предусмотрели, запланировали. Следить за объектом кражи пока не решали, так как было решено, например, совершать кражи в гаражах, так как там безопасно, в виду малолюдности. При таком разговоре, при планировании преступления, обо всем говорили ФИО25 и Лыткин, он же сидел, в основном соглашался, активно ничего с ними не обсуждал, не спорил, единственное предложил, чтобы с краденых денег выделяли долю для ремонта, бензина и иных расходов на машину. Для совершения краж они приготовили каждый верхнюю рабочую, а не повседневную, одежду, то есть приготовили одежду для совершения краж, в том числе по паре обуви для совершения краж и перчатки, кто-то китайские рабочие перчатки, кто-то - свои кожаные перчатки.
 
    В последующем при совершении краж на бензин скидывались все, либо за бензин платил тот, у кого были деньги. На ремонт его машины перед поездкой в <адрес> они все скидывались на сумму около 10000 рублей. После приезда из <адрес> на ремонт машины он также получил около 7000 рублей, а также на замену шин он получил около 16000 рублей. После совершения всех краж ФИО25 говорил, чтобы они никому не рассказывали о кражах и никому не хвастались. При совершении последующих краж все слушались ФИО25, то есть он говорил, кто из них и что будет делать, где конкретно будет стоять его машина, также ФИО25 всегда говорил, что саму кражу будут совершать он и Лыткин, что Ушканов и Андреев, в основном будут, на «шухере», но при необходимости их и его могут позвать на помощь.
 
    Он не спрашивал у Лыткина и ФИО25, будут ли участвовать вместе с ними в кражах Ушканов и Андреев, а Лыткин и ФИО25 ему об этом не говорили. Но про себя он думал, что Андреев будет с ними совершать кражи, так как он не пьет, постоянно находится дома с ними, ему некуда было идти, либо жить отдельно не было возможности. А Ушканов употреблял спиртные напитки, вел себя более-менее раскованно, мог уходить гулять, а все остальные все время находились дома. Его с момента как они стали арендовать дом по Покровскому тракту, ФИО25 предупредил сразу, что никаких девушек, посторонних лиц водить в дом нельзя. Он потом для себя понял, что это правильно, так как, если бы собирались чужие люди, то могли пойти слухи про них и про него, в частности. До совершения кражи в <адрес>, не помнит, точно когда именно, до разговора о его участии в кражах или после разговора об этом, Лыткин и ФИО25 говорили ему, что можно еще совершать кражи из администрации и почты. В общем, ему показалось к тому времени, что Лыткин и ФИО25 уже намечали для себя, где именно (в городе, селе), когда, какие кражи будут совершать. Так, про кражи из администраций они говорили после кражи в <адрес>, а про почты речь шла о том, что там кражи можно совершать, так как на почтах раздают пенсии, могут быть деньги от оплаты за коммунальные услуги.
 
    Он, ФИО25 и Лыткин часто друг с другом разговаривали про большой «куш», при этом ФИО25 говорил, что после этого «куша» они перестанут совершать кражи, совместно они решали, что откроют какой-нибудь свой бизнес, например, автосервис, пилораму. Однако, ФИО25 и Лыткин говорили, что у них, не смотря на большой «куш» и на свой бизнес, вряд ли получится завязать с кражами, почему, он не спрашивал.
 
    До совершения кражи из почты <адрес> на «общак» было собрано около 50000 рублей, вроде делили все пополам, но с доли каждого давали на «общак» Лыткину, так как он был «хозяйственник», ему доверяли деньги, но сумму не знает. Еще на уровне подготовки к преступлениям решили, что «общак» будет держать Лыткин. «Хозяйственник» - это значит, деньги всегда у него, он грамотно распределял деньги, был в этом вопросе щепетильный, если что, инструменты для кражи находил он, то есть по натуре он человек, который может решать организационные вопросы. Потом с «общака» они тратились для подготовки и планирования кражи в <адрес>. В итоге после совершения краж и до совершения краж он точно может сказать, что руководителем, организатором совершения этих преступлений был ФИО25. Если допустить, что в их группе нет ФИО25, то не было бы и группы, никто, никого бы и не стал слушать. Это выражалось в тех моментах, когда решались вопросы, когда идти на «дело», кто и что будет при кражах делать, основные вопросы по подготовке к кражам, решал ФИО25. ФИО25 во всем помогал Лыткин, который также внес очень много для того, чтобы кражи совершались, он тоже активно со ФИО25 планировал и готовил преступления. В части обеспечения одеждой, орудиями, все решал Лыткин. А они - он, Ушканов и Андреев просто исполняли каждый свою роль, если сейчас подумать, то они даже предложения по подготовке к преступлениям не вносили.
 
    В конце декабря 2011 года, точное число не помнит, под Новый год, он опять вечером приехал с целью ночевки к дому по Покровскому тракту, где проживали Лыткин, Андреев, ФИО25 и Ушканов. В тот день дома были только ФИО25 и Лыткин. Где были Ушканов и Андреев, он не знает. В тот день около 19-20 часов, когда они втроем ужинали, Лыткин начал с ним разговор о том, что есть одна тема, что можно украсть деньги в сумме больше 1 миллиона рублей. ФИО25, слушая их, сказал ему, что кроме него, про эту тему знают только он и Лыткин. Он стал задавать вопросы, чтобы узнать подробности. ФИО25 и Лыткин сказали ему, что есть одно место, где нет охраны и сигнализации, где деньги лежат в сейфе, и что от него нужно только отвезти их на место на своей машине. Он стал спрашивать, почему они уверены, что там нет охраны и сигнализации. На что Лыткин сказал, что он точно знает, что там нет охраны и сигнализации. ФИО25 и Лыткин просили его все обдумать, что если он согласится, то на место нужно будет ехать вчетвером или впятером, что они еще кого-нибудь возьмут в долю. ФИО25 и Лыткин при этом разговоре не говорили ему других подробностей и конкретное место, где планируется кража, хотя он об этом спрашивал. Со слов Лыткина и ФИО25 он понял, что у них уже все обдумано, так как они говорили ему, что для кражи нужны инструменты: бензопила и болгарка.
 
    Где-то после ДД.ММ.ГГГГ года, когда он стал проживать в доме по <адрес> постоянно, ФИО25 при Лыткине спросил у него, что он думает про «миллионную» кражу. Он сказал ФИО25, что, возможно, согласится, когда узнает конкретные детали. ФИО25 и Лыткин оба сказали ему, что надо будет поехать в Нюрбу, что кража будет совершена ночью из здания почты, где будут находиться деньги для выплаты пенсий. Он спросил, а вдруг их остановят сотрудники ГАИ. На это Лыткин и ФИО25 сказали, что он поедет как таксист, который везет пассажиров, что если у него документы на машину в порядке, то никакого штрафа не будет, все будет нормально. Он сказал, что документы у него в порядке. ФИО25 и Лыткин сказали ему, что если он согласится, то более подробно они расскажут потом. Подумав, что все обойдется и их будет трудно вычислить, он тогда же согласился участвовать в совершении кражи вместе с Лыткиным и ФИО25. Со слов Лыткина Руслана он узнал, что где-то до ДД.ММ.ГГГГ тот ездил к себе домой, вроде бы в <адрес>. Лыткин не говорил, зачем ездил к себе домой, а он не спрашивал. Также ФИО25 ему наедине сказал, что с ними в Нюрбу, скорее всего, поедут Ушканов и Андреев, либо один из них, так как Ушканов не ладит с Андреевым. Живя у парней, он разговаривал с Лыткиным и ФИО25, и с их слов узнал, что для совершения кражи у них есть бензопила и болгарка, но где их нашли, он не спрашивал. Про совершение кражи он сам с Ушкановым и Андреевым не разговаривал. В конце января 2012 года, число не помнит, находясь дома у парней, вечером все впятером играли в карты. В ходе игры ФИО25 сказал им всем, что те, кто едет на «дело» находятся все здесь. Затем Лыткин и ФИО25 сказали всем им, что поедут в Нюрбу и кража будет из здания почты, что внутрь они попадут, распилив потолок под крышей, что деньги для выдачи пенсий будут находиться в сейфе, которые привезут на почту 6 или ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в Нюрбу надо будет ехать в начале февраля 2012 года. Ушканов и Андреев при этом разговоре интересовались точной суммой, но Лыткин ответил, что точную сумму он не знает, но больше 1 миллиона рублей. Он спросил, откуда тот знает, что сумма больше 1 миллиона рублей, на это Лыткин сказал, что население, которое получает пенсию, большое. Он так понял, что именно при этом разговоре Ушканов и Андреев узнали подробности «дела». Он полагал, что кража будет совершена из здания почты в Нюрбе, так как точного места ФИО25 и Лыткин не говорили. Также ФИО25 и Лыткин сказали, что если все получится, то все деньги они поделят поровну на всех, и предупредили их заранее, что первое время нельзя будет деньги сильно тратить, чтобы про них не узнали. Также Лыткин и ФИО25 сказали, что деньги на дорогу, на топливо и еду, у них есть, что скорее всего, в Нюрбу они выедут 1 или ДД.ММ.ГГГГ, что в Нюрбе есть место, где они остановятся. ДД.ММ.ГГГГ он собался ехать домой в <адрес>. Тогда ему вроде бы ФИО25 сказал, что если у него дома есть лом, топривезти с собой. Поехав домой, он взял лом длиной больше метра, который положил в салон своей машины. Он переночевал дома и сказал жене, что его попросили пригнать машину из-за пределов Якутии, что поэтому его не будет больше недели. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в Якутск и ночевал дома с парнями.
 
года около 17 часов он, Ушканов, Лыткин, Андреев и ФИО25 выехали из Якутска на его автомашине. При этом из дома они вынесли и положили в салон его машины бензопилу иностранного производства «Штиль» (название было иностранными буквами) в корпусе бело-оранжевого цвета, сумку, в которой была электроболгарка, название не помнит, в корпусе серого цвета, также положили гвоздодер длиной около 50 см и монтажку длиной около 30-40 см. Когда они выезжали из Якутска, то Андреев Кэскил звонил кому-то и говорил, чтобы затопили печку, что их друг завтра приедет. Потом трубку взял ФИО25 и сказал тому человеку, с кем разговаривал Андреев, чтобы тот человек был один при встрече.
    В Нюрбу они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов, остановились в одноэтажном деревянном доме. В ходе проверки его показаний на месте он указал месторасположение этого дома в <адрес>. Этот <адрес>-квартирный. Ключ от квартиры был у Андреева Кэскила. Квартира, в которой они жили, была однокомнатная, внутри посередине комнаты была кирпичная печка, справа от входа умывальник, слева от двери шкаф и далее кухонный шкаф белого цвета, также в комнате были стол, стулья, старый холодильник, два раскладных кресла, комод и маленький телевизор. Они все спали по очереди на 2 креслах и, постелив на пол матрац и одеяла. Квартира производила нормальное впечатление, то есть не была заброшенной. Кому принадлежит эта квартира, он не знает. В день приезда он сразу уснул, а когда проснулся около 17 часов, то в квартире были Ушканов, Андреев, ФИО25, Лыткин и двое незнакомых парней-якутов лет 25-27. Двое незнакомых парней сидели и пили водку, остальные с ними не пили. Он сам познакомился с этими парнями: одного звали ФИО38, а второй назвался «Бичик». Как он понял из дальнейших разговоров, ФИО38 и ФИО179 - друзья детства Андреева и ФИО25, а Лыткин этих парней знал. В ходе разговоров, вроде бы ФИО68 попросил ФИО38 и Бичика никому не говорить, что видели их в Нюрбе, не объясняя причину. При нем с ФИО38 и Бичиком никто о деле, то есть о краже, не разговаривал. Когда ФИО38 и Бичик ушли в магазин, то Лыткин стал высказывать претензии ФИО25 о том, что их должен был встречать другой человек, что Бичик много пьет и может проболтаться про их приезд. ФИО25 его успокоил. ДД.ММ.ГГГГ он уснул около 23 часов, при этом ФИО38 и Бичик оставались в квартире. Когда он проснулся около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, то ФИО38 и Бичик спали в квартире, также был еще один незнакомый парень-якут лет 24, который назвался Лехой, но другие парни называли его по-якутски «Иёкё». Со слов ФИО25 и Андреева он понял, что именно этот Леха должен был их встречать. Со слов Лехи он узнал, что тот работает бойцом в пожарке и только пришел со смены. ДД.ММ.ГГГГ второй парень по имени ФИО38 и Бичик находились вместе с ними в квартире и распивали спиртное. Ушканов выпил с ними немного, а остальные парни не пили. Леха около 14 часов спросил у них, нужен ли им багажник, что у его брата есть багажник на его машину, который тот может отдать просто так. Около 15-16 часов он, Ушканов и Леха на его машине поехали за ФИО38, после чего вчетвером поехали на какой-то адрес к частному дому. Там ФИО38 и Леха зашли внутрь и минут через 5-10 вышли с незнакомым мужчиной, после чего позвали его и Ушканова. Этот мужчина отдал им металлический багажник, который находился во дворе этого же дома. Там же, во дворе этого дома, они все и мужчина установили этот багажник на крышу его машины. После этого они все вернулись в квартиру, где остановились. ФИО38, Леха и Бичик остались ночевать у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости опять заходили ФИО38, Леха и Бичик, но почти сразу ушли. За все время нахождения в <адрес> он, Ушканов, Андреев, Лыткин и ФИО25 проживали в одной квартире, никто в другое место ночевать не уходил. Вроде бы, Андреев Кэскил куда-то один раз уходил ночевать, но куда и к кому он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов на его машине он, Ушканов, ФИО25, Лыткин, ФИО38, Леха и Бичик поехали за Андреевым, который сказал подъехать в какое-то место <адрес>, при этом на переднем пассажирском сидении сидел Лыткин, у которого вроде были очки обычные, не солнцезащитные. По дороге к этому месту его машину остановили сотрудники ГАИ, которые были на автомашине. На него был составлен протокол из-за того, что задние государственные номера были залеплены снегом. После этого они уехали. 5 или ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в квартире, то ФИО68 сказал, что ему (ФИО99) надо купить перчатки и камень-диск на болгарку, так как его в Нюрбе не знают, а их могут узнать. 5 или ДД.ММ.ГГГГ он и Ушканов ездили в строительный магазин, где он один зашел в магазин и купил камень-диск для болгарки и около 10 пар китайских перчаток. На проверке его показаний на месте он указал этот магазин, который называется «Строительный». Также 5 или ДД.ММ.ГГГГ вечером Лыткин и ФИО25 сказали ему, Андрееву, Ушканову, что почта, откуда будет совершена кража, находится в <адрес>. На это Ушканов как бы шутя, сказал следующее: «Мои родители останутся без пенсии». Из этого он понял, что Ушканов до этого момента также как и он, не знал, что кража будет совершена в <адрес>. Они стали спрашивать когда поедут в <адрес>. На что Лыткин сказал, что точную дату он скоро скажет. Со слов Лыткина он узнал, что о поступлении пенсионных денег будут знать все жители <адрес>. Он полагает, что Лыткин собирался позвонить кому-нибудь и спросить об этом, но при нем Лыткин с таким вопросом никому не звонил. Также Лыткин и ФИО25 сказали, что в здание почты зайдут они сами, то есть они должны были сами распилить потолок, взломать сейф и забрать деньги. Лыткин и ФИО25 сказали им, что они будут находиться поблизости «на шухере», чтобы предупредить о появлении людей при помощи переносных раций, которые были найдены кем-то из парней в <адрес>. При этом Андреев должен был стоять под крышей здания, Ушканов должен был стоять на улице недалеко от здания, а он должен был находиться в машине метрах в 200-300 от здания почты. Он не знает, знали ли ФИО38, Леха и Бичик о том, что они собираются совершить кражу, так как при нем им об этом никто ничего не говорил.
 
    года около 14 часов, когда они все находились в квартире, Лыткин Руслан сказал, что вечером надо будет ехать на «дело», то есть на совершение кражи. От кого именно Лыткин узнал о том, что пенсию на почту привезли, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 21 часами на его машине под его управлением они выехали в <адрес>, дорогу показывал Лыткин Руслан, который сидел спереди возле него. С собой они взяли сумку с электроболгаркой, бензопилу и инструменты. Дорога в <адрес> была плохая, мало наезженная. Тогда он понял, что его позвали из-за его автомашины, так как на обычной легковой машине там невозможно было проехать. А его машина по этой дороге проехать могла, так как она полноприводная, кузов приподнят, а колеса от автомашины «УАЗ». По дороге в <адрес> они обогнали колонну из нескольких машин «Урал». Потом его машина застряла на обочине, когда он пытался обогнать одну из автомашин «Урал» с вагоном, которая также застряла. После того, как машину «Урал» вытащили другие автомашины «Урал», которые ехали все вместе, то Лыткин Руслан попросил водителей машин «Урал» уступить им дорогу. ФИО2 попросил водителя ехавшей позади машины «УАЗ» вытащить его машину из сугроба. Когда его машину вытащили, то они поехали в Малыкай. На проверке его показаний на месте он указал место на дороге, где именно застряла его машина, которую вытаскивала автомашина «УАЗ». К <адрес> они приехали около 01-02 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда они въехали в <адрес>, то Лыткин сказал, что надо поездить по улицам и посмотреть, ходят ли люди и ездят ли машины. На его машине они сделали один круг по поселку и убедились, что машин и людей на улицах нет. Затем Лыткин показал дорогу к зданию почты. Не доезжая до здания почты, Лыткин сказал остановиться на обочине дороги. На проверке показаний на месте он указал это место возле <адрес>. На этой улице было светло, так как луна хорошо светила и были фонари. Здание почты деревянное одноэтажное, никаких вывесок на здании он не заметил. В доме напротив здания почты горел свет. Минут через 5-10 в машине они все одели на руки ранее купленные им перчатки, ФИО3 еще раз уточнил, кто из них что будет делать, то есть ФИО68 и Лыткин Руслан должны были зайти внутрь здания почты, Андреев Кэскил должен был стоять под крышей здания, Ушканов должен был стоять на улице недалеко от здания, а он должен был находиться в машине. ФИО68 сказал, что если вдруг что-нибудь пойдет не так (как он понял, если появятся люди или машины), он должен был выйти из машины и начать ходить взад-вперед, а, увидев его движения, Ушканов должен был предупредить по рации ФИО25 и Лыткина, у которых также была еще одна рация. Андреев должен был смотреть за котельной, если что, предупредить Лыткина и ФИО25. После этого он остался в машине, а все остальные парни ушли к зданию почты, забрав бензопилу, а также забрав сумку с электроболгаркой, гвоздодером и монтажкой. Кто и что конкретно делал из парней возле здания почты он не знает, так как он не видел. Минут через 20-30 к машине подошел Ушканов и забрал из машины его лом. Минут через 10 Ушканов опять вернулся к машине и позвал его, сказав, что нужно зайти внутрь. Ушканов остался возле здания почты, сказав, что надо лезть под крышу. Он залез на забор и, оттолкнувшись от него, залез на крышу веранды, потом залез под крышу здания. При проверке показаний на месте он продемонстрировал, как он взобрался с забора на крышу веранды. Под крышей здания вдоль левой стены, в 2 метрах от входа под крышу, стоял Андреев Кэскил, который сказал, чтобы он через отверстие в дальнем левом углу залез внутрь. При проверке показаний на месте он указал место под крышей, где ДД.ММ.ГГГГ находилось отверстие в потолке здания. Он с собой взял фонарик из машины. Как он знает, у парней был фонарик в сотовом телефоне. В дальнем левом углу от входа под крышу он увидел отверстие размером примерно 0,5м*0,5 м., через которое он залез внутрь здания. Возле отверстия он видел бензопилу. Помещение, в которое он попал, было небольшим, чем-то вроде подсобки. Из подсобки в помещение почты вела дверь, на которой он следов взлома не заметил. Внутри помещения почты был уже беспорядок, к мебели он не присматривался. Он заметил, что в подсобке и в помещении почты лежат вскрытые посылки. Лыткин Руслан и ФИО68 находились возле лежащего на полу на боку металлического сейфа высотой около 1,5 м с двумя дверцами, при этом петли дверцы сейфа находились снизу. Лыткин Руслан и ФИО68 подсвечивали себе фонариком и сотовым телефоном. У ФИО68 в руках был лом, а у Лыткина Руслана была монтажка. Они оба пытались взломать верхнюю дверцу сейфа. Электроболгарка и гвоздодер находились возле сейфа. Он спросил, зачем его позвали. ФИО25 сказал, что болгарка сломалась и чтобы он гвоздодером помог ломать сейф. Он стал помогать парням гвоздодером. У них получилось немного отогнуть дверцу сейфа. Кто-то из парней сказал ему позвать Ушканова внутрь здания. Он позвал Андреева Кэскила и попросил позвать Ушканова. Когда Ушканов залез внутрь здания почты, то они вчетвером взломали дверцу сейфа, при этом у него был гвоздодер, Ушканов помогал Лыткину Руслану и ФИО68 ломать дверцу сейфа ломом, то есть, лом они держали втроем. Когда вскрыли дверцу сейфа, то там были документы, а также маленькая дверца еще одного отсека, которую монтажкой начал вскрывать он, а вскрыл монтажкой Ушканов. В этой секции за маленькой дверцой находились запаянные в прозрачный пакет пачки денег по 1000 рублей, то есть этот пакет не был вскрыт. Также был второй пакет с пачками денег разных купюр, в том числе были пачки по 1000 рублей, по 5000 рублей, по 500 рублей и меньшего достоинства. Пакет с разными купюрами был вскрыт. Эти пакеты кто-то положил в сумку. В маленькой секции был также ключ от нижней дверцы сейфа. Они открыли эту дверцу, но там были только бумаги. Потом он собрал и положил в ту же сумку монтажку и гвоздодер. ФИО3 передал сумку с деньгами Андрееву Кэскилу, также он передал Андрееву Кэскилу болгарку и лом. ФИО3 при помощи Андреева Кэскила, цепляясь руками за косяк двери и опираясь ногами в стену, вылез под крышу, после него вылезли они, при помощи друг друга. Он забрал бензопилу с крыши, после чего первый вышел из-под крыши и пошелк машине. Он не знает, похищались ли из почты <адрес> косметика Орифлэйм из посылок, так как когда он проник внутрь почты, то посылки уже были вскрыты. Кто принес в машину сумку с деньгами, он не видел. Все время от момента, как парни ушли к зданию почты, и вернулись с деньгами, заняло около 1 часа. В <адрес> они никуда не заезжали и сразу уехали, около 3 часов. Лыткин сказал, что надо ехать другой дорогой, чтобы их никто не видел, что он на своей машине сможет там проехать.
 
    Эта дорога проходила через <адрес>, а далее через несколько сел и по реке. Дорогу ему показывал Лыткин. По дороге они обогнали три машины «Камаз». Он сам выходил из машины и просил водителя последней машины уступить дорогу. Когда они проезжал мимо двух автомашин «Камаз», то его машина застряла в снегу. В это время за руль его машины сел ФИО25, а он вместе с другими парнями вышел из машины и вытаскивал ее. Потом он лег спать, а за рулем был ФИО68. Когда они были недалеко от <адрес>, место он показал при проверке показаний на месте, то кто-то из парней его разбудил. В этот момент машина уже не двигалась, багажник машины был открыт, а парни уже начали выкидывать в снег инструменты. В ходе проверки показаний на месте он указал место, где, как он помнит, были выброшены инструменты. Но в том месте инструменты не были найдены. Возможно, он ошибся с местом, так как до остановки машины он спал. По дороге в Якутск его машину по очереди вели он и ФИО25. По дороге в <адрес> деньги они не пересчитывали. Когда они ехали в Якутск, то ФИО25 на всякий случай предложил стереть из памяти телефонов номера друг друга, что они и сделали.
 
    В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов. ФИО25 Коля предложил снять благоустроенную квартиру посуточно, чтобы отдохнуть. По объявлению в газете он позвонил и снял 3-комнатную квартиру по <адрес>, где они прожили 3 дня, при этом он оставлял в залог свой паспорт 2 женщинам-якуткам. Эти женщины видели его и Андреева Кэскила. В этой квартире они впятером пересчитали пачки купюрами по 5000 рублей, по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей. Пачек с купюрами по 10 рублей в пакетах не было. Оказалось, что общая сумма денег купюрами по 5000 рублей, по 1000 рублей и по 500 рублей составляет около 2300 000 рублей. Основная эта сумма состояла из пачек с купюрами по 1000 рублей, пачек с купюрами по 5000 рублей было немного, вроде бы, где-то на 300000 рублей. После подсчета денег то ли ФИО25, то ли Лыткин предложили 2000000 рублей спрятать до тех пор, пока шум от кражи не успокоится, так как они полагали, что это будет из-за большой суммы. Также ФИО25 и Андреев говорили, что часть из этих денег нужно будет отдать в общак. В какой общак и кому именно собирались отдавать часть денег, он не знает, так как Андреев и ФИО25 не говорили. Лыткин или ФИО25 сказали, что если они начнут тратить деньги, то их могут вычислить по номерам купюр. Они не обговаривали конкретное время, через которое они поделят 2000000 рублей. Лыткин или ФИО25 сказали, что деньги сверх 2000000 рублей они поделят на всех поровну. Они все на это согласились. Лыткин и ФИО25 спросили у них, кто будет прятать деньги. На это он, Ушканов и Андреев отказались прятать деньги. Сразу там же они решили, что деньги в сумме 2000000 рублей будут прятать Лыткин и ФИО25, что только они будут знать, где находятся деньги. Деньги в сумме 2000000 рублей были сразу отложены и положены в сумку, остальные деньги они поделили. Каждый из парней получил по 70000 рублей, а он получил 80000 рублей, так как ему было нужно ремонтировать машину. После дележа остались еще деньги, сумму которых он не знает. Из этих денег он заплатил за 3 дня аренды 9000 рублей, также эти деньги были потрачены на еду и разные мелочи. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проснулся около 10 часов, то ФИО25 и Лыткина не было в квартире. Он увидел, что сумки с деньгами, которая до этого находилась в шкафу в комнате, где спал Лыткин, нет. Андреев и Ушканов в это время спали. Лыткин и ФИО25 вернулись около 14-15 часов и сказали, что деньги спрятаны. С этой квартиры они разошлись ДД.ММ.ГГГГ года, при этом они договорились, что ему позвонит, если что, Лыткин или ФИО25. Свою долю в размере 80000 рублей он потратил.
 
    Во время очной ставкимежду обвиняемым ФИО25 Н.Е. и свидетелем ФИО99 последний показал, что кражу в <адрес> из здания администрации совершили он, ФИО25, Лыткин и Ушканов, кражу в <адрес> из здания почты и администрации совершили он, ФИО25 и Лыткин;.кражу из здания почты в <адрес> совершили он, ФИО25, Лыткин, Ушканов и Андреев, кражу из двух гаражей по Покровскому тракту совершили он, Ушканов, ФИО25 и Андреев, кражу из гаража на ДСК совершили он, Лыткин, ФИО25 и Андреев, кражу из гаражей в <адрес> совершили он, Лыткин, ФИО25 и Андреев. При совершении краж он был водителем, иногда при необходимости он заходил внутрь, это было при совершении краж в районе ДСК квадроцикла и инструментов, в <адрес> и в первом гараже по Покровскому тракту. Откуда совершать кражи, они решали совместно, либо предлагали Лыткин и ФИО25. Андреев и Ушканов не предлагали совершать кражи.
 
    Таким образом, согласно показаниям свидетеля ФИО99, подсудимых Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. - членов организованной преступной группы, эта организованная преступная группа в составе ФИО25 Н.Е., ФИО99, Лыткина Р.В., Ушканова А.В, Андреева К.В. сложилась в ноябре-декабре 2011 года, когда все члены преступной группы стали жить вместе, заранее совместно планировали совершение преступлений, распределяли роли при подготовке, совершении и последующих после совершения преступлений действий, то есть, сложились все признаки преступного сообщества: единый преступный умысел, устойчивый состав в течение длительного времени и организованность.
 
    Вина подсудимых Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В., кроме их полного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу и изученными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, были возбуждены уголовные дела по фактам кражи в ОПС ФГУП «Почта России» <адрес>-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия), из гаража у ФИО89, с проникновением в помещения администраций муниципальных образований «Тумульский наслег» <адрес> Республики Саха (Якутия) и «Жанхадинский наслег» Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия), из гаражей у ФИО9, ФИО10, ФИО11, с проникновением в помещение и хищением в особо крупном размере из почтового отделения <адрес> Республики Саха (Якутия) (л.д. л.д. 1-2,40,48,81,94,114,125,134,144,154, 1 т).
 
    Потерпевший ФИО89 на предварительном следствии показал, что на его земельном участке имеется дом и гараж с воротами, обитыми металлическим листом, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он закрыл дверь гаража, утром около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружил ворота гаража приоткрытыми, следы взлома монтировкой на внешней стороне ворот, из гаража был похищен приобретенный им в сентябре 2011 года новый квадроцикл стоимостью 30000 руб., электрические рубанки: импортный стоимостью 3000 руб. и российский стоимостью 5000 руб., на снегу были видны три разных следа обуви, квадроцикл находился в дальнем углу гаража, выкатить его своим ходом было невозможно, так как посередине гаража стоял автомобиль «УАЗ-санитарка», поднять квадроцикл могут двое, квадроцикл он получил обратно в феврале 2013 года, он неисправен, поэтому потерпевший будет предъявлять гражданский иск на 38000 руб., данный ущерб для него значительный, учитывая отсутствие у него стабильного дохода (л.д. л.д. 183-186,238-240 1 т.). Показания потерпевшего ФИО89 подтверждаются его заявлением о хищении, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружены фрагмент следа обуви, два следа давления на дверь твердым предметом, один из которых, по заключению эксперта, образован предметом с лопаточным рабочим концом шириной 9 мм (л.д. л.д. 165, 166-173,257-26-59 1 т.), показаниями свидетеля ФИО99, данными в суде и на предварительном следствии о том, что о хищении из гаража на СОТ «Птицевод» они с Лыткиным, ФИО25 и Андреевым сговорились после посещения «Космобола», в конце ноября 2011 года, заранее роли не обговаривали, он остался в машине, парни вышли, захватив гвоздодер, квадроцикл поднимали все вместе, и поставили в салоне, при выгрузке из салона он увидел еще какие-то инструменты, кражу совершили примерно в промежутке с 03 часов до 06 часов; также протоколом проверки его показаний на месте, где он указал гараж, из которого был похищен квадроцикл с электроинструментами, который затем Лыткин продал брату ФИО35, а деньги поделили ФИО122, ФИО25, Андреев, Лыткин (л.д. л.д. 1-23 7 т.), свидетеля ФИО17 В.В. о том, что знакомый ему Лыткин Руслан продал от имени своего друга квадроцикл за 25000 руб., квадроцикл был новый, детский, с обтянутыми целлофаном сидениями, его привез Лыткин на микроавтобусе «Хайс» с двумя незнакомыми ему людьми, он купил квадроцикл в подарок своему племяннику, который живет в Усть-Янском улусе, <адрес> (л.д. 218-220 1 т), свидетеля ФИО17 В.В. о том, что его брат ФИО17 В.В. примерно в марте 2012 года отправил ему грузовой машиной в подарок внуку, 2003 г.р., квадроцикл, а также продукты питания, Лыткин Р.В. является его племянником, сыном родной сестры (л.д. 246-249 1 т.). Показания свидетелей ФИО17 подтверждаются протоколом выемки квадроцикла из сарая, прилегающего к дому № по <адрес> в <адрес>, и его осмотра (л.д. л.д. 224-227,228-231,232 1 т.). Указанными доказательствами подтверждается, что хищение квадроцикла и электрических рубанков у потерпевшего ФИО89 было совершено группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 38000 руб., и, таким образом, Лыткин Р.В., Андреев К.В совершили преступление, предусмотренное п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Представитель потерпевшего ФИО130 на предварительном следствии показал, что здание наслежной администрации МО «Тумульский наслег» <адрес> не охраняется, решеток на окнах не имеет, о краже из здания администрации узнал 10.12.2011г. к 14 часам, воры проникли в здание, выставив 2 оконные рамы окна, которые крепились 2 гвоздями, их легко отогнуть, выходя, воры вставили обратно внешнюю раму, в кабинете был беспорядок, разбросаны монеты, кому они принадлежали, не могут пояснить, такие же монеты были и на улице, был взломан навесной замок на сейфе, находящемся в прихожей возле рабочего стола ФИО71, из сейфа похищены личные деньги ФИО91 в сумме 80000 руб., 8 конвертов со старыми документами, из кабинета главы похищен несгораемый металлический сейф с кодовым и внутренним замками, стоимостью 25583 руб. 04 коп., в сейфе находились личные деньги ФИО92 в её кошельке, на сумму 5000 руб., химическая ловушка, установленная участковым ФИО97. А также принадлежавшие администрации МО денежные средства в сумме 123005 руб., в том числе выручка за заверение доверенностей, копий в сумме 17285 руб., 105720 руб. - выручка от продажи книг о наслеге, выпущенной администрацией, каждая книга стоила 1000 руб., список покупателей также находился в сейфе, общий ущерб администрации составил 148588 руб. 04 коп.; на эту же сумму он предъявляет гражданский иск, ФИО99 знает с детства, он и его родители живут в соседнем поселке, ФИО122 правильно показал расположение здания администрации, похищенный несгораемый сейф он опознал, но в связи с повреждениями обратно его не примет; как он знает, если ехать со стороны Тит-Ары, то в 1 км от <адрес> на картофельных полях растет конопля (л.д. л.д. 292-295,200-202 8 т.). Показания представителя потерпевшего ФИО90 подтверждаются его заявлением, ведомостью по основным средствам, справкой МО «Тумульский наслег» о стоимости похищенного имущества (л.д. л.д. 164,196-198,199 8 т.), протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что обе рамы окна сняты, обнаружены многочисленные следы обуви, открытый сейф, изъяты следы обуви (л.д. л.д. 166-180 8 т.), показаниями потерпевших ФИО91, ФИО92, представителя потерпевшего ФИО72, справкой отдела МВД России по <адрес> РС (Ф), свидетелей ФИО97, ФИО99
 
    Потерпевшая ФИО91 на предварительном следствии показала, что работает в наслежной администрации, в сейфе в конверте с надписью «ФИО91 80000» лежали её личные деньги в сумме 80000 руб., придя ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч., они увидели, что сейф был открыт, её деньги похищены, этот ущерб для неё значительный, так как она имеет на иждивении сына-студента; из кабинета главы был похищен тяжелый металлический сейф, который невозможно поднять одному, видимо воров было не менее двух, в том сейфе были деньги ФИО92 в сумме 5000 руб., и деньги администрации в сумме более 120000 руб., химическая ловушка, установленная когда-то участковым; ФИО99 она хорошо знает с детства, о его причастности к краже она не знает (л.д. 39-42 9 т).
 
    Потерпевшая ФИО92 на предварительном следствии показала, что работает в наслежной администрации, ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в 13:40, замки на двери были целые, но наружная рама окна была выставлена, внутри был беспорядок, взломан навесной замок на сейфе возле рабочего стола Кузьминой, из кабинета главы был похищен металлический сейф с кодовым и внутренним замками, она сразу сообщила главе ФИО90 и вызвала полицию, из открытого сейфа похитили деньги ФИО91 в сумме 80000 руб., а в похищенном сейфе в кошельке стоимостью 500 руб. находились её личные деньги в сумме 5000 руб., а также деньги администрации в сумме 123005 руб., вырученные от продажи книги о наслеге, учет выручки вела по списку, без бухгалтерских документов, а также деньги от выполнения нотариальных услуг; сумма 5500 руб. для неё является значительной, так как она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, бывший муж алименты не платит (л.д. 58-60 9 т.).
 
    Представитель потерпевшего ФИО21 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ на баланс Отдела МВД России по <адрес> была поставлена химическая ловушка стоимостью 770 руб. 27 коп., эта ловушка была установлена участковым ФИО97 в здании администрации МО «Тумульский наслег», акт установки утерян (л.д. 39-40 24 т.). Указанная представителем ФИО21 стоимость ловушки подтверждена справкой отдела (л.д. л.д. 70 9 т.), свидетель ФИО97 на предварительном следствии подтвердил, что в связи с участившимися кражами из администраций устанавливал химическую ловушку в сейф наслежной администрации <адрес> в присутствии главного бухгалтера, принцип срабатывания ловушки не знает, только положил ловушку в виде барсетки в сейф (л.д. 96-98 9 т.).
 
    Свидетель ФИО99 во время проверки его показаний на месте подтвердил свои показания на предварительном следствии, показал как они подъехали к зданию, откуда был похищен сейф с деньгами, где был выброшен сейф (л.д. л.д. 103-106,121-125 9 т.). В подтверждение показаний ФИО99 между 130 и 131 км трассы Булгунняхтах-Улахан-Ан по левой стороне трассы в 12 м от дороги на дне озерка был обнаружен сейф без дверцы, который был осмотрен и впоследствии опознан представителем потерпевшего ФИО90 (л.д. л.д. 117-120 9 т.). Фрагмент следа обуви, навесной замок сейфа были осмотрены, согласно заключению эксперта № 359/1, обнаружено воздействие постороннего предмета на дужку замка при вырывании, согласно заключению эксперта № 363/1, на сейфе обнаружены 7 следов физического воздействия предмета с заостренным рабочим концом, например, лома, согласно заключению эксперта № 125, фрагмент следа обуви под № и след обуви № могли быть оставлены одной и той же обувью (л.д. л.д. 181-182,191-192 9 т.).
 
    Указанные доказательства подтверждают участие Лыткина Р.В., Ушканова А.В. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 06:00, группой лиц по предварительному сговору со ФИО25 Н.Е., ФИО99, с незаконным проникновением через окно в помещение - в здание наслежной администрации <адрес>, с причинением значительного ущерба ФИО91, ФИО92, то есть совершение Лыткиным Р.В. и Ушкановым А.В. преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    После совершения указанных преступлений, как показывает свидетель ФИО99 в судебном заседании, группа лиц в составе ФИО25 Н.Е., Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. - переехала в частный дом с гаражом по адресу <адрес>, где ФИО25, Лыткин и он, признав успешность предыдущих краж по предварительному сговору, договорились о дальнейшем получении материальной выгоды кражами, для чего ФИО25 Н.Е. в качестве руководителя отвел ФИО73 постоянную роль обеспечения транспортным средством и перевозки членов группы для совершения кражи, а также обеспечения беспрепятственного отхода с похищенным имуществом: он обязан был следить за техническим состоянием автомобиля, количеством топлива, который приобретался на общие деньги, выделенные из похищенных; наличие в группе автомобиля подтверждается документами на автомобиль ФИО99, его выемки, осмотра и приобщения к делу, которые также исследованы в судебном заседании; Лыткину и ФИО25, по показаниям ФИО99, отводилось организационное обеспечение и исполнительство, то есть, они находили, где можно совершать кражи, и непосредственно участвовали в кражах, Андреев К.В. и Ушканов А.В. обеспечивали прикрытие, и при необходимости лично участвовали в кражах, учитывая физические данные, Ушканов А.В. обеспечивал перемещение тяжестей. Таким образом, в преступной группе была в наличии техническая оснащенность в виде транспортного средства, инструментов для взлома, а впоследствии также и переносной радиостанции, определено совместное проживание за общий счет и постоянные связи между членами организованной преступной группы, что подтверждается детализацией соединений обеспечивающее мобильность группы, заранее были распределены роли, действия участников согласованы, что подтверждается достаточно коротким временем совершения преступлений, то есть, профессионализм преступников, узкой специализацией: хищением заранее конкретно определенного имущества, в основном денег, и имеющих ценность ликвидных предметов - мототехники, инструментов, дальнейшее распределение похищенного между всеми членами группы. Данные обстоятельства указывают на организованность преступной группы.
 
    Устойчивость группы подтверждается стабильностью в течение значительного времени - с ноября 2011 года по февраль 2012 года, состава преступной группы, в которую входилиФИО68, ФИО99, Лыткин Р.В., Ушканов А.В., Андреев К.В., все они проживали в одном доме, посторонних к участию в кражах не привлекали, о чем подтверждают и ФИО99, и Ушканов А.В., сплоченностью, подчинением дисциплине, как показывает ФИО99, руководитель группы ФИО25 Н.Е. требовал, чтобы члены группы не пили спиртное, на кражи шли в трезвом состоянии, и, действительно, преступления совершались, как показывают ФИО99 и Ушканов А.В., в трезвом состоянии. Постоянным лидером группы был ФИО25 Н.Е., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО99, Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В., он вербовал членов группы, координировал их действия, наиболее активными членами группы были - Лыткин Р.В., ФИО99, как следует из их показаний, членам группы Андрееву К.В. и Ушканову А.В. поручалось во время непосредственного изъятия имущества ФИО25 и Лыткиным обеспечивать невмешательство посторонних лиц, то есть, наблюдать за входами и выходами, сигнализировать о появлении посторонних, а при необходимости изымать имущество совместно со ФИО25 и Лыткиным; Лыткин Р.В. был определен ФИО25 в качестве распорядителя похищенным, о чем свидетельствуют показания ФИО99 о том, что именно Лыткин пересчитывал похищенные деньги, распределял похищенные денежные средства между членами группы, выдавал ему деньги на бензин, запчасти на машину.
 
    Совместное проживание ФИО25 Н.Е., Лыткина Р.В., Андреева К.В., Ушканова А.Г. подтверждается, кроме показаний ФИО99, показаниями других членов группировки данных на судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО96 на предварительном следствии показала, что в сентябре 2011 года купила на рынке «Столичный» две кожаные куртки стоимостью 4500 руб. для мужа и 1700 руб. для племянника, которые им не понравились, и она попросила родственницу ФИО106, имеющую торговую точку в <адрес>, продать эти куртки, в середине декабря узнала у продавца ФИО107 о краже из здания почты и администрации, в том числе и сданных ею для продажи двух курток, ущерб в сумме 6200 руб. для неё является значительным (л.д. 103-107 18 т.).
 
    Свидетель ФИО22, начальник отделения почты в <адрес>, на предварительном следствии показала, что почта расположена в здании, принадлежащем администрации, не охраняется, там же имеются и другие офисы, ДД.ММ.ГГГГ у неё был выходной, в 08 часов утра ей сообщили об ограблении, по приходу в рабочий кабинет увидела, на полу опилки, увидела на потолке дыру, через которую проникли воры, через форточку в стене почтового отделения воры проникли далее в аптеку, фитобар, в частный магазин, на почте был беспорядок, вскрыт сейф, содержимое вывалено на пол, из её кабинета был похищен принтер «HPLaserJet1020» стоимостью 2478 руб. и мужская футболка стоимостью 250 руб., из торговой точки ФИО124 похищены 2 куртки, на работе сейфа не было, поэтому денег не хранят; по приезду полиции были обнаружены внутри здания предмет, похожий на фонарь, на крыше возле дыры предмет, похожий на «большой штопор» (л.д. 125-128 18 т.).
 
    Свидетель ФИО106 на предварительном следствии показала, что в ночь с 18 на 19 декабря из её торговой точки, расположенной в здании почты, принадлежащем администрации, похитили 2 куртки, сданные на продажу её родственницей ФИО74 в конце ноября (л.д. 141-143 18 т.).
 
    Свидетель ФИО107 на предварительном следствии показала, что с сентября 2011 года работает продавцом у ФИО106, ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. утра её вызвали на работу, придя на работу, увидела взломанный пробой замка магазина, беспорядок внутри магазина, были похищены две куртки, с почты украли принтер и футболку, в эту же ночь с администрации похитили музыкальный центр, ксерокс и сейф (л.д. 144-147 18 т.).
 
    Представитель потерпевшего ФИО46 Л.А., главный специалист администрации МО «Жанхадинский наслег», на предварительном следствии показал, что работает с ноября 2012 года, и о краже узнал только в декабре 2012 года, знает, что в декабре 2011 года были похищены копировальный аппарат «Canon» стоимостью 10990 руб., музыкальный центр «Samsung» стоимостью 3255 руб., металлический сейф стоимостью 12044 руб. 22 коп. с документами, не представляющими ценности, гражданский иск был заявлен на сумму 32034 руб. 22 коп., он поддерживает иск (л.д. 268-270 18 т.).
 
    Представитель потерпевшего ФИО38 А.А. на предварительном следствии показал, что нагрудные знаки «Отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» были изготовлены по заказу Министерства сельского хозяйства РС (Я), изготовлены из серебра 925 пробы, с позолотой, со вставками из фианита, вес знака 12 грамм, стоимость знака 1525 руб., знак помещался в пластиковый футляр бордового цвета с прозрачной крышкой, стоимостью 50 руб. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № 277-к табунщик ИП «Шарин» ФИО75 был награжден этим нагрудным знаком, знак и удостоверение № были получены представителем МО «Жанхадинский наслег» для вручения ФИО75, удостоверение имеет стоимость 60 руб., всего материальный ущерб составил 1635 руб. (л.д. 293-298 3 т.). Показания представителя потерпевшего ФИО109 подтверждаются приказом о поощрении, актами, справкой об ущербе на общую сумму 1635 руб. (л.д. л.д. 296-298 18 т.).
 
    Свидетель ФИО108на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 пришел на работу и узнал о краже, воры проникли, разбив окно в приемной, далее взломали дверь бухгалтерии, бывшей кассы, во всех кабинетах был беспорядок, взломали сейфы, открыли ключом сейф в кабинете финансиста, откуда похитили нагрудный знак, один металлический сейф, вышли через дверь, под окном кабинета были следы обуви, в метрах 3-х от крыльца - следы автомобильных шин, в здании в ту ночь денег не было, похищены были музыкальный центр с 2 колонками, которым он пользовался на работе и мог опознать, и копировальный аппарат (л.д. 11-13 19 т.).
 
    Показания названных представителей потерпевших и свидетелей подтверждаются рапортом ПНООД Отдела МВД по <адрес> о поступившем телефонном сообщении о краже в администрации МО «Жанхадинский наслег» (л.д. 205 18 т.), протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место проникновения - окно приемной, возле разбитого окна изъяты следы обуви, изъяты также следы обуви на листе бумаге формата А-4 в кабинетах юриста и бухгалтерии (л.д. 207-219 18 т.), протоколом обыска у ФИО99, в ходе которого последний добровольно выдал похищенный музыкальный центр (л.д. 251-153 6 т.), который осмотрен, опознан по внешнему виду свидетелем ФИО108 (л.д. л.д. 39-42 9т), а также проверкой показаний ФИО99 на месте, где он указал место совершения кражи двух курток, музыкального центра, ксерокса (л.д. 22-29 19т.), указанные доказательства свидетельствуют также о направленности умысла, в первую очередь, на хищение денежных средств, так как были вскрыты сейфы, обысканы ящики письменных столов, похищен сейф с бывшей кассы; копировальный аппарат и музыкальный центр, нагрудный знак были похищены, вследствие не обнаружения более значительных материальных ценностей.
 
    Таким образом, Лыткин Р.В. в составе организованной преступной группы, выполняя роль соисполнителя, тайно, незаконно проникнув в помещение, путем вскрытия потолочного перекрытия - в почтовое отделение, и путем разбития окна - в здание администрации, похитил принадлежащие ФГУП «Почта России»: футболку стоимостью 250 рублей, принтер «НР LaserJet 1020» стоимостью 2478 рублей, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 2728 рублей; принадлежащие ФИО96: куртку мужскую из синтепона, 42 (44) размера, стоимостью 1700 рублей, куртку мужскую из синтепона, 48 размера, стоимостью 4500 рублей; принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства РС (Я)» стоимостью 1525 рублей в футляре стоимостью 50 рублей, удостоверение к нагрудному знаку «Отличник сельского хозяйства РС (Я)» стоимостью 60 рублей; принадлежащие администрации МО «Жанхадинский наслег»: копировальный аппарат «Саnоn» стоимостью 10990 рублей, музыкальный центр «Samsung» стоимостью 3255 рублей, металлический сейф стоимостью 12044 рублей 22 копейки с документами, не представляющими ценности, то есть совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину в гараж, расположенный на <адрес> мкр. Марха, в гараже, кроме его машины, находилась автомашина брата «NissanCima», он закрыл ворота гаража на трос, затянул торлыпой, ушел домой, утром ДД.ММ.ГГГГ в 07:30 он пошел за своей машиной, и обнаружил, что ворота гаража приоткрыты, подойдя к воротам, увидел, что трос, которым запирал ворота, сорван с петли, он стал осматривать, все ли на месте, и обнаружил пропажу мотороллера марки «PioneerLK 150T-7D» черно-белого цвета стоимостью 42700 руб., купленного ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дэу Лена», также были похищены тепловая пушка белого цвета, марку которой он не помнит, размерами примерно 30*80*40 (см) стоимостью 8000 руб., и пускозарядное устройство для автомобиля, красного цвета, размером примерно 20*30*60 (см) стоимостью 7000 руб., на общую сумму 57700 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. он не работает (л.д. 15-17 2 т.). Потерпевший ФИО9 уточнил сумму похищенного, представив документы на похищенное имущество - тепловую пушку и пускозарядное устройство, общий ущерб составляет 62080 руб. (л.д. 35-37 2 т.). Показания потерпевшего подтверждаются его заявлением о тайном хищении, протоколом осмотра места происшествия - гаража ФИО9, при котором обнаружена сорванная петля, на расстоянии 2 м от ворот обнаружены и изъяты 2 следа обуви, след протектора, пригодные для идентификации, протоколом выемки документов на мотороллер, их осмотра (л.д. л.д. 1, 3-10, 22-27,28-30,31 2 т.), вышеуказанными показаниями ФИО99, поверкой показаний на месте, где он указал на гараж ФИО9, откуда они похитили «Мокик», тепловую пушку, пусковой зарядник (л.д. 180-187 2 т.), приговором в его отношении, а также показаниями подсудимого ФИО25 Н.Е. на предварительном следствии.
 
    Таким образом, Лыткин Р.В., Андреев К.В. в составе организованной преступной группы, состоящей из них, ФИО25 Н.Е., ФИО99, выполняя роль соисполнителей, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 02:30 до 03:30, незаконно проникнув в хранилище путем взлома замка, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму 62080 руб., то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший ФИО10 на предварительном следствии показал, что в последний раз был на своем дачном участке СОТ «Росинка», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, тогда все было в порядке, он закрыл гараж на металлические задвижки, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил член кооператива СОТ «Росинка» ФИО4 и сообщил, что ворота его гаража открыты. Приехав к 11:30, он обнаружил, что ворота открыты, общий порядок нарушен, раскиданы и перерыты вещи, пропали электроинструменты: шуруповерт «Бош» стоимостью 8000 руб., лобзик «Бош» стоимостью 6000 руб., рубанок стоимостью 5000 руб., дрель стоимостью 4000 руб., перфоратор стоимостью 6000 руб., бензопила стоимостью 1000 руб., болгарка «Бош» стоимостью 8000 руб., телевизор «LG» стоимостью 20000 руб., видеомагнитофон «LG» стоимостью 5000 руб., рубанок стоимостью 5000 руб., пенофол 15 м. стоимостью 2000 руб., изовер - 2 рулона по 1000 руб., общей стоимостью 2000 руб., зимняя куртка с надписью «Сахатранснефтегаз» стоимостью 3000 руб., обогреватели красного цвета стоимостью 5200 руб. каждая, общей стоимостью 10400 руб., масляные обогреватели 2 шт. стоимостью 1000 руб. каждый, общей стоимостью 2000 руб., обогреватель стоимостью 1000 руб., кабель 4-жильный стоимостью 7500 руб., удлинитель 30 м стоимостью 3000 руб., электроциркулярная пила стоимостью 2500 руб., 2 новых 1-местных спальных мешка по цене 2000 руб. каждый, общей стоимостью 4000 руб., новая двухместная палатка по цене 5000 руб., 1 рулон изоспана «В» по цене 1000 руб., поролон желтого цвета размером 2м*1м и толщиной 10 см по цене 1500 руб., 2 пластины теплых электрических полов на подложке из оргстекла и отражающей подложки размером 1 кв.м каждая, по цене 2000 руб. за 1 кв.м., общей стоимостью 4000 руб., 1 зарядное устройство к электрическим полам в корпусе зеленого цвета по цене 1500 руб., тем самым ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 127400 руб., т.к. он получает зарплату 50000 руб., и оплачивает учебу несовершеннолетнего сына, жена получает зарплату 20000 руб., на эту сумму предъявляет гражданский иск (л.д. л.д. 72-73, 76-80 2 т.). Показания потерпевшего ФИО76 подтверждаются его заявлением о краже, показаниями свидетеля ФИО77, обнаружившего ДД.ММ.ГГГГ открытые гаражи и сообщившего ФИО4 об открытом гараже его соседа, свидетеля ФИО99, осужденного за эту кражу, совершенную в составе организованной преступной группы, протоколом проверки его показаний на месте, где он указал на место преступления и что похитили (л.д. 1-23 7 т.), протоколом осмотра места происшествия, где обнаружен и изъят навесной замок со следами взлома (л.д. 65-68 2 т.), заключением эксперта, установившего, что замок взломан путем вырывания дужки из короба замка при воздействии на них постороннего предмета (л.д. л.д. 107-18 2 т.).
 
    Таким образом, Лыткин Р.В., Андреев К.В., Ушканов А.В. в составе организованной преступной группы, заранее объединившись со ФИО25 Н.Е., ФИО99, выполняя роль соисполнителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:30 до 05:00, незаконно проникнув в хранилище путем взлома замка, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 127400 руб., то есть, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший ФИО11 на предварительном следствии показал, что ранее он ставил машину в гараж, расположенный во дворе <адрес> ДСК «Университет» № А, на 10 км<адрес>, гараж на две машины, теплый, ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что из этого гаража похищены запчасти на его машину, машину он ставил ДД.ММ.ГГГГ года, и поэтому в заявлении указал, что кража совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, позже узнал, что арендатор ФИО78 обходила территорию дома накануне вечером, а кража была обнаружена утром ДД.ММ.ГГГГ года, придя к гаражу, он увидел, что створки левых ворот открыты настежь, трубы в гараже были теплые, то есть прошло не более 5 часов с постороннего проникновения, от забора возле стены гаража к двери гаража вели разные следы, по всей видимости, принадлежавшие не менее двоим разным людям, после кражи вышли, открыв ворота изнутри, из гаража похищены запасные части к автомобилю «Тойота-Ипсум», которые он снял в октябре 2012 года и которые находились в левой стороне гаража, похищены: 4 летние шины, бывшие в употреблении, без дисков, общей стоимостью 10000 руб., 1 колесо, то есть шина с диском серебристого цвета, стоимостью 2000 руб., купленные им во Владивостоке, аккумулятор «Alaska» на 12В японского производства в корпусе черного цвета, стоимостью. 2500 руб., передний бампер от «Тойота-Ипсум» японского производства, стоимостью 17000 руб., с 2 противотуманными фарами стоимостью 4000 руб. каждая, и закрепленным государственным регистрационным знаком, задний бампер от автомашины «Тойота-Ипсум», стоимостью 14000 руб., с 2 катафотами японского производства по цене 500 руб. каждая, 2 боковых обвеса серого цвета к автомашине «Тойота-Ипсум», стоимостью 8000 руб. каждая, общей стоимостью 16000 руб., передний, задний бамперы с обвесами входят в комплектацию автомобиля; всего ущерб от кражи составил 70500 руб., что является для него значительным, так как его средняя месячная заработная плата составляет 27000 руб., он имеет малолетнего ребенка на иждивении (л.д. л.д. 126-129, 130-133 2 т.). Показания потерпевшего ФИО11 подтверждаются его заявлением о краже (л.д. л.д. 115 2 т.), показаниями свидетелей ФИО99 - осужденного за совершение этой кражи по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, проверкой его показаний на месте (л.д. 1-23 7 т.), где он указал на гараж, из которого было совершено хищение, протоколом осмотра места происшествия - гаража на 10 км Покровского тракта, СОТ «Университет» А, где изъяты 2 следа обуви, следы протектора, следы перчаток на стекле (л.д. л.д. 116-123 2 т), заключением эксперта № 44/1, № 45/4, согласно которому изъятые следы для идентификации пригодны (л.д. л.д. 161-162 2 т), а следы перчаток не пригодны для идентификации, оставлены трикотажным предметом. То есть группа по настоянию ФИО25 Н.Е., как показывает ФИО99, совершала кражи в перчатках, чтобы исключить их опознание.
 
    Таким образом, Лыткин Р.В., Андреев К.В., Ушканов А.В. в составе организованной преступной группы, заранее объединившись со ФИО25 Н.Е., ФИО99, выполняя роль соисполнителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05:00 до 05:30, незаконно проникнув в хранилище путем открытого доступа, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на сумму 70500 руб., то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Все три кражи из гаражей были совершены организованной преступной группой, имеющей единый корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, технически оснащенной, организованной, устойчивой, с заранее распределенными ролями, что доказывается показаниями ФИО99, осужденного за эти кражи в составе организованной преступной группы, согласно которым, группа совместно объезжала на автомобиле ФИО99 возможные места хранения имущества, Лыткин и ФИО25 выбирали не охраняемый и доступный объект, ФИО122 оставался в машине, обеспечивая погрузку похищенного и беспрепятственный отъезд с места совершения преступления, Лыткин и ФИО25 непосредственно проникали в хранилище и изымали чужое имущество, Андреев и Ушканов обеспечивали прикрытие, при необходимости помогали ФИО25 и Лыткину изымать имущество, затем загружали похищенное в машину и уезжали с места преступления.
 
    Представитель потерпевшего ФИО88 на предварительном следствии показал, что он является представителем ФГУП «Почта России» по данному уголовному делу. По обстоятельствам причинения ФГУП «Почта России» материального ущерба ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ из здания ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: РС(Я), <адрес>, была совершена кража принадлежащих ФГУП «Почта России» денежных средств в сумме 2 433 880 рублей 97 копеек, чем ФГУП «Почта России» причинен ущерб в особо крупном размере. Как ему известно, это преступление совершено пятью незнакомыми ему парнями, один из которых уже осужден, в отношении ФИО25 Н.Е. уголовное дело находится в Нюрбинском районном суде (об этом знает, так как он представлял интересы ФГУП «Почта России» в суде), а трое парней, фамилий не помнит, находились в розыске. Еще ему известно, что при совершении кражи из ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России» были вскрыты посылки, и из двух посылок, отправленных ООО «Орифлэйм косметикс», были похищены ТМЦ. Он поддерживает гражданский иск, заявленный ранее предыдущим представителем ФГУП «Почта России» (том 7 л.д. 93). Показания представителя потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО99, протоколом осмотра места происшествия, справками, актами о размере ущерба.
 
    Свидетель ФИО100- начальник Нюрбинского ОПС, в судебном заседании показала, что в Малыкайском отделении имеются начальник, оператор и почтальон, день выплаты пенсий утверждается в начале года управлением Пенсионной службы в <адрес>, деньги в кассу привозят на почтовой машине кассир с сопровождающим, дни выплаты пенсий в <адрес> установлены на 5,6,7-е число каждого месяца, если день выплаты подпадает на выходной, то переносится на рабочий день, начальники отделений отдаленных сел за пенсией приезжают сами, иногда, в срочных случаях, деньги передают через посторонних, но верных людей; ДД.ММ.ГГГГ в отделения почтовой связи Малыкай, Малдьагар, Хатыы по предварительной договоренности деньги были отправлены в страховых мешках через ФИО16 - мужа начальника отделения Хаты ФИО79, который ранее работал начальником почты и заслуживает доверия, о передаче денег она сообщила начальникам отделений по телефону, ДД.ММ.ГГГГ работники почты выплатили пенсионерам деньги, составили отчет, а утром ДД.ММ.ГГГГ около 09:10 начальник почты <адрес> ФИО101 по телефону сообщила о том, что, взломав потолок здания почты, проникли в почту и, вскрыв сейф, похитили деньги, оставшиеся от пенсий, всего на сумму 2433880 руб., о чем она позвонила в «02» и начальнику Вилюйского почтамта ФИО80, здание почты <адрес> 1974 года постройки, находится на балансе УФПС РС (Я), сигнализации нет, на окнах установлены железные решетки, на двери внутренние замки и железная перекладина, для денег имеется несгораемый сейф, ключи от которого с ключами от дверей находятся у начальника. Показания ФИО100 подтверждаются её заявлением о краже 2433880 руб. 97 коп. с почты с ОПС Малыкай (л.д. л.д. 188 т. 2), показаниями ФИО16, ФИО18, ФИО101, представителя потерпевшего ФИО95, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, сейфа (л.д. л.д. 16-17, 1-4,6-9, 3 т. 58-63 4 т. 54-57 5т., 125-126 14т.), показаниями свидетеля ФИО99, протоколами проверки его показаний на месте, протоколом изъятия радиостанции (л.д. л.д. 135-147 т.3, 2-3 6 т., 1-23 7 т.).
 
    Представитель потерпевшего ФИО95 на предварительном следствии показала, что из запроса следственных органов узнала, что при хищении денежных средств из почтового отделения в <адрес> были также похищены товарно-материальные ценности из почтовых отправлений ООО «Орифлэйм-Косметикс» на имя ФИО98, косметические товары на общую сумму 2957 руб., ущерб для ООО «Орифлэйм-Косметикс» составил 6337 руб., гражданский иск заявлять не будут (л.д. л.д. 11-12 5 т., 125-126 5т.). Показания представителя потерпевшей ФИО95 подтверждаются документами о поступлении в ОПС Малыкай двух посылок на имя ФИО98, а также о выявленной недостаче (л.д. 178-186 4 т), и показаниями свидетеля ФИО98
 
    Свидетель ФИО98 на предварительном следствии показала, что заказывала в январе 2012 года косметику через Интернет в ООО «Орифлейм», точную дату и сумму заказа не помнит (л.д. 181-184 5 т.).
 
    Потерпевшая ФИО12 на предварительном следствии показала, что ФИО103 должна была отправить ей деньги в сумме 17300 руб. за проданные ею детские вещи переводом «Форсаж», но из-за поломки компьютера не смогла отправить, и оставила эти деньги оператору Ушкановой, чтобы она отправила перевод на следующий день, деньги были похищены той же ночью, эта сумма является для неё значительной, так как она болеет инсулинозависимым диабетом (л.д. 189-192 4 т.).
 
    Показания потерпевшей ФИО12 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО103, протоколом осмотра места происшествия, показаниями ФИО99
 
    Потерпевшая ФИО13 на предварительном следствии показала, что родственница ФИО103 должны была отправлять ей деньги от выручки переданных ею для продажи одеял и подушек по мере их реализации, в начале февраля 2012 года ФИО103 при телефонном разговоре сообщила, что собирается отправить ей 10000 руб., через день или два она сказала, что в тот день она не смогла отправить деньги, так как «Форсаж» не работал, и оставила 10170 руб. у работника почты, но в ту же ночь почту ограбили, похитили почти 2 миллиона рублей, причиненный ей ущерб для неё значительный, так как она воспитывает 2 несовершеннолетних детей, получает пособие по безработице 6800 руб., предъявляет гражданский иск на 10170 руб. (л.д. 199-202 4 т.).
 
    Потерпевшая ФИО94 на следствии показала, что она с семьей - потерпевшими ФИО15, ФИО93, ФИО14 зарегистрированы по месту жительства в <адрес>, где её мать ФИО15 получает выплаты по ЕДВ, ЖКУ, сын ФИО43 Б.Д. - выплаты по ЖКУ, дочь ФИО93 - пенсию по потере кормильца, которые по доверенности получает её родная сестра ФИО105, и отправляет им переводом по системе «Форсаж» через почтовое отделение или через знакомых. В начале февраля 2012 года её сестра позвонила ей, что получила деньги и не сумела отправить, т.к. «Форсаж» не работал, поэтому оставила деньги в сумме 12760 руб. оператору Ушкановой, которая отправит их завтра, когда заработает «Форсаж», но на следующий день позвонила, и сказала, что денег она не получит, так как почту ночью ограбили; сумма ущерба для каждого из них является значительной, так как она имеет низкую зарплату, мать - нетрудоспособная пенсионерка, сын инвалид по состоянию здоровья, дочь - студентка ( л.д. 248-249 4 т.).
 
    Показания потерпевшей ФИО94 подтверждаются показаниями ФИО105, ФИО18, ФИО15, ФИО93, ФИО14, ФИО99, протоколом осмотра места происшествия.
 
    Потерпевшие ФИО15, ФИО93, ФИО43 Б.Д. показали на предварительном следствии, что являются получателями ЕДВ, пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности, которые им выплачиваются в Малыкае, там эти деньги получает родственница ФИО105 по доверенности, и отправляет каждый месяц переводом по почте на имя ФИО94, в феврале они не получили: ФИО15 - 706 руб., ФИО43 Б.Д. - 2385 руб., ФИО93 - 9568 руб. 52 коп., т.к. почту ограбили, для ФИО14 и ФИО93 причиненный ущерб является значительным, так как они другого источника доходов, кроме пенсии, не имеют (л.д. л.д. 238-239, 226-230, 216-218 4 т.). Имущественное положение потерпевших подтверждено справками об их доходах.
 
    Свидетель ФИО105 - сестра потерпевшей ФИО94, на предварительном следствии показала, что получает социальные выплаты по доверенности и каждый месяц отправляет почтой по системе «Форсаж», в начале февраля также отправляла перевод в сумме 12660 руб. на имя ФИО119, но так как она торопилась на собрание, попросила ФИО104 отправить перевод от её имени, но «Форсаж» не работал, и ФИО104 заполнила бланк и оставила деньги оператору Ушкановой, чтобы она отправила этот перевод, назавтра же узнала, что почту ограбили, и оставленные ею деньги тоже похитили (л.д. 46-48 5 т.).
 
    Свидетель ФИО104 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию на ребенка, до неё в очереди получала пенсии ФИО119 ФИО105, около 17 ч. ФИО105 заторопилась на собрание, и попросила её от своего имени отправить перевод на имя ФИО119 в 009 почтамт, до востребования, уточнив, что дает ей 12660 руб., включая сбор за перевод, но так как «Форсаж» не работал, а она не могла подойти утром, то заполнив бланк перевода, она оставила эти деньги оператору Ушкановой, а 08.02.2012г. она узнала, что при краже из почты были похищены и эти деньги (л.д. 44-45 5 т.).
 
    Свидетель ФИО103 на предварительном следствии показала, что до февраля 2012 года торговала вещами в <адрес>, в январе 2012 года её родственница ФИО13 отправила на продажу 12 одеял, которые она продала по 10000 руб., также она продала вещи и игрушки ФИО12 за 17000 руб., вырученные деньги она хотела отправить ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 с почты через «Форсаж», но «Форсаж» не работал, чтобы не приходить на почту утром, она оставила деньги для отправки Ушкановой: 10170 руб. для ФИО13, 17300 для ФИО12, 08.02.2012г. она узнала, что оставленные ею деньги украдены при краже с почты <адрес> (л.д. 51-53 7 т., 199-202 4 т.). ФИО103 состоит на учете в Центре занятости и получает пособие по безработице.
 
    Свидетель ФИО18, оператор отделения почты <адрес>, на предварительном следствии показала, что 06.02.2012г. в 18:00 они с ФИО101 пришли на работу, к 19:00 подошла ФИО5, так как ФИО100 заранее их предупредила, что ФИО16 привезет пенсионные деньги, ФИО16 приехал около 20:30, о чем они сообщили начальнику почты ФИО100, открыли мешки, пересчитали деньги, которые были номиналом по 5000, 1000, 500, 100, 50 рублей, всего денег было 5780000 руб., все деньги положили в несгораемый большой сейф, запломбировали. ДД.ММ.ГГГГ. с 08:30 пришла на работу и начала выдавать пенсии, работали до 18 ч., потом закрылись, вывели остаток - 2433880 руб. 97 коп., ФИО101 положила деньги во внутренний отсек верхней части сейфа, и заперла ключом, деньги были разного номинала: около 10 пачек по 1000 руб., 50 шт. по 5000 руб., и разного достоинства во втором пакете, в связи с поломкой компьютера перевод «Форсаж» 06.02.2012г. не осуществлялся, и поэтому ФИО104 действительно оставила ей деньги в сумме 12760 руб., заполнив бланк перевода «До востребования ФИО94», кроме того ФИО103 попросила её отправить в Главпочтамт «До востребования» на имя ФИО12 17300 руб., и на имя ФИО13 10170 руб., эти деньги, в сумме 40130 руб. она положила в ящик рабочего стола, а не в сейф, так как она их не оприходовала, и это были деньги клиентов, в 22:30 07 февраля они с ФИО101 закончили работу и ушли домой, дверь подсобного помещения, через потолок которого проникли в почту, не закрыли, так как сломался замок, ДД.ММ.ГГГГ около 08:45 она пришла на работу, чуть раньше начальника, зашла в АТС, вскоре подошла ФИО101, открыла ключом дверь террасы, включила свет, но света не было, стоявший за ними ФИО81 посветил фонариком, ФИО101 открыла ключом 2 замка, прошли в коридор, в доме света также не было, подойдя к двери почты, она увидела лежащую на бочке доску и испугалась, зашли в почту, открыв дверь ключом, включили свет, через стойку увидели, что все в комнате разбросано, и пошли звонить участковому, ФИО101 позвонила начальнику почты в Нюрбу, одно окно было закрыто стендом из ДВП, этот стенд они летом сняли с коридора и поставили в кладовку, позже они увидели, что воры проникли в подсобное помещение, распилив доски потолка, в той комнате лежали посылки, почти все они были вскрыты, из сейфа были похищены деньги в двух пакетах и одной коробке, в общей сумме 2433880 руб. 97 коп., а из выдвижного ящика стола, стоящего первым от двери операционного зала, были похищены деньги, оставленные клиентами ФИО104 и ФИО103; в вскрытых посылках обнаружена недостача только в двух - косметики «Орифлейм» на имя ФИО98, поступившей наложенным платежом, ФИО98 посылки не оплачивала (л.д. л.д. 53-56,58-61 5 т., 58-63 7 т.). На сейфе обнаружены отпечатки пальцев ФИО18, что подтверждает, что она действительно работает с ценностями (л.д. 96-97 8 т.), следы пальцев рук ФИО99, ФИО25 Н.Е. не обнаружены (л.д. л.д. 1-4,6-9 3 т. 58-63 6 т.).
 
    Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что 06.02.2012г. около 06:30 он один поехал в Нюрбу, на автомобиле УАЗ-микроавтобус, по предварительной договоренности взял у ФИО18 почту в опломбированном матерчатом мешке, приехав в Нюрбу, сразу сдал почту, его попросили встретиться с начальником почты, но её на месте не оказалось, по телефону она попросила вечером заехать за почтой, побыв по делам, он к 17 ч. приехал на почту, ему передали почту, компьютерные принадлежности, огнетушители, после чего ФИО100 попросила его шепотом, чтоб никто не слышал, забрать 3 ценности, так как машина почты была сломана, на почтовом языке «Ценности» означают деньги, он это знал и согласился, и женщина по имени Варя, воспользовавшись тем, что никто не видит, передала ему 3 инкассаторские сумки цвета хаки с пломбами, он расписался в 6 накладных, деньги были предназначены для почт <адрес>, Малыкай и Хаты, из Нюрбы он выехал в 17:30, поехал один, по пути никого не встречал, в Мальжегар приехал около 20 ч., там сдал начальнику почты деньги, два компьютера и огнетушитель, в Малыкай приехал около 20:35, там были три работника почты, начальнику отдал мешок с деньгами, а также один компьютер и огнетушитель, после этого поехал в Хаты, куда приехал около 21:30, забрал жену, поехал с ней на почту, там оставили компьютеры, почту и деньги, домой приехали около 22 часов (л.д. л.д. 16-18, 21-23 3 т.).
 
    Свидетель ФИО101 на предварительном следствии показала, что работает начальником почты с 1998 года, с ней работают оператор ФИО18 и почтальон ФИО5, ключи от почты и от сейфов находятся только у неё самой, имеется 2 сейфа, один обычный металлический, в нем хранятся документы и товары, другой большой несгораемый, в нем хранятся документы, бланки строгой отчетности, внутри сейфа во внутреннем отсеке, запираемом на ключ, хранятся деньги, ключ от него также только у неё, в здании почты есть филиал Сбербанка, Сахателекома, АТС и аптечный пункт, деньги на выплату пенсий поступают ежемесячно 5 числа без опозданий, деньги привозит машина почты, если её нет, то ФИО18 ездит за ними на машине администрации, деньги поступают в запломбированных мешках, в 2012 году деньги два раза привозил ФИО16, муж начальника почты <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, начальник почты <адрес> ФИО100 заранее предупредила, что ФИО16 привезет пенсионные деньги, поэтому, заранее договорившись с ФИО18, они пришли в 18 ч., ФИО5 также вызвали, она подошла к 19 ч., ФИО16 подъехал около 20:30, занес системный блок, огнетушитель и пенсионные деньги в страховом мешке, получив деньги, она позвонила на домашний телефон ФИО100 и доложила, что «Ценность» получили, вскрыв мешок, они с ФИО18 посчитали деньги, они были в основном новые, в банковской упаковке, номиналом по 5000, 1000, 500, 100, 50 рублей, всего денег было 5780000 руб., все деньги с ФИО18 они положили в несгораемый сейф, она сама закрыла на ключ, запломбировала, договорились прийти утром в 08:30 и разошлись около 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в 08:30, открыли вместе с ФИО34 дверь, передали сводку, и стали выдавать пенсии, обычно выдают по графику, но в связи с выходными выдавали без графика, до 18 ч. прошло много народу, в 18 ч. закрылись на ключ, почтальон ФИО185 ушла в 19-ом часу, они с ФИО18 подбили остатки, сверили их, денег осталось 2433880 руб. 97 коп., эти деньги она положила во внутренний отсек несгораемого сейфа, и закрыла ключом, деньги были разного номинала: около 10 пачек по 1000 руб., 50 шт. по 5000 руб., и разного достоинства во втором пакете, сейф она закрыла и запломбировала, у ФИО18 в ящике рабочего стола были деньги, которые ей оставили два клиента, попросив их отправить переводом «Форсаж», когда это будет возможно, эти деньги не были еще оприходованы, поэтому принадлежали сдавшим их клиентам; ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. она пришла на работу, в веранде света не было, в коридоре также света не было, около входной двери увидели доску, лежащую на бочке, открыв дверь почты, вошли внутрь, свет был, в комнате был беспорядок, на полу бумаги, сейф с деньгами лежал на полу, отсек с деньгами был открытый, пенсионных денег не было, ФИО18 из АТС позвонила участковому, одно окно в комнате было закрыто стендом из ДВП, который до этого стоял в кладовке, после осмотра полиции они увидели, что воры проникли в помещение, распилив доски потолка, в комнате были посылки, большинство из которых было вскрыто, некоторые вещи из посылок разбросаны, недостача обнаружилась в посылках на имя ФИО98, из сейфа были похищены деньги в 2 пакетах и коробке в общей сумме 2433880 руб. 97 коп., а также деньги из ящика стола ФИО18 для ФИО103 в сумме 27470 руб. и ФИО104 в сумме 12660 руб.; в марте 2012 года она присутствовала при проверке на месте показаний ранее незнакомого ему ФИО99, который правильно указал на местоположение взломанного сейфа в зале, а также правильно показал на стол, которого не было под окном (л.д. л.д. 24-28,30-33 3 т.).
 
    Показания работников почты соответствуют показаниям ФИО99, Ушканова А.В., свидетеля ФИО16, протоколам осмотра места происшествия, проверки показаний ФИО99 на месте, документами о размере недостачи, и подтверждают, что в ночь с 07 февраля на ДД.ММ.ГГГГ в помещении почты находилось в несгораемом запертом сейфе 2433880 руб. 97 коп. денег для выплаты пенсий, и 40130 руб. частных лиц в ящике рабочего стола оператора ФИО18, что организованная преступная группа в составе ФИО25 Н.Е. и Лыткина Р.В. в помещение почты проникла через потолочное перекрытие, путем распила досок настила, в это время ФИО99 остался в машине, чтобы обеспечить беспрепятственный отход с похищенным, Андреев К.В. и Ушканов А.В. остались снаружи, прикрывая ФИО25 и Лыткина, переговариваясь по рации, затем по рации вызвали Ушканова и ФИО122; внутри здания вскрывали сейф, и прикрыли окно листом ДВП, чтобы не было видно света на улице, и похитили денежные средства в особо крупном размере, которыми распорядились по своему усмотрению.
 
    Свидетель ФИО46 В.В. в судебном заседании показал, что в конце января -начале февраля 2012 года ему с Якутска позвонил то ли ФИО25 Н.Е., то ли Андреев К.В., сказал, что собираются в Нюрбу, и просил подыскать им жилье на это время, он попросил у своей знакомой ФИО82 ключи от её пустующей квартиры с печным отоплением, не обговорив срок и плату, затопил печь, ФИО3 Н.Е. позвонил, что приехали, и подъехали к нему на машине Тойота-Хайс, он поехал с ними на <адрес>, открыл дверь, посидев в доме, поехали кататься по городу, в машине были ФИО25, Андреев, Хорбоков, ФИО121, машину вел ФИО122, выпивали, в микрорайоне «СД» их остановили сотрудники ГАИ, составили протокол, после чего его отвезли домой, в этот дом он приезжал еще раза 2-3, разговаривали, играли в карты, с девушками не знакомился, в баню не ходил.
 
    Показания свидетеля ФИО19 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО99, ФИО102
 
    Свидетель ФИО102 в судебном заседании показал, что знает ФИО83 как соседа, знаком с Андреевым К.В. и ФИО25 Н.Е., Лыткиным Р.В., в начале февраля 2012 года, где-то 3-го числа, приехали к нему домой утром, приехали из Якутска, их было 5 человек, на микроавтобусе «Тойота-Хайс», серебристо-коричневого цвета с полосками, до этого Андреев К.В. звонил из города сказал, что собираются в Нюрбу со ФИО25, поговорили с ними, покатались на машине, поехали на <адрес> в <адрес>, в квартиру знакомой ФИО19, которого забрали по пути с <адрес>, где парни остались, а они привезли питьевую воду, дом был уже натопленный, по его предложению одолжили багажник у ФИО83, который никак не мог его продать, за багажником приехали он, Хорбоков, ФИО122 и Ушканов, ФИО123 дал багажник, они прицепили его и уехали, парни распивали водку, он не пил, катались по Нюрбе, и их остановили сотрудники ГАИ, в это время в машине были все: он, Хорбоков, ФИО46, водитель Дима, ФИО25, Лыткин и Андреев, водитель был трезвый, протокол составили вроде по подсветке; потом они разошлись, назавтра он отнес зарядник для телефона «Нокиа» Андрееву К.В., после чего их не видел, парни жили по <адрес> дня 3-4, Андреева К.В. до этого год не видел, тот приезжал в 2011 году после освобождения; в машине бензопилу, болгарку, перчатки не видел, в салоне была запаска, инструменты водительские, ключи; распивали спиртные напитки в машине и дома, на водку деньги давали он и ФИО46, за водкой ходил он, ФИО25 и Андреев по характеру дружелюбные, жизнерадостные, ФИО25 их поучал, тянул к хорошему, мол, не пейте спиртное, не ходите без занятия, можете получить неприятности, попасть в тюрьму, работу сам не предлагал, сам не работал, явного лидера среди парней, на его взгляд, не было, никто никем не командовал, ему участвовать в краже не предлагали, ходили в баню, знакомились с девушками, позже ему звонил Андреев К.В. с города, в Нюрбе Андреев К.В. один раз уходил ночевать к своей девушке то ли ФИО39, то ли Саргылане, в части показаний, данных на предварительном следствии, об авторитете ФИО25 Н.Е. (л.д. л.д. 132-134,137-139 5 т., 84-85 7 т.) пояснил, что следователь неправильно истолковала его слова о том, что ФИО25 Н.Е. воспитывал их, и написала, что он был авторитетом для них.
 
    Данные доказательства в совокупности подтверждают, что Андреев К.В., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. в составе организованной группы лиц совершили кражу денежных средств с почтового отделения в <адрес> РС (Я) в ночь на 08.02.2012г.
 
    Заключением эксперта № установлено, что следы обуви, изъятые в ходе осмотра мест происшествия в <адрес> № 1, в <адрес> № 2, в <адрес> № 2, в <адрес> № и № 8, вероятно, оставлены одной и той же обувью, так и иной обувью, имеющей аналогичный рисунок и размеры. Следы, изъятые в ходе осмотров мест происшествий: № в <адрес>, №№ 1,3 в <адрес> в <адрес> в гараже <адрес> в <адрес>, вероятно, оставлены одной и той же обувью, так и иной обувью, имеющей аналогичные рисунок и размеры (л.д. 124-132 23 т.). Исследованные экспертом следы были изъяты при осмотрах места происшествия, закреплены надлежащим образом, и пригодны для идентификации.
 
    Заключениями эксперта №№ 28,24,27 установлено, что следы взлома на поверхности сейфа №№ 1,2,3,5 оставлены орудием с острой рабочей поверхностью, предположительно, ломом, ножом, топором, № - орудием с плоской рабочей поверхностью, предположительно ломом, монтировкой, топором, №№ 6,7 - полотном бензопилы или шлифовальной машинкой - болгаркой, обнаруженные на поверхности следы перчаток частично пригодны для идентификации, следы распила на двух досках оставлены шиной бензопилы (л.д. л.д. 63-65,69-70,82-83 6 т.).
 
    Таким образом, подтверждаются показания ФИО99 и Ушканова А.В. о проникновении в почту <адрес> путем распила досок потолочного перекрытия, а также об оснащенности преступной группы инструментами: бензопилой, «болгаркой», ломом, и совершении кражи в перчатках, чтобы не оставлять следы пальцев рук. Учитывая заключение эксперта № 414/1, суд считает доказанным совершение краж в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, мкр. Марха, <адрес>, в <адрес> одной и той же организованной преступной группой, так как совпадают также и способы проникновения и используемые инструменты.
 
    Своими умышленными действиями Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
 
    По смыслу уголовного закона организованная группа представляет собой разновидность соучастия с предварительным соглашением, которой свойственны профессионализм и большая степень устойчивости, которая предполагает наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступлений. Деятельность организованной группы связана с распределением ролей. Организатор тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащает их технически, координирует их действия, подбирает и вербует соучастников. Об устойчивости группы может свидетельствовать особый порядок вступления в нее, подчинение групповой дисциплине, стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация соучастников.
 
    Как установлено в судебном заседании, достаточная продолжительность преступной деятельности - в течение 3 месяцев, ее масштабы, отработанность методов и приемов кражи в отношении большого количества потерпевших, согласованность и целенаправленность действий подсудимых Лыткина Р.В., Ушканова А.В., Андреева К.В., свидетеля ФИО99, ФИО25 Н.Е., их узкая преступная специализация, достаточная устойчивость преступной группы, единство цели, обеспеченность средствами связи, орудиями и средствами совершения преступлений, безусловно, свидетельствует о наличии в содеянном подсудимыми признаков организованной группы.
 
    Таким образом, суд считает установленным, что Лыткин Р.В., Ушканов А.В., Андреев К.В. из корыстных побуждений, совершили преступления, предусмотренные п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, после чего в целях реализации преступного умысла создали организованную преступную группу, в состав которой вошли ФИО25 Н.Е. - как организатор и руководитель организованной группы; Лыткин Р.В. - как наиболее активный соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входили поиск возможных объектов преступления, сбыт похищенного и распределение похищенного имущества; ФИО99 - как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило обеспечение транспортным средством при совершении краж, Андреев К.В. и Ушканов А.В. - как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входили обеспечение безопасности при совершении хищений, при этом единой целью организованной преступной группы являлось получение материальной выгоды от хищения чужого имущества; и совершили в составе организованной преступной группы преступления, предусмотренные п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    ФИО99 был осужден по приговору Нюрбинского районного суда от 10.12.2012г. за совершение преступлений по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 110000 рублей (л.д. 26-34 7 т.). ФИО25 Н.Е. был осужден по приговору Нюрбинского районного суда от 12.02.2014г. за совершение преступлений по п.п. «в», «г», ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а», «б» ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 1 год, со штрафом в размере 250000 рублей (л.д. 188-216 27 т.).
 
    Вступившими в законную силу приговорами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ФИО25 Н.Е. по предварительному сговору с Лыткиным Р.В., ФИО99 и Андреевым К.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили квадроцикл «IRBISATV 70U» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО89, причинив потерпевшему ФИО89 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 06 часов ФИО99, находясь в <адрес> Республики Саха (Якутия), на принадлежащей ему автомашине «TOYOTAHIACE» с государственным регистрационным знаком Р 153 ЕС 14, действуя по предварительному сговору с Ушкановым А.В., Лыткиным Р.В. и ФИО25 Н.Е., незаконно проникшими в здание администрации МО «Тумульский наслег», и из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим ФИО91 в размере 80000 рублей, ФИО92 в размере 5500 рублей, а также материальный ущерб администрации МО «Тумульский наслег» в размере 148588 рублей 04 коп., материальный ущерб Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> на сумму 770 рублей 27 коп., тем самым, похитив имущество на общую сумму 234858 рублей 31 коп.
 
    В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 Н.Е., находясь по адресу: <адрес>, где все проживали вместе, пользуясь авторитетом среди своих приятелей, приняв на себя функции руководителя и одновременно непосредственного исполнителя организованной преступной группы, для осуществления своего преступного умысла, предложил склонным к совершению умышленных корыстных преступлений Лыткину Р.В. и ФИО99, которые ранее принимали участие в совершении тайных хищений чужого имущества из гаража в СОТ «Птицевод» <адрес> и из здания администрации МО «Тумульский наслег», вступить в состав организованной преступной группы, с целью систематического совершения тайных хищений чужого имущества. ФИО99 и Лыткин Р.В., движимые корыстными побуждениями, стремясь к легкой наживе, согласились на предложение Степанова Н.Е., тем самым добровольно вступили в состав созданной им организованной преступной группы и дали согласие на свое участие в совершении тайных хищений чужого имущества.Таким образом, для систематического совершения преступлений ФИО99, Степанов Н.Е. и Лыткин Р.В. заранее объединились в устойчивую, сплоченную организованную преступную группу, под непосредственным руководством Степанова Н.Е.
 
    ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., ФИО99, Андреев К.В., Ушканов А.В., действуя в составе организованной преступной группы, созданной ФИО25 Н.Е., совершили следующие преступления: ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 в <адрес> Республики Саха (Якутия), <адрес>, с незаконным проникновением в помещение отделения почтовой связи Техтюр обособленного структурного подразделения Майинского почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи Республики Саха (Якутия) - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России», умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество общей стоимостью в размере 8928 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:05 до 00:30, действуя согласно заранее распределенных ролей, ФИО25 Н.Е. и Лыткин Р.В. незаконно проникли в помещение администрации МО «Жанхадинский наслег», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество общей стоимостью в размере 27924 рубля 22 коп; ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:30 до 03:30 ФИО99 привез Лыткина Р.В., Степанова Н.Е. и Андреева К.В. к гаражу, расположенному возле <адрес> <адрес>, где те незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили личное имущество ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 62080 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:30 до 05:00 ФИО99, действуя в составе созданной ФИО25 Н.Е. преступной группы - ФИО25 Н.Е., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. и Андреева К.В., в районе 10-го километра<адрес>, путем взлома незаконно проникли в помещение гаража и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из указанного гаража личное имущество ФИО10, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, впериод времени с 05:00 до 05:30 ФИО99, ФИО25 Н.Е., Лыткин Р.В., Ушканов А.В. и Андреев К.В., воспользовавшись тем, что дверь гаража, расположенного возле дачного <адрес> 10 км<адрес>, не заперта, незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили личное имущество ФИО11, чем причинили ему значительный материальный ущерб в размере 70500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Лыткин Р.В. и ФИО25 Н.Е. незаконно проникли в подсобное помещение ОПС Малыкай ОСП Вилюйского почтамта УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», откуда, воспользовавшись не запертой дверью, проникли в операционный зал данного учреждения, где в результате объединенных усилий ФИО99, Ушканов А.В., Лыткин Р.В. и ФИО25 Н.Е. с помощью 2 ломов взломали дверцу верхнего отсека сейфа, после чего монтировкой взломали расположенную внутри указанного отсека дверцу внутреннего отсека, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, чем причинили ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере, а также похитили находившиеся в ящике стола в операционном зале: принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО93 денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинили им значительный материальный ущерб, принадлежащие ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинили им материальный ущерб, кроме того, вскрыв 2 упаковки почтовых отправлений, находившихся в подсобном помещении, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
 
    Согласно статье 90 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, принимаются судом без дополнительной проверки.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер преступлений, обусловленный совершением их организованной преступной группой, роль Андреева К.В., Лыткина Р.В. и Ушканова А.В. в совершении преступлений, а также их личности.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Андреева К.В. является молодой возраст, полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Так как ранее Андреев К.В. был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то в его действиях рецидива не усматривается.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Лыткина Р.В. является молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, хорошие характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Ушканова А.В. является молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, хорошие характеристики с места работы и жительства, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Государственный обвинитель Федорова А.В. полагает возможным применить к подсудимым Андрееву К.В., Лыткину Р.В., Ушканову А.В. условную меру наказания с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимым Андрееву К.В., Лыткину Р.В. и Ушканову А.В. условную меру наказания с испытательным сроком с возложением на них обязанностей. Также суд считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из корыстного мотива подсудимых.
 
    Поскольку в данном уголовном деле кроме трех подсудимых имеются другие осужденные фигуранты дела, суд не может взыскать суммы, указанные в гражданских исках, солидарно, поскольку иные солидарные ответчики не участвуют в деле. В связи с этим рассмотрение гражданских исков, заявленных по данному уголовному делу не возможно, гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Андреева Кэскил Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. п. «а», «б» ч.4 ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации, и на основании данных статей, назначить в качестве меры наказания:
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 - 1 год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п.п. «а»,«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей и с ограничением свободы сроком на 9 месяцев, применив ч. ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы и частичного присоединения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, окончательное наказание определить в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    признать Лыткина Руслана Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и на основании данных статей, назначить в качестве меры наказания:
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 - 1 год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 - 1 год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п.п. «а»,«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей и с ограничением свободы сроком на 9 месяцев, применив ч. ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы и частичного присоединения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, окончательное наказание определить в 7 (семь) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    признать Ушканова Афанасия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и на основании данных статей, назначить в качестве меры наказания:
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 - 1 год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
 
    - по п.п. «а»,«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей и с ограничением свободы сроком на 9 месяцев, применив ч. ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы и частичного присоединения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, окончательное наказание определить в 6 (шесть) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Меру пресечения осужденным Андрееву К.В., Лыткину Р.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из под стражи в зале суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденных Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Возложить на осужденных Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
 
    Установить осужденным Андрееву К.В., Лыткину Р.В сроком на 2 (два) года, осужденному Ушканову А.В. сроком на 1 (один) год следующие ограничения свободы:
 
Не покидать без разрешения соответствующего органа территорию фактического места жительства; Не появляться в общественных местах, на улицах с 22 часов вечера до 07 часов утра.
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа осужденных Андреева К.В., Лыткина Р.В., Ушканова А.В. исполнить реально, штрафы следует перечислить по следующим реквизитам:
 
    Получатель: УФК РС (Я) (МВД РС (Я))
 
    ИНН 1435054074
 
    р/счет 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) Банк России
 
    БИК 049805001
 
    ОКАТО 98409000000
 
    КБК 18811621010010000140
 
    КПП 143501001.
 
    Вещественные доказательства: 2 переносные рации, пакет и бланк перевода, 4 CD-R диска с информацией о соединениях абонентов № <данные изъяты>, <данные изъяты>, следы рук, следы перчаток, следы обуви,; коробку с надписью «<данные изъяты>», в которой находятся упаковочный материал, телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, руководство пользователя, незаполненный гарантийный талон, коробку с надписью «<данные изъяты>», подставку для телевизора, 5 колонок в корпусе черного цвета, саббуфер в корпусе черного цвета, домашний кинотеатр «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, руководство пользователя, незаполненный гарантийный талон, руководство пользователя на носимую радиостанцию малой мощности «<данные изъяты>», автомобильные фары в количестве 4 штук на металлической штанге, свитер черного цвета с ярлыком с надписью «<данные изъяты>», куртку с ярлыком с надписью «<данные изъяты>», 5 колес, топор, 2 фрагмента доски, сейф, фрагмент пластмассы синего цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сейф, 2 почтовых отправления ООО «<данные изъяты>» считать возвращенными ФИО101; мотовездеход (квадроцикл) «<данные изъяты>» считать возвращенным ФИО89; автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, свидетельство о регистрации транспортного средства №; паспорт транспортного средства <адрес> до разрешения гражданских исков передать на ответственное хранение ФИО99
 
    Гражданские иски оставить без рассмотрения. Разъяснить гражданским истцам о праве предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Меры, принятые в обеспечение гражданских исков в виде наложения ареста на основании постановления Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, оставить в силе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, воспользоваться услугами защитника.
 
    Судья                             п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия)                         Иванов Д.Д.