Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2014 г. п.Монастырщина
Монастырщинский районный суд Смоленской области
в составе председательствующего судьи ТУКМАКОВОЙ Т.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Монастырщинского района БИРЮКОВА Н.В.,
подсудимого УРОДИНА Р.Л.,
защитника АГАЯН Л.В., представившей удостоверение № 479, ордер № 1453,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УРОДИНА ФИО10, гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме по месту жительства подсудимого Уродина Р.Л., расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, был обнаружен обрез охотничьего ружья марки <данные изъяты> калибра.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Являясь охотником с ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ г., после смерти лица, в отношении которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подсудимый забрал принадлежащее умершему гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> калибра, принес его к себе в дом, расположенный в д.<адрес>, в нарушение ст.27 ФЗ от 13.11.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», не сдал данное оружие в ОВД, а в продолжение своего преступного умысла, с целью последующего удобного хранения ношения оружия, укоротил ствол оружия до 385 мм и ложе по выступ шейки. Тем самым изготовил оружие по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов и по криминалистической классификации относящееся к нестандартному ручному боевому огнестрельному оружию, которое признано пригодным для производства выстрелов. Указанное оружие, имея умысел на его хранение и ношение, стал незаконно носить и хранить, спрятав оружие в платяном шкафу, находящемся в его комнате в <адрес> д.<адрес>.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Уродин Р.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Уродин Р.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены.
Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Бирюков Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Уродину Р.Л., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уродину Р.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Уродину Р.Л. меру наказания в виде лишения свободы, но постановить ее условно.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический предмет, имеющий маркировку «<данные изъяты>» и номер №, патронташ с <данные изъяты> гильзами, обрез ружья марки <данные изъяты> калибра – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УРОДИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
Меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условно с установлением испытательного срока сроком 1 (один) год.
Возложить на Уродина Р.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Уродину Р.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический предмет, имеющий маркировку «<данные изъяты>» и №, патронташ с <данные изъяты> гильзами, обрез ружья марки <данные изъяты> калибра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Монастырщинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья подпись Т.И.Тукмакова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>