Приговор от 26 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-50 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                           р.п. Саргатское                                                                  26 мая 2014 года
 
    Саргатский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего Савченко В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района
 
    Яковлева К.А.
 
    подсудимого Смоленцова В.Г.
 
    защитника Спиридович В.Н, представившей удостоверение № № ордер №№,
 
    при секретаре Костроминой Л.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               Смоленцова В.Г. <данные изъяты>,
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смоленцов Ю.И. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Смоленцов Ю.И., находясь в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, ул. <адрес>, на территории оптовой торговой базы «3-й разъезд» приобрел у неустановленного в ходе следствия лица пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью без разрешительных документов. Находясь на территории своего домовладения по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на реализацию и получение прибыли, разбавил приобретенную им спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, разлил в бутылки и хранил в целях дальнейшего сбыта населению, как спиртной напиток.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» Смоленцов Ю.И., находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, т.к. изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли, сбыл К., выступающему в роли «покупателя» суррогатной алкогольной продукции, продав за 100 рублей полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью объемом 0,925 литра, которую К. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, образец жидкости, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Смоленцова Ю.И., содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон (22594,3) и токсичные микропримеси: уксусный альдегид (0,6), этилаце-тат (0,2), метанол (0,002), 1-бутанол (0,2), изоамиловый спирт (0,7). Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Смоленцова Ю.И. сотрудником ГЭБ и ПК ОП «Саргатский» МО МВД России «Большереченскии» изъята полиэтиленовая бутылка емкостью 5,0 литра с прозрачной жидкостью объемом 0,21 литр, которую он хранил в целях сбыта в своем домовладении.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, образец жидкости, изъятый в ходе осмотра места происшествия в домовладении у Смоленцова Ю.И., содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон (35264,3) и токсичные микропримеси: уксусный альдегид (1,0), этилацетат (0,3), метанол (0,002), 1-бутанол (0,1), изоамиловый спирт (0,8).
 
    Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
          Подсудимый Смоленцов Ю.И. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Как личность подсудимый Смоленцов Ю.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), участковым уполномоченным - положительно (л.д.113), не судим (л.д.108).
 
    Смягчающих наказание подсудимого Смоленцова Ю.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
        Смягчающими наказание Смоленцова Ю.И. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Смоленцову Ю.И. наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его возраст.
 
        При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Смоленцова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
             Меру пресечения Смоленцову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Большереченского МСО СУ СК РФ по <адрес>, - прозрачную полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, прозрачную полиэтиленовую бутылку емкостью 5,0 литра, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру номиналом 100 рублей №ГЯ 2071020 - оставить там же для решения вопроса в установленном законом порядке.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.             
 
 
    Председательствующий                                                                           В.В. Савченко