Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-50/2014
г. Зерноград 18 марта 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Сорокожердева Д.А., защитника – адвоката Кондрашова И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., потерпевшей ФИО7,
подсудимого Трубкина ФИО8
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
Трубкина ФИО9 24 июня 1967 года рождения, уроженца г<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубкин ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, 30 января 2014 года около 21 часов 00 минут находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в деревянный сарай, и завладел одним петухом домашним стоимостью <данные изъяты> рублей и одной уткой домашней (селезнем) мускусной породы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, которые прижав руками к телу, вынес из сарая. При попытке скрыться с места совершения преступления был замечен ФИО7, которая увидев, как он вышел из сарая с похищенным, и, пытаясь пресечь незаконные действия Трубкина ФИО11 окрикнула его, потребовав от ФИО2 прекратить его преступные действия. Он, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО7 прекратить хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ей имущество с которым скрылся с места совершения преступления, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное возвращено потерпевшей в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Трубкин ФИО12 вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Трубкина ФИО13 в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Трубкина ФИО14. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя подсудимому Трубкину ФИО15 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние наказания на условия его жизни и состояние здоровья, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание чистосердечное раскаяние подсудимого.
Подсудимый Трубкин ФИО16. ранее судим за совершение умышленного преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом учитывается как отягчающие наказание обстоятельство.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд, на основании вышеизложенного считает, что исправление и перевоспитание Трубкина ФИО17 возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый, имея судимость, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к подсудимому, так как сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная опасность свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере принципы справедливости и соразмерности наказания, и должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубкина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трубкину ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана