Приговор от 24 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 24 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А., Землюковой Т.В.
 
    подсудимого Курганова Р.Т.,
 
    защитника – адвоката Юдина Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретарях Сологубовой Е.В., Лузиковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Курганова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» строителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курганов Р.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Курганов Р.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное
хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая
общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, но не позднее 11 часов 05 минут 24 октября 2013 года, приобрел для личного потребления наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,45 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Курганов Р.Т. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 24 октября 2013 года, около 07 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у подъезда № <адрес> в <адрес>, Курганов Р.Т. был задержан. В период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут этих же суток в ходе обследования транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у дома по обозначенному выше адресу, сотрудником полиции между сиденьями была обнаружена и изъята коробка из-под спичек с находившимся внутри и незаконно хранимым подсудимым наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,45 грамма, что является крупным размером.
 
    Курганов Р.Т., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Курганов Р.Т., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Курганова Р.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Судом проверено психическое состояние подсудимого Курганова Р.Т. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-02 1501/2 от 08 ноября 2013 года (л.д.50) Курганов Р.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому последнему деяния, у того не отмечалось признаков и какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Курганов Р.Т. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении у психиатра последний не нуждается.
 
    С учетом изложенного, адекватного поведения Курганова Р.Т. в судебном заседании, суд также признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы за №790 от 18 ноября 2013 года (л.д.52-54) Курганов Р.Т. не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидами, нуждается в наблюдении у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «<адрес> <адрес>».
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела Курганов Р.Т. характеризуется с положительной стороны.
 
    В качестве смягчающих наказание Курганова Р.Т. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.34-35, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие места работы, семьи, малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, оказание помощи близким родственникам.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курганова Р.Т., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Курганову Р.Т. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, полагает возможным назначить Курганову Р.Т. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией статьи, без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курганова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Курганова Р.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные указанным органом дни, пройти обследование и при необходимости лечение у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «<данные изъяты>».
 
    Меру пресечения Курганову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическре средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина