Приговор от 17 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лагань                   «17» июля 2014 года
 
 
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
 
    в составе: председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
 
    при секретаре Бораеве Б.Э-Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаганского района РК Шикеева А.А.,
 
    подсудимого Хучаева М.Н.,
 
    защитника адвоката Убушаева М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хучаева М. Н., <данные изъяты>, судимого приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хучаев М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Хучаев М.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на участок местности, <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. В указанном месте Хучаев М.Н., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере в количестве не менее: 133,19 грамма каннабиса (марихуана) и 33,81 грамма наркосодержащего растения конопля. После чего прошел к берегу канала <адрес>, где вымыл руки и, взяв в правую руку полимерный пакет, направился домой.
 
        По пути следования примерно в 12 часов 50 минут Хучаев М.Н., находясь на участке местности, <адрес>, увидел движущуюся в его сторону автомашину <данные изъяты>, в которой находились сотрудники полиции в форменной одежде. Тогда Хучаев М.Н., испугавшись ответственности, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей, который в последующем был обнаружен и изъят работниками полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хучаев М.Н. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он взял из дома полимерный пакет черного цвета и направился на берег канала <адрес> для сбора дикорастущей конопли, так как знал, что она там произрастает. Придя на место примерно в 12 часов, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая их в полимерный пакет. Собрав нужное количество наркотического средства, он взял пакет в правую руку и прошел к берегу канала <адрес>, где вымыл руки, затем направился домой. По пути следования примерно в 12 часов 50 минут он, находясь в 150 метрах юго-восточнее от места сбора конопли, увидел движущуюся в его сторону автомашину <данные изъяты>, в которой находились сотрудники полиции в форменной одежде. Тогда он, испугавшись ответственности, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. На вопрос сотрудника полиции - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится, он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, собранное им на берегу канала <данные изъяты> для личного употребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем его доставили в кабинет «Скорой помощи», где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук и губ, а также образцы мочи. В содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Хучаева М.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут произведен осмотр места происшествия - участка местности, <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят принадлежащий Хучаеву М.Н. полимерный пакет черного цвета с растительной массой со специфическим запахом, состоящая из листьев, стеблей и фрагментов растения.
 
(л.д.6-9)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса состоит из верхушечных частей и листьев растения серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) и растений серо-зеленого цвета, которые являются наркосодержащими растениями конопля. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составила 133,19 грамма. Масса наркосодержащих растений конопля в пересчете на высушенное вещество составила 33,81 грамма.
 
(л. д. 18-19)
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), два прозрачных полимерных пакета с наркосодержащими растениями конопля, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
 
(л.д. 90-93, 94)
 
    Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что Хучаев М.Н. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана), и место, где он выбросил пакет с дикорастущей коноплей.
 
(л.д. 77-81)
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хучаев М.Н. зависимостью от алкоголя и наркотических веществ группы каннабиноидов (марихуана) не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Страдает зависимостью от наркотического средства группы опиоидов средней стадии, но в принудительном лечении не нуждается, так как имеется ремиссия 2 года.
 
(л.д.84)
 
    Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Хучаева М.Н. в совершении установленного преступного деяния.
 
    Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Хучаев М.Н. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.
 
        С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Хучаев М.Н., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.
 
    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса (марихуаны) и наркосодержащего растения конопля, изъятого у Хучаева М.Н., в количестве 167 грамм, суд признает его крупным по следующим основаниям.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса состоит из верхушечных частей и листьев растения серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) и растений серо-зеленого цвета, которые являются наркосодержащими растениями конопля. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составила 133,19 грамма. Масса наркосодержащих растений конопля в пересчете на высушенное вещество составила 33,81 грамма. В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 грамм, но не превышающий 100000 грамм.
 
    Таким образом, действия подсудимого Хучаева М. Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Хучаева М.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хучаеву М.Н., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности второй группы, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Приговором Лаганского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Хучаев М.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, следовательно, судимость по указанному приговору будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вместе с тем суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания рецидива преступлений в действиях подсудимого по следующим основаниям.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
 
    Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, личности Хучаева М.Н., имущественного положения, отсутствие работы, наличие инвалидности второй группы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Хучаеву М.Н. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Хучаева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Хучаев М.Н. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Убушаев М.В. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования адвокатам Убушаеву М.В. и Алешкеевой Г.Н. было выплачено с федерального бюджета 3960 и 1980 рублей и за осуществление защиты подсудимого в суде адвокату Убушаеву М.В. выплачено из федерального бюджета 1320 рублей, а всего в общей сумме 7620 рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитников Убушаева М.В. и Алешкеевой Г.Н. в размере 7260 рублей подлежат возмещению государству осужденным Хучаевым М.Н.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 133,03 грамма, два прозрачных полимерных пакета с наркотикосодержащими растениями конопля весом 33,65 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хучаева М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хучаеву М. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Хучаева М. Н. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
 
    Возложить на Хучаева М. Н. обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
 
 
    Меру пресечения Хучаеву М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Хучаева М. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7260 (семь тысяч двести шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 133,03 грамма, два прозрачных полимерных пакета с наркотикосодержащими растениями конопля весом 33,65 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                  Ангриков А.В.