Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мыски 20 февраля 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Кирсановой А.С.,
с участием: государственного обвинителя пом.прокурора г. Мыски Кемеровской области Ушковой И.В.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение кабинета адвокатов № в г. Мыски Кемеровской области,
подсудимого - Ларкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Ларкина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларкин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
08 января 2014 года около 03.00 часа, подсудимый Ларкин А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, по телефону сообщил в дежурную часть Отдела МВД России по г. Мыски заведомо ложные сведения о том, что 08.01.2014 г. около 02.55 час. неизвестный у магазина «Агат» по ул. Кузбасская г. Мыски с применением насилия не опасного для жизни, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства. После чего, в продолжение реализации своих преступных намерений, Ларкин А.С, находясь в служебном кабинете № Отдела МВД России по г. Мыски, сообщил дежурному следователю СО Отдела МВД России по г. Мыски заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него вышеуказанном преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и, при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, поставил в нем свою подпись, тем самым, осознавая преступный характер своих действий, совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении нег тяжком преступлении.
В результате предоставления Ларкиным А.С. заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, сотрудниками Отдела МВД России по г. Мыски в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (КУСП) 08.01.2014 года было зарегистрировано сообщение № по факту открытого хищения имущества Ларкина А.С, были задействованы силы и средства следственно -оперативной группы, проводилась проверка сообщения в соответствии со ст. 144 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ларкин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедившись, что вина Ларкина А.С. подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Ларкина А.С. по ст. 306 ч. 2 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, уровень психического развития и иные особенности личности.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, занят общественно- полезной деятельностью, а также его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, не состоит на учете у врача- нарколога, однако привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенного, а также категории преступления, суд считает, что возможность исправления Ларкина А.С. не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание по ст. 306 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, заработной платы Ларкина в размере <данные изъяты> рублей в месяц, его раскаяния в содеянном, суд находит, что наказание ему следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, признав смягчающие обстоятельства, как исключительные и назначить ему наказание ниже низшего предела – штраф в размере 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей ( двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Ларкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи заявления в 10-дневный срок.
Кроме того, разъяснить осужденному право на участие в суде апелляционной инстанции, избранного им защитника, а также на замену защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу 03 марта 2014 года.
Верно
Судья Т.Н.Титова
Секретарь суда Т.Н.Тютченко