Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Уголовное дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Дитятковского Д.В.,
подсудимого Пак Е.Е.,
адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пак Е.Е. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пак Е.Е. обвиняется в том, что он достоверно знал, что в <адрес> в поле, расположенном в районе пересечения автотрассы № и автодороги, ведущей в <адрес> на участке местности в пределах 300 метров в северном направлении от автотрассы № в западном направлении от автодороги, ведущей в <адрес> произрастает конопля. "Дата обезличена" около 14 часов у Пак Е.Е. сложился прямой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в значительном размере, без цели сбыта. Действуя умышленно, с этой целью, Пак Е.Е., находясь в указанном выше месте и в тот же день в период времени с 18 часов до 20 часов собрал кусты <данные изъяты> и отнес их по месту своего проживания в <адрес>19. В тот же день, в период времени с 20 часов до 21 часа, путем <данные изъяты> Пак Е.Е. незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло общим весом 0,86 грамма, относящееся в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру для данного вида наркотического средства, которое поместил в металлическую гайку с заглушкой и положил в карман своей куртки с целью дальнейшего хранения и употребления без цели сбыта и незаконно хранил при себе до 10 часов 23 минут "Дата обезличена", то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Северобайкальского линейного отдела полиции по пр. 60 лет СССР, 15 г. Северобайкальск Республики Бурятия.
Подсудимый Пак Е.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пак Е.Е. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пак Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Пак Е.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания Пак Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, требования разумности и справедливости наказания, смягчающие наказание обстоятельства, его трудоспособность, наличие постоянного места работы и заработной платы, отсутствие иждивенцев, имущественное положение Пак Е.Е., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, так как назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, металлическую гайку с заглушкой, хранящиеся в Северобайкальском ЛОП, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить; протокол доставления и досмотра, протокол медицинского освидетельствования хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Меру пресечения Пак Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Пак Е.Е. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пак Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Пак Е.Е. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, металлические гайку с заглушкой, уничтожить. Протокол доставления и досмотра, протокол медицинского освидетельствования хранить при уголовном деле.
Освободить Пак Е.Е. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов