Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело №1-50/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года р.п. Шилово
Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Морозова А.В.,
подсудимого Казакова О.Н.,
защитника- адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района «Центр права и защиты» Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,
потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,
при секретарях Чулковой Е.Н., Медведевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Олега Николаевича, <данные изъяты>, судимого:
- 14 августа 2012 года Шиловским районным судом Рязанской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено 2 года лишения свободы; кассационным определением Рязанского областного суда от 11 октября 2012 года приговор изменен: действия Казакова О.Н. квалифицированы по факту хищения, имевшего место в период с 15 марта 2010 года по 17 марта 2010 года, по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), снижено наказание до 11 месяцев лишения свободы; по факту хищения, имевшего место 07 мая 2010 года, по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), снижено наказание до 11 месяцев лишения свободы; по факту хищения, имевшего место 26 апреля 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исключена дополнительно указанная редакция Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, снижено наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание, назначенное путем частичного сложения по совокупности преступлений, снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию наказания 12 июля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казаков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
06 августа 2013 года примерно в 01 час 30 минут, Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, первоначально с помощью плоскогубцев и монтировки сломал металлическую решетку на окне, а затем с помощью отвертки отжал пластиковое окно здания магазина ООО «Дубрава», расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые положил в карман своей одежды, а также обнаружил и положил в принесенную с собой сумку товарно-материальные ценности, <данные изъяты>, а всего похитил товары на общую сумму 31 381 рубль 84 копейки и денежные средства в размере 20 тысяч рублей, похитив товаро-материальные ценности на общую сумму 51 381 рубль 84 копейки и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил материальный ущерб ООО «Дубрава» на общую сумму 51 381 рубль 84 копейки.
Он же, Казаков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2013 года примерно в 01 час Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, первоначально руками сорвал с места крепления металлическую решетку на окне, а затем разбил стекло в окне помещения магазина И.П. «ФИО10.», расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и сложил в две принесенные с собою сумки товарно-материальные ценности, <данные изъяты> а всего похитил товаро-материальные ценности на общую сумму 25 529 рублей 70 копеек, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 25 529 рублей 70 копеек.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2013 года примерно в 03 часа Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, с помощью отвертки и стамески открыл створку окна и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кафе «Причал» ИП «ФИО5», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые положил в карман своей одежды, а также обнаружил и положил в принесенную с собой сумку товарно-материальные ценности, <данные изъяты> похитив товары на общую сумму 8 469 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, а всего похитил товаро-материальные ценности на общую сумму 9469 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 9469 рублей.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
15 октября 2013 года примерно в 01 час Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, с помощью монтировки сломал жалюзи на окне, выставил оконную решетку и оконное стекло, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Продукты» ООО «Фортуна», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил и положил в карман своей одежды денежные средства в сумме 22 555 рублей 60 копеек, а в обнаруженные в магазине мешки, не представляющие ценности сложил обнаруженные в магазине товары, <данные изъяты>, а всего завладел товаро-материальными ценностями на общую сумму 20 243 рубля 40 копеек, принадлежащими ФИО7, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил материальный ущерб ООО «Фортуна» на сумму 162 083 рубля 83 копейки и ФИО7 на сумму 20 243 рубля 40 копеек, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 182 327 рубля 23 копейки.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 октября 2013 года примерно в 01 час 30 минут Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, разбил стекло, расположенное в оконном проеме над дверью с тыльной стороны магазина, расположенного по адресу: <адрес>, арендуемого ФИО11 у ФИО12, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и положил в карман своей одежды денежные средства в размере 9 800 рублей и в принесенные с собой сумки положил товаро-материальные ценности, <данные изъяты>, а всего товаро-материальные ценности на сумму 82 264 рубля 94 копейки, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 82 264 рубля 94 копейки.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
9 ноября 2013 года примерно в 05 часов 30 минут Казаков О.Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его использования в личных целях, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью отвертки и стамески отжал фрамугу окна <адрес>, принадлежащего ФИО9, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через окно проник внутрь указанной квартиры, где в зале в шкафу обнаружил и взял из него принадлежащие ФИО9 шубу стоимостью 3 500 рублей, женский кожаный плащ стоимостью 2 200 рублей, кожаный женский пиджак, который в связи с длительностью использования стоимости как изделие не имеет, женское пальто из натуральной дубленой овчины (общепринятое название «дубленка») стоимостью 5 000 рублей. Затем Казаков О.Н. прошел в спальную комнату указанной квартиры, где в прикроватной тумбочки обнаружил и забрал принадлежащие ФИО9 золотое кольцо стоимостью 2 514 рублей, комплект из пары золотых серег стоимостью 2 043 рубля 20 копеек, две золотые коронки стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, комплект из пары серебряных серег стоимостью 755 рублей 30 копеек, денежные средства в сумме 35 000 рублей, с этой же тумбочки из лежащего на ней кошелька забрал денежную купюру, достоинством 1 000 рублей, сложив похищенные предметы одежды в принесенную с собой сумку, а денежные средства и ювелирные изделия положив в карман своей одежды, после чего завладев похищенным имуществом, на общую сумму 53512 рублей 50 копеек, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 53 512 рублей 50 копеек.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2013 года, примерно в 08 часов 30 минут Казаков О.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, с помощью отвертки стамески отжал фрамугу окна жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через окно проник внутрь указанного дома, где обнаружил и сложил в принесенные с собой сумки женское зимнее норковое пальто (шубу) стоимостью 35 750 рублей, женское зимнее норковое пальто (шубу) стоимостью 79 800 рублей, женское зимнее норковое пальто (шубу) стоимостью 56 550 рублей, зимнюю женскую норковую шапку стоимостью 4 760 рублей, зимнюю женскую норковую шапку стоимостью 4 760 рублей, зимнюю женскую норковую шапку стоимостью 4 550 рублей, зимнюю мужскую норковую шапку стоимостью 4 760 рублей, зимнюю мужскую норковую шапку стоимостью 6 764 рубля, мужские ботинки <данные изъяты> стоимостью 3 920 рублей, мужские ботинки <данные изъяты> стоимостью 2 860 рублей, кошелек <данные изъяты> стоимостью 1 372 рубля 50 копеек, а также обнаружил и положил в карман своей одежды денежные средства в сумме 120 000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего завладев похищенным, общей стоимостью 225 846 рублей 50 копеек, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Казаков О.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 225 846 рублей 50 копеек.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2013 года примерно в 8 часов 10 минут Казаков О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного материального обогащения, убедившись в отсутствие посторонних лиц, первоначально с помощью отвертки и стамески отжал фрамугу окна лоджии, а затем дверь лоджии <адрес>, принадлежащей ФИО2, и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через лоджию проник внутрь указанной квартиры, где в шкафу спальни обнаружил и взял из него принадлежащие ФИО8 пару зимних женских сапог, стоимостью 4 300 рублей, пару зимних женских сапог, стоимостью 3 605 рублей, чехол надувного матраца, не представляющий ценности, мужское пальто из натуральной овчины (общепринятое название «дубленка») стоимостью 16 500 рублей. Затем Казаков О.Н. прошел в зал, где в мебельной стенке обнаружил и похитил, принадлежащие ФИО8 золотое кольцо стоимостью 2 190 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 995 рублей 50 копеек, золотое кольцо стоимостью 2 482 рубля 80 копеек, золотую цепочку стоимостью 1 825 рублей, подвеску, не представляющую ценности для потерпевшей, а всего завладел имуществом, принадлежащим ФИО8 на общую сумму 32 898 рублей 30 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 898 рублей 30 копеек.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2013 года примерно в 23 часа 30 минут Казаков О.Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его использования в личных целях, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подставив к дому поддон, забрался на него и с помощью отвертки открыл фрамугу окна балкона, квартиры № 8, расположенного на втором этаже <адрес>, принадлежащей ФИО6., и, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого, через окно незаконно проник сначала на балкон, а затем с помощью отвертки, нарушив целостность балконной двери, проник в указанную квартиру, где обнаружил принадлежащие ФИО6. шубу стоимостью 3 500 рублей и полимерный пакет, не представляющий ценности, после чего завладев похищенным имуществом на сумму 3500 рублей с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 3 500 рублей.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2013 года примерно в 03 часа Казаков О.Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью последующего его использования в личных целях, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью подручных предметов отжал створку пластикового окна торгового павильона «Вулкан», расположенного на <адрес> р.<адрес>, принадлежащего ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, непосредственно после этого через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего сложил в похищенный в торговом павильоне полимерный пакет <данные изъяты> а всего товаров на общую сумму 2675 рублей, завладев товаро-материальными ценностями на сумму 4 175 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Казаков О.Н. причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4 175 рублей.
Он же, Казаков О.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
26 ноября 2013 года примерно в 7 часов 40 минут Казаков О.Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью последующего использования в личных целях, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью отвертки и стамески отжал фрамугу окна <адрес>, и непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, через окно, незаконно проник внутрь указанного дома, где в шкафу коридора обнаружил и взял из него принадлежащие ФИО4 кожаную куртку стоимостью 6 930 рублей, кожаную куртку стоимостью 1 800 рублей, которые положил в найденный в коридоре полимерный пакет, не представляющей ценности для потерпевшей. Затем прошел в зал указанного дома, где на комоде увидел и с целью хищения взял и положил в карман своей одежды металлический браслет, стоимостью 280 рублей, после чего, завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 на общую сумму 9 010 рублей, с места преступления скрылся. Своими действиями Казаков О.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 9 010 рублей.
Подсудимый Казаков О.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник – адвокат коллегии адвокатов Шиловского района «Центр права и защиты» Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство подсудимого Казакова О.Н.
Заместитель прокурора Шиловского района Рязанской области Галкин К.А. в своем представлении в соответствии со ст.317.5 УПК РФ предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Казакова О.Н., которым соблюдены условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнены предусмотренные соглашением обязательства.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными материалами дела, согласно которым 13 февраля 2014 года заместителем прокурора Шиловского района Рязанской области Галкиным К.А. с обвиняемым Казаковым В.Н. по его ходатайству в соответствии с требованиями ст. 317.2, 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обязательства, принятые на себя обвиняемым Казаковым В.Н. в соответствии с заключенным соглашением, были им выполнены.
В ходе предварительного следствия Казаковым В.Н. оказал содействие в розыске похищенного им имущества и дал правдивые показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а так же подробно рассказал о ещё совершенных им 7 преступлениях.
Поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания в порядке главы 40.1 УПК РФ и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Казакова О.Н., с которыми 13 февраля 2014 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Морозов А.В. в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Казакова О.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Казаковым О.Н. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Казакова О.Н.
Предъявленное подсудимому Казакову О.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Казакова О.Н. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ООО «Дубрава», имевшему место 06 августа 2013 года, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества ИП «ФИО10», имевшему место 14 сентября 2013 года, по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества из помещения кафе «Причал» ИП «ФИО5», имевшему место 26 сентября 2013 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества из магазина «Продукты» ООО «Фортуна» и «Хозтовары» ИП «ФИО7», имевшему место 15 октября 2013 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества ФИО11, имевшему место 22 октября 2013 года, по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО9, имевшему место 09 ноября 2013 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО1, имевшему место 13 ноября 2013 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО8, имевшему место 19 ноября 2013 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО6., имевшему место 21 ноября 2013 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества из торгового павильона «Вулкан», имевшему место 22 ноября 2013 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества ФИО4, имевшему место 26 ноября 2013 года, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
Следовательно, суд считает подсудимого Казакова О.Н. вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим подсудимый Казаков О.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.
Так, подсудимым Казаковым О.Н. совершено 11 умышленных преступлений, 5 из которых относятся к категории тяжких, 6- к категории средней тяжести.
Казаков О.Н. не имеет регистрации и постоянного места жительства, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, по всем эпизодам суд признает: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения (т.9 л.д.127); в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче первоначально признательных показаний, полностью изобличающих в совершении инкриминируемых деяниях; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании своей вины, даче отрицательной оценки содеянному; <данные изъяты>.
Кроме этого, суд по всем эпизодам, кроме эпизода хищения имущества из помещения магазина ИП «ФИО10», смягчающим обстоятельством признает явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам правоохранительного органа обстоятельства совершенных им преступлений (т.3 л.д.120, т.5 л.д.100, т.6 л.д.132, т.3 л.д.136, т.7 л.д.47, т.3 л.д.144, т.7 л.д.161, т.4 л.д.220, т.4 л.д.23, т.8 л.д.3).
Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову О.Н., по всем эпизодам суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку преступления по настоящему приговору, совершены Казаковым О.Н. в период непогашенной судимости по приговору Шиловского районного суда от 14 августа 2012 года, которым он был осужден за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление по ч.3 ст.158 УК РФ, к реальному лишению свободы, и в данном случае в действиях Казакова О.Н. при совершении шести указанных выше умышленных преступлений средней тяжести наличествует согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, при совершении пяти указанных выше умышленных тяжких преступлений наличествует согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Настоящее дело рассмотрено в порядке, предусмотренном при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, но при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, суд при определении размера наказания Казакову О.Н. по всем эпизодам, не имеет возможности учитывать правила ч.2 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить по всем эпизодам при рецидиве преступлений наказание в виде лишения свободы менее одной трети максимального срока.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями части 2 и части 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, исходя из достаточности основного наказания и личности подсудимого.
Окончательное наказание Казакову О.Н. назначается по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Казакова О.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого Казакова О.Н.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней. В срок отбытия наказания необходимо засчитать время содержания подсудимого под стражей с 26 ноября 2013 года по 28 апреля 2014 года из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО7 был предъявлен иск к Казакову О.Н. о возмещении материального ущерба: потерпевшей ФИО8 на сумму 32898 рублей 30 копеек; потерпевшей ФИО9на сумму 53 512 рублей 50 копеек; потерпевшей ФИО7 на сумму 182327 рублей 23 копейки.
Вместе с тем, согласно материалам дела часть похищенного имущества возмещена потерпевшим, что влияет на размер возмещения иска. В данном случае необходимо уточнение потерпевшими исковых требований, что повлечет за собой необходимость отложения рассмотрения уголовного дела и затягивание судебного процесса, в связи с чем суд считает в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ целесообразным признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Дубрава» 06 августа 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 14 сентября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 26 сентября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Фортуна» и ФИО7 15 октября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц;
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11 22 октября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9 09 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 13 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 19 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 21 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 22 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 26 ноября 2013 года) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казакову О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Казакову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Казакову О.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 апреля 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 26 ноября 2013 года по 28 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признать за гражданскими истцами ФИО7, ФИО8, ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым О.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья