Приговор от 05 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камень-Рыболов 05 марта 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кузнецовой С.Д.,
 
    защитника Л.,
 
    представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долинской О.Е., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Долинская О.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, находясь на <адрес>, без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах Ш., а именно по просьбе последнего, умышленно, незаконно приобрела у граждански К., согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество весом 19,30 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе в дамской сумочке, продолжая действовать в интересах Ш. умышленно, незаконно перевозила указанное наркотическое средство в автомашине марки «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением Т. в <адрес> края, но в пути следования была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району, и в 14 часов 30 минут наркотическое средство было у нее изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении ОМВД России по Ханкайскому району, расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Суд квалифицирует действия Долинской О.Е. по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ – соучастие в преступлении, а именно пособничество в незаконных приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Подсудимая Долинская О.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие <иные данные изъяты> у виновной.
 
    Кроме того, суд учитывает то, что Долинская ранее не судима, является <иные данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, то, что совершила преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Долинской О.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    С учетом материального положения, личности Долинской О.Е. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению, автомобиль возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Долинскую О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеДолинской О.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения Долинской О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день, установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомашину «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, хранящуюся у владельца, передать владельцу Л., проживающей по адресу: <адрес>;
 
    сотовый телефон марки «<иные данные изъяты>», хранящийся у владельца, передать владельцу Т., проживающему по адресу: <адрес>;
 
    сотовый телефон марки «<иные данные изъяты>», хранящийся у владельца, передать Долинской О.Е., проживающей по адресу: <адрес>;
 
    сотовые телефоны марки «<иные данные изъяты>», «<иные данные изъяты>», «<иные данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ханкайский районный суд Приморского края.
 
    Председательствующий: