Приговор от 24 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Лучегорск                                                                                             24 января 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Фролова В.Н.,
 
    при секретаре Даневич А.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
 
    подсудимой Шабалиной ФИО14,
 
    защитника адвоката Колосовой О.В., удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, согласно которого Шабалина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу:<адрес>, не замужем, образование 9 классов, не работает, не военнообязанная, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабалина ФИО16. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    Шабалина ФИО17., 22 сентября 2013 года, в период времени с 4 до 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с несовершеннолетней ФИО7, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании акта об амнистии, в квартире ФИО5, по адресу:<адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО6 уснули, на предложение несовершеннолетней ФИО7 совершить хищение денежных средств из квартиры ФИО5, ответила согласием, тем самым вступила в преступный сговор с ФИО10, после чего стала действовать умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с ФИО10, группой лиц по предварительному сговору. Несовершеннолетняя ФИО7 стала наблюдать за спящими ФИО5 и ФИО6, обеспечивая безопасность совершения преступления, в то время как Шабалина похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в книге на трюмо в комнате указанной квартиры, после чего Шабалина с похищенным имуществом скрылась и распорядилась похищенным совместно с ФИО10 по собственному усмотрению, чем ФИО5 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Шабалина ФИО18 заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате заседания уведомлен, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой Шабалиной ФИО19. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Шабалиной ФИО20 верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и описании при проверке показаний на месте обстоятельств совершения преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением. Учитывает, что по месту жительства Шабалина ФИО21. характеризуется посредственно. Учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Состояние опьянения Шабалиной в момент совершения преступления не может быть признано отягчающим наказание обстоятельством на том основании, что ч. 1.1 ст. 63 УК РФ на момент совершения преступления еще не была введена.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание в виде штрафа не подлежит применению ввиду отсутствия дохода у подсудимой.
 
    Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шабалину ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд Приморского края, в течение 10 дней со дня постановления.
 
Председательствующий судья                                                       В.Н.Фролов