Приговор от 05 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого, гражданского ответчика ФИО3,
 
    защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №379,
 
    а также потерпевшей, гражданского истца ФИО2, потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, башкира, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> Республики Башкортостан, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским районным судом Республики Башкортостан, с последующей переквалификацией (в редакции 2003 года) по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 33 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 33 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 33 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, в силу ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. По постановлению Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 8 месяцев 12 дней. Освобожденного в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Баймакским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, с приминением ст.ст. 69 ч.ч. 3, 5, 70, 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Защитано в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО10 вечером ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения денежных средств и золотых изделий жителей <адрес>, взяв с собой гвоздодер и фонарь, на автомобиле ВАЗ-2115 приехал из <адрес> Республики Башкортостан в <адрес>. Оставив автомобиль у <адрес> по пер.Юбилейный, стал ходить по улицам с целью обнаружения дома, в котором будут отсутствовать жильцы. Около 23 часов 20 минут подошел к квартире ФИО11 по <адрес>1, увидел, что внутри квартиры отключен электрический свет. Решил, что жильцы данной квартиры отсутствуют. Перелез через забор во двор квартиры ФИО11, подошел к окну кухни, с помощью гвоздодера выдавил его среднюю часть, через образовавшийся проем незаконно проник в кухню квартиры. Находясь в квартире, стал ходить по комнатам с целью обнаружения принадлежащих ФИО11 денежных средств и изделий из золота. Не обнаружив в квартире ничего ценного, перелез через открытое окно кухни во двор. Около 23 часов 45 минут ФИО10 пришел к дому по <адрес>-137, принадлежащему ФИО9, увидел, что внутри квартиры отключен электрический свет. Решил, что жильцы данного дома отсутствуют. Перелез через забор во двор дома ФИО9, поднялся к окну спальни с помощью деревянных «лесов», которые нашел во дворе. С помощью гвоздодера выдавил среднюю часть окна, через образовавшийся проем незаконно проник в спальню дома, где из шкатулки, стоявшей на тумбочке тайно похитил: пару серег в виде трилистинка из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, пару серег в виде полуовала с розовым камнем из золота 583 пробы, стоимостью 4000 рублей, цепочку длиной 55 см. из золота 583 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочку длиной 70 см. из золота 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, подвеску на цепочку в виде листка из золота 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, подвеску на цепочку в виде крестика из золота 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо 19-го размера шириной 3 мм, из золота 583 пробы, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо 19-го размера шириной 2 мм, из золота 583 пробы, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо 21-го размера шириной 2 мм, из золота 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 19-го размера в виде двух листков, стоимостью 6000 рублей, пару серег из серебра в виде прямоугольника, стоимостью 1500 рублей, цепочку из серебра длиной 55 см, стоимостью 2000 рублей. С похищенными изделиями из золота и серебра с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 50500 рублей. Впоследствии ущерб ФИО10 был возмещен ФИО9 на сумму 40500 рублей. Невозмещенная часть ущерба составила 10000 рублей.
 
    Действия ФИО10 органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый ФИО10 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями ФИО9 в сумме 10000 рублей, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО11, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО10 правильно квалифицированны ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».
 
    Суд удовлетворяет исковые требования ФИО9 о взыскании с ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Сам подсудимый исковые требования потерпевшей признал полностью.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО10 по месту жительства характризуется удовлетворительно. В его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вышеизложенное свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. При таких обстоятельствах оснований для применения к ФИО10 ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО10 (л.д. 246 то 1), которое рассматривает как явку с повинной, его явки с повинной (л.д. 2-4 том 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по последнему месту работы, частичное возмещение ущерба. При таких обстоятельствах, суд считает возможным не применять к ФИО10 дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Баймакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Баймакского районного суда Республики Башкортостан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянной рамы, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Два СD-R диска, фотографию с изображением пары серег, оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО3, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович