Приговор от 13 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «13» мая 2014года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Скворцова С.В.;
 
    потерпевшего И.В.
 
    подсудимого Колыбина Г.Г.;
 
    защитника адвоката Максимкова О.Н., представившего удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Колыбина Г.Г., <данные изъяты> мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Колыбина Г.Г. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире И.В. по адресу: Карелия, <адрес>, Колыбин Г.Г. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее И.В. имущество: фотоаппарат <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти формата <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на сумму 2672 рубля с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимым Колыбиным Г.Г. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Колыбина Г.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Колыбиным Г.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чём он заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель также в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Колыбина Г.Г. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Колыбин Г.Г. с корыстной целью, тайно похитил и обратил в свою собственность имущество И.В. причинённый ущерб является значительным для потерпевшего, как по размеру, так и по значимости похищенного имущества для материального положения потерпевшего, который является пенсионером, воспитывает малолетнего ребёнка.
 
    Судом исключается из обвинения хищение банковской карты, так как она материальной стоимости не имеет. Ущерб в результате её хищения причинён не был и её хищение не образует состава преступления. Исключение кражи банковской карты из объёма обвинения не требует исследования доказательств по делу и на квалификацию действий Колыбина Г.Г. не влияет.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Колыбин Г.Г., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая вид наказания подсудимому Колыбину Г.Г. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Колыбин Г.Г. судимости не имеет, <данные изъяты>
 
    В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы Колыбин Г.Г. <данные изъяты> на момент экспертного исследования является вменяемым. <данные изъяты> В выводах указывается, что Колыбин Г.Г. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. В силу указанных обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 22 УК РФ суд считает Колыбина Г.Г. подлежащим уголовной ответственности и наказанию с применением принудительных мер медицинского характера, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ.
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Колыбину Г.Г., суд считает необходимым обеспечение исполнения назначенного наказания и достижения целей уголовного наказания, что обуславливает назначение ему наказания в виде лишение свободы. Более мягкий вид наказания назначить Колыбину Г.Г. невозможно.
 
    По тем же причинам суд пришёл к мнению о возможности его исполнения условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания подсудимому Колыбину Г.Г. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, состояние психического здоровья, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Колыбина Г.Г. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Колыбину Г.Г. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Колыбиным Г.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По этой причине с учётом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, к определению наказания Колыбину Г.Г. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Колыбин Г.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    В силу ст. 1064 УК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившем вред. По этой причине исковые требования И.В. подлежат удовлетворению в полном объёме. С Колыбина Г.Г. в пользу потерпевшего И.В. следует взыскать материальный ущерб в сумме 2672 рубля.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колыбина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 02 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колыбину Г.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года. Возложить на Колыбина Г.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), проходить регистрацию в УИИ с установленной этим учреждением периодичностью.
 
    Меру пресечения Колыбину Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Назначить Колыбину Г.Г. на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>
 
    Гражданский иск И.В. удовлетворить. Взыскать в Колыбина Г.Г. в пользу И.В. материальный ущерб причинённый преступлением в сумме 2672 рубля.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Кутузов С.В.