Приговор от 22 апреля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             дело № 1-50/2014 П Р И Г О В О Р
        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    22 апреля 2014 года                                                                                           г. Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
 
    с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Салпагарова М.Б.,
 
    подсудимого - Кабардова М.З..,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       
 
    Кабардова М.З., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), гражданина РФ, (данные изъяты) зарегистрированного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего 14 марта 2014 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 28 марта 2014 года, не содержащегося под стражей по настоящему делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,     
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кабардов М.З. обвиняется органами дознания, в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) примерно в 11 часов Кабардов М.З., находясь в домовладении своего покойного дедушки ФИО1, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), в ходе уборки огорода под сеном обнаружил черный полиэтиленовый пакет с обрезом двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» (номер обезличен), 16 калибра, завернутого в ткань белого цвета. После чего, Кабардов М.З. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, обреза двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» (номер обезличен), 16 калибра, в нарушение требований ст.6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», взял данный обрез, завернутый в ткань белого цвета переложил в другой полиэтиленовый пакет черного цвета и привез к себе домой по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), где в нарушение требований ст.6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии» незаконно хранил вышеуказанный обрез ружья в кладовой комнате своего домовладения до 15 часов (дата обезличена).
 
    Далее, (дата обезличена) в 15 часов Кабардов М.З. взял из кладовой комнаты своего домовладения расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» (номер обезличен),16 калибра находящийся в черном полимерном пакете и с целью выкинуть его в реку Кубань, направился на маршрутной Газели в сторону города Усть-Джегута, КЧР и вышел на автобусной остановке «Горный» по (адрес обезличен ). Находясь на пересечении улиц Мостовая Курортная (адрес обезличен ), КЧР (дата обезличена) в 17 часов 25 минут Кабардов М.З. был задержан сотрудником полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. (дата обезличена) в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кабардова М.З. был обнаружен и изъят под курткой, за поясом брюк, надетых на нем, обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» (номер обезличен), 16 калибра, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделывания из двуствольного охотничьего куркового ружья ТОЗ модели «БМ» 16 калибра (номер обезличен) в результате отпиливания части стволов и приклада с целью уменьшения размеров оружия, к стрельбе пригодным.
 
    Эти действия Кабардова М.З. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Кабардов М.З. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Салпагаров М.Б. и защитник Гербекова Л.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    По ходатайству Кабардова М.З., подтвержденного его защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Салпагарова М.Б. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Кабардов М.З. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
 
    Считая вину подсудимого Кабардова М.З. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Кабардов М.З. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кабардовым М.З., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кабардова М.З., положений ст.64 УК РФ.
 
    Вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и регистрации характеризуется с положительной стороны, официально не работает, ранее не судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - ФИО2 (дата обезличена) года рождения, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабардова М.З., предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабардова М.З., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабардов М.З., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    При квалификации действий подсудимого Кабарадова М.З. суд учитывает, что положения Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части принудительных работ применяются с 01 января 2017 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 431-ФЗ).
 
    Признавая подсудимого Кабардова М.З. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
 
    Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как ограничение свободы, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы со штрафом либо без такового.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который в содеянном искренне раскаялся, учитывая его материальное и семейное положение, Кроме этого подсудимый имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Ввиду изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кабардова М.З. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с положениями ст.53 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, наказание которых не связанно с изоляцией от общества; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации, поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, так как он ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые.
 
    Суд также учитывает положительную характеристику Кабардова М.З., его поведение после совершения преступления, что он вину в содеянном признал полностью, в суде заявил, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что он не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
 
    По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» №86153, 16-го калибра передать в МВД по КЧР для уничтожения, один отрезок липкой ленты со следами рук, оставленными на поверхности обреза ружья Кабардовым М.З., в упакованном и опечатанном виде хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Кабардова М.З.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.     
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кабардова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кабардову М.З. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Кабардова М.З., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району, а именно: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «БМ» (номер обезличен), 16-го калибра передать в МВД по КЧР для уничтожения, один отрезок липкой ленты со следами рук, оставленными на поверхности обреза ружья Кабардовым М.З., в упакованном и опечатанном виде хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья: подпись                 З.Б. Хачиров