Приговор от 16 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-50/2014
 
    /19743/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             16 мая 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Сучковой Т.В., подсудимой Трибоцкой А.А., защитника адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение № 3829 и ордер № 059348, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Трибоцкой А. АлексА.ны, <...>
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Трибоцкая А.А. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Трибоцкая А.А. в <...> минут ДД.ММ.ГГГГ года, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – героин (диацетилморфин), подошла к дому <адрес>, и у неустановленного следствием лица через «закладку - тайник», находящуюся в урне рядом с указанным домом, незаконно приобрела, без цели дальнейшего сбыта, один свёрток, с находящимся в нём веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесённый в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой 50,22 гр., которое, незаконно хранила при себе, вплоть до 09.02.2014, когда в период времени с 23 часов 26 минут до 23 часов 48 минут, при её (Трибоцкой А.А.) личном досмотре, проведённом сотрудниками Климовского отдела полиции МУ МВД России «Подольское» у <адрес>, выше указанный свёрток из целлофана, с находящимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 50,22 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, был изъят из незаконного оборота.
 
    Своими действиями Трибоцкая А.А. нарушила положения ст. 2,4,20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    Таким образом, Трибоцкая А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    2. Трибоцкая А.А. так же совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Трибоцкая А.А. в неустановленное следствием время, но не позднее <...> минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрела, без цели дальнейшего сбыта, один свёрток, с находящимся в нём веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесённый в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой не менее 3,65 гр., которое, незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <...> ДД.ММ.ГГГГ, при обыске в её (Трибоцкой А.А.) жилище, проведённом сотрудниками 3 отдела 1 ОРЧ полиции ГУ МВД РФ по ЦФО, выше указанный свёрток из целлофана, с находящимся наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,56 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, был изъят из незаконного оборота.
 
    Своими действиями Трибоцкая А.А. нарушила положения ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    Таким образом, Трибоцкая А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Трибоцкая А.А. признала вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с этим обвинением.
 
    По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    После оглашения обвинения, государственный обвинитель пришел к выводу о том, что из юридической квалификации действий Трибоцкой А.А. ДД.ММ.ГГГГ следует исключить диспозитивный признак – незаконное приобретение наркотических средств,поскольку не установлены время,место и способ совершения Трибоцкой А.А. незаконного приобретения наркотического средства,изъятого у нее в жилище при обыске ДД.ММ.ГГГГ г., что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась Трибоцкая А.А. - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд, учитывая аналогичную позицию государственного обвинителя, исключает из юридической квалификации действий Трибоцкой А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.квалифицирующий признак – приобретение наркотических средств, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Трибоцкой А.А. как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (эпизод ДД.ММ.ГГГГ г.) и как незаконное хранение,без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере (эпизод ДД.ММ.ГГГГ г.), то есть два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: Трибоцкая А. АлексА.на, жительница <адрес>, не замужем, имеет на иждивении <...> г.р., до задержания не работала, не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: <...> по месту жительства жалоб на нее от соседей не поступало, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 166-176/.
 
    Доводы защиты о сотрудничестве Трибоцкой А.А.со следствием,что по мнению защиты является обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой,суд отвергает,поскольку в материалах дела отсутствуют данные,подтверждающие активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим Трибоцкой А.А. наказание - является наличие на иждивении ребенка 1999 года рождения.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных ею тяжких преступлений направленных против здоровья населения, приведенные выше сведения о личности виновной, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому, в целях исправления подсудимой, употребляющей наркотические средства и представляющей общественную опасность, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает Трибоцкой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, либо с поведением Трибоцкой А.А. во время преступлений или после их совершения, настолько уменьшающих степень общественной опасности содеянного, что это позволяет применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, по делу не усматривается.
 
    Принимая во внимание приведенные выше данные о личности подсудимой, суд так же не находит оснований для назначения ей более мягкого наказания или для применения назначенного наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимой Трибоцкой А.А. суд назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет Трибоцкой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:сотовый телефон «Самсунг»,с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»-возвратить собственнику, ДВД диск и три квитанции - хранить при уголовном деле, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин количеством 50,18 гр. и 3,63 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Трибоцкую А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трибоцкой А. АлексА.не по совокупности преступлений 3 /три/ года 1 /один/ месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное осужденной Трибоцкой А.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет осужденной Трибоцкой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая осужденной в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «<...>», с сим-картой оператора сотовой связи «<...>» - возвратить собственнику, ДВД диск и три квитанции - хранить при уголовном деле, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин количеством 50,18 гр. и 3,63 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     О.С. Свитлишина