Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 07 апреля 2014 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Глушковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя зам. прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
подсудимого Чернева ФИО9,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190 и ордер № 60,
уголовное дело в отношении
Чернева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средним специальным образованием,
холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Чернева Е.С. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, Чернев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, в счет оплаты этого наркотического средства, пришел в <адрес>», расположенный по <адрес> в <адрес>, где через терминал, расположенный в данном магазине, посредством системы оплаты «Qiwi-кошелек», перевел денежные средства в сумме 1500 рублей на номер сотового телефона, который sms-сообщением пришел ему на его сотовый телефон, после чего стал ждать sms-сообщение с местом, где необходимо будет забрать наркотическое средство. Через некоторое время Черневу Е.С. на его сотовый телефон пришло sms-сообщение с текстом о месте, где необходимо забрать наркотик, а именно: в земле в левом углу от крыльца последнего подъезда <адрес> чего, Чернев Е.С. пошел к указанному месту. Находясь у последнего подъезда <адрес> в <адрес> Чернев Е.С. в земле слева от крыльца обнаружил полимерный пакетик с наркотическим средством, который он поднял и положил к себе в шапку. Тем самым, Чернев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, без цели сбыта. После чего Чернев Е.С., с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, которое находилось в полимерном пакетике, пошел к себе домой в квартиру по <адрес>30 в <адрес>, где находился до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чернев Е.С. вышел во двор <адрес> в <адрес>, при этом полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, Чернев Е.С. хранил при себе. Выйдя во двор <адрес> в <адрес>, Чернев Е.С. зашел в <адрес>», расположенный в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, где купил бутылку пива и пачку сигарет, после чего вышел из магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут сотрудниками полиции во дворе <адрес> в <адрес> Чернев Е.С. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства и сопровожден в кабинет участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», расположенный по <адрес>3 в <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что Чернев Е.С. состоит на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотики, сотрудниками полиции было принято решение о проведении его личного досмотра. Находясь в помещении кабинета участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», расположенного по <адрес>3 в <адрес>, Чернев Е.С., испугавшись уголовной ответственности, выбросил полимерный пакетик, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, на пол у двери кабинета. В ходе проведения осмотра помещения кабинета участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» по <адрес>3 в <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят брошенный Черневым Е.С. полимерный пакетик, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 1,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) отнесено к крупному размеру, которое Чернев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Чернев Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ходе предварительного следствия по делу, в судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд его удовлетворить.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Громом В.Н..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Чернева Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В силу положений ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черневу Е.С., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черневу Е.С., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и работы, положительные и удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 78, оборот).
Обстоятельств, отягчающих наказание Черневу Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения в отношении Чернева Е.С. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года один месяц без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черневу Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Чернева Е.С. следующие обязанности в период испытательного срока: не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Черневу Е.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Южноуральский городской суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Малькова В.А.
Копия верна. Судья Малькова В.А.