Приговор от 06 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 марта 2014 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Алферове А.В, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Рябых И.А, подсудимого Васильева С.В., защитника адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер №022916 от 06.03.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Васильева С.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотических средств в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Васильев С.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение аналога наркотических средств в крупном размере, через тайник расположенный за батареей на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома №... по <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел черный полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных пакета с веществом, которое содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 205,5г., с которым вышел из подъезда и держа в руке, стал незаконно хранить его, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» во дворе детского сада №... расположенного по <адрес> был задержан Васильев С.В. в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось четыре прозрачных полимерных пакета с находящейся внутри измельченной растительной массой, которая согласно заключению комплексной химико-токсикологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 205,5г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое Васильев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Подсудимый Васильев С.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А., защитник Трухина О.Е, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимому Васильеву С.В. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Васильева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что Васильев С.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в котором признал, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву С.В. суд в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка – дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которых Васильев С.В. женат, работает по гражданско-правовому договору, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, наркоманией не страдает, эпизодически употребляет каннабиноиды и наркотические курительные смеси.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели и мотивы, совокупность всех обстоятельств по делу, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Васильеву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева С.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства.
 
    Меру пресечения Васильеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства, пакеты из полимерной пленки, пакеты с тампонами со смывами с рук Васильева С.В, находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова